Центральный банк и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 10:48, реферат

Описание работы

Центральный Банк – государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является «банком банков», агентом правительства при обслуживании госбюджета.

Содержание работы

Введение.
Организационная структура Центрального Банка.
Органы управления Центрального Банка.
Основные функции Центрального банка.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 
 

Экономический факультет 
 
 
 

Деньги, кредит, банки.

Реферат: Центральный Банк и его функции.

Студентки 4 курса заочного отделения. 
 
 
 
 
 

Выполнила: Лучникова Ю.Г. 

Проверила: Кушнаренко Т.Л. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2010

2

План.

  1. Введение.
  2. Организационная структура Центрального Банка.
  3. Органы управления Центрального Банка.
  4. Основные функции Центрального банка.
  5. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

  1. Введение.

       Центральный Банк – государственное кредитное  учреждение, наделённое правом выпуска  банкнот, регулирования денежного  обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является «банком банков», агентом правительства при обслуживании госбюджета.

       В банковской системе России Центральный  Банк определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный Банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны Центрального Банка России (ЦБР) используются, в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

       Принципы  организации и деятельности Центрального Банка  РФ  (Банка  России), его  статус, задачи, функции, полномочия  определяются Конституцией  Российской  Федерации,  Законом о Центральном  Банке и другими федеральными законами.

       Центральный Банк является главным звеном современной банковской системы. Призван укреплять денежное обращение, защищать и обеспечивать устойчивость национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранной валюте, развивать и укреплять банковскую систему страны, Он представляет собой орган государственного регулирования экономики.

       В настоящее время центральные  банки обладают монопольным правом на выпуск банкнот, что позволяет  им регулировать денежное обращение. Особая роль центрального банка в кредитной  системе состоит в  

4

том, что  он главным образом обслуживает  коммерческие банки и государство, являясь для них кредитором последней  инстанции.

       Центральный Банк является также регулирующим, контролирующим и исследовательско-информационным центром кредитной системы страны.

       Реализация  функций Центрального Банка обеспечивается путем проведения им пассивных и активных операций.

  1. Организационная структура Центрального Банка.

       Центральный Банк России образует единую  централизованную  систему  с вертикальной структурой управления.

         В систему Банка России входят  центральный  аппарат,  территориальные  учреждения,  расчетно-кассовые  центры,  вычислительные  центры,  полевые учреждения,  учебные   заведения  и  другие  предприятия,   учреждения   и организации,  в  том  числе  подразделения  безопасности   и   Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности  банка.

       Уставный  капитал и имущество ЦБ нашего государства являются федеральной  собственностью. Банк России использует их на правах владения,  пользования и распоряжения. Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, т.е. не финансируется. Банку России даны определенные льготы: он не регистрируется в налоговых органах (следовательно, не платит налогов), хотя и является юридическим лицом.  На деятельность ЦБ наложен и ряд ограничений (например, ЦБ РФ не может участвовать в капиталах российских кредитных организаций; участие в капиталах международных организаций также ограничено).

       Кроме того, следует подчеркнуть, что Государство не отвечает по обязательствам Банка России,  а Банк России ¾ по обязательствам государства.

       Как установлено ст.2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», правовое регулирование банковской деятельности

5

осуществляется  Конституцией Российской Федерации, федеральными законами» и «О банках и банковской деятельности», другими федеральными законами и нормативными актами Банка России.

       Конституцией Российской Федерации зафиксирован принцип независимости Банка России (п.2. ст.75). Конституция Российской Федерации (п. «ж» ст.71) относит финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежную эмиссию к сфере исключительной компетенции Российской Федерации. Соответственно, по вопросам банковской деятельности не могут приниматься нормативные правовые акты субъектов РФ. Согласно Конституции Российской Федерации исключительной денежной единицей Российской Федерации является рубль. При этом денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ РФ. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается (п.1 ст.75).

       Для регулирования денежно-кредитной  сферы по вопросам, отнесенным к  его компетенции, Банк России  издает нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации  и  органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

       Нормативные акты Банка России не могут противоречить  федеральным законам и вступают в силу со дня их официального опубликования.

       Банк  России имеет уставный капитал в  размере 3 млрд. рублей и создает  за счет своей прибыли резервы  и фонды различного назначения в  размерах,  необходимых для осуществления  им своих функций,  а также независимо от прибыли и убытков фонд переоценки по операциям с валютными ценностями.

       Порядок образования  и  использования  резервов и фондов определяется Советом  директоров. 

       6

       Таким образом, ЦБ РФ, как и большинство  центральных банков ведущих капиталистических стран, является юридическим лицом, он национализирован, его действия и полномочия опираются на четкую законодательную базу. Он регулирует банковскую сферу, издавая обязательные нормативные акты.

  1. Органы управления Центрального Банка.

       Высшим  органом Банка России является Совет директоров – коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

       В Совет директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров. Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России. Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на четыре года большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру для назначения на должность Председателя Банка России представляет Президент Российской Федерации не позднее чем за три месяца до истечения полномочий Председателя Банка России. Если кандидатура, предложенная на должность Председателя Банка отклонена, Президент Российской Федерации в течение двух недель вносит новую кандидатуру. Одна кандидатура не может вноситься более двух раз. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд.

       Члены Совета директоров назначаются на должность  сроком на четыре года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации.

       Решения Совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Совета директоров при кворуме  в семь человек и обязательном присутствии Председателя Банка России или лица, его замещающего. Совет директоров заседает не реже одного раза в месяц.

         Совет директоров выполняет следующие  функции:

    7

    1)  во  взаимодействии   с   Правительством   РФ разрабатывает  и  обеспечивает  выполнение  основных  направлений  единой государственной денежно-кредитной политики;

    2)  утверждает  годовой  отчет   Банка  России  и  представляет   его Государственной Думе;

    3)  рассматривает  и  утверждает  смету  расходов  Банка  России  на очередной год,  а  также произведенные расходы, не предусмотренные в смете;

    4) определяет структуру Банка России;

    5) принимает решения:

  • о создании и ликвидации учреждений и организаций Банка России;
  • об установлении обязательных нормативов для кредитных организаций;
  • о величине резервных требований;
  • об изменении процентных ставок Банка России;
  • об определении лимитов операций на открытом рынке;
  • об участии в международных организациях;
  • об участии  в  капиталах  организаций,  обеспечивающих  деятельность Банка России, его учреждений, организаций и служащих;
  • о купле и продаже недвижимости для  обеспечения  деятельности  Банка России, его учреждений, организаций и служащих;
  • о применении прямых количественных ограничений;
  • о выпуске и изъятии банкнот и монеты из обращения, об  общем  объеме выпуска наличных денег;
  • о порядке формирования резервов кредитными организациями;

    6)  утверждает  внутреннюю  структуру   Банка  России;

    7) определяет условия допуска иностранного  капитала  в  банковскую систему  Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. 

    8

    4. Основные Функции  Центрального Банка.

       Успешное  выполнение задач центральным банком способствует быстрому развитию рыночной экономики. Таким образом, центральный  банк регулирует деятельность банковской системы в пределах прав и полномочий  и несёт ответственность перед обществом за функционирование  банковской системы в целом. В современных условиях центральный банк выполняет функции:

  1. во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;
  2. монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;
  3. является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;
  4. устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;
  5. устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;
  6. осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;
  7. осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;
  8. регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;
  9. осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций, необходимых для выполнения основных задач Банка России;
  10. осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты; определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;

    9

  1. организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  2. принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;
  3. В целях осуществления указанных функций проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам (прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений),
  4. публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Информация о работе Центральный банк и его функции