Реквизиты документа, их значение и оформление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2009 в 21:47, Не определен

Описание работы

Контрольная работа по дисциплине: «Основы документального обеспечения управления»

Файлы: 1 файл

Ready_Реквизиты документов.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

       Графы и строки таблицы должны  иметь заголовки, выраженные именем  существительным в именительном  падеже. Подзаголовки граф и строк  должны быть согласованы с  заголовками. Если таблица печатается  более чем на одной странице, графы таблицы должны быть пронумерованы, и на следующих страницах печатаются только номера этих граф.

       Связный текст, как правило,  состоит из 2-х частей. В первой  части указывают причины, основания,  цели составления документа, во  второй (заключительной) – решения, выводы, просьбы, предложения, рекомендации. Текст может содержать одну заключительную часть.

       В тексте документа подготовленного  на основании документов других  организаций или ранее изданных  документов, указывают их реквизиты:

       Наименование документа, наименование организации – автора документа, дату документа, регистрационный номер документа, заголовок к тексту.

     Документ  может быть подписан исполняющим  обязанности должностного лица с  указанием его фактической должности  и фамилии, при этом не допускается ставить предлог «за», надпись от руки «зам» или косую черту перед наименованием должности.

       Гриф согласования документа  состоит из слова СОГЛАСОВАНО,  должности лица, с которым согласовывается  документ, личной подписи, расшифровки  подписи и дата согласования.

       Согласование документа оформляют  визой которая включает подпись  визирующего, расшифровку подписи  и дату, а при необходимости  – должность визирующего.

       Визы проставляют на последнем  листе подлинника распорядительного  документа, на копии отправляемого документа. Возможно оформление виз распорядительного документа на отдельном листе.

       Печать заверяет подлинность  подписи должностного лица на  документах, предусмотренных специальными  нормативными актами, удостоверяющих  права лиц, фиксирующих факты связанные с финансовыми средствами.

       Документы заверяют печатью организации.

     При заверении соответствия копии документа  подлиннику ниже реквизита «подпись»  проставляют:

     - завершительную надпись «верно»;

     - должность лица, заверившего копию;

     - личную подпись;

     - расшифровку подписи;

     - дату заверения.

       Допускается заверять копию документа  печатью, определяемой по усмотрению  организации. 

 

Заключение

 

     В заключении хотелось бы сказать, что  документ представляет собой систему. Он отображает факты, события, предметы, явления объективной действительности и мыслительной деятельности человека. Он создается посредством письма, графики, рисунка, фотографии, звуко- и видеозаписи. Документ изготавливается на специальном материале (бумаге, фотопленке и т.п.).

     Чтобы документ имел юридическую силу, процесс его создания регламентируется и осуществляется по установленным правилам. Это подчёркнуто и в определении термина документ в законе "Об информации, информатизации и защите информации": "документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать".

     Документ, зафиксировав (отобразив) информацию, тем самым обеспечивает ее сохранение и накопление, возможность передачи другому лицу, многократное использование, возвращение к информации во времени.

     Как носитель информации документ выступает  в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреждения, предприятия, фирмы, обеспечивая взаимодействие их частей. Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения и источником для обобщений, а также материалом для справочно-поисковой работы. В управленческой деятельности документ выступает и как предмет труда, и как результат труда, так как принятое решение записывается, закрепляется в документе.

 

Список литературы

  1. Басаков М. И. Делопроизводство и корреспонденция. Ростов на дону «Феникс» 2003.
  2. Басаков М. И. Основы делопроизводства для менеджера. М., 2000.
  3. Павлюк Л. В. Киселева Т. И. Воробьев Н. И. Справочник по делопроизводству, архивному делу и основам работы на компьютере. Санкт Петербург Издательский торговый дом «Герда», 2001
  4. Стенюков М. В. Делопроизводство на малом предприятии. Документы по личному составу. Москва «издательство Приор», 1999
  5. Чуковенков А. Ю. Янковая В. Ф. Оформление документов: комментарии к ГОСТ Р 6.30-97. Москва: дело,1999
  6. ГОСТ РФ Р 6.30-2003. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

Информация о работе Реквизиты документа, их значение и оформление