Естествознание и его роль в культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 21:34, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

реферат - копия.docx

— 27.69 Кб (Скачать файл)
 

Министерство образования и науки российской федерации 
федеральное агентство по образованию 
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
« Череповецкий государственный университет » 
 
 
 

                                                                             
 
 

                                                         Кафедра : химии 
                                                         Факультет : ФОМ и ЕНД 
                                                         Реферат 
                                                         По дисциплине: Концепции современного  

                                                         естествознания                                      
                                                         Тема: Естествознание и его роль в культуре
 
 

                                                         Выполнила: 
                                                         Студентка 1 курса  
                                                         Гр. 2фн-11 
                                                         Байцур К.Е. 
 
 

                 

                    г.Череповец  2010-2011 учебный год

                                                    Содержание.

1 Введение.

2 Возникновение естествознания.

3 Периоды развития  естествознания.

4 Естествознание- неотъемлемая  часть культуры.

5 Заключение.

6 Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

      Естествознание как система научных знаний о природе, обществе и мышлении  взятых в их взаимной связи, как единое целое, представляет собой весьма сложное явление, обладающее различными сторонами и связями, чем обусловлено его место в общественной жизни, как неотъемлемой части духовной культуры человечества.

      Естествознание  как система научных знаний имеет:

    • предмет и цели;

то есть естественнонаучная и гуманитарные культуры, их материальные носители, взаимосвязи, внутренняя структура и генезис. При этом изучению подвергаются не только явления и закономерности общего характера, но и специфические, касающиеся отдельных сторон знания.

    • закономерности и особенности развития;

С учетом специфики предмета Естествознания, это:

    а) Обусловленность практикой.

    б) Относительная самостоятельность.

    в) Преемственность в развитии идей и принципов.

    г) Постепенность развития.

    д) Взаимодействие наук и взаимосвязанность  всех отраслей Естествознания.

    е) Противоречивость в развитии.

    • методы.

      Выделяют:

      а) Эмпирическую строну Естествознания.

      б) Теоретическую строну Естествознания.

      в) Прикладную сторону Естествознания. 

2. Возникновение  естествознания.

     Для понимания того, что представляет собой современное естествознание, важно выяснить, когда оно возникло. В этом отношении развиваются различные представления.  

     Иногда  отстаивается позиция, что естествознание возникло в каменном веке, когда человек стал накапливать и передавать другим знания о мире. Так, Джон Бернал в книге "Наука в истории общества" пишет: "Так как основное свойство естествознания заключается в том, что оно имеет дело с действенными манипуляциями и преобразованиями материи, главный поток науки вытекает из практических технических приемов первобытного человека..."  

     Некоторые историки науки считают, что естествознание возникло примерно в V веке до н.э. в  Древней Греции, где на фоне разложения мифологического мышления возникают  первые программы исследования природы. Уже в Древнем Египте и Вавилоне были накоплены значительные математические знания, но только греки начали доказывать теоремы. Если науку трактовать как знания с его обоснованием, то вполне справедливо считать, что она возникла примерно в V веке до н.э. в городах-полисах Греции - очаге будущей европейской культуры.  

     Некоторые историки связывают возникновение  естествознания с постепенным освобождением  мышления от догм аристотелианских воззрений, которое связано с деятельностью оксфордских ученых XII-XIV вв. - Роберта Гроссета, Роджера Бэкона и др. Эти исследователи призывали опираться на опыт, наблюдения и эксперимент, а не на авторитет предания или философской традиции.  

     Большинство историков науки считают, что  о естествознании в современном  смысле слова можно говорить только начиная с XVI-XVII вв. Это эпоха, когда появляются работы И.Кеплера, Х.Гюйгенса, Г.Галилея. Апогеем духовной революции, связанной с возникновением науки, являются работы И.Ньютона. Рождение науки, естествознания здесь отождествляется с рождением современной физики и необходимого для нее математического аппарата. В это же время происходит рождение науки в качестве особого социального института. В 1662 г. возникает Лондонское Королевское общество, в 1666 г. - Парижская Академия Наук.  

     Существует  точка зрения, что современное  естествознание возникло в конце XIX века. В это время наука оформляется в особую профессию благодаря в первую очередь реформам Берлинского университета, проходивших под руководством знаменитого естествоиспытателя Вильгельма Гумбольта. В результате этих реформ появилась новая модель университетского образования, в которой обучение совмещено с исследовательской деятельностью. Эта модель была лучше всего реализована в лаборатории известного химика Ю.Либиха в Гисене. В результате утверждения новой модели образования на мировом рынке появились такие товары, разработка и производство которых предполагает доступ к научному знанию (удобрения, ядохимикаты, взрывчатые вещества, электротехнические товары и др.). Процесс превращения науки в профессию завершает ее становление как современной науки. 
 

3. Периоды развития  естествознания.

   В развитии Естествознания выделяют следующие  периоды:

   1 Первый подготовительный – натурфилософский, характерный для древних этапов развития общества. Примером физической картины мира того времени могут служить древнеиндийские, греческие знания.

Первые попытки  людей создать ясный и наглядный  образ мироздания были ещё очень  далеки от науки, как мы её сейчас понимаем. Но замечательна сама эта дерзкая  цель – объять мыслью весь мир. Отсюда берёт истоки уверенность в том, что человеческий разум способен осмыслить, понять, разгадать устройство Вселенной, создать в своем воображении  полную, целостную картину мира, в котором мы живем.

      2 Второй подготовительный.

     Характеризуется господством схоластики и теологии в Западной Европе и спорадическими открытиями у арабоязычных народов. Наука на Западе стала придатком теологии (астрология, алхимия, магия, кабалистика чисел) Основные усилия ученых были направлены не на познание мира, а на получение предметов или разработку способов открывающих путь к богатству, в силу этого прогресс техники совершался крайне медленно, но шло накопление фактического материала, подготавливался качественный переход к новому пониманию природы. Арабские мыслители, таки как Ибн-Закрия аль-Рази, Аль-Фараби, Ибн-Сина, Омар Хайям, Ибн Рошд и др. сохраняли связь с античной философией и наукой и в первую очередь с учением Аристотеля. В данный период, созданная ранее физическая картина мира не претерпевала существенных изменений, а господствовавшая в тот период времени церковь и прежде всего ее инструмент "Инквизиция", не способствовали развитию научных взглядов и прогрессу естественных наук. 

     3 Период механического и метафизического Естествознания.

     Характеризуется началом возникновения Естествознания как систематической экспериментальной  науки, совпадает с периодом становления  и возникновения капиталистических  отношений в обществе. Господствующим методом мышления стала метафизика. Главное достижение этого периода в истории развития Естествознания, это становление теоретического метода познания в науке. Из натурфилософского познания природы, естествознание превратилось в современное, в систематическое научное познание на базе экспериментов и математического изложения полученных результатов. Главную роль в совершенной революции познания играют Г. Галилей и И. Ньютон.

      4 Период открытия всеобщей связи и утверждения эволюционных идей естествознания.

      Данный  исторический период в развитии Естествознания характеризуется стихийным проникновением идей диалектики в Естествознание. Развитие общества характеризуется победой капиталистического способа производственных отношений, развитием крупного машинного производства, то есть техническим и промышленным переворотом. Резко возрастают потребности общества в энергии и как следствие получают бурное развитие физика и химия, науки, изучающие взаимное превращение форм энергии и веществ. Бурно развиваются естественно научные знания, а победа новых общественных отношений, требует осмысления перемен в обществе от представителей социальных и гуманитарных наук. Начало данного периода соответсвует концу 18 века. К середине 19 века наукой накоплен большой объем фактического и теоретического материала, который требует всеобъемлющего охвата и осмысления, возникает необходимость сочетания анализа и синтеза в познании и вторая треть 19 века характеризуется 3 великими открытиями:

    • Клеточная теория.
    • Учение о превращении энергии.
    • Дарвинизм.
 
    1. Период "новейшей революции" в Естествознании.

     Совпадает с вступлением капитализма в  стадию империализма, конец 19, начало 20 века. Форсируется развитие прежде всего физики во всех ее проявлениях (атомная энергетика, радиолокация, радиоэлектроника, оптика, квантовая  физика и т.д.) Физическое познание природы играет роль трамплина по отношению к другим отраслям Естествознания. Открытия и изобретения в физике, позволяют создавать не только новые приборы, но и методы исследований в других областях знаний. Физические методы определили успехи химии, геологии, астрономии, способствовали в значительной мере развитию науки о космосе и его освоению.  
 

4. Естествознание- неотъемлемая часть культуры.

     Выделение человека из мира животных обязано  интенсивному развитию его интеллекта. Но его взаимоотношения с окружающей Природой еще долго оставались такими же, как и у всех живых существ. Появляясь на свет, он руководствовался врожденными инстинктами и собственным  опытом под опекой родителей: учился находить себе пищу, отличать врагов от друзей, ориентироваться в пространстве и выживать в самых разных условиях. 

     Накопленные отдельным человеком знания легко  утрачиваются, если они не становятся достоянием многих. Человеческая речь не только сделала общедоступными приобретенные знания отдельными людьми, но подготовила, таким образом, средство сохранения этих знаний для новых поколений. Именно слова, обозначающие предмет или действие, явление или процесс, то, что вне нас, или то, что в нашей душе, сделали ощутимым тот мир, где воображение рождает соответствующий слову образ. Мир каждого человека индивидуален, так что рождаемые одним и тем же словом образы различны и совпадают лишь в главных чертах. Уже простое бытовое общение людей требует от собеседников дополнительных усилий для понимания сказанного. Смысл отдельного слова уточняется фразой, суждением, содержанием повествования. А последнее будет понято, если нам известен автор и его мировоззрение.

     Неоднозначность слов в современных национальных языках стала нормой, что благотворно  сказалось на развитии интеллекта, рождая ассоциации и возбуждая воображение. Язык приобрел способность легко  осваивать новое знание, сводя  к минимуму употребление профессиональных терминов. Грамматика, закрепляя правила  употребления и согласования слов, вносит упорядоченность и в пространство образов и понятий.

Информация о работе Естествознание и его роль в культуре