Развитие архивного законодательства в России в 1990-е 2000 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 16:25, Не определен

Описание работы

Введение 2
Глава 1. Понятие, предмет и задачи архивного законодательства 4
Глава 2. История архивного законодательства в 90-е годы 7
Глава 3. Современная структура архивного законодательства 13

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

      Рассмотрев  третий уровень системы архивного  законодательства - законодательство Российской Федерации - следует отметить, что особое значение во взаимодействии правовых норм законодательства Российской Федерации с нормами следующих уровней системы архивного законодательства имеет принцип верховенства федерального права, который в отношении правового регулирования института архивного дела проявляется в приоритете федеральных законов над законами субъекте Федерации и большей юридической силы федеральных подзаконных актов, принятых на основе федеральных законов, сравнительно с нормативными актами субъектов Федерации, что следует из ч.2 ст.4 Конституции России, где говорится о верховенстве Конституции России и федеральных законов на территории Российской Федерации, а также конституционных норм о единстве системы исполнительной власти по соответствующим предметам ведения (ч.2 ст.77 Конституции Российской Федерации)47.

      Четвертый уровень системы архивного законодательства - законодательство субъектов Российской Федерации - характеризуется, прежде всего, наличием Конституций республик и Уставов других субъектов Федерации (ч. 2 ст. 5 Конституции Российской Федерации)48, принимаемых ими самостоятельно.

      В систему архивного законодательства следует включить законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, учитывая тот факт, что в настоящее время ее субъектам предоставлены значительные полномочия в этой области. Однако принимаемые ими акты в сфере архивного дела должны соответствовать Основам законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах». В случае расхождения этих актов с названными Основами законодательства действуют нормы последних.

      В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах" (статья 4, часть 3) субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно создавать органы управления архивным делом, утверждать сеть архивных учреждений, обрешечивать их финансирование, определять порядок взаимоотношений (прежде всего в вопросах хранения и передачи документов) между республиками, краевыми, областными и районными, городскими (муниципальными) архивами, устанавливать конкретный состав документов, относящихся к государственной и муниципальной собственности, решать иные вопросы, за исключением тех, которые относятся к исключительному ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов49.

      Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации должны определить состав и организацию Архивного фонда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, провести разграничение в рамках его государственной части между документами, являющимися федеральной собственностью и собственностью субъектов Российской Федерации, собственностью субъекта Федерации и муниципальной собственностью, закрепить систему архивных учреждений субъекта Федерации. Исходя из специфики субъекта Федерации в правовом акте регулируются, и иные проблемы в сфере архивного дела, но от регламентации режима собственности на архивные фонды и архивные документы субъекта Федерации зависит отношения между тремя уровнями органов управления архивным делом и архивных учреждений; 1) федеральным, 2) субъекта Федерации - республиканским, краевым, областным, города федерального значения, автономной области и автономного округа а, 3) муниципальным - районным и городским.

      К 1998 году законы об архивных фондах приняты в 69 из 87 субъектов Российской Федерации, подобные акты не были приняты в г. Москве и г. Санкт-Петербурге50.

      Анализ  законодательных актов субъектов  Федерации позволяет сделать  вывод, что в субъектах в основном создана правовая база архивного  дела, в которой особое место уделяется регулированию правоотношений в обеспечении сохранности документов Архивных фондов субъектов Российской Федерации, являющихся составными частями Архивного фонда Российской Федерации. Юридическую базу архивного законодательства субъектов составляют следующие основные акты:

      1) Закон об Архивном фонде Российской Федерации и архивах.

      Указанный закон является комплексным и  кодификационным актом, развивающим и детализирующим положения Основ законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» в соответствии с правами субъектов. Указанный закон должен обеспечивать единство федерального и регионального архивного законодательства, в основе которого лежат объективные факторы - единство многонационального Российского государства и целостная система архивного дела. Именно поэтому законы субъектов Федерации во многом воспринимают главные положения Основ законодательства.

      2) Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области архивного дела:

  • между Федеральной архивной службой России и органами управления архивным делом субъектов Российской Федерации (в частности, такие соглашения подписаны в первом полугодии 1998 г. Росархивном с Главным архивным управлением при Кабинете Министров Республики Татарстан и Отделом по делам архивов администрации Костромской области),
  • между органами управления архивным делом Субъектов Российской Федерации,
  • между архивными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления51.

      Единство  федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации обеспечивает реализацию прав республик, краев, областей, автономных округов и городов федерального значения, что достигается разграничением компетенции Российской Федерации и субъектов не только в Основах законодательства и в законах субъектов Федерации, но и в перечисленных соглашениях.

      3) Закон об административной ответственности за нарушение архивного законодательства субъекта Российской Федерации.

      Субъекта  Российской Федерации (например, Республика Алтай, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Курская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская, Томская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области и город Москва) ввели административную ответственность за нарушение законодательства об архивах. Следует отметить, что конституционная норма (статья 72, пункт «к») относит к совместному ведению Федерации и ее субъектов административное и административно-процессуальное законодательство, а часть 2 статьи 76 устанавливает, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации52, но четкого разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в области правотворчества, связанного с установлением и реализацией мер административной ответственности. В одних случаях, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации как бы заполняют «правовой вакуум», а в других, в основном, дублируют меры, предусмотренные федеральным КоАП, и лишь видоизменяются размеры санкций. В связи с тем, что административная ответственность связана с вторжением в область прав человека следовало бы законодательно регламентировать полномочия Русинской Федерации и ее субъектов в этой сфере.

      Рассматривая  содержание указанных статей в этой сфере, государственная деятельность в полной мере не может осуществляться отдельно ни Федерацией, ни ее субъектами, что гарантирует создание единой для всей Федерации правовой базы и тем самым равноправия граждан, вне зависимости от места их проживания. Субъекты Федерации пытаются обосновывать принятие подобных нормативных актов, но выдвигаемая позиция юридически не состоятельна. В субъектах Федерации формируется правоприменительная практика в части ответственности в административном и административно-процессуальном праве, в результате чего возникают юридические противоречия между правовыми актами и юридическими действиями. Решение подобных проблем составляет одну из функций федерального коллизионного права, отнесенного статьей 71 (пункт «и») Конституции России к ведению Российской Федерации53.

      4) Положение о Государственной архивной службе субъекта Российской Федерации, утвержденное постановлением (распоряжением) Г.лавы Администрации (губернатора, мэра), которое определяет систему входящих в нее архивных органов и учреждений, их задачи и функции, права и ответственность, основные принципы организации работы и др.

      5) Положение о Государственной архивной инспекции субъекта Российской Федерации, утвержденное постановлением (распоряжением) Главы Администрации (губернатора, мэра). Например, в 1993 г. в структуре Московского городского объединения архивов создается архивная инспекция, а в 1995 г. - при Архивном управлении Администрации Омской области Государственная архивная инспекция на правах структурного подразделения с особыми правами54. Так, на Государственную архивную инспекцию Омской области в соответствии с распоряжением Главы Администрации Омской области «Об утверждении Положения о Государственной архивной инспекции» возлагается государственный контроль за соблюдением законодательства в области учета, сохранности и использования документов Архивного фонда, предоставляется право проводить инспекционные проверки объединений и ведомств, организаций и предприятий независимо от их подчиненности и форм собственности, а также государственных и муниципальных архивов. Государственная инспекция имеет право налагать в соответствии с действующим законодательством па должных лиц и граждан административные взысканий в виде предупреждений и штрафов за нарушение правил обращения и использования архивных документов, приведших к незаконному их уничтожению, порче и иной утрате, нанесших вред целостности и сохранности архивного фонда области, принимать меры к взысканию материального ущерба с виновных55.

      6) Иные акты, направленные на улучшение организации архивного дела.

      В нормативных правовых актах, принятых органами государственной власти субъектов  Федерации, содержатся положения:

  • воспроизводящие нормы Основ законодательства Российской Федерации «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах'' и других федеральных нормативных актов;
  • конкретизирующие, детализирующие нормы федерального законодательства;
  • первичные нормы по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Федерации.

        Воспроизведенные нормы составляют основную часть законов, что является подтверждением единства по основным и конкретным вопросам федерального и регионального регулирования отношения в сфере архивного дела. Они отражают общественность закрепленных в них положений, единство системы управления архивным делом в Российской Федерации и ее субъектах. К ним относятся нормы, закрепляющие задачи архивного законодательства, принципы деятельности Архивного фонда субъекта, состав Архивного фонда субъекта Федерации (государственная и негосударственная части), задачи органов государственной власти в области архивного дела, систему управления архивным делом и архивных учреждений и т.п.

      Нормативные правовые акты местного самоуправления; нормативные акты организаций и учреждений, относящиеся к муниципальной собственности, составляют пятый уровень системы архивного законодательства, который является самостоятельным, независимым от органов государственной власти, но подчиненный Конституции России и законам Российской Федерации и ее субъектов. В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к предметам ведения органов местного самоуправления муниципальных образований относит организацию и содержание муниципальных архивов56. В России в 1998 г. действовало более 2100 архивных отделов муниципальных образований и муниципальных архивов (почти 26 млн.дел)57. Росархивом было разработано и одобрено решением ее коллегии от 2 октября 1997 г. «Примерное положение о муниципальном архиве (об архивном отделе муниципального образования)», в котором определяется правовой статус муниципального архива (органа управления архивным делом муниципального образования) в системе органов местного самоуправления, его функции и задачи58.

      «Муниципальный  архив (архивный отдел муниципального образования) является самостоятельным структурным подразделением администрации - исполнительного органа местного самоуправления) без права юридического лица, созданным для выполнения функций местного самоуправления в области архивною дела и обеспечения деятельности органов представительной и исполнительной власти муниципального образования, действующих в соответствии с его Уставом, а также обслуживания учреждений, организаций, предприятий и граждан»59.

      К концу 1998 г. законодательство большинства  субъектов Российской Федерации включило муниципальные архивы в систему Федеральной архивной службы России, а практика утверждения исполнительными органами местного самоуправления положений об этих архивах на основании Примерного положения о муниципальном архиве (об архивном отделе муниципального образования) подтверждает их вхождение в систему государственной архивной службы. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» также включает муниципальные архивы в систему Федеральной архивной службы России60. Возникает коллизия в действующем законодательстве, которая требует тщательного изучения и устранения юридических противоречий.

Информация о работе Развитие архивного законодательства в России в 1990-е 2000 годы