Понятие и сущность мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2010 в 09:46, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контрол.doc

— 63.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по философии

Абуева  Серика Утегалиевича
Саратов 2010г.

 

1
СОДЕРЖАНИЕ
  1. Введение  - 2 стр..
  2. Сущность мировозрения, причины его возникновения – 3 стр.
  3. Структура мировозрения -  4 стр.
  4. Исторические типы мировозрения: Мифология, религия, философия. – 5,6 стр.
  5. Заключение – 7 стр.
  6. Список используемой литературы – 8стр.                                                                                 

 

2

1.Введение

     В мире нет двух человек  с одинаковыми узорами на коже  пальцев, нет двух человек с одинаковой судьбой. Каждый человек индивидуален и неповторим. Нет и двух человек с одинаковым духовным миром. Но означает ли это, что его ничто не объединяет с другим? Разумеется, нет. Людей объединяет очень многое: родина, место жительства, положение в обществе, язык, возраст. Но то, что объединяет – оно и разъединяет: у людей может быть разное место жительства, различное место в жизни общества, другой язык, возраст. В духовном мире тоже есть объединяющее и разъединяющее людей: духовные интересы, жизненные позиции, ценностные ориентации, уровень знаний. Анализ памятников духовной культуры всех этапов развития человечества, так же как и анализ духовного мира наших современников, показывает, что одним из важнейших элементов является мировоззрение.                                         

     Что такое мировоззрение?

 В  самом простом, наиболее распространённом понимании мировоззрение – это совокупность взглядов человека на мир, который его окружает. Есть и другие, близкие мировоззрению слова: миропонимание, миросозерцание. Все они предполагают, с одной стороны, мир, который окружает человека, а с другой – то, что связано с деятельностью человека: его ощущения, созерцания, понимания, его воззрения, взгляд на Мировоззрение отличается от других элементов духовного мира человека тем, что оно, во – первых, представляет собой взгляды человека не на какую – то отдельную сторону

мира, а именно на мир в целом. Во – вторых, мировоззрение представляет собой отношение человека к окружающему его миру: боится, страшится ли человек этого мира, или он живёт в ладу, в гармонии с ним? Таким образом, мировоззрение – сложное явление духовного мира человека.

     Каким бывает мировоззрение?

Прежде  всего, отметим, что мировоззрение  человека носит исторический характер: каждая эпоха человеческой истории обладает своим уровнем знаний, своими проблемами, стоящими перед людьми, своими подходами к их решению, своими духовными ценностями. Можно сказать: сколько людей, столько и мировоззрений. Однако это будет неверно. Ведь мы уже отмечали, что людей не только разъединяет нечто, но и объединяет общность родины, языка, культуры, истории своего народа, имущественного положения. Людей объединяют школа, характер образования, общий уровень знаний, общие ценности. Поэтому неудивительно, что у людей могут быть сходные, общие позиции в рассмотрении мира, в его осознании и оценке. 
 
 
 

3

2. Сущность мировоззрения,  причины его возникновения

     Мировозрение – это совокупность  идей, чуств, эмоций, общее отношение  человека к миру – познавательный пласт; - эмоциональный; - поведенческий.

     Основные вопросы: что такое  мир; по каким законам он  развевается; в чем смысл жизни; что такое добро и зло. Влияние: убеждения, идеалы. Субъект мировозрения - личность, социальная группа и общество в целом.

     Мировоззрение формируется: 

- стихийно, эмпирическим путем (методом проб  и ошибок);

- сознательно  – через освоение опыта, накопленного  человеком (сложнее, чем эмпирическим  путем, но безопаснее).

     Как сложное духовное явление,  мировоззрение включает в себя: убеждения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, нравственные нормы, эстетические воззрения и др..

     Важным элементом мировоззрения  является оценка событий и  процессов, поэтому можно выделить три основных аспекта мировоззрения:

- познавательный;

- аксиологический  (учение о ценностях);

- нормотивный  (мировоззрение вырабатывает нормы  поведений);

     Формирование мировоззрения протекает  по разному, принято различать  два пути:

- формирование реалистичного мировоззрения, на научном понимании мира, может быть единственным;

- формирование  ирреалистичного мировоззрения.

     Философия- мировоззренческая наука,  масштабный взгляд на жизнь,  человека и др. аспекты.

4

3. Структура мировозрения

     Мировоззрение – исходный пункт  и активный духовный фактор  освоения и изменения человеком  окружающего мира. в различных  формах мировоззрения по-разному  представляется интеллектуальный  и эмоциональный опыт людей. 

     В своей структуре мировоззрение имеет следующие составляющие:

а) мироощущение (постигается с помощью чувств свойства предметов, явлений);

б) мировосприятие (предмета в целом, как такового);

в) миропонимание (у животных нет) - понимание сущности.

     Так как мировоззрение является системой взглядов, обеспечивающих познание мира в целом и поиск места в нем человека, а также определяющих его жизненные позиции и ценностные ориентиры, то основные вопросы заключаются в отношении человека к миру, которое можно выразить в схеме «Субъект (S)» – «Объект (О)», где в качестве субъекта выступает самодостаточное «Я» в диапазоне от конкретного индивида до конкретного общественного института, а объектом является то, что вызывает повышенный интерес и то, что противостоит субъекту как «не-Я». Это может любая реальность в диапазоне от любого явления мира до другого «Я».

     «S»-«О» - система предполагает  определенную взаимосвязь компонентов,  составляющих структуру этой  системы:

1) потребности  (инициируют отношение S к О)  и интересы (являются формой выражения потребностей);

2) знания (знания объекта и знания субъекта). Ценности – редактор знаний  человека о мире и о себе. Знание, пропущенное через ценности, представляет собой идею;

3) идея, которая фокусирует единство S и  О и выступает основанием формирования идеала;

4) идеал  (идол). Это прообраз совершенства, высшая цель устремлений S в  своем желании осуществить исходную  потребность. Является исходной  посылкой для психологической  установки;

5) психологическая  установка на отношении S к  О включает постановку задачи и готовность к действию.

      Уровни мировоззрения:

1) жизненно-практический (чувственный) – как мироощущение, стихийное восприятие окружающей действительности;

2) теоретический (рациональный) – как миропонимание, логическое обоснование процессов и явлений. Уровень обоснования. К нему принадлежит философия. Философия – ядро мировоззрения. 
 
 
 
 
 

    5

  1. Исторические типы мировоззрения:

    мифология, религия, философия

      На протяжении истории складывались различные типы мировоззрений в зависимости от конкретных условий. Выделяют следующие типы:

1. мифологическое 2. религиозное 3. философское 4. научное 5.жизненнопрактическо.

      Корни религии, мифологии и  искусства относятся к первобытному сознанию, уровень которого был не высок, но именно на этом уровне человечество открыло важные вещи (речь, освоило с/х, огонь, различные открытия). Для данного уровня характерно эмоциональное восприятие, образность, ассоциативность, стремление все одухотворить, наделение мира сверхъестественными существами.

    Первым  историческим типом было мифологическое мировозрение (мифология – слово, понятие). Мифология возникла на ранних этапах между личностью, природой и обществом.

     Миф – есть ни что иное как стремление в области познания, когда не находя ответа на возникший вопрос люди создают определенный образ (миф).

     Для первобытного человека в  мифе впервые дается картина  устройства, возникновения, развития  мира. В нем отражаются нормы  социального общения. В мифе отсутствуют различия между понятиями духовного и телесного начала, естественным и сверхъестественным, отдельным и общим, необходимостью и случайностью.

    Для мифа характерно:

- эмоционально-образная форма;

- очеловечивание природы;

- отсутствие рефлексии (рефлексия – работа сознания, мысли человека над собственным сознанием, размышление над собственными взглядами);

- утилитарная направленность мифологии (решение повседневных задач с помощью мифа).

      Вторым историческим типом была религия. Когда человек начал выделять себя в качестве индивида, тогда появляется религия.

     Основа религии – вера в сверхъестественное начало.

     Принципиальное отличие от мифа  в том, что это новый взгляд  на мир, согласно которому:

- мир  в целом был кем-то создан (креативизм);

- мир  управляем;

- существует  система подчинения;

- в основе  всего веропоклонение;

- во  главе всего стоит «Один» (в  отличие от мифа – качественно  новый взгляд на мир).

6

     В рамках религии мировозрение  делится на:

  1. земное бытие;  2) священное (сокральное) бытие.

     В религии предоставляется переход  в нечто лучшее. Свобода человека  была ограничена. Мировые религии  (буддизм, христианство, ислам).

     Самые важные нравственные нормы  человечества оформлены в религии.

     В недрах религиозного мировозрения зарождается третий исторический тип – философия. Возникновение философии стало диалектическим отрицанием мифологии.

      Поскольку человек непрерывно  постигает окружающий мир у  него на ряду с религиозным  взглядом на мир возникает реалистическое миропонимание, в недрах которого и возникло философское мировозрение.

     Философия возникает в результате  накопления научных знаний, их  рационального осмысления, что и  позволяет наряду с религиозным,  идеалистическим пониманием существовать и материалистическому, реалистическому пониманию. Филасофия возникла как необходимость теоретически раскрыть проблемы мироздания и человеческого существования.

     Философия  - первая теоретическая  форма. Она возникла только  тогда, когда личность окончательно осознало свое своеобразие и может противопоставить себя обществу и общепринятым установкам. Отражает уровень интеллектуального развития.

      У филасофии и религии имеется  общая цель - вывести человека  из сферы обыденности, придать  его жизни смысл, открыть путь к самым сокровенным ценностям, увлечь идеалами. Общая проблематика - духовно-нравственная.

Информация о работе Понятие и сущность мировоззрения