Опыт организации работы с документами за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 10:25, Не определен

Описание работы

особенности зарубежного делопроизводства

Файлы: 1 файл

ГОТОВО22.doc

— 151.00 Кб (Скачать файл)

     Англия: с 1985 г. действует правительственная  программа по совершенствованию управления документацией. При кабинете министров действует второй административный отдел, который совместно с Государственным архивом Великобритании при соответствующей финансовой поддержке Правительства занимается вопросами управления документацией на современном технико-технологическом уровне. В Германии, где, как мы знаем, федерализм возведен в принцип государственного устройства, 21.06.95 правительство одобрило централизованную систему делопроизводства на основании общих правил порядка работы федеральных министерств.      Немецкие документоведы и архивисты расценивают этот факт как свою большую победу, которая потребовала долговременных усилий сотрудников и руководителей Бундесархива. Причем этот правовой акт не первый в истории Германии. С 1926 г. действовал "имперский закон о всеобщем порядке делопроизводства", а в 1958 г. был создан "Закон об общем порядке работы федеральных министерств". Интересно, что разработчики современной системы делопроизводства в федеральных министерствах ФРГ одной из главных ее задач поставили создание единых номенклатур дел федеральных министерств и противодействие соблазну через средства современной вычислительной техники отказаться от строгих систематизирующих схем группировки и шифровки документов.  Данный перечень мог бы быть продолжен другими примерами из законодательства, например, Чешской республики, где в закон об архивном деле 1994/1997-2002 гг. четко записана обязанность всех организаций, независимо от формы собственности, содержать в порядке документацию, заботиться о ее учете и хранении.        Похожая норма записана в аналогичном законодательном акте Белоруссии и др. стран.         Можно вспомнить также и опыт Австралии, где впервые в мире в 1996 г. принят Национальный стандарт по управлению документами, в котором содержатся рекомендации по работе с традиционными документами на бумажной основе и с современными электронными документами. 

     С проблемой электронного документа  тесно связана проблема электронного документооборота, автоматизации ДОУ. В настоящее время различными фирмами разработано и внедрено большое число автоматизированных систем управления документацией (АСУД), характеризующихся специфическими подходами и компьютерно-коммуникационными средствами реализации. К сожалению, в этих разработках отсутствует унифицированная терминология. Продукция фирм разработчиков носит такие названия как: система автоматизации документооборота, компьютерная система автоматизации делопроизводства и документооборота, система управления делопроизводством, распределенная система управления документами, электронный архив и т.п. Разнообразие в названиях разработанных и разрабатываемых систем говорит лишь о том, что сегодня эта область информационного рынка еще не оформилась в качестве самостоятельно сегмента, и в ряде случаев продукты АСУД появляются как сопутствующие разработки или побочный продукт при решении других более сложных задач. Тем не менее, число АСУД растет достаточно быстро.

     Можно сформулировать определенные требования к современной системе управления документации в организации. Прежде всего, АСУД должна выполнять все задачи документационного обеспечения управления в полном объеме: подготовку документов, их регистрацию, контроль за исполнением, поиск документов, их хранение и справочную работу по массиву документов. Система должна быть построена на единых методологических принципах, программно-технических и технологических решениях и в рамках действующих организационно-правовых условий в виде отечественного законодательства, государственных стандартов, инструкций и требований. АСУД должна обеспечить полноценное использование (интегрирование) накопленного информационного ресурса и реализовывать принцип однократного ввода информации и ее многократного использования как подокументно, так и фактически. Система также должна помогать администраторам выбирать маршруты движения документации внутри организации, обеспечивая необходимую степень защиты информации от несанкционированного доступа. АСУД в современных условиях должна быть способна к расширению по определенным компонентам (количество технических устройств и технологий, количество документов (объем информации), количество пользователей) и уметь адаптироваться в разумных пределах к меняющимся требованиям пользователей [18]. 

     Не  надо думать, что данные проблемы являются исключительно российскими проблемами. Весь деловой мир озабочен схожими проблемами. Например, английское исследование 1996 г. показало, что почти половина обследованных британских учреждений имеют большие проблемы в сфере информации и документации. В этих учреждениях плохо налажена система поиска нужной документации. 77,6% руководителей разного ранга признались, что они ищут информацию самостоятельно, и лишь 18% обращаются за помощью к помощникам и секретарям. Вряд ли эта ситуацию иллюстрирует эффективное управление [19].

     Таким образом, в действующем законодательстве содержится значительное количество обязательных для исполнения норм, правил и требований к документированию различных направлений  деятельности государственных и  негосударственных организаций, к оформлению тех или иных видов документов, их содержанию и структуре текста.

 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Нужно отметить, что за рубежом (Европа, США  и др.) намного дальше продвинулись в вопросах применения информационных технологий в документационном обеспечении, особенно в вопросах электронного документооборота и применения электронных документов. Это, конечно, первое самое важное отличие. ИСО еще в 2001 г. приняла стандарт по управлению документами (ISO:15489-1-2001); в Европе тоже в 2001 г. была разработана и принята спецификация «Типовые европейские требования к системам электронного документооборота».

     Эти факты говорят о том, что в  развитых странах не представляют управление документами без применения информационных технологий. Там уже давно не делят  делопроизводство на традиционное, как это еще принято у нас, и с применением информационных технологий. У них любое делопроизводство основано на применении современных информационных технологий, другого просто не может быть.

Второе, что нужно отметить, это некоторые специфические подходы к управлению документами, характерные для делопроизводства Западной Европы и Соединенных Штатов, что, между прочим, нашло отражение в стандарте ИСО-15489, в разделе, устанавливающем требования к процессам управления документами. В стандарте процессы управления документами начинаются не с регистрации документов, а с экспертизы и определения сроков хранения документов. Регистрация у них тоже присутствует, но она не на первом месте. По большому счету в этом противоречия нет, потому что мы тоже определяем сроки хранения документов, но у нас это, как правило, делается после исполнения документа, когда он (или копия) передается в дело на хранение[15; стр 30-32].

     Еще одно отличие: одной из функций делопроизводства в России является контроль исполнения документов.. В том виде, как эта функция реализована в российском делопроизводстве , наверное, этого нет нигде. В каждой стране есть своя специфика делопроизводства поэтому можно сказать, что контроль за сроками исполнения документов — это российская специфика.

     В настоящее время в области управления документами разработано достаточное количество стандартов, которые позволяют регламентировать управление документами в международной ассоциации по стандартизации любого формата и на любых носителях, создаваемых и получаемых различными организациями в процессе их деятельности, устанавливать правила представления переводов в стандартной форме, что упрощает их применение различными категориями пользователей.

     Основная задача международных стандартов - это создание на международном уровне единой методической основы для разработки новых и совершенствование действующих систем качества и их сертификации.

     Австралийский  союз занимает одно из первых мест в  мире в разработке стандартов в области  делопроизводства и архивного дела, многие стандарты принятые в Австралийском  союзе становятся международными, тем самым активно влияю на развитие делопроизводства во всем мире.

     Глобализация, которая помимо прочего характеризуется  стандартизацией экономических  и технологических процессов очевидно прослеживается и в сфере документационного обеспечения управления. Ярким примером тому служит разработка на основе национального стандарта Австралийского союза AS  4390-1996 международного нормативно-методического акта ISO 15489:2001 и принятие аутентичных стандартов в ряде стран, чьи национальные органы по стандартизации представлены в ISO.

     В действующем законодательстве РФ содержится значительное количество обязательных для исполнения норм, правил и требований к документированию различных направлений деятельности государственных и негосударственных организаций, к оформлению тех или иных видов документов, их содержанию и структуре текста

     Список  использованных источников

  1. Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ
  2. Государственная система документационного обеспечения управления. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения управления.-М.,1991
  3. ГОСТ Р 6.30-2003 УСД Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов
  4. ИСО 15489-2001 «Информация и документация - Управление документами»
  5. ИСО 23081-1:2004  «Информация и документация - Процессы управления документами - Метаданные документов»
  6. ИСО 22310 «Информация и документация. Требования к управлению документами, содержащиеся в стандартах»
  7. ИСО 5127-2001 «Информация и документация - Словарь»
  8. ИСО 2384-1977 «Документация - Оформление переводов»
  9. AS ISO 15489-2002 «Record Managent-General»
  10. Д.В.Волкова.Деятельность международной организации по       стандартизации. Делопроизводство.2006 № 2.стр 66-70
  11. А.С. Голотник. Государственная система стандартизации Австралийского союза как индикатор процессов мировой глобализации// Делопроизводство  2007.-№4.стр 66-70
  12. А.С. Голотник. Структурная схема организации архивного фонда  Австралийского союза// Делопроизводство 2008.-№1.стр 70-72
  13. О.Ю. Митченко. Международные стандарты ИСО в сфере информации и документации//Секретарское дело.2005. № 2.стр64-66
  14. О.Ю.Митченко , О.И.Рысков . Международный стандарт по управлению деловой документацией ИСО 15489-2001//Делопроизводство. 2003 № 3. стр 71-74
  15. В.Я Янковая. Делопроизводство на Западе// Секретарское дело.2000.-№36.стр 30-32
  16. www.wikipedia.ru
  17. www.revolution.allbest.ru
  18. www.directum.ru
  19. www.rgt.ru
  20. www.ECM-Journal.ru

Информация о работе Опыт организации работы с документами за рубежом