Ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Цена - это денежное выражение стоимости; экономическая категория, позволяющая косвенно измерить величину затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.

Файлы: 1 файл

ценообр.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

      В условиях рынка формирование цены товара происходит под действием стратегического и тактического факторов.

      Стратегический  фактор проявляется в том, что цена формируется на основе себестоимости продукции, поэтому им руководствуются высокоразвитые, технически оснащенные предприятия. Они выигрывают, снижая затраты на ее производство за счет использования новых технологий, современной техники, последних достижений в организации труда. Стратегический фактор является фактором долговременного, перспективного действия.

      Тактический фактор связан с тем, что цены на конкретные товары формируются под влиянием рынка. Поскольку конъюнктурные изменения спроса-предложения высоки, это - фактор, постоянно меняющийся. Тактический фактор используют предприятия, имеющие развитые маркетинговые службы, гибкую инфраструктуру, высококвалифицированные кадры, доступ к рыночной информации. Они выигрывают, используя конъюнктуру рынка (выбирают рынки с благоприятным для них уровнем цен).

      Естественно, что наибольший выигрыш на рынке  получают предприятия, использующие в своей деятельности оба фактора.

      Сформированная  на рынке цена товара находится в  рамках определенных значений, границы которых соответствуют нижнему и верхнему пределам цены.

      Верхний предел цены ~~ максимально возможная ее величина, которой предприятие будет располагать при наиболее благоприятной конъюнктуре рынка.

      Нижним  пределом цены называется ее величина, соответствующая сложившейся рентабельности предприятия. Реализация продукции по цене, меньшей ее нижнего предела, приведет к снижению уровня эффективности производства: предприятие недополучит прибыль (убыток будет иметь место при цене, меньшей себестоимости продукции).

      Система нижнего и верхнего пределов цены, по сути, связывает два метода формирования цены: затратный и рыночный. Если нижний предел цены рассчитывается исходя из себестоимости продукции, то верхний устанавливается под влиянием спроса-предложения товара. Следовательно, можно сказать, что цена товара в условиях рынка формируется затратным методом, но учитывает спрос-предложение. Таким образом, верхний предел цены выражает в основном степень потребности покупателя в товаре, т.е. все то, что олицетворяет его ценность. Это позволяет определить цену товара, сформированную на рынке, как денежное выражение его ценности (цена товара, рассчитанная стоимостным методом, определяется как денежное выражение его стоимости).

      Манипулирование уровнем цены товара между верхним  и нижним ее пределами позволяет предприятию без ущерба для его функционирования делать различного рода скидки (для слоев населения с низкими доходами, массовых потребителей продукции, постоянных клиентов, своих работников и т.п.).

     Необходимо  заметить, что государственные органы могут вмешиваться в ценообразование, однако это имеет место лишь для определенного вида товаров (продукция особой значимости, продукция предприятий-монополистов и т.п.).

     Таким образом, рыночные цены устанавливаются  по соглашению сторон, участвующих  в обмене товаров. Такие цены называются договорными, или свободными, и переход к ним должен быть постепенным и контролируемым.

     Вопрос 2.

      Эластичный  спрос имеет место в случаях, когда:

     а) изменение цены не влияет на спрос товара;

     б) увеличение цены резко уменьшает спрос;

в) уменьшение цены незначительно увеличивает спрос; 
г)  уменьшение цены резко увеличивает спрос;

     д)  спрос на товар изменяется при постоянной цене. 
 

     Эластичным  называется  спрос, при котором  при небольших изменениях цены наблюдаются значительные изменения количества приобретаемого товара. Поэтому эластичный спрос имеет место в случаях, когда увеличение цены резко уменьшает спрос (Б), и когда уменьшение цены резко увеличивает спрос (Г).

Информация о работе Ценообразование