Ценообразование и система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

Сегодняшнее состояние налоговой системы РФ характеризуется сложным комплексом взаимоотношений, основанных, прежде всего, на опыте и знаниях предыдущих поколений, поэтому для понимания состояния и перспектив развития налоговой системы в России необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения налогов и развития налоговых отношений.

Файлы: 1 файл

Ценообразование.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

                  Федеральное агентство по образованию

                   Государственное образовательное учреждение

                      Высшего профессионального образования

                    Владимирский Государственный университет         

                                         Кафедра ФиЭТ 
 

                Курсовая работа.

По дисциплине: Ценообразование.

На тему: «Ценообразование и система налогообложения».

                                                                      
 

 

                                                                   Выполнила:

                                                                                                 Ст-тка гр. ЭУТ – 105

                                                                                                 Нургалиева Р. Р.

                                                                                                 Проверила:

                                                                                                 Бредихина М.В. 

                                                     
 
 

                                                Владимир 2008

     Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

1.Теоретические  основы ценообразования и системы  налогообложения…....4

1.1 Характеристика взаимодействия системы налогообложения                         

с системой цен………………………………………………………………..….. 4 

1.2 Налог на прибыль……………..…………………………………….……….12

1.3 Налог на добавленную стоимость………………………………………….18

1.4 Акциз…………………………………………………………………………21

1.5 Налоги, входящие в структуру издержек.....................................................25 2. Анализ деятельности предприятия на примере турфирмы «Метрополь-Тур»………………………………………………………………………………29

2.1 Характеристика объекта исследования………………………………....…29

2.2 Поэтапный расчёт тура «Москва – Казань»……………………….………31

Заключение………………………………………………………………...…….37

Список  используемой литературы……………………………………………..39 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Курсовая  работа
           
        Подпись Дата
Выполнила Нургалиева  Р     Ценообразование и система налогообложения. Стадия Лист Листов
Проверила Бредихина     КР 2 39
        ВлГУ  группа ЭУТ-105
       
       
 

                                 Введение.                                                         

           Сегодняшнее состояние налоговой системы РФ характеризуется сложным комплексом взаимоотношений, основанных, прежде всего, на опыте и знаниях предыдущих поколений, поэтому для понимания состояния и перспектив развития налоговой системы в России необходимо сделать краткий экскурс в историю зарождения налогов и развития налоговых отношений.

       Налоги  известны с глубокой древности. Во времена  натурального хозяйства  уже существовало изъятие части имущества в  виде оброка у крестьян, ремесленников  в пользу тех, кто владел территориями, на которых они проживали, и управляли ими. Сама власть, ничего не производившая, постоянно нуждалась в материальных и человеческих ресурсах, необходимых ей для собственного потребления и выполнения специфических, только ей присущих функций:

    • защита территории;
    • выполнение управляющих и распределительных функций;
    • поддержание внутреннего порядка;
    • сбор налогов и податей с населения.

       По  мере развития экономических отношений, появились и совершенствовались новые виды налогообложения. Показательным примером может служить то, что в XVII веке в Голландии порция рыбы в харчевне облагалась 34 налогами (акцизами).

            Неизбежность налогов настолько очевидна, что еще в 1789 году Бенджамин Франклин, один  из авторов Декларации независимости США, писал: «В этом мире ни в чем нельзя быть твердо уверенным, за исключение смерти и налогов».

                        

1. Теоретические основы ценообразования и системы налогообложения.

1.1 Характеристика взаимодействия системы налогообложения с  системой цен.

Налоги, сборы, пошлины и платежи, определяющие финансовые взаимоотношения предприятий с государством и его организациями, отражаются в составе цены неадекватно. Некоторые из них входят в состав затрат, иные ограничивают прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, прочие представляют прямую надбавку к цене. Законы в России относят к материальным затратам отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы, рекультивацию земель, плату за древесину, отпускаемую на корню, плату за воду из водохозяйственных систем, платежи за право пользования недрами, акваторией и участками морского дна. Последние имеют двоякую связь с ценами. С одной стороны, они входят в состав цены продукта, с другой выступают в роли цен соответствующих видов ресурсов. Так, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, это - цена за пользование водой, установленная законодательными актами России и взимаемая на всей территории страны. Ее определяют на основе затрат на водоснабжение и прибыли соответствующих организаций. Плата за воду в пределах норматива, установленная по определенной ставке, входит в затраты на производство, а при сверхнормативном потреблении многократно увеличивается и относится на прибыль. Таким образом, плата за воду стимулирует рациональное водопользование и размещение водоемких производств. Платежи за право использования недр земли и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы формируют цены минерального сырья. Их уровень непосредственно связывается со стоимостью добытого сырья.

       Платежи за право на добычу полезных ископаемых установлены в зависимости от уровня их цен. Так, по благородным металлам только плата за право на добычу и отчисления на воспроизводство без учета потерь увеличивают цену примерно на одну пятую часть. В числе налоговых платежей важное место занимают отчисления, формирующие внебюджетные фонды социальной защиты населения: пенсионный фонд, фонд занятости, фонд государственного социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования. Подавляющая часть этих платежей включается в себестоимость продукции. В составе себестоимости продукции учитываются далее платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, часть отчислений в дорожные фонды, а также другие налоги, сборы (на рекламу, земельный налог, таможенные пошлины, государственные пошлины, разовый регистрационный сбор, гербовый и лицензионный сборы, налог на операции с ценными бумагами и т.д.)

       Еще один платеж - налог на имущество. Хотя он относится на финансовые результаты деятельности предприятий, но, тем не менее, может быть отнесен к налогам, включаемым в себестоимость продукции, поскольку уплачивается из прибыли до ее налогообложения.

       Отмеченные  выше налоги по-разному воздействуют на структуру и уровень затрат и цен по отраслям и отдельным предприятиям, но в целом они оказывают более ограниченное влияние на уровень цен, чем платежи из прибыли и косвенные налоги, так как в формировании доходов бюджета их удельный вес не превышает 15%. Но в структуре цен на продукцию отдельных предприятий, особенно добывающих отраслей они существенны.

       Налоговыми  платежами, наиболее активно воздействующими  на уровень и структуру цен, являются налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и акцизы. Основным объектом налогообложения предприятий является прибыль, представляющая главный источник, из которого изымаются разнообразные налоговые платежи. Любое государство принуждает предприятия поделиться своим чистым доходом с обществом посредством передачи части дохода предприятия в общественную копилку - государственный бюджет. В России ставка налога на прибыль составляет 35% из которых 13% направляется в республиканский бюджет, а 22% - в соответствующие бюджеты субъектов федерации.

       На  уровень цен особенно большое воздействие оказывает налог на добавленную стоимость и акцизы. НДС представляет собой изъятие в бюджет части прироста стоимости, созданной в процессе производства товаров, работ и услуг, и вносится в бюджет по мере их реализации. Раньше в СССР действовал налог с оборота. Он эффективно применялся в условиях государственного регулирования цен, установления фиксированных оптовых и розничных цен в стране. Особенностью этого налога было то, что он не включался в цену товара, а наоборот: сначала государство определяло уровни розничной и оптовой цены на товар, а затем получаемая между розничной и оптовой ценой разница изымалась в доход бюджета. НДС, как и акциз, схож с налогом с оборота в том смысле, что всю его тяжесть несет конечный потребитель. Фактически НДС - это налог не на предприятия, а на потребителя, так как при свободном ценообразовании в принципе ничего не мешает продавцам компенсировать налоговые потери за счет роста цен. В настоящее время ставка налога  составляет 20%.

              В результате введения НДС все цены были увеличены почти на треть. Наибольшее влияние  на уровень цен оказывает НДС по подакцизным товарам, когда ставка налога на НДС применяется к ценам, включающим акцизы. Это серьезно увеличивает косвенное налогообложение товаров.

              Акцизом называют разновидность косвенных налогов на товары и услуги предприятий, прямо включаемых в виде надбавок в цену или тариф. Акциз включается в цену продаваемой продукции и услуг, поэтому их конечными плательщиками выступают потребители. Диапазон действия акцизов невелик: облагают такие товары как табак, спиртные напитки, ювелирные изделия, автомашины, бензин, меха, ковры и т.д. Ставки акцизов дифференцированы по товарным группам и видам товаров в широком диапазоне от 10 до90%.

              Разновидностью налоговых платежей являются таможенные пошлины. В мировой практике таможенное налогообложение ввозимой продукции имеет целью ограждение национального рынка от иностранных товаров, реализуемых по ценам ниже цен продукции отечественных производителей. Экспортируемые же товары обычно не облагаются налогом.

              Использование импортных пошлин  в сложившейся экономической  ситуации имеет целью пополнение доходов бюджета и ограничение импорта в условиях дефицита платежного баланса и нарастания внешней за должности. Импортные пошлины устанавливаются в процентах к конкретной стоимости товаров, пересчитанной в рубли по курсу, установленному для данной валюты Центробанком. 

              Налоги и цены взаимодействуют  не только в рамках затратной составляющей цены, но обуславливаются и платежеспособным спросом.  Инфляционный рост цен ведет к увеличению расходной части бюджетов и внебюджетных фондов, что порождает потребность наращивания доходов. Определенная доля налоговых поступлений растет параллельно с ростом цен, так как многие из них по форме исчисления связаны с ценой в целом или с ее составляющими. Но когда этого недостаточно, ставки налогов растут, вводятся новые налоговые платежи.

              Если говорить о России, то  ее главная особенность, с точки зрения налоговой системы, состоит в том, что вся тяжесть налогового бремени падает на юридических лиц, прежде всего на промышленные предприятия. Из каждой сотни заработанных рублей промышленность отдает казне 31 рубль. В России доля подоходного налога относительно невелика (14% от всех поступлений, вместо 35% в Великобритании или 41,5% в Японии) и высока доля налога на прибыль предприятий (20% против 4,3% в Германии или 9,1% в Великобритании). Реально российские юридические лица представляют банки и финансовые структуры, которые минимизируют налоги путем различных «мероприятий», промышленные предприятия, которые не платят налоги явочным порядком, и малый бизнес, который платит, но мафиозным структурам. Физические лица платят подоходный налог, который в последнее время существенно возрос - годовая ставка подоходного налога составляет 12%, а затем свыше годовой заработной платы в 30 тыс. руб. быстро увеличивается.

Информация о работе Ценообразование и система налогообложения