Специфика работы архивов Великой отечественной войны и их дальнейшее развитие, и реформирование, согласно времени и актуальных технолог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 11:48, реферат

Описание работы

Причины перегруженности ведомственных архивов документами по истории советского общества к началу Великой отечественной войны. Характер и последствия "Массовой экспертизы" документов советского в 1941 г. Причины активизации процесса развития ГАФ на ведомственные фонды и дальнейшего укрепления системы ведомственных архивов с правом постоянного хранения архивных документов. Идея "государственных ведомственных архивов". Место ведомственного хранения в общей системе архивного дела советского государства в рассматриваемый период и основные итоги его развития.

Содержание работы

стр
Введение 3
Специфика работы архивов Великой отечественной войны и их дальнейшее развитие, и реформирование, согласно времени и актуальных технологий 5
Заключение 28
Список литературы

Файлы: 1 файл

архивное дело реферат.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Тема  
 
 

Причины перегруженности ведомственных  архивов документами по истории  советского общества к началу Великой  отечественной войны. Характер и  последствия "Массовой экспертизы" документов советского в 1941 г. Причины активизации процесса развития ГАФ на ведомственные фонды и дальнейшего укрепления системы ведомственных архивов с правом постоянного хранения архивных документов. Идея "государственных ведомственных архивов". Место ведомственного хранения в общей системе архивного дела советского государства в рассматриваемый период и основные итоги его развития. 
 
 
 

 

Содержание  

  стр
Введение  3
Специфика работы архивов Великой отечественной  войны и их дальнейшее развитие, и реформирование, согласно времени  и актуальных технологий 5
Заключение 28
Список литературы 30
 
 

     Введение 

     Архивное  дело может отмечать несколько "дней рождения" в зависимости от точки  зрения конкретного историка. Естественно, с появлением первых русских документов, известия о которых восходят к  X веку, появилась и задача сохранения документов, и "ларник", ответственный за сохранность документов и "скреплявший" их, которого можно считать первым архивистом. Первая опись, а точнее "перечневая роспись", датированная 1288 годом и вошедшая позднее в Ипатьевскую летопись, может также считаться первым архивным научно-справочным аппаратом, хотя различии между рукописями документов и книгами в ней еще не проведено.

     С появлением системы государственных  учреждений - приказов - система хранения документов, их учета и использования усовершенствовалась. К XVI веку крупные комплексы документов отлагались в приказах, ведавших определенными отраслями управления; в 1836 г. была опубликована неполная (отсутствовали заголовок и точная дата составления) рукопись 70-х годов XVI века под названием "Опись Царского архива". Согласно Судебнику 1550 г. у старост, сотских, десятских создавались хранилища документов по имущественному положению и повинностям посадских людей.

     Название  «архив» появилось в русском  законодательстве впервые при императоре Петре I, но понятие о хранении актов и создание различных способов такого хранения известно России издавна  с тех пор, как начали распространяться у нас письменные акты и поднялся вопрос об их хранении.

    В 1869 году на первом археологическом  съезде в Москве Н.В. Калачев выступил с докладом "Архивы", положившим начало русскому архивоведению.

    И.Е. Андреевский в 1887 г. издал лекции под названием "Наука об архивах", В 1890 году он же опубликовал во 2-ом томе энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона статью «Архивоведение» или наука об архивах". В 1904 году увидели свет лекции преподавателя Петербургский Археологический институт А.П. Воронова под названием "Архивоведение" Чуть раньше, в 1902 году появилась первая в своем роде монография Д.Я. Самоквасова "Архивное дело в России". В 1910 году увидел свет обширный "Сборник статей по архивоведению" под редакцией И.И. Зубарева. 'Преподавание архивоведения велось и в созданном в 1907 году в Московском археологическом институте.

    К 1917 году, можно утверждать, что в  России "Архивоведение" сложилось как особая научная и учебная дисциплина,

    После революции масштабы архивной деятельности в стране возросли несоизмеримо, что  не могло не породить и стремительное  развитие архивоведения. Разумеется, неслучайно именно у нас появились такие учреждения, не имеющие прямых аналогов в мире, как историко-архивный институт и Всероссийский научно- исследовательский институт документоведения и архивного дела.

    Таким образом, «Архивоведение» («Наука об архивах») – стало научной дисциплиной, изучающей теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю. Архивоведение – это комплексная дисциплина изучающая все аспекты архивного дела. В ее состав входит целый ряд специальных дисциплин: теория и методика архивоведения, история и организация архивного дела, археография, архивное право, архивный менеджмент, архивная статистика, автоматизированные архивные технологии.

 

     

Специфика работы архивов Великой  отечественной войны  и их дальнейшее развитие, и реформирование, согласно времени и актуальных технологий 

     С возникновением ЦАУ СССР была сделана попытка перестроить всю систему государственных архивов. В основу разработанного в 1930 году проекта реорганизации был положен принцип распределения документов государственных архивов по общественно-экономическим направлениям. Но этот проект после обсуждения был признан неосуществимым из-за отсутствия теоретической неразработанности этих вопросов.

     Существенные  изменения произошли с Архивом  революции и внешней политики. Отдел внешней политики был выделен в самостоятельный архив, в связи с эти Архив революции и внешней политики был переименован в Центральный архив революции. Произошли изменения и в Архиве народного хозяйства, культуры и быта – распределение его материалов по другим архивам привело к его упразднению в 1934 году. ИЗ центрального архива октябрьской революции выбыл отдел падения старого режима, архив профсоюзов преобразован в самостоятельный Центральный архив профдвижения, фото- фонодокументы составили самостоятельный Центральный фото- киноархив СССР.

     В результате изменений к 1938 году под руководством ЦАУ РСФСР находились: Государственный архив феодально-крепостнической эпохи, Особый отдел Центрального исторического архива, Межевой архив, Государственный архив внешней политики, Центральный архив революции и Центральный архив Октябрьской революции.

     С расширением выпуска звукозаписей возникла необходимость создания специального архива. Позднее он был слит с Центральным архивом кинофотодокументов.

    Статус  архивов и архивистов претерпел серьезные изменения после принятия Конституции 1936 г. и упразднения ВЦИКа. В 1938 г. архивные учреждения были переданы в систему Народного комиссариата внутренних дел(НКВД) СССР. ЦАУ СССР преобразовали в Главное архивное управление НКВД СССР. Для руководства архивным делом в республиках, краях и областях организовались архивные отделы в НКВД республик, краев и областей. Передача архивов НКВД СССР сосредоточила их внимание на выполнении задач этого административно-политического органа. Одной из главных задач архивов стало строжайшее сохранение государственных секретов. Многочисленные документы и даже целые фонды стали недоступны для научного и практического использования.

    Накануне  войны 29 марта 1941 г. было принято Положение о государственном архивном фонде и сети государственных архивов. В соответствии с ним создавался единый в масштабах СССР государственный архивный фонд, соответственно повышался и статус ГАУ как главка общесоюзного значения. В стране в это время действовали 266 центральных, республиканских, краевых, областных архивов кроме того была создана огромная сеть районных и городских архивов.

    В годы войны главной задачей архивистов стали спасение документов, их эвакуация, реэвакуация, использование материалов для решения народнохозяйственных задач в интересах победы. В Восточные районы страны было вывезено свыше 14 млн. наиболее ценных дел. Значительную их часть разместили сначала в Саратове и Чкалове, а затем в Орске, Барнауле, Перми и др. городах. ГАУ НКВД было переименовано в Управление государственными архивами НКВД. Этим подчеркивалась необходимость сосредоточения внимания архивного управления на обеспечении сохранности документов, находившихся в государственных архивах. Титаническая работа, проведенная архивистами, снискала им признательность со стороны общества и государства. В то же время установление строжайшего контроля за содержащейся в архивах информацией, как неотъемлемой части общего тоталитарного контроля, являлось непреодолимым препятствием для историков и архивистов в их попытках воссоздать объективную историю своей страны в новейшее время. И хотя в хозяйственном и материальном плане вхождение в систему всесильного наркомата внутренних дел дало архивистам определенные преимущества, их ответственность за использование документов многократно увеличилась и породила запретительный синдром в отношении допуска к архивным материалам исследователей.

    В период освобождения оккупированных территорий СССР были созданы оперативные группы, которые возвращались на освобожденные  территории и занимались восстановлением зданий архивов, сбором исторических источников. Еще в дни битвы под Москвой архивные учреждения получили распоряжение организовать сбор документов Великой Отечественной войны. В августе 1942 года архивным органам было дано указание   о   запрещении   уничтожения   документов,   отложившихся   в учреждениях в период войны. Следующим шагом стала директива о собирании документов, характеризующих преступные действия немецких властей на оккупированной территории. Была утверждена инструкция о порядке собирания, учета и хранения такого рода документации. В 1943 году В архиве Красной армии имелось уже до 20 тыс. дел периода войны.

    1-3 июня 1943 года состоялась Всесоюзная  конференция историков-архивистов, которая уделила большое внимание  вопросам использования документов, приведения в порядок эвакуированных архивов, оказанию помощи хозяйственным учреждениям и предприятия по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

    По  мере освобождения оккупированных территорий началось возвращение на места прежнего хранения, вывезенных документов. К ноябрю 1943 года было возвращено свыше 9 млн.дел. С 1945 года начинается сложная работа по розыску и возвращению документов вывезенных оккупантами.

    Принципиально новый этап в архивном деле в России наступил в годы горбачевской перестройки и особенно после провала августовского путча 1991 года.

    Демократизация  общества, все большая его открытость имели своим результатом и  расширение доступа к информации, в том числе к архивным документам. Несмотря на неослабевающие финансовые и административные проблемы, происшедшие в архивном деле перемены, небывалый рост интереса к отечественной истории XX века способствовали повышению престижа архивистов. Появилось огромное количество газетных и журнальных публикаций в российской и зарубежной прессе, посвященных архивам постсоветской России. Государство, в свою очередь, стало уделять больше внимания реформированию архивной системы. Символично даже само размещение Главархива на Ильинке, в здании бывшего ЦК ВКП(б). Новое руководство страны, стремясь подорвать основы власти КПСС и силовых структур, охранявших ее, постаралось, прежде всего, овладеть их архивами. Уже 24 августа 1991 г. Президент Российской Федерации подписал указы «Об архивах Комитета государственной безопасности» и «О партийных архивах». Если первый документ фактически так и остался на бумаге, то передача партийных архивов в ведение Главархива в большей своей части была реализована (правда, ряд важнейших материалов Политбюро ЦК ВКП(б)-КПСС по-прежнему остается в Архиве Президента РФ). В июне

    1992 г. Президент РФ санкционировал  своим указом рассекречивание  всех документов, связанных с массовыми репрессиями и посягательствами на права человека. Тем не менее и сегодня часть из них остается на закрытом хранении, например: документация Комиссии по судебным делам Политбюро ЦК ВКП(б) за 1939 и последующие годы, некоторые материалы НКВД и ГУЛАГа, приказы по конвойным войскам и часть других дел из фондов конвойных батальонов и полков и т. д.

    В 1994 году создана Государственная архивная служба России (Росархив). В 1998 г Правительством РФ было принято постановление «Об утверждении Положения о Федеральной архивной службе России», законодательно оформившее ее роль и место в системе государственных учреждений РФ. Федеральная архивная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области архивного дела и контроль за сохранностью, комплектованием и использованием Архивного фонда РФ.

  В связи с проводимой в России административной реформой, произошли изменения и в организации управления архивном делом в стране. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральная   архивная   служба   России   переименована   в Федеральное архивное агентство в составе Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 года № 290 было утверждено Положение «О Федеральном архивном агентстве». По этому положению Федеральное архивное агентство утрачивает функции нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.

 Современная система архивов России представлена четырьмя типами: государственные архивы, ведомственные архивы, негосударственные  архивы, муниципальные архивы. Каждый из этих типов архивов в свою очередь представлен неким множеством, составляющие которого формально и неформально имеют не только общие черты, но и существенные различия.

 Государственные архивы представлены двумя видами: архивы федерального уровня и архивы субъектов Российской Федерации. Федеральные государственные архивы включают исторические, т.е. некомплектующиеся архивы и комплектующиеся специализированные архивы. Государственные архивы субъектов Федерации в целом также представлены аналогичными подвидами архивов.

Информация о работе Специфика работы архивов Великой отечественной войны и их дальнейшее развитие, и реформирование, согласно времени и актуальных технолог