Эвтаназия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 19:14, реферат

Описание работы

В обществе, на протяжении многих лет, тема эвтаназии вызывает неоднозначную реакцию. Внимание к проблеме эвтаназии возросло с развитием общественного прогресса, и в частности – технологии поддержания жизнедеятельности тяжелобольных людей. Актуальность этой темы трудно переоценить, во-первых, из-за того, что она связана с самым дорогим, что есть у человека, – с его жизнью, а во-вторых – по причине малой изученности данной проблемы, недостаточного её освещения в трудах учёных-юристов и практически полного отсутствия соответствующих правовых актов в законодательстве страны.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………...………………....…4

1. Понятие и способы эвтаназии……………………………….………………….…..5

2. В каком случае можно говорить об эвтаназии ………………………………….…..6

3. Моральные-этические и правовые аспекты…………………………………….….7

4. Доводы за и против эвтаназии………………………………………………………9

5. Философская оценка эвтаназии……………………………………………………11

Заключение……………………………………….……………………........................12

Список литературы…………………………………………….………………...........13

Файлы: 1 файл

Эвтаназия.doc

— 208.50 Кб (Скачать файл)

    Единственным  способом проявления эвтаназии в  нашем обществе может являться добровольная и пассивная эвтаназия. Нужно чётко и недвусмысленно сформулировать законодательную норму, согласно которой больной имеет полное право знать диагноз своей болезни, её возможные последствия, степень риска неблагоприятного исхода при отказе от лечения, степень надежды на выздоровление. Если больной находится в вегетативном состоянии должно определить необратимость такового состояния. На мой взгляд, вопрос об эвтаназии следует решать в присутствии самого больного или его представителя, имеющего задокументированное заранее волеизъявление, если это не возможно, по ряду причин, всё равно, вопрос об умерщвлении не должен решаться одним лицом, а, например, консилиумом врачей.

      Проблема  эвтаназии, как и многие другие проблемы здравоохранения, является проблемой  не только медицинской и к ее обсуждению должны быть привлечены не только медики, но и философы, биоэтики, юристы, психологи и другие специалисты. Эвтаназия – это общекультурная и социальная проблема. Многие считают, что эвтаназия (как умерщвление невинного) есть безусловное моральное зло и не должна быть допустима законом, даже в случаях, указанных в общепринятом разрешении. Велика также опасность злоупотреблений. Признание эвтаназии законом может также лишить государство стимула для финансирования исследований по поиску эффективных средств лечения. С другой стороны, нельзя не видеть, что эвтаназия уже фактически существует в медицинской практике. Очевидно, что эта проблема требует срочного правового решения и закрывать на неё глаза нельзя. 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1) Яровинский М.Я. «Хорошая смерть»//Медицинская помощь. № 9. 1996. С.35-42.

2) Фут Филипп. «Эвтаназия» // Философские науки. № 6. 1990. С. 62-84.

3) Судо Жак. Эвтаназия / Жак Судо  – М. 1987.

4) Международный Кодекс Медицинской Этики.

5) Интернет сайт «Википедия. Свободная энциклопедия» http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Эвтаназия