ИКТ как средство формирования УУД у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 15:16, курсовая работа

Описание работы

Цель: теоретически изучить возможности ИКТ как средства формирования УУД на уроках курса «Окружающий мир» и практически разработать задания формирующие логические УУД.
Объект исследования - процесс формирования УУД у младших школьников в курсе «Окружающий мир».
Предмет исследования - средства формирования УУД младшего школьника в условиях изучения предмета «Окружающий мир»

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты использования ИКТ как средство формирования УУД у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»…………………………………………………………………………………………….……6
1.1 Понятие «информационно – коммуникационные технологии» (ИКТ)……………….…….6
1.2 Характеристика УУД формирующих у учащихся начальных классов в соответствии с ФГОС………………………………………………………………………………………………...10
1.3 Педагогические приемы формирования УУД средствами ИКТ у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»…………………………….................................................15
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у младших школьников логических УУД средствами ИКТ в курсе «Окружающий мир»…………………………………………………………………………………………….…..18
2.1 Диагностика сформированности логических УУД у учащихся второго класса начальной школы…………………………………………………………………………………………...….18
2.2 Опытная работа по формированию УУД у учащихся начальных классов……………………………………………………………………………………………...22
2.3 Результаты экспериментального исследования…………………………..............................27
Заключение…………………………………………………………………………………….….31
Список литературы…………………………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

                                                                     

Итак, мы рассмотрели педагогические приемы формирования УУД средствами ИКТ у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у младших школьников логических УУД средствами ИКТ в курсе «Окружающий мир».

Экспериментальная работа по формированию у младших школьников логических УУД проводилась на уроках окружающего мира на базе МБОУ «Гимназия №29 г. Уссурийска» Уссурийского городского округа. В эксперименте принимали участие учащиеся 2 «Г» (30 чел.) и учащиеся 2 «А» (28 чел.). Срок проведения экспериментальной работы с 03.02.14г. по 01.03.14г.

Эксперимент состоял из трех этапов:

      1. Констатирующий,
      2. Формирующий,
      3. Контрольный.

В ходе эксперимента решаются следующие задачи:

    1. Определить структурные компоненты логических универсальных учебных действий, критерии и показатели их сформированности у младших школьников.
    2. Выявить методы и приемы формирования логических универсальных учебных действий младших школьников.
    3. Определить и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования логических универсальных учебных действий младших школьников.

В целях выявления особенностей формирования логических универсальных учебных действий учащихся младших классов на уроках окружающего мира была разработана программа экспериментального исследования.

2.1. Диагностика сформированности логических УУД у учащихся второго класса начальной школы.

Цель констатирующего эксперимента являлось определить исходный уровень сформированности логических УУД.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методики, соответствующие возрасту (II класс):

1. Методика «Исключение лишнего» Р. Амтхауэра.

2.Методика «Сравнение понятий» Л.С. Выготского 

3.Методика «Существенные признаки». С.Я. Рубинштейна

(см. Приложение А).

 По результатам диагностики «Исключение лишнего» можно сделать вывод о том, что уровень сформированности логических УУД во 2-а классе находится выше, чем во 2-г классе. В целом уровень сформированности находится на среднем уровне. Для сравнения полученных данных используем сводную таблицу и диаграмму.

Таблица 1 - сводная таблица

Рисунок 1 - результаты диагностики определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.


 

 

Рисунок 2 – диаграмма, результатов диагностики «Исключение лишнего» определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.

 

Проанализировав все данные эксперимента по определению уровня сформированности логических УУД, стало видно, что у школьников недостаточно развито: уровень обобщения, логическая обоснованность решения предложенных заданий.

У многих учащихся есть положительные стороны сформированности логических УУД: адекватное выполнение задания, способность актуализировать имеющиеся знания и представления.

По результатам диагностики «Сравнение понятий» видно, что уровень операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении детей во 2-а классе находится выше, чем во 2-г классе.

Для сравнения полученных данных используем сводную таблицу и диаграмму.

Таблица 2 - сводная таблица

 

Рисунок 3 - результаты диагностики определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.

 

Рисунок 4 – диаграмма, результатов диагностики определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.

Проанализировав все данные эксперимента по определению уровня сформированности операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении детей, стало видно, что у школьников недостаточно развита логичность хода высказываний. Испытуемый соскальзывает при сравнении слов со сходств на различия или наоборот, отвлекаясь на незначительные, второстепенные моменты, уделяя им большое внимание, может терять нить рассуждений.

В целом, большинство учащихся умеют выделять существенные признаки сходства и различия понятий.

По результатам диагностики «Существенные признаки» видно, что второклассники способны отличать существенные признаки предметов или явлений от несущественных, второстепенных.

Для сравнения полученных данных используем сводную таблицу и диаграмму.

Таблица 3 - Сводная таблица

 

Рисунок 5 - результаты диагностики определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.

                    

Рисунок 6 - диаграмма, результатов диагностики определения уровня сформированности логических УУД на констатирующем этапе.

    Данный тест позволил выявить логичность суждений испытуемого, а также его умение сохранять направленность и устойчивость способа рассуждениями при решении длинного ряда однотипных задач. Проанализировав все данные эксперимента, выяснилось, что второклассники способны уловить абстрактное значение тех или иных понятий и отказаться от более легкого, бросающегося в глаза, но неверного способа решения, при котором вместо существенных выделяются частные, конкретные признаки.

В целом мы можем сделать вывод, что на констатирующем этапе эксперимента исходный уровень сформированности логических универсальных учебных действий учащихся 2-а и 2-г классов находится примерно на одном уровне и является невысоким.

 

2.2. Опытная работа по  формированию УУД у учащихся  начальных классов 

Для последующего формирования логических УУД был организован формирующий эксперимент. Для этого был разработан комплекс уроков курса «Окружающий мир» с использованием системы заданий по повышению эффективности формирования логических УУД.

Система заданий, использованная на уроках, включала в себя следующие виды:

    • Загадки.
    • «Философские задачи».
    • Практические методы (опыты).
    • Дидактическая игра.
    • Проблемное обучение.
    • Творческие задания.

На всех уроках использовались задания для повышения уровня сформированности логических УУД. Дети с удовольствием выполняли эти задания, активно принимали участие. Особым вниманием пользовались творческие задания. Уроки вызвали большой познавательный интерес. Учащиеся проявляли самостоятельность, стремясь сделать все сами. Они также учились договариваться друг с другом (умение вступать в диалог, умение задавать вопросы).

Чтобы организовать интересную познавательную деятельность младшего школьника на уроках применялись логические задачи. Это упражнение на сообразительность, на проверку умения использовать имеющиеся знания в нестандартной ситуации. Логическая задача ставит ученика в такую ситуацию, когда он должен сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать. Логические задачи могут быть самые разнообразные. Самый простой вид - загадки. Разновидность загадки - речевая логическая задача. Это рассказ-загадка, ответ на который может быть правильным только в том случае, если дети осознали определенные связи и закономерности в окружающем мире (например, в природе), увидели их «отражение» в содержании логической задачи.

Особая ценность логических задач состоит в том, что при их решении стимулируется мыслительная деятельность - ведь задача часто не может быть решена «с ходу», она как бы «сопротивляется», и именно это заставляет ребенка «напрягать» мысль, думать. Замечательные слова по этому поводу сказал Б. Паскаль: «Опираться можно только на то, что сопротивляется». При таком условии развивается умение преодолевать трудности как главное качество мыслящего человека. Исходя из этого можно оценить и значение высказывания выдающегося педагога А. Дистервега: «Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит ее находить». Логическая задача стимулирует постановку таких вопросов и появление таких высказываний у учащихся и учителя, которые редко возникают при простом обсуждении «готового» текста учебника: «У кого есть другое мнение?», «Ты думаешь так, давай узнаем, что по этому поводу думают другие», «Найдите доказательства», «Не верим! Убеждайте!», «Доказываем!» и др.

Логические задачи также были выражены и в виде проблемных вопросов. Например, после проведения опытов с песком и глиной можно учащимся было предложено обсудить следующие проблемы:

Можно ли в песочных часах вместо песка использовать глину?

 Почему посуду лепят из  глины? Можно ли сделать ее  из песка? Можно ли наливать  суп в песочную тарелку?

У живущих в пустынях верблюдов очень большие носы. Помогают ли они им спасаться от песчаных бурь? (Носы выступают в роли противогазов. Они задерживают песок, не давая ему попадать внутрь организма).

 Почему в пустынях не могут  жить растения наших краев? Как  они будут себя чувствовать  во время песчаных бурь? (Растения  могут быть засыпаны песком  или, наоборот, корни их оголены).

Проблема может быть выражена не только в виде вопроса, «скрыта» от учащихся и представлена в самой формулировке задания.

«Распределите слова по столбцам: это свойственно животным (это умеют делать животные), это свойственно человеку и животным (это умеют делать и человек, и животное), это свойственно только человеку (это умеет делать только человек»).

Можно дать подсказку в виде подборки слов: дышать, передвигаться, думать, творить, питаться, ухаживать за потомством, придумывать разные машины, рисовать, сочинять музыку, преследовать добычу, впадать в спячку, добывать пищу, выращивать растения, ухаживать за животными.

Среди логических задач проблемного характера большой интерес для младших школьников представляют так называемые философские задачи. Приведу несколько примеров.

 С какими животными сравнивают  иногда человека, если он трусливый (упрямый, сильный, медлительный, стройный, хитрый, изворотливый, верный)?

Ответы: заяц, осел, лев, черепаха, лань, лиса, уж, собака.

Дополни высказывания:

радио - ухо, а книга - _________________

радость - свет, а горе - ________________

труд - награда, а лень - ________________

ночь - тишина, а день - ________________

весна - рассвет, а осень - _______________

 Соедини линиями начало и  конец пословиц.

Любишь кататься… имей сто друзей.

Ученье - свет, а… люби и саночки возить.

Труд человека кормит, а… коли делать нечего.

Береги платье снову, а… по уму провожают.

Не имей сто рублей, а… честь смолоду.

По одежке встречают,… неученье - тьма.

Долог день до вечера,… лень портит.

Соедини высказывания, противоположные по смыслу.

Чуть свет. На душе кошки скребутся.

Жить душа в душу. Держать нос морковкой.

Душа поет. Жить как кошка с собакой.

Повесить нос. На ночь глядя.

Светло как днем. Ни зги не видно.

Каждый учитель знает, что младшие школьники с удовольствием выполняют различные творческие задания, потому что этот вид работы позволяет ученику сочинять, воображать, преобразовывать образы окружающего мира. Использование упражнений, развивающих воображение, формирующих необходимые творческой личности умения моделировать, конструировать, быть инициативным в создании нового, является одним из условий проведения не только уроков творчества. На уроке-дискуссии (или уроке-поиске) использовался такой вид творческих заданий, как творческое рассказывание. Творческое рассказывание отличается от простого воспроизведения текста учебника или объяснения учителя тем, что: творческий рассказ включает передачу собственного индивидуального мнения школьника по поводу конкретного события или объекта окружающего мира; содержание творческого рассказа выходит за рамки изучаемого в классе материала, ученик использует в рассказе знания, приобретенные им в самостоятельной деятельности; тема творческого рассказа часто «скрывает» проблему, требует от рассказчика размышления, сочинения, высказывания предположения, творческого раздумья.

Помимо творческого рассказывания, на уроках использовались творческие задания, связанные с продуктивной деятельностью (рисование, аппликация, конструирование), с речевым творчеством (сочинение стихов, потешек, загадок и пр.), с разыгрыванием юмористических сценок из произведений детской художественной литературы, слушанием музыки и многим другим. Уровень сформированности УУД в полной мере зависит от способов организации учебной деятельности и сотрудничества, познавательной, творческой, художественно-эстетической и коммуникативной деятельности школьников. Игры, логические и творческие задачи должны быть в начальной школе обязательными структурными элементами урока окружающего мира. Это даст возможность учителю организовать познавательную деятельность на высоком уровне самостоятельности, инициативы и творчества.

Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности в начальной школе является создание развивающей образовательной среды, стимулирующей активные формы познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр. Младшему школьнику должны быть созданы условия для развития рефлексии - способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание. Способность к рефлексии - важнейшее качество, определяющее социальную роль ребёнка как ученика, школьника, направленность на саморазвитие.

Информация о работе ИКТ как средство формирования УУД у учащихся начальных классов в курсе «Окружающий мир»