Систематизация и обеспечение сохранности документной информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 09:45, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в рассмотрении номенклатуры дел и подготовки документов к архивному хранению.
Исходя из целей, в курсовой были поставлены следующие задачи:
проанализировать понятие номенклатуры дел;
рассмотреть технологию разработки номенклатуры дел;
рассмотреть формирование документов в дела;

Файлы: 1 файл

Делопроизводство.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

 

1.3. Структура номенклатуры  и порядок ее заполнения

В качестве основы для определения структуры (разделов) номенклатуры дел организации берут структуру, закрепленную в ее штатном расписании. В качестве первого раздела в номенклатуре дел следует указывать службу ДОУ. Последним- наименование организаций или органов, действующих на общественных началах.

Номенклатура дел составляется по унифицированной форме, которая разработана архивными органами и закреплена в настоящее время в основных правилах работы архивов организаций. Форма номенклатуры дел представляет собой таблицу из пяти граф. Каждая строка табличной части номенклатуры дел называется статьей и описывает одно дело.

В графе 1 номенклатуры указываются индексы дел.

Индекс дела- условное обозначение, присваиваемое каждому делу, имеет большое значение для практического использования номенклатуры.

Указывают наименование структурного подразделения, их индексы (номера), включающие в номенклатуру и, дополняющий порядковым номером дела в пределах подразделения, составляет индекс дела. Например, индекс дела01-02 означает, что дело было сформировано в структурном подразделении, которому присвоен индекс «01», и в номенклатуре дел данного подразделения заголовок дела располагается под номером «02».

В графе 2 номенклатуры указываются полные заголовки дел. Порядок расположения заголовков дел внутри разделов и подразделов номенклатуры дел определяются степенью важности документов, составляющих дело и их взаимосвязью. Последовательность наименований дел:

  1. Организационно-распорядительная документация;
  2. Плановая документация;
  3. Отчетная документация;
  4. Документация, относящаяся к выполнению вопросов основной деятельности;
  5. Документация, относящаяся к проверкам выполнения основной деятельности;
  6. Документация, относящаяся к учетно-справочной работе с документами.

В графе 3 указывают количество дел (томов конкретного дела). Толщина дела не должна превышать 4 см, что составляет примерно 250 листов.

В графе 4 «Сроки хранения и статьи по Перечню» указывается срок хранения дела со ссылкой на номер статьи перечня документальных материалов, в соответствии с которым срок установлен. Сроки хранения дел устанавливают для обеспечения сохранности ценных документов.

Сроки хранения документов- постоянные или временные- устанавливаются в зависимости от значимости документов.

Срок хранения исчисляется с 1 января того года, который следует за годом окончания дела.

Основными пособиями при определении сроков хранения дел служат типовые и ведомственные перечни документов с указанием сроков их хранения. Типовые перечни, разрабатываемые архивными учреждениями, устанавливают сроки хранения документации, типичной для большинства учреждений, организаций, предприятий. Они отражают общие функции и вопросы.

Однако типовые перечни не могут охватить всю документацию различных отраслей. Поэтому на их базе министерствами и ведомствами разрабатываются ведомственные перечни, включающие наиболее полное систематизированное перечисление документации организаций и предприятий определенных отраслей. При определении сроков хранения документации, прежде всего, пользуются ведомственным перечнем, а при его отсутствии- типовыми перечнями.

В графе 5 «Примечание» заполняется в течении срока действия номенклатуры службой ДОУ. В ней проставляются отметки о заведении дел, о переходящих делах, о сотрудниках, о передаче дел в ведомственный архив и т.п.

 

1.4. Составление  заголовков дел

Заголовок дела- это краткое обозначение сведений о составе и содержании документов в деле.

Заголовок дела является важнейшим элементом успешной систематизации документов, их поиска, всей последовательности работы с делами. Основные требования к его составлению- четко и в обобщенной форме отражать основное содержание и состав документов дела. Заголовок должен исключать различные толкования. Необходимо избегать неконкретных формулировок- «различные материалы», «общая переписка» и т.д.

Заголовок дела следует формулировать на основе элементов, располагаемых в следующей последовательности:

  • Название документа, наименование род заводимого дела;
  • Название организации или структурного подразделения (автор документа);
  • Название организации, которой будет адресованы или от которой будут получены документы (корреспондент документа);
  • Вопрос или краткое содержание документов дела;
  • Название местности (территории), с которой связано содержание документов дела;
  • Дата (период), к которой относятся документы дела;
  • Указание на копийность дела.

Понятие «дело» используется в заголовках дел, содержащих различные по видам документы, связанные последовательностью делопроизводства по какому-то конкретному вопросу.

Термин «документы» употребляют в заголовках дел, содержащих документы по одному и тому же вопросу, но не связанные последовательностью его решения, или документы, являющиеся приложением к какому-либо другому документу. В этом случае в конце заголовка в скобках перечисляются основные виды документов.

В заголовках дел, содержащих переписку, указывается с кем и по какому вопросу она ведется. При указании корреспондента нужно учитывать следующее:

  • Если переписка ведется с одним корреспондентом, его в заголовке дела, например, «Переписка с компанией «Медиофарм» о поставках диабетических препаратов»;
  • Если в деле сгруппирована переписка с однородными корреспондентами, их название в заголовке дела дает обобщенно, например, «Переписка с молочно-консервными комбинатами о поставке и использование тары»;
  • Если однородные корреспонденты находятся на одной определенной территории (край, область, район), целесообразно указывать ее в заголовке, например, «Переписка со спортивными школами Юго-Восточного административного округа об организации летнего отдыха детей в спортивных лагерях»;
  • В случае переписки с разнородными корреспондентами в заголовок дела они не выносятся, а указывается лишь вопрос, по которому велась переписка, например, «Переписка об организации международной научно-практической конференции «Электронный документооборот»».

Особенности имеют и заголовки дел, содержащие распорядительную, плановую и отчетную документацию.

При группировки в деле распорядительных документов, а также протоколов в заголовке указываются вид документа и автора.

Заголовок дел, содержащие плановые или отчетные документы, должны содержать указание на вид и характер документов, их периодичность.

В заголовке дела, содержащего статистические формы, указываются названия форм, их номер или условное обозначение (шифр).

После составления заголовков дел проводится их систематизация, т.е. определяется порядок расположения заголовков в номенклатуре дел.

Вначале располагаются заголовки дел, включающие организационную документацию, относящуюся к деятельности организации в целом (устав, положения, правила и т.п.) или структурного подразделения (положение, должностные инструкции). Далее располагают заголовки дел с распорядительной документацией вышестоящих органов управления, затем заголовки дел с распорядительными документами самой организации (приказы, распоряжения, решения коллегиальных органов). За этой группой дел следует дела с плановыми и отчетными документами (годовыми, квартальными, месячными), перепиской и другими документами.

Дела с перепиской располагают в следующем порядке: вначале- переписка с директивными и вышестоящими органами, затем- с неподчиненными организациями и в конце- с подведомственными организациями.

Порядок расположения заголовков дел в номенклатуре организации должен быть стабильным и одинаковым для всех структурных подразделений, так как только в этом случае будет обеспечен быстрый поиск конкретного дела и необходимых документов.

 

1.5. Типовые формуляры  номенклатуры дел

Наименование организации

 

Гриф утверждения

Наименование дела

   
 

     
     

(место составления)

   

На

 

год


 

 

Индекс дела

Заголовок дела (тома)

Количество дел (томов)

Срок хранения дела (тома), норма статей по перечню

Примечание

1

2

3

4

5

Раздел I

01-01

Заголовок 1

     
 

Заголовок 2

     

Раздел II

02-01

Заголовок 1

     

02-02

Заголовок 2

     

Систематизация заголовков дел в номенклатуре дел.

  1. По разделам:

Разделы соответствуют или структурным подразделениям или направления деятельности. Первым разделам в любой номенклатуре дел является служба ДОУ.

  1. В каждом разделе заголовки дел систематизируются по степени важности.

Нормативные:

  • Положение о службе ДОУ;
  • Инструкция по ДОУ;
  • Должностные инструкции.

Организационные:

  • Устав;
  • Положение о службе ДОУ;
  • Штатное расписание.

Распорядительные:

  • Постановление;
  • Приказ;
  • Указание;
  • Распоряжение.

Информационно-справочные:

  • Письма;
  • Справки;
  • Телеграммы, телефонограммы;
  • Факсы;
  • Протоколы, акты;
  • Объяснительные, служебные записки.

 

Глава II. Формирование документов в дела

Формирование дела- это группирование исполненных документов в дело в соответствии с номенклатурой дел и систематизацией документов внутри дела. Дело- совокупность документов (или документ), относящихся к одному вопросу или участку деятельности, сформированных по какому-либо признаку и помещенных в отдельную твердую обложку.

Формирование дел должно отвечать следующим основным требованиям: оперативность отработки и поиска документов; надежность документационного обслуживания; сохранность документов.

Дела формируются в организациях при централизованном ведении делопроизводства- службой документационного обеспечения управления (ДОУ) организации, при децентрализованном- как структурными подразделениями (лицами, ответственными за ДОУ), так и службой ДОУ организации.

Работа по оформлению дел состоит из следующих операций:

  • Распределение исполненных документов по делам в соответствии с номенклатурой дел;
  • Расположение документов внутри в определенной последовательности;
  • Оформление обложки дела.

Формирование дела начинаются с начала года. Поэтому каждое названное в номенклатуре дело к началу года должна быть заведена папка, к папке оформляется обложка дела, на которой указываются:

  • Наименование организации, название структурного подразделения;
  • Индекс дела;
  • Заголовок дела;
  • Аннотация к документам дела;
  • Дата дела (число, месяц, год регистрации самого раннего и самого позднего из документов, включая в дело);
  • Срок хранения дела.

Правильность формирования дел достигается соблюдением ряда правил, положений.

В дела группируются документы одного календарного года, за исключением переходящих, судебных, личных дел, документов органов представительной власти, других выборных органов, которые группируются за период их созыва; документов учебных заведений, формирующихся в дела за учебный год и др.

Информация о работе Систематизация и обеспечение сохранности документной информации