Характеристика счетов и особенности учета межбанковских расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 18:09, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение межбанковских расчетов, их сущности и учета.
Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо решить следующие задачи:
изучить содержание и принципы организации межбанковских расчетов;
рассмотреть инновационные технологии проведения межбанковских расчетов;
изучить порядок учета межбанковских расчетов.
Объектом исследования является организация и учет межбанковских расчетов.

Содержание работы

Введение 3
Глава I . Виды межбанковских расчетов и технологии проведения 5
1.1. Организация и виды межбанковских расчетов 5
1.2. Расчеты через расчетно-кассовые центры и технология проведения расчетов 9
1.3. Прямые корреспондентские отношения и технологии проведения расчетов 11
1.4. Межбанковский клиринг и технология проведения расчетов 15
Глава II. Инновации в технологии проведения межбанковских расчетов 17
2.1.Система БЭСП, характеристика, особенности и преимущества системы 17
2.2. SWIFT новшества в технологии расчетов 19
Глава III. Характеристика счетов и особенности учета межбанковских расчетов 22
3.1. Расчеты через расчетно-кассовые центры 22
3.2. Прямые корреспондентские отношения 25
3.3. Межбанковский клиринг 27
Заключение 29
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 549.50 Кб (Скачать файл)

Схема взаимодействия участников расчетных отношений при осуществлении платежа через расчетную сеть Банка России представлена на рис.2 и рис.3:

Рис.2. Схема взаимодействия участников расчетных отношений при осуществлении платежа через расчетную сеть Банка России, когда банк плательщика и банк получателя обслуживаются в одном РКЦ.

 

Рис.3. Схема взаимодействия участников расчетных отношений при осуществлении платежа через расчетную сеть Банка России, когда банк плательщика и банк получателя обслуживаются в разных РКЦ.

Ускорению расчетов и нормализации денежного оборота способствует открытие банками друг у друга корреспондентских счетов на основе межбанковских соглашений. В этом случае устраняется такое звено, как РКЦ.

Корреспондентские счета открываются банками на основе договора о корреспондентских отношениях, в которых определяются условия функционирования этих счетов. Большинство операций по таким счетам осуществляется бесплатно. В то же время по кредитовым остаткам средств на счете начисляются проценты, размер которых тем выше, чем выше сумма остатка. Также подлежат оплате налично-денежные операции на счете. [6, c. 183]

Таким образом, банки могут производить расчеты путем зачета взаимных требований, организовывать свои расчетные центры для совершения расчетов обслуживаемой клиентуры, проводить в них зачетные операции взаимных требований предприятий, а также открывать, как отмечалось выше, корреспондентские субсчета в других банках для расчетов своих клиентов.

 

 

1.3. Прямые корреспондентские  отношения и технологии проведения  расчетов

 

Расчеты через корсчета, открытые в других коммерческих банках и их филиалах, начали внедряться в России с 1992 г. Наиболее широкие корреспондентские связи имели такие крупные коммерческие банки, как Промстройбанк, Инкомбанк, “Российский кредит” и др.

Дальнейшее развитие межбанковских корреспондентских связей было приостановлено кризисами рынка межбанковского кредита в Московском регионе (1995 г.), системным банковским кризисом 1998 г., подрывом доверия банков друг к другу после кризисов.

Расчеты по межбанковским корсчетам менее поддаются контролю со стороны центрального банка, а значит, и более подвержены риску. Партнерство между банками в процессе корреспондентских отношений связано с рисками финансовой надежности контрагентов и требует квалифицированного анализа результатов их деятельности.

В соответствии с письмом ЦБ РФ от 28 февраля 1997 г. № 419 “О мерах по усилению надзора за деятельностью кредитных организаций”, инструкцией от 31 марта 1997г. № 59 (с изменениями и дополнениями) учреждения Банка России могут направлять предписания кредитным организациям об ограничении (запрете) на осуществление операций через корсчета “НОСТРО” в рублях и иностранной валюте, открытые в других кредитных организациях, как резидентах, так и нерезидентах. Предписания направляются тем организациям, которые не обеспечивают своевременного выполнения обязательств перед кредиторами (вкладчиками), бюджетом и имеют картотеку к корсчету (субсчету) в РКЦ. Начиная с отчетности на 1 апреля 1997 г., кредитные организации стали ежемесячно представлять вместе с балансами в учреждения ЦБ РФ сведения: об открытых корсчетах “НОСТРО” и “ЛОРО”; о полученных и предоставленных межбанковских кредитах, размещенных и привлеченных межбанковских депозитах[1, c.59].

Прямые корреспондентские отношения представляют собой договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого, а также о предоставлении кредитов, оказании инвестиционных и иных услуг (см. рис. 4).

 

Рис. 4. Схема взаимодействия участников расчетных отношений при осуществлении платежа через прямые корреспондентские отношения.

 

Согласно Федеральному закону  «О банках и банковской деятельности» коммерческий банк должен ежемесячно сообщать в Банк России о вновь открытых корсчетах на территории РФ и за рубежом.

Важно отметить, что указанные недостатки отсутствуют при открытии счетов в подразделениях центрального банка, располагающего сетью корсчетов со всеми коммерческими банками и надежность которого, по сути, не ограничена[5, c.293].

Практически все банки, осуществляющие расчеты при прямых корреспондентских отношениях с другими банками, проводят их с электронным исполнением платежей преимущественно на валовой основе.

Каждая из сторон корреспондентских отношений самостоятельно осуществляет учет операций, проводимых по корсчету, на основе имеющихся у нее данных. Ежемесячно банк-корреспондент подтверждает остаток по счету[6, c.187].

Банком России разработан порядок отражения коммерческими банками операций по межбанковским корсчетам.

Рассмотрим порядок проведения расчетов между банками исходя из требования ЦБ РФ устанавливать по каждому совершаемому платежу ДПП, т.е. дату перечисления платежа с одновременным осуществлением бухгалтерских проводок банком-респондентом и банком-корреспондентом по корреспондентским счетам “НОСТРО” и “ЛОРО” (или двумя подразделениями одной организации по активному и пассивному счетам межфилиальных расчетов). В случае, если ДПП совпадает с датой списания средств со счета клиента, в тот же день в банке-отправителе платежа и банке-исполнителе платежа отражаются операции по счетам “НОСТРО” и “ЛОРО” или счетам межфилиальных расчетов в корреспонденции со счетами клиентов. Первые экземпляры расчетных Документов клиентов и экземпляры поручений банка-отправителя платежа (электронные копии этих документов) помещаются в документы дня в качестве основания операции. В банке-исполнителе платежа основанием для операции служат первые экземпляры поручений банка-отправителя платежа и вторые экземпляры расчетных документов клиентов[1, c.64].

В случае, когда ДПП не совпадает с датой списания средств со счетов клиентов-плательщиков, для обеспечения равенства остатков средств в банке-отправителе и банке-исполнителе платежа на каждую календарную дату расчетные операции по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов) осуществляются следующим образом.

Работа в банке-отправителе платежа. Если банком-отправителем платежа является банк-респондент (типичная практика), то списанные Денежные средства со счетов клиентов отражаются на балансовом счете № 30220 “Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям”.

Первые экземпляры расчетных документов клиентов помещаются документы дня в качестве основания проводок. В день списания средств со счетов клиентов банк-респондент пересылает банку-корреспонденту расчетные документы клиентов и поручения банка на осуществление операций по счету “ЛОРО”. Указанные поручения помещаются банком-респондентом в картотеку к внебалансовому счету №90909 “Расчетные документы, ожидающие ДПП”. Они изымаются при получении от банка-корреспондента подтверждения о проведенной операции (выписки по счету “ЛОРО”). На основе этих поручений банка и подтверждения от банка-корреспондента отражается также операция по балансовому счету №30220 “Средства клиентов по незавершенным расчетным операциям” и корреспондентскому счету “НОСТРО”. Поручения банка и полученные подтверждения (выписка по счету “ЛОРО” от банка-исполнителя платежа) помещаются в документы дня.

При неполучении подтверждения от банка-исполнителя платежа банк-отправитель платежа в день наступления ДПП принимает все возможные меры (запрашивает по каналам экстренной связи – электронной, телефонной, телефаксной и т. д.) для объяснения причины. В случае сообщения банком-исполнителем платежа о несовершении данной расчетной операции по какой-либо причине банк-отправитель платежа обязан обеспечить проведение платежа по другому маршруту.

 

1.4. Межбанковский клиринг  и технология проведения расчетов

 

Главным направлением развития межбанковских расчетов в России является широкое распространение клиринга, а затем на этой базе-банковских организаций типа “банк банков”.

Клиринг в банковской сфере может проводиться как внутри страны, так и между странами (международный валютный клиринг).

В зависимости от сферы применения межбанковский клиринг может быть: локальным – между банками какого-либо региона либо между банками определенной банковской группы и (или) между филиалами одного банка (внутрибанковским): общегосударственным – в пределах всей страны.

В свою очередь, специфика указанных видов межбанковского клиринга проявляется в способах их проведения. Исходя из последнего критерия можно выделить совершаемые клиринги:

1) через учреждения центрального  банка и крупнейшие коммерческие банки;

2) через специальные межбанковские  организации – расчетные (клиринговые) палаты и жиросети (жироцентрали);

3) через клиринговый отдел (расчетный центр) головного банка  – при расчетах между его  отделениями (филиалами) – внутрибанковский клиринг.

Все эти способы проведения межбанковских клиринговых расчетов тесно взаимосвязаны. Конечное сальдо в любом случае оплачивается с корсчетов коммерческих банков, открытых в центральном банке.

Прообразами клиринговых банков в России явились такие мощные структуры, как Инкомбанк, Мосбизнесбанк, Промстройбанк, Волго-Вятский Промстройбанк. Создав расчетные центры, они постепенно перешли к проведению части платежей посредством зачета[1, c.68].

Основы межбанковского клиринга заключаются в следующем:

Базу для его проведения составляют корсчета банков, которые могут открываться друг у друга или в специальном клиринговом центре. Количество банков-участников определяет эффективность клиринга: чем больше объем операций, тем полнее происходит урегулирование взаимных требований.

Банковский клиринг тесно связан с межхозяйственным во многом благодаря тому, что зачитываются взаимные платежи клиентов, происходит зачет платежей банков.[5, c.337]

Как уже отмечено, платежи могут проводиться на валовой либо на чистой основе. В первом случае расчеты по каждой сделке осуществляются отдельно, во втором – банки-участники дают возможность требованиям и обязательствам накопиться на протяжении определенного периода времени (как правило, одного операционного дня). В конце периода проводятся расчеты только по взаимно зачтенным обязательствам.

Таким образом, эффективность взаимных расчетов между банками путем зачета финансовых требований и обязательств во многом определяется правильностью выбора схемы клиринговой обработки экономической информации.

 

Глава II. Инновации в технологии проведения межбанковских расчетов

 

 

2.1.Система БЭСП, характеристика, особенности  и преимущества системы

 

Объем платежей, проводимых уже сейчас через систему БЭСП, нарастает достаточно быстрыми темпами, и если в первое время это были, в основном, тестовые платежи на небольшие суммы в несколько тысяч, а то и просто в несколько десятков рублей, то теперь через систему осуществляются платежи, сумма каждого из которых исчисляется сотнями миллионов и даже миллиардами рублей. Если рассмотреть среднюю сумму одного платежа, проводимого через ту или иную компоненту платежной системы Банка России в Санкт-Петербурге, то мы увидим, что для ВЭР эта сумма по итогам IV квартала 2012 г. составляла 212 тыс. руб., для МЭР – 577 тыс., для БЭСП – 312 млн рублей[1, c.75].

Таким образом, есть все основания утверждать, что система БЭСП уже выполняет свою основную задачу – перевод в реальном времени срочных и крупных сумм платежей.

Если проанализировать, какие платежи проводят участники через систему БЭСП, то можно отметить, что все эти платежи межрегиональные, и каждая из регулярно участвующих в расчетах кредитных организаций переводит при этом денежные средства между счетами своего регионального и московского подразделений.

Действующая платежная система Банка России отражена на рис. 5.

Рис. 5. Платежная система Банка России

Модель эта заключается в следующем. Управление ликвидностью осуществляется в едином центре, расположенном в Москве, – там, где сосредоточены наиболее емкие и ликвидные финансовые рынки.

БЭСП в платежной системе банка России отражена на рис. 6.

Рис. 6. БЭСП в платежной системе Банка России

Московский офис распределяет по филиалам средства, необходимые в течение дня для проведения текущих клиентских платежей. Региональный филиал за счет полученных через систему БЭСП из Москвы денежных средств проводит в течение дня клиентские платежи в системах ВЭР и МЭР и в конце дня возвращает неиспользованный остаток денежных средств со своего корреспондентского субсчета на корреспондентский счет московского офиса через систему БЭСП.

Структура системы БЭСП и ее участники отражены схематично на рис. 7.

Рис. 7. Структура системы БЭСП и ее участники

Таким образом, в настоящее время существующая расчетная система Банка России имеет два системных недостатка, которые снижают ее эффективность:

1) отсутствует единый для всей страны расчетный центр;

2) в Московском регионе не  реализованы расчеты в непрерывном  режиме, что приводит к тому, что фактическое время перевода средств из одного банка в другой в пределах Московского региона может составлять 2 – 3 часа.

2.2. SWIFT новшества в технологии расчетов

 

Международной организацией по стандартизации (ISO - International Standard Organization) за последние четыре года был реализован крупнейший проект по разработке и совершенствованию ранее действовавших стандартов в области информационного обмена на международном РЦБ.

Внедрение в 2000г. новых стандартов SWIFT ISO15022 было обусловлено возрастающим объемом операций с ценными бумагами как глобальных кастодианов, так и локальных депозитариев различных стран.

Новые стандарты SWIFT с их блоковой структурой, жесткими кодами и пояснениями - квалифаерами (qualifier) позволяют однозначно трактовать информацию, содержащуюся в сообщениях SWIFT, автоматически считывать и обрабатывать их с помощью автоматизированной системы депозитарных расчетов[1, c.94].

Информация о работе Характеристика счетов и особенности учета межбанковских расчетов