Развитие архивного законодательства в России в 1990-е 2000 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 16:25, Не определен

Описание работы

Введение 2
Глава 1. Понятие, предмет и задачи архивного законодательства 4
Глава 2. История архивного законодательства в 90-е годы 7
Глава 3. Современная структура архивного законодательства 13

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

      Рассмотрев  систему архивного законодательства Российской Федерации, состоящую из:

  1. конституционного законодательства (Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, постановлении Конституционного Суда Российской Федерации);
  2. общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации;
  3. законодательства Российской Федерации (федеральных законов, законов Российской Федерации и иных нормативных актов палат Федерального Собрания; указов и распоряжений Президента Российской Федерации нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти; законодательства СССР и РСФСР: нормативных актов организаций и учреждений, относящихся к федеральной собственности);
  4. законодательства субъектов Российской Федерат щи (законов и иных нормативных правовых актов органов законодательной власти субъектов Федерации; нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Федерации; нормативных актов организаций и учреждений, относящихся к собственности субъектов Федерации):
  5. Нормативных правовых актов органов местного самоуправления и нормативных актов организаций и учреждений, относящихся к муниципальной собственности, можно сделать вывод о том, то ее элементы не равнозначны.

     В настоящее время архивное законодательство Российской Федерации формируется в систему как таковую. Необходимо отметить, что по сравнению с прежней системой архивного законодательства советского периода новая система значительно расширена. В нее вошли важные ранее отсутствовавшие такие элементы, как законы; общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации; законодательство и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты местного самоуправления. Закон должен постепенно занять ведущее положение в правовом регулировании деятельности государства в области архивного строительства, так как именно закон, гарантируя соблюдение интересов государства и личности, позволит государству гибко воздействовать на развитие архивного дела.

  Федеральные законы и другие нормативные правовые акты, принятые в 1991 — 1996 гг. и составленные научно-справочной библиотекой федеральных архивов, в той или иной степени затрагивают архивные учреждения. Таких законов свыше 150, из них по собственно архивному законодательству несколько десятков актов, и все они условно разделяются на три группы:

  1. фундаментальные — по всему комплексу вопросов архивной сферы;
  2. по процессам комплектования, хранения, учета и вывода документов;
  3. о доступе к архивным документам и их использовании61.

Первую группу представляют главный архивный закон страны —

     Федеральный закон от 27 октября 2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» — и Положение об Архивном фонде Российской Федерации (с дополнением, внесенным Указом Президента от 1 апреля 1996 г.). К ним примыкают законы и положения об архивных фондах и архивах субъектов Российской Федерации.

  Во второй группе основное место занимают акты о деятельности так называемых спецслужб и некоторых других министерств и ведомств — об условиях функционирования их собственных архивов и главное — об их праве на долговременное и депозитарное хранение архивных документов. Это — федеральные законы «О внешней разведке» 1996 г. (новая редакция), «О федеральных органах правительственной связи и информации» 1993 г., «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» 1995 г., «Об обязательном экземпляре документов» 1994 г.; утвержденные Указом Президента от 14 марта 1995 г. и распоряжением от 25 марта 1994 г. Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации й Положение о Президентском архиве; принятый Правительством Российской Федерации 13 декабря 1995 г. Устав Гостелерадиофонда. Эту группу дополняют закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 1993 г. и постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 апреля 1995 г. «О моратории на возвращение культурных ценностей, перемещенных в годы Великой Отечественной войны».

  Особенностью третьей группы является то, что входящие в нее акты рассматривают более общие проблемы защиты прав и интересов гражданина, обеспечения информационной открытости общества, соблюдения тайны личной жизни, а также коммерческой и государственной тайны. Сложность объекта правового регулирования в этой сфере порождает своеобразное взаимопроникновение норм законов, поэтому для принятия ответственного решения приходится обращаться к нормам двух или более нормативных правовых актов.

  Анализ нормативных правовых документов данной группы — тема специального разговора. Перечислим важнейшие акты: федеральные законы — «Об оперативно-розыскной деятельности» 1992 г., «О государственной тайне» 1993 г., «Об авторском праве и смежных правах» 1993 г., «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г.; указы Президента Российской Федерации — «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий» 1992 г., «О Межведомственной комиссии по защите государственной тайны» 1995 г., «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» 1995 г., «Вопросы Межведомственной комиссии по защите государственной тайны» 1996 г.; постановления Правительства Российской Федерации — «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» 1992 г., «Об установлении порядка рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов Правительства СССР» 1995 г. и «Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности» 1995 г. и др.

     2002 г. Указом Президента Российской Федерации от 15 марта 2002 г. № 511 был введен в действие новый Классификатор правовых актов, по которому вопросы делопроизводства и архивного дела внесены в законодательство в области информации и информатизации.

     2004 г. Принят Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», в связи с чем утратили свою силу Основы законодательства 1993 г. По ряду позиций закон сохранил преемственность, но есть в нем и «потери». Он регулирует отношения в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ) и собственных архивных документов государственных и негосударственных учреждений, организаций и предприятий.

     Впервые в законе даны определения понятий «документ Архивного фонда Российской Федерации» и «документ по личному составу», тем самым повысился статус документов по личному составу в деле их упорядочения и сохранения; также даны трактовки двух понятий «временное хранение» — для архивных документов в целом и для документов АФ РФ. Введены новые понятия — «владелец архивных документов» и «пользователь архивных документов». Для документов АФ РФ нормативно подтверждены старые и закреплены новые сроки временного хранения документов в организациях до поступления в государственные или муниципальные архивы. В ст. 4 прописаны полномочия муниципальных образований в области архивного дела; в ст. 6 — состав АФ РФ и порядок включения в него архивных документов, особенности гражданского оборота документов.

     Право собственности на архивные документы независимо от их форм собственности охраняется законом. Изъятие архивных документов возможно только в соответствии с федеральным законодательством. Изъятые как вещественные доказательства, они подлежат возврату собственнику или владельцу.

     Сложным остается вопрос о создании архивов в организациях и на предприятиях. В Основах законодательства 1993 г. запрещалось создание тайных архивов, в том числе затрагивающих права и законные интересы граждан. Организации и предприятия руководствуются в работе как законодательными и нормативными правовыми актами, так и правилами, установленными архивным органом. Они обеспечивают соответствующие материальные и финансовые условия.

     В законе обобщенно и достаточно подробно прописаны нормы, касающиеся сохранности документов в случае ликвидации, банкротства или реорганизации организаций и предприятий. Ряд статей посвящен порядку доступа к архивным документам и их использования, государственного учета документов АФ РФ, отнесения организаций и предприятий к числу источников комплектования.

     Законодательством Российской Федерации установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность юридических лиц, должностных лиц и граждан.

     Современная архивная правовая база не ограничивается лишь законодательными актами в области архивного дела. В стране действует не менее 50 законодательных актов, прямо или косвенно регулирующих вопросы архивной сферы, — о культуре; информатизации и защите информации; государственной тайне; службе внешней разведки; оперативно-розыскной деятельности; авторском праве; о правовой охране программ для ЭВМ и др.

Заключение

      Действующее законодательство определяет "архивное дело" как отрасль права, регулирующею правовые формы организации хранения, учета и использования архивных документов.

      Предмет законодательного регулирования в  сфере архивного дела определяется как отношения, возникающие в процессе деятельности по организации хранения, учета и использования архивных документов, осуществляемой в интересах общества, государства и граждан. К ним относятся, в том числе следующие виды установившихся отношений: между государственным органами управления архивным делом, архивными учреждениями, научными учреждениями и организациями, подчиненными непосредственно Федеральной архивной службе России, в том числе между ними и работающими в них, а также с гражданами. Эти общественные отношения имеют сложный, комплексный характер и могут подразделяться на группы, которые регулируются нормами разных отраслей права.

     Актуальность данной темы заключается в том, что, изучая развитие и проблемы архивного права в прошлом, можно набраться необходимого опыта, для его развития в будущем. История развития архивного права в 20 веке особенно ценна, так как она является процессом возникновения современного нам архивного права.

      В курсовой отражены общие задачи архивного  законодательства: обеспечение реализации конституционного строя; развитие гражданского общества; построение, укрепление и совершенствование правового государства; защит прав и свобод гражданина и человека; исполнение функций государственного (публичного) управления в сфере архивного дела при соблюдении защиты национальных интересов России, разграничение полномочий в вопросах архивного дела между Российской Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением и др.

     Архивное законодательство России является: 1) составной частью правовой системы Российской Федерации; 2) комплексной законодательной системой с определенными задачами, принципами, взаимосвязанными составными элементами; 3) действующим и применяемым. Оно отражает основные черты общественного и государственного строя и закрепляет принципиальные положения доктрины в сфере архивного дела, принятые российским государством. Согласно Конституции России (ст.1) Российская Федерация является правовым государством62, а в правовом государстве основным источником права должен быть закон. Именно закон должен занять ведущее положение в правовом регулировании деятельности государства в сфере архивного дела, так как именно закон гарантирует соблюдшие интересов государства и граждан. Верховенство закона в области архивного строительства означает, что содержание материальных и процессуальных правовых норм должно определяться преимущественно законом как публичным правовым актом, а иные нормативные правовые акты в сфере архивного дела принимаются исключительно на основе и во исполнение конкретных норм Конституции Российской Федерации и законов совершать определенное регулирование по конкретному предмету.

     Наиболее  важными законами 90-х гг. являются:

  1. Федеральный Закон «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах» вышедшей в 1993 году.
  2. В 1994 году был издан Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России»

     Основными видами нормативных  документов являются:

  • Федеральные законы
  • Законы Российской Федерации
  • Иные нормативные акты Совета Федерации и Государственной Дум
  • Федерального Собрания Российской Федерации Указы и распоряжения Президента Российской Федерации
  • Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации
  • Нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти
  • Законодательство СССР и РСФСР
  • Нормативные акты организации учреждений относящихся к федеральной собственности

Список  используемых источников и литературы

 
  1. Источники
    1. Законодательство
 
  1. Основы  законодательства Российской Федерации  от 7 июля 1993 г. № 5341-1 «Об архивном фонде Российской Федерации и архивах» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33.  Ст.1311.
  2. Федеральный закон № 125-ФЗ от 22 октября 2004 г. «Об архивном деле в Российской Федерации» // Российская газета.  2004 г., 27 октября.
 
    1. Нормативные документы
 
  1. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. №460 «О внесении изменения в Положение об Архивном  фонде Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. №552» // www.rusarchives.ru
  2. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. №1447 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. №552 «Об утверждении Положения об Архивном фонде Российской Федерации и Положения о Государственной архивной службе России» и в Положение об Архивном фонде Российской Федерации» // www.rusarchives.ru
  3. Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №511 «О классификаторе правовых актов» //Российская газета.  2000, 23 марта
  4. Информация о работе учреждений системы Федеральной архивной службы России за первое полугодие 19998 г. // Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России.  1998. №22, С.24
  5. Решение коллегии Федеральной архивной службы России от 1 июля 1998 г. «Об опыте правоприменительной практики архивных учреждений Омской Области в части обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации» // Информационный бюллетень Федеральной архивной службы России.  1998. №21, С.5-6

Информация о работе Развитие архивного законодательства в России в 1990-е 2000 годы