ИКТ как средство формирования УУД у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 15:16, курсовая работа

Описание работы

Цель: теоретически изучить возможности ИКТ как средства формирования УУД на уроках курса «Окружающий мир» и практически разработать задания формирующие логические УУД.
Объект исследования - процесс формирования УУД у младших школьников в курсе «Окружающий мир».
Предмет исследования - средства формирования УУД младшего школьника в условиях изучения предмета «Окружающий мир»

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты использования ИКТ как средство формирования УУД у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»…………………………………………………………………………………………….……6
1.1 Понятие «информационно – коммуникационные технологии» (ИКТ)……………….…….6
1.2 Характеристика УУД формирующих у учащихся начальных классов в соответствии с ФГОС………………………………………………………………………………………………...10
1.3 Педагогические приемы формирования УУД средствами ИКТ у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»…………………………….................................................15
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у младших школьников логических УУД средствами ИКТ в курсе «Окружающий мир»…………………………………………………………………………………………….…..18
2.1 Диагностика сформированности логических УУД у учащихся второго класса начальной школы…………………………………………………………………………………………...….18
2.2 Опытная работа по формированию УУД у учащихся начальных классов……………………………………………………………………………………………...22
2.3 Результаты экспериментального исследования…………………………..............................27
Заключение…………………………………………………………………………………….….31
Список литературы…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, уроки окружающего мира могут стать основой формирования логических универсальных учебных действий. УМК «Школа 2100» обладает потенциалом, необходимым для успешного формирования и развития универсальных учебных действий в соответствии с требованиями стандарта.

2.3. Результаты экспериментального  исследования.

Цель контрольного эксперимента являлось определить повышения уровня сформированности логических УУД.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методики, соответствующие возрасту (II класс):

1. Методика «Исключение лишнего» Р. Амтхауэра.

2.Методика «Сравнение понятий» Л.С. Выготского 

3.Методика «Существенные признаки». С.Я. Рубинштейна

(см. Приложение А).

 По результатам повторной диагностики «Исключение лишнего» можно сделать вывод о том, что уровень сформированности логических УУД во 2-а классе повысился, но по-прежнему находится выше, чем во 2-г классе, однако результаты в этом классе тоже повысились. В целом уровень сформированности остался на среднем уровне. Для сравнения полученных данных используем сводную таблицу и диаграмму.

Таблица 4 - Сводная таблица


Рисунок 7- результатов диагностики определения уровня сформированности логических УУД на контрольном этапе.

 

 


Рисунок 8 – диаграмма, результатов диагностики «Исключение лишнего» определения уровня сформированности логических УУД на контрольном этапе.

Проанализировав все данные контрольного эксперимента по определению уровня сформированности логических УУД, стало видно, что у школьников повысился уровень знаний, но по-прежнему у некоторых учеников недостаточно развито: уровень обобщения, логическая обоснованность решения предложенных заданий.

У многих учащихся есть положительные стороны сформированности логических УУД: адекватное выполнение задания, способность актуализировать имеющиеся знания и представления.

По результатам диагностики «Сравнение понятий» видно, что уровень операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении детей во 2-а классе находится выше, чем во 2-г классе, не смотря на то, что результаты повысились.

Для сравнения полученных данных используем сводную таблицу и диаграмму.

Таблица 5 - сводная таблица

Рисунок 9 - результаты диагностики определения уровня сформированности логических УУД на контрольном этапе.

Рисунок 10 – диаграмма, результатов диагностики определения уровня сформированности логических УУД на контрольном этапе.

 

Проанализировав данные эксперимента по определению уровня сформированности операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении детей, стало видно, что у школьников недостаточно развита логичность хода высказываний. Испытуемый соскальзывает при сравнении слов со сходств на различия или наоборот, отвлекаясь на незначительные, второстепенные моменты, уделяя им большое внимание, может терять нить рассуждений.

В целом, большинство учащихся умеют выделять существенные признаки сходства и различия понятий.

По результатам диагностики «Существенные признаки» видно, что второклассники способны отличать существенные признаки предметов или явлений от несущественных, второстепенных.

Для сравнения полученных данных используем сводную таблицу и диаграмму.

Таблица 6 - Сводная таблица

 

Рисунок 11 - результаты диагностики определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.

Рисунок 12 - диаграмма, результатов диагностики определения уровня сформированности логических УУД на контрольном этапе.

 

        Данный тест позволил выявить логичность суждений испытуемого, а также его умение сохранять направленность и устойчивость способа рассуждениями при решении длинного ряда однотипных задач. Проанализировав все данные эксперимента, выяснилось, что второклассники способны уловить абстрактное значение тех или иных понятий и отказаться от более легкого, бросающегося в глаза, но неверного способа решения, при котором вместо существенных выделяются частные, конкретные признаки.

В целом мы можем сделать вывод, что на контрольном этапе эксперимента уровень сформированности логических УУД учащихся 2-а и 2-г классов примерно одинаковый  и находится на среднем уровне. Следует отметить, что уровень сформированности некоторых школьников повыселся и на низком уровне осталось незначительная часть учеников.

 

 

 

 

 

Заключение

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих умение учиться. Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать (запомнить, воспроизвести), но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Уровень сформированности УУД в полной мере зависит от способов организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой, художественно-эстетической и коммуникативной деятельности школьников.

Анализ научно-методической литературы позволил сделать вывод, что для формирования логических универсальных учебных действий младших школьников в соответствии с Федеральным государственным стандартом начального общего образования требуются специальные методы обучения, и приемы в учебно-воспитательном процессе начальной школы, с помощью которых будут сформированы необходимые умения. Современная специализированная литература накопила огромный научный и методический опыт, который предлагает учителю ценный материал.

В процессе изучения темы, в теоретической части работы мы определили что, формирование УУД наиболее естественно и эффективно проводить с использованием цифровых инструментов, в современной цифровой коммуникационной среде (в том числе, используя возможности информационной среды школы, социальные сервисы). Использование средств ИКТ помогает перейти от стихийного к целенаправленному и планомерному формированию универсальных учебных действий.

Для их формирования исключительную важность имеет использование информационно-образовательной среды, в которой планируют и фиксируют свою деятельность и результаты учителя и учащиеся.

Констатирующий этап эксперимента показал, что на уроках окружающего мира разнообразие приемов и методов обучения, способствующих формированию логических универсальных учебных действий средствами ИКТ необходимо систематизировать с учетом класса и уровня знаний школьников.

Проанализировав примерную программу по окружающему миру (по учебнику А.А. Вахрушева и др.), были разработаны уроки по курсу «Окружающий мир» с использованием системы заданий по повышению эффективности формирования логических УУД.

Цель исследования по выявлению особенностей формирования логических универсальных учебных действий средствами ИКТ учащихся младших 2-х классов на уроках окружающего мира достигнута.

Начальная ступень образования вносит вклад в социально-личностное развитие ребёнка. В процессе обучения формируется достаточно осознанная система представлений об окружающем мире, о социальных и межличностных отношениях, нравственно-этических нормах. Происходят изменения в самооценке ребёнка. Оставаясь достаточно оптимистической и высокой, она становится всё более объективной и самокритичной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. М.: Просвещение, 2011 г.

2. Асмолов А.Г.  и др.. - Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий Издательство: Просвещение, 2011. 

3. Вахрушев, А.А. Окружающий нас мир: учебник – тетрадь для первого класса четырех лет.нач.шк. Я и мир вокруг нас. Часть 1./ А.А. Вахрушев. – М.: Баллас, 1997. – 64с.

4. Волкова С.И., Столярова Н.Н. Развитие познавательных способностей детей на уроках математики // Начальная школа. – 1990 - №7, 1991 - №7. 1992 -№7.8, 1993- №7

5. Дмитриева Н.Я., А.Н. Казаков Программа интегрированного курса окружающий мир. Издательский дом «Федоров» 2011.

6. Дмитриева Н.Я, А.Н.Казаков Методические рекомендации к курсу «Окружающий мир» 1-4 класс. Самара: Издательство «Учебная литература»; Издательский дом «Федоров» 2010.

7. Ковалева Г.С. Планируемые результаты начального общего образования /Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2010.

8. Медведева Н.В. Формирование и развитие УУД в начальном общем образовании // журнал «Начальная школа плюс До и После». - 2011 - №7

9. Парфенова Л.Ю. ИКТ как средство формирования УУД на уроках окружающего мира. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98672841

10. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников.- 2-е изд., испр. и доп. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2007. – 208с.

11. Соколова Т.Е. Информационная культура младшего школьника как педагогическая проблема; учебно-методическое пособие. Самара: Издательство «Учебная литература», 2008

12. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2010

13. Цукерман Г.А. Как младшие школьники учатся учиться / Г.А. Цукерман. - М. Рига: Педагогический центр «Эксперимент», 2000.

14. Яковлев А.И. Информационно-коммуникационные технологии в образовании. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://emag/ils/ru/infosoc/emag.nsf

 

 

 

 


 



Информация о работе ИКТ как средство формирования УУД у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»