Экономическая сущность и роль депозитного рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 10:16, контрольная работа

Описание работы

При формировании депозитной политики коммерческими банками должны учитываться принципы организации депозитных операций и их взаимосвязь с совокупным денежным оборотом, соотношение экономических и организационных методов в управлении депозитными операциями, формы депозитных счетов и сфера их применения, порядок открытия и закрытия депозитных счетов, правила зачисления и изъятия денежных средств клиентов, порядок и условия перевода денежных средств с одних депозитных счетов на другие, предельные сроки хранения денежных средств на депозитных счетах.

Содержание работы

Введение 3
Экономическая сущность и роль депозитного рынка 4
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

Контрольная_Экономическая сущность и роль депозитного рынка.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)
     
     Министерство образования  и науки Республики Казахстан

     Карагандинский  государственный технический университет

                                                                                               

                                                                 Кафедра «Экономика предприятия» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине: Финансовые рынки и посредники

     тема:   Экономическая сущность и роль депозитного рынка

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    Разакберлина  С.Б. 

                    ФЗДО  гр. Э-10у, шифр 071

 

                                                       Проверила:                                    

                                                       ______________________       

      

 
 
 
 
 
 
 

     Караганда 2011

     

     Содержание

     
 
Введение

 
 

     Депозитный рынок является одной из важнейших составляющих денежно-кредитной системы, именно он и обеспечивает привлечение временно свободных средств банками, что определяет возможность последних инвестировать в экономику. Основой макроэкономической политики правительства должна стать политика роста объемов инвестиций в реальный сектор экономики.

     Одной из составляющих роста инвестиций в  экономику есть стимулирование увеличения объемов депозитного рынка. Рост объемов инвестиций является материальной основой для роста денежных доходов населения и предпринимателей, а следовательно, в конечном результате приведет к увеличению средств на депозитных счетах.

     Таким способом депозитный рынок будет  включен в экономическую систему  рыночного механизма, который базируется на принципах взаимосвязи между ее структурными элементами и механизме саморегуляции.

     Депозитная  деятельность банков – понятие широкое, поскольку к ним относится  вся деятельность банка, связанная  с привлечением средств во вклады. Особенностью этой группы пассивных операций является то, что банк имеет сравнительно слабый контроль над объемом таких операций, т. к. инициатива в помещении средств во вклады исходит от вкладчиков. При этом, как показывает практика, вкладчика интересуют не только выплаченные банком проценты, но и надежность сохранения доверенных банку средств.

     При формировании депозитной политики коммерческими  банками должны учитываться принципы организации депозитных операций и  их взаимосвязь с совокупным денежным оборотом, соотношение экономических  и организационных методов в управлении депозитными операциями, формы депозитных счетов и сфера их применения, порядок открытия и закрытия депозитных счетов, правила зачисления и изъятия денежных средств клиентов, порядок и условия перевода денежных средств с одних депозитных счетов на другие, предельные сроки хранения денежных средств на депозитных счетах.

     Цель  данной контрольной работы – изучение экономической сущности и роли депозитного  рынка.

 

      Экономическая сущность и роль депозитного  рынка

 
 

     Депозитный  рынок является одной из важнейших составляющих денежно-кредитной системы, именно он и обеспечивает привлечение временно свободных средств банками, что определяет возможность последних инвестировать в экономику.

     Основой макроэкономической политики правительства должна стать политика роста объемов инвестиций в реальный сектор экономики. Одной из составляющих роста инвестиций в экономику есть стимулирование увеличения объемов депозитного рынка.

     Рост  объемов инвестиций является материальной основой для роста денежных доходов населения и предпринимателей, а следовательно, в конечном результате приведет к увеличению средств на депозитных счетах. Таким способом депозитный рынок будет включен в экономическую систему рыночного механизма, который базируется на принципах взаимосвязи между ее структурными элементами и механизме саморегуляции.

     Управление  депозитным портфелем, привлеченным банком имеет две взаимодополняющих  стороны: количественную и качественную.

     Количественная  сторона заключается во всевозрастающем  развитии депозитных операций с целью привлечения как можно большего объема ресурсов. Для этого применяются мероприятия, по стимуляции привлечение ресурсов и обеспечивают их сохранение.

     Качественная  сторона управления депозитным портфелем  тесно связана с разработкой направлений его размещения, что позволяет наиболее эффективно использовать депозиты, чтобы возместить расходы, получить прибыль при условии выполнения установленных Национальным банком РК требований к ликвидности банка. Качественное управление возможно лишь при осуществлении банком тесной взаимосвязи пассивных операций с активными [1].

     Использование разнообразных депозитов позволяет  банку обеспечить их наиболее оптимальную  структуру и на этой основе четко  разграничить кредитные ресурсы  по их целевому назначению и скорости оборота, что имеет важное значение для повышения уровня ликвидности банка и укрепления денежного обращения в целом. При проведении депозитной политики важное значение имеет определение видов вкладов юридических и физических лиц, формы депозитных счетов, порядок открытия, режим функционирования и закрытия этих счетов, сроки хранения целевых и срочных вкладов, предельные размеры процентных ставок по депозитным операциям.

     Депозитные  операции коммерческих банков связаны  не только с зачислением во вклады денежных средств юридических и физических лиц, но и с выдачей клиентам наличных денег с соответствующих депозитных счетов, а в отдельных случаях с перечислением денежных средств с одних депозитных счетов на другие. Поэтому режим функционирования различных видов депозитных счетов должен включать также порядок использования клиентами банков своих денежных вкладов.

     Депозитные  операции представляют собой основную группу пассивных операций коммерческих банков. Их значение для коммерческих банков состоит в том, что с их помощью происходит мобилизация временно свободных средств населения, юридических и физических лиц.

     Согласно  действующему законодательству в качестве субъектов депозитных операций могут выступать: небанковские финансовые учреждения, государственные предприятия и предприятия других фор собственности, индивидуальные предприниматели, физические лица, различные общественные организации. Субъектами депозитных отношений могут выступать и коммерческие банки. Это обусловлено развитием прямых корреспондентских отношений, сопровождающихся, как правило, открытием корреспондентских счетов, а также практикой оформления предоставленных (полученных) ресурсов коммерческих банков договорами депозита, являющихся альтернативой кредитным договорам.

     Объектами депозитных операций являются депозиты. В зависимости от срока и порядка изъятия депозиты подразделяются на:

     – депозиты до востребования;

     – срочные депозиты;

     – условные депозиты.

     Среди пассивных операций коммерческих банков основой объём приходится на операции по формированию депозитов до востребования. Депозиты до востребования – это денежные средства, оседающие на пассивных (активно-пассивных) счетах в банке в течение промежутка времени, установить который не представляется возможным.

     Депозиты  до востребования представлены средствами на различных банковских счетах, которые их владельцы (юридические и физические лица) могут получить по первому требованию путем выписки денежных и расчетных документов (счета “on call” в мировой практике). К депозитам до востребования в отечественной практике относят средства, хранящиеся на:

  • расчётных (текущих) счетах предприятий, организаций, учреждений, кооперативов и физических лиц, открываемых для зачисления в их адрес средств и осуществления расчётных операций как в безналичной, так и в наличной формах; по средствам, находящимся на этих счетах, либо начисляются очень низкие проценты, либо клиенты получают в банке бесплатное кредитно-кассовое обслуживание;
  • субсчётах, которые открывается нехозрасчётным формированиям и подразделениям, находящимся вне расположения головного предприятия, для зачисления выручки и осуществления безналичных расчётов;
  • временных счетах, открываемых строящемуся предприятию на срок до полного пуска предприятия в эксплуатацию, а также для формирования уставного фонда создаваемого акционерного общества для зачисления на них средств инвесторов и в некоторых других случаях;
  • благотворительных счетах;
  • карт-счетах, предназначенных для отражения операций, осуществляемых с использованием банковских пластиковых карточек;
  • транзитных счетах, служащих для осуществления функций контроля за поступлением выручки предприятий в иностранной валюте и обязательной продажей её части в законодательно установленном размере;
  • корреспондентских счетах, или лоро-счетах. Наличие средств на этих счетах является необходимым условием для осуществления расчётов по поручению клиентов, а свободный остаток может быть использован банком-корреспондентом в качестве привлечённых средств;
  • контокоррентных счетах, которые открываются особо надёжным клиентам. По кредиту данного счёта отражаются собственные денежные средства клиента, и банк по ним начисляет проценты в его пользу, по дебету учитываются полученные кредиты, а проценты уплачиваются клиентом;
  • доверительных (трастовых счетах). По договору доверительного управления денежными средствами веритель передаёт доверительному управляющему на определённый срок денежные средства в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление переданными денежными средствами в интересах верителя или указанного им лица (выгодоприобретателя) [2].

     Кроме рассмотренных выше видов банковских счетов по учёту депозитных средств  в режиме до востребования, в банковской практике могут встречаться и  другие их виды. Можно отметить, что, несмотря на существование различного рода счетов до востребования, основным их видом являются расчётные и текущие счета, и преобладающая часть депозитов до востребования аккумулируется именно на этих счетах.

     Срочные депозиты – это денежные средства, привлекаемые банком на конкретный срок.

     Срочные депозиты оформляются договорами, где  чётко фиксируется срок, на который  передаются средства во временное пользование банку. По ним банки выплачивают повышенные проценты, но их величина ставится в зависимость от срока и размера передаваемых в пользование ресурсов. Депозит может быть изъят вкладчиком по истечению срока. Досрочное расторжение влечёт за собой, как правило, штрафные санкции. При этом банки выплачивают пониженный процент либо вообще его не выплачивают. Источниками срочных депозитов служат свободные денежные средства субъектов хозяйствования. Депозиты, привлекаемые от населения, называют в банковской практике сберегательными вкладами.

     Они играют важную роль в формировании ресурсов банков. Чем выше жизненный уровень населения, тем выше потенциальная возможность превращения их сбережений и накоплений в ссудный капитал. Различаются сберегательные вклады до востребования и срочные. По вкладам до востребования открываются сберегательные счета. Они могут быть оформлены сберегательной или чековой книжками, пластиковыми карточками. По такого рода счетам начисляются невысокие проценты.

     Срочные сберегательные вклады оформляются  либо сберегательными книжками, либо, как и срочные депозиты, - договорами. Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично. Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также «новогодние вклады»– в течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам, желающие же могут продолжать накопление денег до следующего нового года. Эти вклады пользуются большой популярностью у рядовых граждан в экономически развитых странах.

     Именно  срочным депозитам банки отдают предпочтение, так как такой вид ресурсов является наиболее стабильным, усиливает ликвидность позиций балансов банков. Однако следует иметь в виду, что при возрастании доли срочных депозитов в совокупном объёме ресурсов может произойти снижение доходности его операций из-за привлечения более дорогих, по сравнению с ресурсами до востребования средств.

Информация о работе Экономическая сущность и роль депозитного рынка