Пенсионный Фонд Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ организации деятельности, изучение современного нормативно-методического регулирования документирования Управления ПФР. Законы, постановления, инструкции и другие документы, содержащие нормы документирования, необходимы для профессиональной работы персонала Управления ПФР.

Файлы: 5 файлов

ВВедение.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Актуальность. Документированная информация составляют основу управления, его эффективность в значительной степени базируются на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления. В современных условиях для повышения эффективности работы необходимо уделять достаточное внимание совершенствованию работы с документами, так как всякое управленческое решение всегда базируется на информации, на служебном документе.

       Организация работы с документами влияет на качество работы аппарата управления, организацию  и культуру труда управленческих работников. От того, насколько профессионально  ведется документация, зависит успех управленческой деятельности в целом.

       Принцип работы по информационно-документационному  обслуживанию сводится к набору одних  и тех же операций. Только в одних  организациях они выполняются вручную, в других – с помощью средств механизации, в третьих – эти процессы полностью автоматизированы. Но все эти этапы делопроизводственного цикла работы с документами аналогичны. Поэтому грамотный работник управленческого аппарата должен уметь не только правильно составлять и оформлять сами документы, но и знать, какие виды работ выполняются с этими документами.

       Решение проблемы управления документацией  в современных условиях позволит целенаправленно формировать информационные ресурсы организаций, обеспечивать их эффективное функционирование, а также открыть доступ потребителям к информационным ресурсам с наименьшими затратами времени, труда и средств.

       Объектом  данного исследования является территориальное  Управление пенсионного фонда России.

       Предметом исследования является документирование деятельности территориального Управления пенсионного фонда России.

       Целью курсовой работы является анализ организации деятельности, изучение современного нормативно-методического регулирования документирования Управления ПФР. Законы, постановления, инструкции и другие документы, содержащие нормы документирования, необходимы для профессиональной работы персонала Управления ПФР.

       В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  • изучить организацию деятельности Управления ПФР;
  • выявить системы документации организации;
  • рассмотреть нормативно-методические документы, регламентирующие создание и оформление документов.

       Методы. При написании курсовой работы были использованы следующие методы - это сравнение полученной информации из одного источника с другой имеющейся литературой по данному вопросу; анализ нормативно-правовой базы для выявления необходимой информации.

       Степень изученности проблемы. В ходе работы по данной теме был использован широкий спектр учебной литературы состоящей из работ ведущих специалистов по документоведению, методических пособий по данной теме и популярных статей периодических изданий. В «Настольной книге делопроизводителя»1 И.Ю. Байкова кратко описаны основные нормативные акты, регламентирующие работу с документами, и подробно изложены стандарты, действующие в сфере ДОУ. «Секретарское дело»2 рассматривается общая характеристика нормативно-методических документов, регламентирующих создание и оформление документов.

       Практическая  значимость состоит в том, что она позволит студентам, их преподавателям, работникам структурных государственных и негосударственных учреждений более подробно ознакомиться с организацией деятельности и нормативно-методическими документами Управления ПФР.

       Структура курсовой работы. Данная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

заключение.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Пенсионный Фонд Российской Федерации