Контрольная работа по естествознанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2009 в 17:09, Не определен

Описание работы

Ориентиры естествознания, междисциплинарная направленность науки, полезность, ноосфера, теория Геи, концепция устойчивого развития

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 229.00 Кб (Скачать файл)

3.23. Предположим, что у императора Александра I в У-хромосоме была редкая мутация. Могла ли эта мутация быть у : а) Ивана Грозного, б) Петра I, в) Екатерины II, г) Николая II?

Генеалогия - это учение о родословных. Суть генеалогического метода сводится к выявлению родословных связей и прослеживанию признака или болезни среди близких и дальних прямых и непрямых родственников. Технически он складывается из двух этапов: 
1) составление родословной схемы; 2) собственно генеалогический анализ.

Один из типов моногенного наследования, выявляемых с помощью генеалогического метода это наследование, сцепленное с полом (гоносомное) - когда мутантный ген расположен в одной из половых хромосом - Х- или У-хромосоме. 
У-сцепленный тип: 
- в У-хромосоме находятся гены: детерминирующий развитие семенников, отвечающий за сперматогенез (фактор азооспермии), контролирующий интенсивность роста тела, конечностей и зубов, определяющий оволосение ушной раковины. 
- признак передается всем мальчикам. 
- признак проявляется только у лиц мужского пола. 
- патологические мутации, затрагивающие формирование семенников или сперматогенез, наследоваться не могут, такие индивиды стерильны.

Т.е. у Екатерины II  никак не могла быть такая мутация (вследствие отсутствия    У-хромосомы, как таковой). Наличие мутации у Александра I ничего не говорит о наличии мутации у Ивана Грозного, т.к. он принадлежит к династии Рюриковичей, в отличии от Александра I , принадлежащего к династии Романовых.

Рис.1

Если мы восстановим генеалогическое древо династии Романовых (рис 1.), то обнаружим , что Александр I является родным  правнуком Анны Петровны – дочери Петра I. Т.к. мутация в у хромосоме передается только по мужской линии, то сказать что-либо о наличии мутации у Петра I ничего нельзя.

Т.е. данная мутация определено могла быть только у Николая II. Т.к. он является праправнуком Александра I по мужской линии.

1.13. Строители средневековых замков часто создавали звуковые курьезы, «заставляя» мраморные бюсты шептать, напевать, что приводило в изумление посетителей. Так почему же бюсты разговаривали?

     Строители средневековых замков нередко создавали  такие звуковые курьезы, помещая  бюсты либо в фокусе вогнутого  звукового зеркала, либо у конца  говорной трубы, искусно скрытой в стене. На рис. 2, заимствованном из старинной книги XVI века, можно видеть эти хитроумные приспособления: потолок в форме свода направляет к губам бюста звуки, приносимые извне говорной трубой; огромные говорные трубы, замурованные в здании, приносят разнообразные звуки со двора к каменным бюстам, размещенным у стен одной из зал, и т. п. Посетителю такой галереи казалось, что мраморные бюсты шепчут, напевают и т. п.

Рис.2

Найдите тепловой эффект реакции: З Н2(г) + N2(г)=2NН3(г)  если энергии связей Н – Н, N≡N, N-H  соответственно равны (кДж/ моль) 435; 945; 390.

    Дано : 

    Q Н – Н=435

    Q N≡N =945

    Q N-H = 390

Cсогласно закону Гесса

 Q= 2Q N-H – (Q N≡N + 3Q Н – Н

Q=390*2-(3*435+945)=-1470 (кДЖ/Моль)

З Н2(г) + N2(г)=2NН3(г)  -1470кДЖ./Моль 

Ответ: Q= -1470

Q-?

Информация о работе Контрольная работа по естествознанию