Эвтаназия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 02:42, реферат

Описание работы

Явление эвтаназии произошло с развитием общественного прогресса, а в частности науки и техники, связанной с поддержанием жизнедеятельности тяжело больных людей. Актуальность этой темы трудно преувеличить. Во-первых, из-за того, что она связана с самым дорогим, что есть у человека, с его жизнью. Во-вторых, по причине малой изученности данной проблемы в трудах учёных-юристов и незакреплённости в государственно-правовых актах страны.
Но что бы вы делали, если ваш близкий человек смертельно болен? Что, если человека парализовало, и все родственники ждут его неизбежной, близкой смерти? Что если вы сами мучаетесь от жутчайшей боли, и смерть ждете как избавление от нее?

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
1. Что такое эвтаназия?..............................................………………4
2. Эвтаназия: за или против?………………………………………7
3. Доводы за и против эвтаназии.………………………………….9
Заключение…………………………………………………………...11
Библиографический список………………………………………...12

Файлы: 1 файл

эвтоназия.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение………………………………………………………………3

1. Что такое эвтаназия?..............................................………………4

2. Эвтаназия: за или против?………………………………………7

3. Доводы за и против эвтаназии.………………………………….9

Заключение…………………………………………………………...11

Библиографический список………………………………………...12

 

Введение

 

Явление эвтаназии произошло  с развитием общественного прогресса, а   в   частности   науки   и   техники,   связанной   с   поддержанием жизнедеятельности тяжело больных людей. Актуальность этой темы трудно преувеличить. Во-первых, из-за того, что она связана с самым дорогим, что есть у человека,   с   его   жизнью.   Во-вторых,   по   причине малой изученности   данной   проблемы   в   трудах    учёных-юристов    и незакреплённости в государственно-правовых актах страны.

Но что бы вы делали, если ваш близкий человек смертельно болен? Что, если человека парализовало, и все родственники ждут его неизбежной, близкой смерти? Что если вы сами мучаетесь от жутчайшей боли, и смерть ждете как избавление от нее?

Довольно сложно сказать, как поступить в этом случае. Никто не хочет брать на себя убийство другого человека. Это идет и от внутренней преграды на убийство, и всевозможные религиозные запреты. В настоящее время очень широкий резонанс получают разговоры об эвтаназии, добровольного ухода из жизни. Можно много говорить о пользе и вреде этой процедуры. Кто её должен осуществлять, кто должен решать о своевременности, кто возьмет на себя ответственность. Можно, конечно, как всегда свалить все на врачей с отговоркой «У каждого медика есть свое маленькое кладбище», однако не стоит забывать, что они тоже люди, что абсолютно никто не застрахован от смертельной болезни, от ошибок. 

  1. Что такое эвтаназия?

«Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом» (определение голландского законодательства).

Проблема эвтаназии возникла не   сегодня,   и   не   вдруг.   Свое летоисчисление она начинает в глубокой древности. И уже тогда она вызывала многочисленные споры среди медиков, юристов, социологов, психологов.

Отношение к умышленному ускорению наступления смерти неизлечимо больного, даже с целью прекращения его страданий   никогда   не   было однозначным. Английский философ Френсис Бэкон (1561-1626) для обозначения легкой безболезненной смерти ввел термин   -   «эвтаназия»   (от   греч. euthanasia, eu - хорошо, thanatos - смерть), то есть хорошая, спокойная и легкая смерть, без мучений и страданий.

 Хотя сама идея эвтаназии зародилась давно. Но со времен Гиппократа

и до наших дней традиционная врачебная этика включает в себя запрет: “Я никому, даже просящему об этом, не дам вызывающее смерть лекарство, и также не посоветую это”. Но с недавнего времени у врачей все чаще и чаще появляется готовность прибегнуть к этой практике, по крайней мере, тогда, когда пациент сам просит о  смерти. Как нам следует относиться к этой тенденции? Как к освобождению от устаревших запретов или как к некой вседозволенности, которая одновременно неверна с моральной точки зрения и опасна на практике?

Надо сказать, что сам термин   «эвтаназия»   отличается   крайней противоречивостью,   что   затрудняет   однозначное   толкование,   вызывает терминологическую путаницу. В зависимости от определения термина меняется и подход к проблеме эвтаназии. Различают пассивную и активную эвтаназию.

Пассивная эвтаназия (или как ее еще называют «метод отложенного шприца»)  выражается  в  том,  что  прекращается  оказание  направленной  на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти - что на практике достаточно часто встречается и у нас в стране.

Чаще всего, когда говорят  об эвтаназии, то имеют в виду активную эвтаназию.

Под активной эвтаназией (или как ее еще называют «метод наполненного шприца») понимают введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти.

Активная эвтаназия может выражаться в следующих формах: 

1) «Убийство из милосердия» - происходит в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадежно больного человека и будучи не в силах их устранить, вводит ему сверхдозу обезболивающего 
препарата, в результате чего наступает желанный смертельный исход. 

2) «Самоубийство, ассистируемое врачом» - происходит, когда врач только помогает неизлечимо больному человеку покончить с жизнью. 

3) Собственно активная эвтаназия  - может происходить и без помощи врача. Пациент сам включает устройство, которое приводит его к   быстрой   и безболезненной смерти, как бы сам накладывает на себя руки.

 

  1.  
    Эвтаназия: за или против?

Многие люди сталкивались с ситуацией, когда проявления у  их близких тяжелой болезни (чаще всего онкология в терминальной стадии) настолько мучительны, что самым заветным их желанием становится прекращение этих страданий любым путем. Одним из гуманных способов, которые только придумало человечество, является эвтаназия.

Активная медицинская эвтаназия  производится медикаментозно. Как правило, сначала вводится усыпляющий препарат, после чего – ядовитое вещество, которое приводит к остановке дыхания. Таким образом достигается безболезненное умерщвление безнадежного больного. Бывает еще и пассивная эвтаназия - когда больной, например, отключается от приборов, которые поддерживают его жизнь.

Казалось бы, все логично: человек  не хочет больше жить, его родственники перестают мучиться психологически от бессилия оказать ему помощь. Пусть и трагично, но это все  равно меньшее из зол.

Однако не все так просто: существует огромное количество противников, которые полагают, что жизнь человека не может быть оборвана искусственно. Церковь считает эвтаназию самоубийством, медики формально нарушают клятву Гиппократа. Более того, в большинстве стран эвтаназия запрещена и преследуется по закону как убийство. Единственным смягчающим обстоятельством считается формулировка мотива - «убийство из сострадания».

Но так было не всегда. Эвтаназия  была довольно распространена в ряде европейских стран до II Мировой  войны. Яркий пример – З.Фрейд, долгие годы страдавший от рака неба, перенесший 19 операций под местным наркозом. Как человек просвещенный, он нашел единственной способ прекращения мучений: в 1939 году он безболезненно умер с помощью смертельного укола.

Затем, ввиду огромного количества злоупотреблений, в том числе по корыстным мотивам, когда, например, родственники состоятельного больного, желающие быстрее получить наследство, подкупали врачей, эвтаназия была официально запрещена.

Еще одним существенным доводом к этому послужило  развитие паллиативной медицины, которая  была призвана значительно улучшать качество жизни безнадежных больных. Но из-за множества причин, большинство  тяжелобольных людей между мучительным  существованием и легкой смертью все равно выбирали последнюю.

В настоящее время  отношение к эвтаназии постоянно  пересматривается. И некоторые европейские страны Голландия (1984 г.), Бельгия (2002 г.), Шотландия, 2 штата в США (Орегон, 1994 г., Вашингтон, 2008 г.) приняли решение об официальном разрешении эвтаназии. Решение о применении этого способа гуманного убийства принимается на основании свидетельства двух врачей о наличии неизлечимой болезни, находящейся в стадии, когда мучения непереносимы, несколько раз получается твердое согласие больного, после чего производится процедура. (В Бельгии даже продаются специальные наборы для проведения эвтаназии, которые может приобрести врач при наличии всех разрешений.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Доводы за и против эвтаназии

 

Люди, признающие эвтаназию правом человека чаще всего обращают внимание на следующее:

- каждый человек имеет  право выбора: «на то человек  и существо разумное, чтобы самому  решать, пожить ли подольше или  уйти из жизни, освободив себя  от мучительных болей, а близких  от ухода за ним»; «обрекать на мучения – жестокость, право выбора должно быть»; «если человек в ясном уме принимает решение умереть, то это его право»; «пора в России соблюдать права человека, и право на смерть – тоже право»;

- лучше принять смерть  в случае неизлечимого заболевания, чем испытывать страдания и быть обузой для семьи: «это лучше, чем годами лежать, прикованным к койке, терпеть боли и мучать родных»; «я и сама не хотела бы вести жизнь растения и доставлять трудности близким»; «ожидание смерти намного хуже самой смерти»; «тяжко смотреть, когда мучается самый близкий человек. Тем, кто не сталкивался с этой проблемой, трудно это понять»;

- это приемлемо только  при условии жесткого контроля  за проведением этой процедуры:  «нужно юридически правильно  это оформить, чтобы эвтаназия не стала узаконенным убийством»; «эвтаназию можно признать правом человека, но есть опасность злоупотреблений и вредительства, в частности со стороны медперсонала: мошенничество и незаконные действия врачей, смерть по заказу третьих лиц и т. п.»; «да, хотя есть опасения, что могут быть злоупотребления»; «здесь важно, кто, при каких обстоятельствах и каким способом будет делать это; необходимо четко продумать механизм защиты человека от возможных преступных посягательств на его жизнь под предлогом «достойной смерти».

Те, кто выступает против легализации эвтаназии в России приводят следующие аргументы:

- это противоречит  религиозным и этическим нормам: «никто не волен лишать человека  жизни, если эвтаназию разрешить,  то мы перестанем быть людьми»; «жизнь дана Богом, и только Бог имеет право лишить человека жизни»; «я верующий и считаю, что человек не вправе вмешиваться»; «эвтаназия не признается ни одной религией, а в связи с тем, что в России возрождается духовность, вопрос об эвтаназии ставить преждевременно»; «у человека нет такого права»; «жизнь каждого человека бесценна!»;

- наша страна не  готова к этому шагу, так как,  скорее всего, последуют злоупотребления:  «это решение приведет к необратимым  последствиям, действиям против  человеческой жизни»; «в нашей стране эвтаназию легко превратят в преднамеренное убийство в корыстных целях, без согласия самого человека»; «дельцы от медицины воспользуются правом на убийство одиноких и беззащитных людей»;

- больной в силу  своего самочувствия может сделать неверный выбор: «больной человек, решивший подвергнуть себя эвтаназии, не всегда может адекватно оценивать ситуацию»; «болеющий человек не является выразителем свободной воли, он может попросить облегчить свой уход под влиянием момента. А вдруг диагноз – врачебная ошибка? Этим могут воспользоваться родственники, выражая свое мнение, а не желание больного»; «каждый человек до последней минуты хочет жить»; «многие люди, подписавшие согласие на данную процедуру, в последний момент меняли свое мнение».

Церковь  полностью осуждает эвтаназию. Осуждение   касается   всякого посягательства на человеческую жизнь - как аборта, так и эвтаназии. В христианской традиции смерть принимается как разделение души и тела и как откровение духовного мира. Христианство культивирует отношение к смерти не как к окончательной стадии бытия, а к переходу к высшему смыслу, соединению с Богом. Христианская биоэтика отвергает активную эвтаназию как намеренное прерывание жизни, а добровольную эвтаназию расценивает как самоубийство.

Заключение

 

Подводя итог своей работы хотелось бы   отметить   следующее. Проблемы,    связанные   с   эвтаназией,   волнуют   законодателей    и общественность многих современных государств, становятся предметом обсуждения и исследования специалистов разных областей. Следует понять, что никакое право, в том числе и уголовное, не может предусмотреть все частные случаи. Решения, принимаемые медициной, не могут быть заменены правовыми. Особенно это касается человеческой жизни. Но такая проблема как эвтаназия есть и она требует решения, в том числе и правового. На мой взгляд активная эвтаназия, по крайней мере в наше время, не имеет права на жизнь, так как скрывает в себе массу возможностей для неправильного применения акта эвтаназии.

 Например,  при бедности медицины эвтаназия может превратиться в средство   умерщвления   одиноких   стариков,   детей-инвалидов,   лиц, страдающих раком и СПИДом, на содержание и лечение которых недостаёт денежных средств.

Единственным способом проявления эвтаназии в нашем  обществе может являться добровольная   и   пассивная   эвтаназия.   Нужно   чётко   и недвусмысленно сформулировать законодательную норму, согласно которой больной имеет полное право знать диагноз своей болезни, её возможные последствия,  степень  риска  неблагоприятного

исхода при отказе от лечения, степень надежды на выздоровление. Также следует не допустить физического страдания умирающего, даже путём применения тех средств, которые в иных случаях были бы противопоказаны. Только в этом случае в итоге возможна смерть, но уже по воле самого пациента.

Информация о работе Эвтаназия