Анализ финансового состояния компании ОАО «Компания «М.видео»»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2015 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Отчетность содержит десятки показателей, представляющих огромный интерес для аналитиков. Проверка финансового состояния немыслима без тщательного анализа финансовых показателей.
Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии организации можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

Содержание работы

Введение 3
1 Сущность и критерии оценки финансового состояния предприятия 5
1.1 Значение финансового анализа в современных условиях 5
1.2 Виды финансового анализа 7
1.3 Классификация методов и приёмов анализа 8
1.4 Формирование финансовых результатов предприятия 9
1.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние
Предприятия 12
1.5.1 Оценка ликвидности и платёжеспособности 14
1.5.2 Оценка финансовой устойчивости 14
1.6 Анализ баланса предприятия и его структуры 14
1.7 Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и
методы её прогнозирования 18
2 Анализ финансового состояния ОАО «Компания «М.видео»» 20
2.2 Подготовка данных отчетности к проведению анализа финансового
состояния и построение аналитического баланса 22
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 24
2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 28
2.5 Оценка структуры баланса предприятия 32
3 Прогноз платежеспособности предприятия 34
Заключение 35
Список использованных источников 36

Файлы: 1 файл

1145399_F1636_analiz_finansovogo_sostoyaniya_predpriyatiya_na_primere_komp.doc

— 805.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение 3

1 Сущность  и критерии оценки финансового состояния предприятия 5

1.1 Значение финансового анализа в современных условиях 5

1.2 Виды финансового анализа 7

1.3 Классификация методов и приёмов анализа 8

1.4 Формирование финансовых результатов предприятия 9

1.5 Система показателей, характеризующих финансовое состояние

Предприятия 12

1.5.1 Оценка ликвидности и платёжеспособности 14

1.5.2 Оценка финансовой устойчивости 14

1.6 Анализ баланса предприятия и его структуры 14

1.7 Стратегия предотвращения несостоятельности (банкротства) фирмы и

методы её прогнозирования 18

2 Анализ финансового состояния ОАО «Компания «М.видео»» 20

2.2 Подготовка данных отчетности к проведению анализа финансового

состояния и построение аналитического баланса 22

2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 24

2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 28

2.5 Оценка структуры баланса предприятия 32

3 Прогноз платежеспособности предприятия 34

Заключение 35

Список использованных источников 36

Приложение А БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС «Компании «М.видео»» 38

Приложение Б Отчет о прибылях и убытках «Компании «М.видео»» 41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  С переходом субъектов хозяйствования  на рыночные отношения исключительно важное значение приобрели устойчивость /стабильность/ финансового положения и изыскание путей его оздоровления с целью создания нормальных условий работы.

 В условиях рынка любая  организация может оказаться  банкротом или жертвой «чужого»  банкротства. Как показывает опыт  западных стран, каждая фирма-банкрот «прогорает» по-своему, в силу определенных обстоятельств и причин. Тем не менее, есть единственный универсальный рецепт от любого банкротства – это проведение систематического финансового  анализа состояния организации.

 Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашёл с отражения во многих источниках научной литературы. В разработку теоретических и организационно-методических положений финансового анализа значительный вклад внесли такие российские и зарубежные ученые, как А.Д. Шеремет, В.В. Ковалев, О.В. Ефимова, А.Е. Абрамов, Роберт Холт, М.В. Мельник, В.И. Ткач, Г.Б. Клейнер и др.

 Анализ финансового состояния  – вид финансового анализа, который  нацелен в первую очередь на выявление как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности организации, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства.

 Не случайно, одним из важнейших  направлений аудита организации  является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников /акционеров/ организации, ее деловых партнеров, налоговые органы.

 Собственники анализируют финансовые  отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения организации. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

 Основным источником информации  для финансового анализа деятельности организации является бухгалтерская отчетность. Отчетность организаций базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим организации с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о деятельности организации.

 Бухгалтерская отчетность включает  в себя полный комплект форм  бухгалтерской отчетности, а также специализированные формы, установленные в соответствии с нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

 В последние годы наблюдалась  тенденция к  постоянному упрощению  отчетных форм как в количественном, так и в содержательном аспектах. Эти изменения связаны с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгалтерского учета. Количество форм годового бухгалтерского отчета сократилось с полутора десятков до пяти, из которых три являются пояснениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

 Несмотря на существенное  сокращение состава отчетных  форм и включенных в них статей, бухгалтерская отчетность все же имеет весьма значительные аналитические возможности.

 Отчетность содержит десятки  показателей, представляющих огромный  интерес для аналитиков. Проверка финансового состояния немыслима без тщательного анализа финансовых показателей.

 Только на основе финансового  анализа, выявления сильных и  слабых сторон в финансовом состоянии организации можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

 Вопросы применения методик  финансового анализа в России приобрели особое значение, т.к. страна переживает трудный период перехода к новой системе организации экономики, управление которой основано на использовании рыночных механизмов.

 Благодаря появлению и активному  использованию методик финансового  анализа в России, улучшается способность заинтересованных субъектов адаптироваться к происходящим переменам в части финансового планирования и управления.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

    1. изучение методологии финансового анализа;
    2. подготовка данных отчетности к проведению анализа финансового состояния и построение аналитического баланса;
    3. анализ финансовой устойчивости предприятия;
    4. анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;
    5. оценка структуры баланса предприятия;
    6. прогноз платежеспособности предприятия.
    • Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность за 2008-2009 годы, а именно:
    • бухгалтерский баланс
    • отчет о движении денежных средств
    • отчет о прибылях и убытках

Объектом исследования является ОАО «Компания «М.видео»»

Курсовая работа содержит 3 раздела. Первый раздел носит общетеоретический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению. Во Втором разделе проводится финансовый анализ на примере предприятия. В Третьем прогнозируется платежеспособность предприятия.

 

 

 

 

1. Значение и сущность анализа финансового состояния предприятия как инструмента принятия управленческого решения

 

    1. Значение финансового анализа в современных условиях

 

Финансы предприятия - это экономическая категория, особенность которой заключается в сфере ее действия и присущих ей функции.

Современная финансовая система государства состоит из централизованных и децентрализованных финансов.

«Финансы - это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.»

Исходя из этого, финансовая работа на предприятии прежде всего направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Так как, цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.

Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

- имущественное состояние предприятия;

- степень предпринимательского риска;

- достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

- потребность в дополнительных источниках финансирования;

- способность к наращиванию капитала;

- рациональность привлечения заемных средств;

- обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Основу информационного обеспечения анализ финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность, которая является единой для организации всех отраслей и форм собственности.

Она состоит из форм бухгалтерской отчетности Утвержденной приказом Министерста финансов Российской Федерации от 02.07.2010 года № 66, а именно бухгалтерского баланса; отчета о финансовых результатах и их использовании - форма № 2; справка к форме № 2 и приложения к бухгалтерскому балансу, форма № 5.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или по крайней мере не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа - "материальная основа" управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения.

Все это лишний раз свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности; если он основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т.п.

Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

- анализ финансового состояния;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ финансовых коэффициентов:

- анализ ликвидности баланса;

 

1.2 Виды финансового анализа

 

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный ) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.

Текущий ( ретроспективный ) анализ базируется на бухгалтерской и статической отчётности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом.

Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Текущий анализ осуществляется во время подведения итогов хозяйственной деятельности, результаты используются для решения проблем управления аналитический период. В этом виде анализа имеется существенный недостаток – выявленные резервы навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, т. к. Относятся к прошлому периоду.

Информация о работе Анализ финансового состояния компании ОАО «Компания «М.видео»»