Эмиссия ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 08:51, Не определен

Описание работы

Глава 1. Теоретические аспекты денежной эмиссии
Глава 2. Денежно – кредитная политика государства

Файлы: 1 файл

Эмиссия и выпуск денег.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические аспекты денежной эмиссии………………………6

    1. Сущность и особенности формирования денежной эмиссии....6
    2. Механизм проведения денежной эмиссии………..………….10

Глава 2. Денежно  – кредитная политика государства……………………...21

            2.1 Денежно – кредитная политика и регулирование эмиссионных процессов в России………..………………………………………………….21

            2.2 Влияние монетарной политики государства на экономику России………………………………………………………………………....25

Заключение……………………………………………………………………30

Список использованной литературы………………………………………..32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность  данной работы заключается в том, что деньги и проблемы их использования  занимали и занимают важное место  в жизнедеятельности каждого субъекта хозяйствования: начиная от государства до отдельного человека. Поэтому данной проблеме философы, историки, психологи и экономисты отводят особое внимание. Из зарубежных экономистов необходимо отметить, прежде всего, таких всемирно известных ученых, как У. Петти, Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, У. Джеванса, А. Маршалла, Дж. Кей-нса, М. Фридмана, И. Фишера и Л. Харриса, А. Хайека, а также ученых России, Украины и Белоруссии, прежде всего А. Гальчинского, А. Косого, Л. Красавину, Г. Кравцова, Б. Войтешенко, А. Чухно, Д. Смыслова, М. Савлука, В. Лагутина, Б. Ивасива и др.

      Несмотря  на большое количество научных работ  по данной проблеме, вопросы теории денег требуют новых подходов и переосмысления некоторых существующих понятий, а также существенных их дополнений.

      Данная  работа касается некоторых важных проблем  теории денег и денежного обращения, среди которых важнейшая - определение  сути эмиссии и выпуска денег.

      Как известно, российская экономика проходила  в последние годы и проходит до сих пор один из самых сложных периодов в своей истории. За последние 15 лет произошла полная ее перестройка. Из административно -командной российская экономика трансформировалась в рыночную. Сейчас уже можно сказать, что этот процесс в целом прошел успешно, хотя и не обошелся без отдельных, весьма существенных проблем. Некоторые из этих проблем были типичными для данной ситуации, экономисты их предвидели и имели средства для борьбы с ними. Другие же были совершенно непредсказуемыми и не ожидались даже экономистами, стоявшими у руля реформ.

      В 90-е годы в России произошел катастрофический спад производства, разрушение хозяйственных  связей и подобные им явления. Для  населения же наиболее ярким и  жизненным проявлением этого  кризиса стала инфляция. Для ее объяснения выдвигалось множество различных теорий, как профессиональных, так и совершенно дилетантских с точки зрения экономики. Но наиболее часто высказывалось предположение о связи инфляции с избытком денежной массы в России и ошибочной монетарной политикой государства.

      Таким образом, в последние годы часто  возникали дискуссии по поводу определения  оптимального количества денег в  обращении. При этом высказывались  две точки зрения. Сторонники одной  из них высказывались за возможность  дополнительного выпуска существенного количества денег в оборот для расчетов по внешним и внутренним долгам, вложений в экономику и т.п. Их оппоненты, напротив, полагали, что увеличение денежной массы повлечет за собой новый всплеск инфляции, и , чтобы избежать этого, государство должно уменьшать количество денег в обращении или хотя бы удерживать его на одном уровне.

      На  теоретической основе две эти  точки зрения можно объединить в  одну. Несомненно, связь между инфляцией  и состоянием денежной массы существует, и чрезмерное увеличение количества денег в обращении вызывает инфляционные процессы. Но, с другой стороны, небольшое увеличение денежной массы иногда даже полезно для экономики, а недостаток денег в обращении имеет ряд негативных последствий.

      Эти вопросы рассмотрены и проанализированы  в данной работе. Также внимание уделено государственному влиянию на рынок денежных средств, т.е. осуществлению денежно-кредитной политики. Очевидно, что такая политика – один из наиболее сильных инструментов государственного влияния на экономику. Рассмотрены различные способы осуществления монетарной политики и механизм их действия.

      Таким образом, главная цель данной работы  рассмотрение вопросов проблем, связанных с эмиссией и выпуском денег на примере России.

      В связи с данной целью в нижеследующем  исследовании ставятся такие задачи как:

  • определение содержания понятия и сущности эмиссии и выпуска денег;
  • выявление механизмов денежной эмиссии;
  • исследование процесса денежно-кредитной политики в России;
  • анализ денежно-кредитной политики в России.

     Теоретической основой для написания данного исследования явились работы Борисова С.М. Бунканой М.К. Бункиной А.Н., Ершова М.В., Сенинского С., Федорова М.В. Фетисова Г. Шагалова Г. и др. 
 

 

Глава 1. Теоретические аспекты денежной эмиссии 

    1.  Сущность и особенности формирования денежной эмиссии
 

      Одним из основополагающих принципов организации  денежной системы современного государства является кредитный характер денежной эмиссии. Он означает, что деньги поступают в оборот из банков, которые создают их в результате проведения различных кредитных операций.

      Следует различать  понятия «выпуск денег» и «эмиссия  денег»1. Выпуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпускаются в оборот при предоставлении коммерческими банками ссуд своим клиентам. Наличные деньги  выделяются клиентам из операционных касс коммерческих банков в процессе осуществления кассовых операций. Однако при этом происходят и обратные явления: клиенты коммерческих банков погашают банковские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. Таким образом, количество денег в обороте в результате таких операций может и не увеличиваться.

      Эмиссия же – более узкое понятие. Это  такой выпуск денег, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте. Существует эмиссия  наличных  и безналичных денег2.

      При двухуровневой банковской системе  эмиссия безналичных денег осуществляется коммерческими банками, а эмиссия  наличных денег – Центральным  банком, т.к. он имеет монопольное  право на выпуск банковских билетов. При этом первичной является безналичная эмиссия, т.к. эмитируемые наличные деньги сначала отражаются в виде записей на депозитных счетах коммерческих банков, т.е. выступают в безналичной форме3.

      В настоящее время безналичные  расчеты в экономически развитых странах составляют более 95% всего денежного оборота. Поэтому увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом не за счет эмиссии наличных денег, а благодаря безналичной эмиссии.

      В России же соотношение между количеством  наличных и безналичных денег в обращении совсем другое: наличные деньги составляют до 40% денежной массы. Это значит, что в отличие от экономически развитых стран, влияние наличной эмиссии на  денежную систему России все еще очень велико.

      Главная цель эмиссии безналичных денег  в оборот (эмиссия наличных денег не является самостоятельной, а выступает как следствие  безналичной эмиссии) – обеспечение дополнительной потребности предприятий в оборотных средствах. Для этого коммерческие банки должны предоставить предприятиям дополнительные кредиты. Для выдачи этих кредитов банкам необходимо привлечь дополнительные ресурсы. Эти ресурсы образуются в результате безналичной эмиссии.

      В СССР эмиссионные функции осуществлялись Государственным банком и реализовывались  через систему кассовых и кредитных планов.

      Размер  наличной эмиссии определялся исходя из проектов кассовых планов банков, т.е. прогнозов их кассовых оборотов4. Они составлялись по заявкам обслуживаемых банками клиентов о планируемой величине получения наличных денег в определенном периоде, причем на строго регламентированные цели (например, выдача заработной платы) и в пределах установленных пропорций, которые зависели от суммы выручки предприятия.

      В условиях формирования рыночных структур государство не может жестко контролировать объем кредитования региона и его денежной массы, а влияет на них косвенными методами. Эта функция осуществляется Центральным банком. Сотрудники Центрального банка проводят анализ  и прогнозирование состояния денежного обращения, выясняют тенденции его развития, прогнозируют потребность хозяйственного оборота  в денежных средствах на макро и микро уровнях, устанавливает контрольные цифры минимальной и максимальной границ прироста денежной массы.

      На  основании этих исследований Центральный  банк устанавливает ориентировочный прирост денежной массы в обращении.

      Очевидно, что чрезмерная эмиссия приведет к возникновению в обороте  избыточной массы денег, что может  вызвать всплеск инфляции. Недостаточная  же эмиссия влечет за собой сбои в продаже товаров и некоторые другие последствия.

      Отсюда  следует, что очень большое значение имеет снабжение оборота платежными средствами в размере, соответствующем  действительной потребности в них. Возникает необходимость точного  определения количества денежных средств  в обороте.

      Для  расчета количества денег, необходимых для обращения в каждый момент времени, может использоваться формула, предложенная К.Марксом5: 

      КД=(СТЦ  – К + П – ВП): О                              (1)

      где  КД – количество денег в обращении;

      СЦТ - сумма цен реализуемых товаров и услуг;

      К -  сумма товаров, проданных в кредит;

      П  - сумма платежей по обязательствам;

      ВП   - сумма взаимопогашающихся платежей;

      О    - среднее число оборотов денежной единицы в данный период времени.

      Для расчета количества денег в обращении чаще используется формула, разработанная американским экономистом И.Фишером. Однако, она, по сути, является упрощенным вариантом приведенной выше формулы6: 

      КД = М * Ц : О,                                       (2)

      где   М   - количество продаваемых товаров;

      Ц   - средняя цена товара;

      О   - среднее число оборотов денежной единицы в данный период времени.

      Путем преобразования этой формулы получается следующее уравнение: 

      КД*О=М*Ц,                                            (3)

      т.е. произведение количества денег на скорость их обращения равно произведению уровня цен на товарную массу, т.е. совокупному объему денежных средств, израсходованных в экономике за определенный период.

      Левая часть этого равенства отражает уровень предложения денег в  какой-то период времени, правая – величину спроса на деньги.

      Когда экономика стабильна, это равенство  верно. Если же происходит чрезмерная эмиссия денег (т.е. увеличивается количество денег в обращении), оно трансформируется в следующее неравенство:

      КД * О  > М *Ц                                        (4)

      т.е. предложение денег превысит спрос  на них.

      Но  рыночная система всегда стремится  к равновесию, следовательно, спрос  на деньги также должен увеличиться. Это может произойти двумя  способами:

  • увеличение количества произведенных товаров (М). Этот вариант не наносит ущерба экономике;
  • повышение цен на товары (Ц), что ведет к развитию инфляционных процессов и обесценению денег. В этом случае государство проводит политику ограничения массы платежных средств в обороте, используя различные инструменты денежно-кредитного регулирования.

Информация о работе Эмиссия ценных бумаг