Метрологическое обеспечение деятельности БПО ТНУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:59, контрольная работа

Описание работы

Под метрологическим обеспечением (МО) понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерении. Метрология как область практической деятельности зародилась в древности. На всем пути развития человеческого общества измерения были основой отношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. При этом вырабатывались единые представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..….3
1 Общие положения……………………………………………………….………...5
2 Основные определения и сокращения………………………………….………..7
3 Метрологический надзор…………………………………………………..………9
4 Поверка (калибровка) СИ……………………………………………………………..20
5 Подготовка СИ к применению и использование по назначению…….….….23
6 Спидометры автомобильные и мотоциклетные……………………………..…25
7 Манометры……………………………………………………………………….29
Список использованных источников………………………………………….….33

Файлы: 1 файл

КР метрология.doc

— 983.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический  университет»

Кафедра «Транспорт и хранение нефти и газа» 
 
 
 
 
 

Контрольная работа №1 по курсу:

«МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ»

Тема: «Метрологическое обеспечение деятельности БПО ТНУ»  
 
 
 
 
 
 
 

Студент  гр. МТз 08-02        Р.Г.Шакуров

                                                      28.11.2011 

Проверил: профессор          Ю.А. Фролов 
 

Уфа

2011

  Содержание 

Введение ………………………………………………………………………..….3

1 Общие положения……………………………………………………….………...5

2 Основные определения  и сокращения………………………………….………..7

3 Метрологический  надзор…………………………………………………..………9

4 Поверка (калибровка)  СИ……………………………………………………………..20

5 Подготовка  СИ к применению и использование  по назначению…….….….23

6 Спидометры  автомобильные и мотоциклетные……………………………..…25

7 Манометры……………………………………………………………………….29

Список использованных источников………………………………………….….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Введение

  Под метрологическим обеспечением (МО) понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерении. Метрология как область практической деятельности зародилась в древности. На всем пути развития человеческого общества измерения были основой отношений людей между собой, с окружающими предметами, природой. При этом вырабатывались единые представления о размерах, формах, свойствах предметов и явлений, а также правила и способы их сопоставления.

  Наименования  единиц измерения и их размеры  появлялись в давние времена чаще всего в соответствии с возможностью применения единиц и их размеров без  специальных устройств, т.е. создавались с ориентацией на те единицы, что были «под руками и ногами». В России в качестве единиц длины были «пядь», «локоть».

  Для поддержания единства установленных  мер еще в древние времена  создавались эталонные (образцовые) меры. К ним относились бережно: в древности они хранились в храмах, церквях как наиболее надежных местах для хранения ценных предметов.

  В нашей стране ежедневно производится около 200 млрд. измерений, свыше 4 млн. человек  считают измерения своей профессией. Доля затрат на измерения составляет 10—15% затрат общественного труда, а в отраслях промышленности, производящих сложную технику (электротехника, станкостроение и др.), она достигает 50—70%. О масштабах затрат на получение достоверных результатов измерений свидетельствуют следующие цифры: в 1998 г. стоимость этих работ в России была равна 3,8% от величины валового национального продукта (ВНП). В развитых странах эта цифра достигает 6% ВВП. Подсчитано, что число СИ растет более 1,5 млрд СИ.

  

  Эффект, получаемый в народном хозяйстве  благодаря применению СИ, составляет примерно 8—10 руб. на 1 руб. затрат.

  Качество  результатов измерений — это  достоверность информации о качестве и количестве товара. По этой причине метрологическое обеспечение технического регулирования предупреждает действия, вводящие в заблуждение приобретателей. Поэтому в каждом техническом регламенте должны быть указаны минимально необходимые требования по обеспечению единства измерений.

  Таким образом, измерения являются важнейшим  инструментом познания объектов и явлений окружающего мира и играют огромную роль в развитии народного хозяйства. Повышение качества измерений и успешное внедрение новых методов измерений зависят от уровня развития метрологии как науки.

Метрология  — наука об измерениях, методах  и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Метрологию подразделяют на теоретическую, прикладную и законодатель

   Теоретическая метрология занимается вопросами фундаментальных  исследований, созданием системы единиц измерений, физических [постоянных, разработкой новых методов измерения.

   

   Прикладная (практическая) метрология занимается вопросами практического применения в различных сферах деятельности результатов теоретических исследований в рамках метрологии.

   Законодательная метрология включает совокупность взаимообусловленных правил и норм, направленных на обеспечение единства измерений, которые возводятся в ранг правовых положений (уполномоченными на то органами государственной власти), имеют обязательную силу и находятся под контролем государства 
 
 
 
 
 
 

      1 Общие положения 

Основными задачами метрологического надзора  являются:

  • проверка состояния и правильности применения рабочих средств измерений (далее - средств измерений) и рабочих эталонов (далее - эталонов);
  • проверка наличия нормативных документов на МВИ и правильности применения методик выполнения измерений;
  • контроль соблюдения метрологических правил и норм, установленных действующими законами и техническими регламентами Российской Федерации и нормативными документами ГСИ;
  • контроль своевременности представления средств измерений на испытания для целей утверждения типа, на поверку и калибровку.

      

      Решение задач метрологического надзора  возлагается на метрологическую службу ОАО «АК «Транснефть», включающую в себя:

  • службу главного метролога в аппарате ОАО «АК «Транснефть»;
  • метрологические службы или отделы (далее - службы) организационных структур ОАО «АК «Транснефть».

Служба  главного метролога в аппарате ОАО  «АК «Транснефть» осуществляет общее организационно-методическое руководство и координацию работ по метрологическому надзору в системе магистрального нефтепроводного транспорта ОАО «АК «Транснефть».

Метрологический надзор проводится в формах:

  • централизованного метрологического надзора;
  • внутреннего метрологического надзора.

      Централизованный  метрологический надзор осуществляет метрологическая служба организации системы магистрального нефтепроводного транспорта ОАО «АК «Транснефть», аккредитованная в установленном порядке на техническую компетентность в указанной области деятельности (далее - аккредитованная метрологическая служба или АМС).

   Внутренний  метрологический надзор проводит метрологическая  служба (метролог, должностное лицо, назначенное ответственным за метрологическое обеспечение) конкретной организационной структуры.

    На  предприятиях  применяться СИ, предусмотренные:

  • проектной, технической и эксплуатационной документацией на производственные объекты и их оборудование;
  • табелями оснащенности подразделений предприятия.

    Классификация СИ

Применяется следующая классификация СИ 4.2. По отношению к сферам распространения государственного метрологического контроля и надзора:

      - СИ, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору;

       - СИ, не подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору. Содержание представляемой информации - в объеме паспортных сведений на СИ (страница 2 типовой формы формуляра).

     При вводе в эксплуатацию и на всех последующих её этапах для СИ, имеющих  в своем составе источники  ионизирующих излучений, дополнительно следует руководствоваться требованиями СП 2.6.1.799-99. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 Основные определения и сокращения

       

     В Метрологии применяют следующие  термины с соответствующими определениями:

      Метрологическая служба - служба, создаваемая в соответствии с законодательством для выполнения работ по обеспечению единства измерений и для осуществления метрологического надзора и контроля.

     Метрологический надзор - деятельность, осуществляемая метрологической службой по надзору за состоянием и применением средств измерений, эталонов, методик выполнения измерений и соблюдением метрологических правил и норм.

      Средство  измерений - техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

      Рабочий эталон - средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы величины и передачи ее размера рабочим средствам измерений.

     Поверка средства измерений - установление органом государственной метрологической службы (или другим официально уполномоченным органом, организацией) пригодности средства измерений к применению на основании экспериментально определяемых метрологических характеристик и подтверждения их соответствия установленным обязательным требованиям.

      Калибровка  средства измерений - совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона с целью определения действительных метрологических характеристик этого средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

     Утверждение типа средств измерений - решение (уполномоченного на это Государственного органа управления) о признании типа средства измерений узаконенным для применения на основании результатов их испытаний государственным научным центром метрологической службы Госстандарта России о соответствии испытанного типа средства измерений установленным требованиям.

     

      Единство  измерений - состояние измерений, характеризующееся тем, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, размеры которых в установленных пределах равны размерам единиц, воспроизводимых первичными эталонами, а погрешности результатов измерений известны и с заданной вероятностью не выходят за установленные пределы.

      Обеспечение единства измерений - деятельность метрологических служб, направленная на достижение и поддержание единства измерений в соответствии с законодательными актами, а также правилами и нормами, установленными государственными стандартами и другими нормативными документами по обеспечению единства измерений.

    Использованы  следующие сокращения:

     АМС - метрологическая служба организации системы магистрального нефтепроводного транспорта ОАО «АК «Транснефть», аккредитованная в установленном порядке на техническую компетентность в осуществлении метрологического надзора;

    ГМКиН - государственный метрологический  контроль и надзор;

МВИ - методики выполнения измерений.  
 
 
 
 
 
 

3 Метрологический надзор 

Информация о работе Метрологическое обеспечение деятельности БПО ТНУ