Центральный банк и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 03:59, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами Банка России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Задача курсовой работы состоит в рассмотрении 1)особенностей Центрального банка Российской Федерации; 2)места центрального банка в кредитной системе и экономике; 3)операций центральных банков; 4)функций центральных банков; 5) Денежно-кредитного регулирования экономики Центрального банка

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….............3

1.МЕСТО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ И ЭКОНОМИКЕ.....................................................................................................5
1.1Особенности Центрального банка Российской Федерации.......................5

1.2 Место центрального банка в кредитной системе и экономике................11

2.ФУНКЦИИ И ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ.............................................................................................................16
2.1 Функции центральных банков....................................................................16

2.2 Денежно-кредитное регулирование экономики Центрального банка....20

2.3 Операции центральных банков...................................................................32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................37

Файлы: 1 файл

Курсовая по ДКБ!.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИя и науки рф

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

“САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ” В Г. МУРМАНСКЕ

ДНЕВНОЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Допустить к защите

Научный руководитель ________________

“___” ___________ 200_ г.

 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине Деньги, кредит, банки

на тему Центральный банк и его функции 

Студента 3 курса  специальности Финансы и кредит

Гаджигадаевой Екатерины Загидиновны

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Вопиловский Сергей Симонович

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мурманск-2010 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….............3

  1. МЕСТО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ И ЭКОНОМИКЕ.....................................................................................................5

    1.1Особенности  Центрального банка Российской Федерации.......................5

    1.2 Место центрального банка в кредитной системе и экономике................11

  1. ФУНКЦИИ И ОПЕРАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ.............................................................................................................16

   2.1 Функции центральных банков....................................................................16

    2.2 Денежно-кредитное регулирование экономики Центрального банка....20

    2.3 Операции центральных банков...................................................................32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной  системы нашей страны. Его роль очень велика и в  условиях нынешней экономики она продолжает возрастать.

      Центральный банк Российской Федерации создан на базе бывшего Государственного банка  СССР, который располагал широкой  сетью филиалов, состоящей из 4,5 тыс. учреждений; он обслуживал 4,8 млн. различных  предприятий, учреждений и организаций. Здесь ежедневно проводилось более 9 млн. операций.

      Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота. Список  его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

     Основной  целью, стоящей перед всеми центральными банками, является поддержание покупательной способности национальной денежной единицы и стабильности кредитно-банковской системы страны. Все центральные банки имеют сходные функции, применяют сопоставимые инструменты регулирования.

     Это обусловливает постепенное сближение  их организационных структур, координацию их деятельности, а в Западной Европе - формирование единой денежно-кредитной и валютной политики стран - участниц ЕС.     

      Одной из важнейших функций центрального банка является участие в управлении государственным долгом, который формируется из обязательств центрального правительства, местных органов власти, предприятий государственного сектора. Управление государственным долгом используется одновременно в качестве способа разрешения проблем государственных финансов и регулирования спроса и предложения на внутреннем денежно-кредитном рынке.

      Цель  данной курсовой работы заключается  в изучении центрального банка РФ его задач и функций.

      В настоящее время деятельность Центрального банка России приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

     Основными задачами Банка России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

     Задача  курсовой работы состоит в рассмотрении 1)особенностей  Центрального банка Российской Федерации; 2)места центрального банка в кредитной системе и экономике; 3)операций центральных банков; 4)функций центральных банков; 5) Денежно-кредитного регулирования экономики Центрального банка.

     Объект  работы – это развитие центрального банка РФ.

     Предметом моей курсовой работы является Денежно-кредитное  регулирование экономики Центрального банка РФ.

     Структура данной курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. 
 
 
 

1. МЕСТО  ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В КРЕДИТНОЙ  СИСТЕМЕ И ЭКОНОМИКЕ. 

    1. Особенности  Центрального банка Российской Федерации
 

     Высший орган Банка России - Совет директоров. Это коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и управляющий ею.

     В Совет директоров входят: Председатель Банка России и 12 членов Совета. Члены  Совета директоров работают на постоянной основе. Они утверждаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка, который является одновременно председателем Совета директоров. 

     Совет директоров во взаимодействии с правительством разрабатывает единую государственную  денежно-кредитную политику и обеспечивает ее выполнение. Структуру и штаты Центрального аппарата Банка России, а также уставы его других структурных подразделений утверждает Совет директоров. К его полномочиям также отнесены: изменение ставок по централизованным кредитам, норм резервирования, экономических нормативов; определение условий допуска иностранного капитала в банковскую систему России; другие решения по вопросам, имеющим большое значение как для Банка России, так и для банковской системы страны. Решение Совета директоров считается принятым, если за него проголосовало большинство членов. 1

     Таким образом, Совет директоров не только возглавляет и организует работу Банка России, но и регулирует деятельность коммерческих банков в стране. Наряду с Советом директоров вне банка  функционирует и Национальный банковский совет. В его состав включаются представители Президента, представители высших органов законодательной и исполнительной власти и эксперты. Общая численность Совета не превышает 15 человек. Члены Банковского совета утверждаются Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Совет регулярно, не реже 1 раза в квартал, обсуждает концепцию развития банковской системы и вопросы единой государственной кредитно-денежной политики, включая регулирование денежных ресурсов. является <банком банков>, так как ведет счета коммерческих банков, связанные с межбанковскими операциями и хранением резервов.  Основной источник ресурсов Центрального банка - деньги в обращении и средства коммерческих банков. Выпуск денег в обращение, то есть создание ресурсов путем их эмиссии, осуществляется в процессе кредитования правительства и коммерческих банков. Правительство получает кредит в Центральным банком представляя свои обязательства. Эмиссия также производится для закупки золота и иностранной валюты. Центральный банк России создает свои ресурсы двумя методами: Деньги из балансовых хранилищ учреждений ЦБ РФ приходуются на баланс, т. е. перемещаются в оборотные кассы. Отсюда наличные деньги уходят в обращение. Выдача денег из оборотных касс производится в пределах остатков на корреспондентских счетах коммерческих банков или счетах других клиентов Центрального банка. В случае необходимости эти остатки могут быть образованы за счет кредитов, выдаваемых системой Центрального банка. При этом методе речь идет о наличной денежной, т. е. банкнотной, эмиссии. О втором методе речь идет тогда, когда Центральный банк увеличивает свои кредитные вложения путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т. е. на депозитах. При этом следует говорить о депозитной эмиссии. Депозитная эмиссия предшествует банкнотной, так как учреждения Центрального банка не могут выдать деньги из оборотной кассы коммерческому банку или другому своему клиенту, если у них на счетах нет соответствующего депозита в форме безналичных денег.

     Таким образом, эмитируемые Центральным  банком деньги - создаваемые им ресурсы - в обоих случаях носят кредитный  характер, их обеспечением служат обязательства  коммерческих банков и правительства, а также золото и иностранная  валюта.

     Опираясь  на коммерческие банки и другие структуры финансового рынка, не вмешиваясь в их оперативную деятельность, Центральный банк выполняет свои многообразные функции.

     Важнейшей функцией Центрального банка, как отмечалось ранее, является разработка и осуществление совместно с Правительством России единой денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля. Деньги выступают как эквивалент товарно-материальных ценностей и сами должны иметь материальные формы. Такими формами могут быть: металлические монеты и бумажные купюры; записи на банковских счетах; записи на магнитных носителях, когда денежные остатки и переводы отражаются на компьютерных счетах (электронные деньги).

     Чтобы деньги выполнили свою роль как средство платежа и обращения, необходимо их реальное присутствие в одной из перечисленных форм.

Следовательно, денежное обращение представляет собой  обращение наличных денег и денег  в их безналичной форме. Для управления денежным обращением Центральный банк РФ публикует и использует в процессе денежного регулирования различные показатели - денежные агрегаты, принятые в международной практике. Анализ различных показателей, характеризующих денежную массу, позволяет Банку России принимать оптимальные решения в процессе регулирования денежного обращения.2

     Денежное  обращение регулируется Центральным  банком в процессе осуществления  кредитной политики, выражаемой в  кредитной экспансии или кредитной  рестрикции. Кредитная экспансия  ЦБ РФ увеличивает кредитные ресурсы  коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов повышают общую массу денег в обращении.

Кредитная рестрикция влечет за собой ограничения  возможностей коммерческих банков по выдаче кредитов и тем самым по насыщению экономики деньгами.

     Инструментами кредитной экспансии или кредитной рестрикции являются: официальная учетная ставка Центрального банка и некоторые неэкономические меры.

     Официальная учетная ставка - это проценты по ссудам, используемым Центральным банком при кредитовании коммерческих банков.

Определение размеров учетной ставки - один из наиболее важных аспектов кредитно-денежной политики, а изменение учетной ставки выступает показателем изменений в области кредитно-денежного регулирования. Размер учетной ставки обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфляцию большое влияние.

     Когда Центральный банк РФ намерен смягчить денежно-кредитную политику или  ужесточить ее, он снижает или повышает учетную (процентную) ставку. Банк может  устанавливать одну или несколько  процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентных ставок. Процентные ставки ЦБ РФ представляют собой минимальные ставки, по которым Банк России осуществляет свои операции.

ЦБ РФ использует процентную политику для  воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

     Банк  России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми  ориентирами единой государственной  денежно-кредитной политики, используя  при этом в качестве инструмента  учетную ставку.

     Повышение официальных ставок сокращает возможности  коммерческих банков получить ресурсы  для кредитования. Это воздействует на сокращение денежной массы. Снижение официальной учетной ставки действует  в обратном направлении. Процентные ставки ЦБ РФ не обязательны для коммерческих банков в сфере их кредитных отношений с другими клиентами и с другими банками. Однако уровень официальной учетной ставки является для коммерческих банков ориентиром при проведении кредитных операций.

     В число основных мер денежно-кредитного регулирования, осуществляемого Центральным банком РФ, входят следующие: операции на открытом рынке; рефинансирование банков; валютное регулирование; управление наличной денежной массой; резервирование денег коммерческих банков путем депонирования в ЦБ РФ.

     При осуществлении этих операций Центральный  банк не только реализует направления  своей денежно-кредитной политики, но и содействует коммерческим банкам в поддержании на необходимом  уровне их ликвидности, то есть способности  выполнять в срок свои обязательства перед клиентами - как юридическими, так и физическими лицами.

     Под операциями на открытом рынке имеется  в виду купля-продажа Центральным  банком государственных ценных бумаг.

Информация о работе Центральный банк и его функции