Баки на депозитном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: рассмотрение сущности, роли вкладов(депозитов), каково место вкладов (депозитов) в деятельности банков.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 49.73 Кб (Скачать файл)

Введение

     Данная  курсовая работа посвящена рассмотрению роли денежных вкладов в банки России.

     Банковская  система – совокупность различных  видов кредитно-финансовых учреждений в их производственно-экономической  взаимосвязи; составная часть кредитной  системы.

     Привлечение денежных ресурсов и их последующее  размещение являются основными формами  деятельности коммерческого банка. В современных условиях проблема формирования ресурсов имеет для  банков первостепенное значение. Это  вызвано тем, что с переходом  к рыночной модели экономики, ликвидацией  монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой  банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Такая ситуация происходит потому что, во-первых, значительно сузился общегосударственный  фонд банковских ресурсов, а сфера  его функционирования сосредоточена  в первом звене банковской системы  — Национальном банке. Во-вторых, образование  предприятий и организаций с  различными формами собственности  означает возникновение новых собственников  временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место  и способ их хранения, это способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органично входящего в систему  денежных отношений.

     Цель  курсовой работы: рассмотрение сущности, роли вкладов(депозитов), каково место  вкладов (депозитов) в деятельности банков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Сущность и виды депозитов (вкладов)

1.1 Депозит как основной источник привлеченных средств

     Привлеченные  средства коммерческих банков покрывают по различным оценкам от 70% до 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства  юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

     Структура привлеченных средств зависит как  от специфики банка, так и от изменений  связанных с появлением новых  способов аккумуляции временно свободных  денежных средств.

В мировой  банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции  группируются следующим образом:

  • депозиты физических лиц;
  • депозиты юридических лиц;
  • другие привлеченные средства

     Основную  часть привлеченных средств коммерческого  банка составляют депозиты, то есть денежные средства, которые клиенты  вносят в банк и которые в процессе осуществления банковских операций находятся определенное время на счетах в банке.

Депозитные  услуги, связанные с хранением  свободных денежных средств клиентов на банковских счетах с условием начисления определенных процентов на них, являются одними из старейших, традиционных банковских услуг. Депозит – это форма выражения кредитных отношений банка с вкладчиками по поводу предоставления последними банку своих собственных средств во временное пользование. «Депозит» в переводе с латинского – вещь, отданная на хранение, и, следовательно, депозитом может быть любой открытый клиенту в банке счет, на котором хранятся денежные средства.  

    1.  Виды банковских депозитов (вкладов)

     Депозитные  услуги банков —  это услуги по привлечению, хранению и приращению стоимости свободных денежных средств клиентов. Для организаций и частных лиц банковские депозиты являются активом, приносящим доход, а для банков они — источник формирования ресурсов.

 Различают депозиты юридических и физических лиц. Среди депозитов юридических лиц самым крупным источником привлечения банком ресурсов в свой оборот являются:

  • средства клиентов на расчетных счетах;
  • средства на счетах банков-корреспондентов.

     По  своей экономической сути эти  счета представляют собой депозиты до востребования. Средства с этих счетов могут быть изъяты, переведены на счет другого лица без каких-либо ограничений (полностью или частично), в любое время, без предварительного уведомления, по первому требованию их владельцев. По этой причине банк уплачивает по счетам до востребования минимальные процентные ставки. Инициатива открытия таких счетов исходит соответственно от хозяйствующих субъектов либо банков-респондентов в связи с потребностью производить расчеты, совершать платежи и получать в свое распоряжение денежные средства при посредничестве банков. Режим работы данных счетов регулируется соответственно договором банковского счета и договором корреспондентского счета. На этих счетах оседают временно свободные средства хозяйствующих субъектов различных форм собственности, бюджетов и бюджетных организаций, внебюджетных фондов, а также банков-респондентов (счета лоро) по совершению операций, связанных с обслуживанием их деятельности. Так, на расчетных счетах юридических лиц отражаются поступающая в их адрес от контрагентов выручка от реализации товаров, работ, услуг, доходы от внереализационных операций, суммы полученных от банков кредитов, а также расходование этих средств на платежи поставщикам, уплату налогов в бюджеты разного уровня, перечисления в различные внебюджетные фонды, выплаты заработной платы рабочим и служащим, погашение банковских кредитов и процентов по ним и т. д. Движение средств по этим счетам может оформляться переводом, чеками и иными расчетными документами, а также наличными деньгами. Остатки средств на расчетных (текущих) счетах юридических лиц и корреспондентских счетах банков-корреспондентов являются подвижными, что заставляет коммерческие банки в целях сохранения своей ликвидности при выполнении требований владельцев этих счетов постоянно держать на достаточном уровне свои высоколиквидные активы (денежные средства в кассе банка и на корреспондентском счете в РКЦ Банка России, в государственных ценных бумагах). Вместе с тем юридические лица могут устойчивую величину своих временно свободных денежных средств разместить в банке на счетах срочных депозитов.

     Срочные депозиты — это денежные средства, внесенные в банк на определенный фиксированный срок. Таким образом, срочные депозиты не используются для осуществления текущих платежей. В течение срока действия депозита дополнительные взносы от его владельца — юридического лица на депозитный счет не принимаются. В зависимости от срока размещения различают депозиты на срок 1-3 месяца, от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев до 1 года и свыше года. Внесение средств на срочный депозит оформляется специальным договором — договором банковского вклада (депозита), который обязательно должен составляться в письменной форме.

     Банки самостоятельно разрабатывают форму  депозитного договора, которая по каждому отдельному виду вклада (депозита) носит типовой характер. В договоре предусматриваются сумма депозита, срок его действия, проценты, которые вкладчик получит после окончания срока договора, порядок их начисления и выплаты, обязанности и права вкладчика, обязанности и права банка, ответственность сторон за соблюдение условий договора, порядок разрешения штрафов за несвоевременную выдачу средств владельцам депозитов или выплату процентов. Споры, возникающие между банком и вкладчиком, должны решаться в арбитражном или судебном порядке (если вкладчиком является физическое лицо). Срочный депозит для клиента банка является не только потенциальными деньгами, но и капиталом. Он приносит своему владельцу определенный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьируется в зависимости от срока депозита и его суммы (чем больше срок хранения и сумма вклада, тем выше процентная ставка по нему). Со срочного депозита клиент банка может получить свои средства только по истечении его срока (вместе с причитающимися процентами). Возврат средств осуществляется непосредственно на расчетный счет владельца депозита. Перевод этих денежных средств третьим лицам запрещен. Если вкладчик пожелает изменить сумму вклада или его срок, то он должен расторгнуть действующий договор, изъять свой вклад и переоформить его на новых условиях. Однако при досрочном изъятии вкладчиком средств по вкладу он может лишиться предусмотренных договором процентов частично или полностью. Как правило, в этих случаях проценты снижаются до размера процентов, уплачиваемых по депозитам до востребования.

     Вклады  физических лиц  (до востребования и срочные) могут привлекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специальную лицензию Банка России и включены в список участников системы страхования вкладов физических лиц в коммерческих банках РФ. Лицензия на привлечение во вклады денежных средств физических лиц выдается коммерческим банкам лишь после 2 лет их успешной и устойчивой работы на рынке банковских услуг. Официально физическими лицами — вкладчиками коммерческих банков могут выступать граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Банки принимают от физических лиц вклады как в рублях, так и в иностранной валюте. Вклады могут быть именными и на предъявителя. Именной вклад — это вклад на имя одного конкретного физического лица. Вклад может быть внесен как лично самим вкладчиком, так и через его представителя, т. е. доверенным лицом. В отношении физических лиц ГК РФ предусматривает открытие им вкладов третьими лицами (например, предприятиями, организациями для перечисления заработной платы во вклады граждан). Привлекаются вклады населения на такие же сроки, что и депозиты юридических лиц.

     Вклады  физических лиц оформляются договором  банковского вклада, который в соответствии с ГК РФ признается публичным договором. Договор банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности по сравнению с депозитным договором с юридическим лицом. Так, например, в нем может быть предусмотрено право вкладчика распоряжаться его вкладом по доверенности, право завещать вклад в установленном порядке, право на невозможность изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочному вкладу. ГК РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматривающее отказ от получения гражданином своего вклада по первому требованию, считается ничтожным. При этом если вклад был срочным, то при досрочном его изъятии вкладчиком в договоре должна предусматриваться возможность выплаты ему процентов не ниже, чем по вкладу до востребования. Основанием для заключения договора банковского вклада является письменное заявление вкладчика, но договор банковского вклада считается заключенным с момента внесения вклада в банк. Вклад может быть внесен гражданином в кассу банка наличными или поступить на его счет в безналичном порядке (путем перевода средств третьим лицом или самим вкладчиком на срочный вклад со своего счета до востребования, открытого в этом или в другом банке). Вклады граждан (независимо от их вида) могут удостоверяться и сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной и на предъявителя.      Последняя признается ценной бумагой. В сберкнижку вносятся и удостоверяются банком:

•наименование и местонахождение банка (или его филиала), в котором вкладчику открыт счет по вкладу;

  • вид вклада, его срок;
  • номер вкладного счета вкладчика;

фамилия, имя, отчество вкладчика;

  • суммы денежных средств, внесенных и/или зачисленных на счет;
  • суммы денежных средств, списанные со счета вкладчика или выплаченные ему;
  • величина начисленных и/или причисленных к вкладу процентов, согласно условиям договора;
  • остаток денежных средств на счете вкладчика на момент предъявления им сберегательной книжки в банк.

     Выдача  вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении (списании) денежных средств со счета по вкладу осуществляется банком при предъявлении вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, сберегательной книжки или договора, который всегда составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в банке, а другой предъявляется вкладчику. Сведения о вкладчиках, а также об операциях по их счетам составляют банковскую тайну. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Баки на депозитном рынке

    1. Организация работы в банке по привлечение средств клиентов

   Основным  документом, регламентирующим в коммерческих банках процесс привлечения временно свободных средств предприятий, организаций и населения на счета в банк, в депозиты (вклады), является «Депозитная политика банка». Этот документ разрабатывается каждым банком самостоятельно на основе стратегического плана банка, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы банка и исходя из перспектив развития, а также в тесной увязке с такими документами, которые определяют основные направления и условия размещения привлеченных средств, как «Кредитная политика банка» и «Инвестиционная политика банка».

     В документе «Депозитная политика банка» должна быть определена его  стратегия по привлечению средств для выполнения уставных требований, целей и задач, определенных меморандумами по кредитной и инвестиционной политике с ориентиром на поддержание банком своей ликвидности и обеспечение прибыльной работы. Конкретно в нем банк предусматривает перспективы роста собственных средств банка (капитала), а отсюда и соотношение между собственным средствами и привлеченными; структуру привлеченных и заемных средств (вклады, депозиты, межбанковские кредиты, в том числе кредиты ЦБ РФ); предпочтительные виды вкладов и депозитов, сроки их привлечения; соотношение между срочными депозитами (вкладами) и на срок «до востребования»; основной контингент по вкладам и депозитам, т. е. категорию вкладчиков; географию привлечения и заимствования средств; желательные банки-кредиторы по МБК, сроки привлечения последних; условия привлечения депозитов (вкладов) и МБК; способы привлечения депозитов (на основе договоров банковского счета, корреспондентского счета, банковского вклада (депозита), путем выпуска собственных сертификатов, векселей); соотношение между рублевыми и валютными депозитами (вкладами); новые формы привлечения средств в депозиты; особые условия открытия отдельных видов депозитов (вкладов); меры по соблюдению нормативов риска банка по привлеченным средствам.

     Разработкой и реализацией депозитной политики банка занимаются в тесной взаимосвязи  друг с другом целый ряд структурных  подразделений банка (казначейство, финансовое управление, управление развития бизнеса, кредитное управление, управление ценных бумаг), а также органы управления банка: правление банка и комитет по управлению активами и пассивами. Для осуществления практической деятельности по привлечению средств банки разрабатывают положения по депозитным (вкладным)1 операциям, в которых оговариваются правила и условия приема депозитов (вкладов); правовой статус субъектов договорных отношений; порядок заключения договора банковского вклада; его содержание; способы приема и выдачи вклада (депозита); перечень документации, необходимой для открытия и пользования вкладом (депозитом), и требования, предъявляемые к нему; права вкладчиков и обязанности банка; способы начисления и выплаты процентов по вкладам (депозитам).

Информация о работе Баки на депозитном рынке