Изготовление, учет, хранение и использование бланков с изображением государственной символики, фирменных бланков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Делопроизводство вариант 5.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

2.3. Изготовление, учет, хранение и использование  бланков с 

изображением  государственной символики, фирменных  бланков……………3

Задания…………………………………………………………………………….9

Список  использованной литературы…………………………………………...21 
2.3. Изготовление, учет, хранение и использование бланков с изображением государственной символики, фирменных бланков

      В практике делового общения многим из нас приходится иметь дело с Государственным  флагом Российской Федерации, флагами  международных организаций и  флагами стран – наших деловых партнеров. Практически все субъекты Российской Федерации имеют свои государственные символы, в том числе и флаги. Целый ряд органов исполнительной власти и органов местного самоуправления имеют свои учрежденные флаги. Сегодня любая более или менее серьезная компания считает своим долгом обзавестись собственными официальными символами, в том числе и флагом. В использовании флагов нужно руководствоваться прежде всего принципом субординации.

      При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации, флага субъекта Российской Федерации и корпоративного флага, чтобы не  было нарушено российское законодательство и была соблюдена субординация всех этих трех субъектов, на почетном месте должен размещаться флаг Российской Федерации, далее – флаг субъекта федерации (поскольку это государственное образование) и на третьей позиции – флаг корпоративный. При нечетном количестве флагов наиболее почетное место – центр. В таком случае флаг Российской Федерации будет посередине, флаг субъекта федерации – слева, а корпоративный – справа от смотрящего. Если флагов четное количество, наиболее привилегированным местом считается левый фланг относительно смотрящего. Значит, слева будет располагаться государственный флаг, справа корпоративный.

      Закон определяет официальные случаи использования государственного флага: официальные лица вне зависимости от своего желания обязаны иметь в своем кабинете государственный флаг.  

      Существуют  также неофициальные случаи использования  государственного флага, например государственный флаг в кабинете главы корпорации. В таком случае важно, чтобы не совершалось надругательства над государственным флагом (в этом случае несется уголовная ответственность), чтобы не было нарушений порядка использования (субординация и пр.) Как правило, флаги располагаются за спиной по правую сторону. Если флага два, то в этом случае слева располагается государственный, справа – корпоративный.

      Закон предусматривает возможность использования  государственного флага на торжествах, официальных мероприятиях, даже на официальных семейных торжествах. Также закон предусматривает, в каких случаях государственный флаг поднимается и спускается; когда он должен быть поднят постоянно; когда он вывешивается только в определенных случаях. Если флаг  поднят постоянно, рекомендуется в ночное время его подсвечивать.

      Если  же флаг предписан по положению, скажем в воинских частях, на кораблях и  судах, то утром он поднимается, а  вечером – спускается. Также положением предписано, кто его поднимает  и кто спускает.

      Государственный флаг на машинах имеют право устанавливать только официальные лица. У нас имеют право иметь флаг на машине Президент РФ, Премьер-министр, Спикер Государственной Думы и Председатель Совета Федерации. Существует также протокольная особенность дипломатического использования флага: когда машина посла выезжает, на машину ставится государственный флаг.

      Использование  герба является строгой прерогативой государства. Если на  бланке , на печати или даже на визитке присутствует изображение государственного герба, это значит, это  бланки  и печати государственной организации, а визитка принадлежит человеку, занимающему государственный пост. Существующий закон о государственном гербе устанавливает достаточно строгие правила,  перечень возможностей  использования  герба строго ограничен. В отношении трактовки этих законов подход иной, нежели в гражданском праве: все, что не предписано, то запрещено.  

      Протокол  герба достаточно жесткий, все случаи его  использования  строго определены. Места определяются следующим образом: в центре – государственный герб, слева от него герб субъекта федерации, справа – эмблема компании. И важно не забыть о некоторых нюансах в размере и высоте: никакой другой герб не может быть больше по размеру, чем герб Российской Федерации, и не может располагаться выше него (либо на одном уровне, либо ниже).

      Также установлен порядок  использования   изображения  государственного герба  организациями. Полноцветное  изображение  герба наносят на  бланки  и  визитки только Президент и Глава  правительства. Черно-белое  изображение  в контурном щите наносят руководители федеральных органов исполнительной власти. Скажем, Геральдический совет как орган при Президенте РФ имеет право помещать только одноцветное  изображение  без щита. Естественно, организации, не входящие в состав органов исполнительной власти, и никакие другие лица, даже государственные, но не имеющие права использовать  бланки  с государственным гербом, не должны наносить государственный герб на свои  бланки  и визитки. За нарушение порядка  использования   государственной   символики  Административным кодексом Российской Федерации установлена ответственность.

      Наличие названия у предприятия является необходимым условием для его  регистрации и нормального функционирования. Это требований законодательства и просто здравого смысла. Для того чтобы выделить организацию среди целого ряда ей подобных, кроме названия, используют такие понятия как логотип, эмблема, товарный знак и знак обслуживания, фирменный стиль. Определимся с понятиями.

      Логотип – это своеобразное изображение названия компании или товара компании. Применение изображений логотипа ограничивается законодательными актами об авторском праве и интеллектуальной собственности, о рекламе, о товарных знаках и о государственной символике. Причем, применение логотипов не является обязательным условием для компании. Организация имеет право использовать его по своему усмотрению, располагать там, где посчитает необходимым. Государственная символика не может быть использована в логотипе частными компаниями, и органы государственной власти за эти строго следят.

      Эмблема – рисунок, в котором отражена основная идея компании или ее название.

      Товарный  знак и знак обслуживания – обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц (ст. 1 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»). Определить, что перед вами именно товарный знак, зарегистрированный в Российской Федерации можно по надписи «товарный знак» /«зарегистрированный товарный знак» или латинской букве R, размещенной в окружности.

      Бренд – отображение стиля, марки товара или услуги в умах потребителей, то, что отличает его от других подобных марок.

      Фирменный стиль – применение при оформлении документов, продукции, рекламы, помещений компании определенных, закрепленных именно за этой компанией визуальных, изобразительных, информационных средств. Например, неизменная мелодия, сопровождающая рекламу фирмы на телевидении или размеры шрифтов, используемые для надписей, фирменные расцветки и т.п. Это дает возможность потребителю обратить внимание именно на эту компанию, легко выделить ее продукцию. И логотип, и эмблема, и товарный знак могут быть использованы для оформления фирменных бланков компании.

      Фирменные бланки – это заготовки для  документов, действующих как внутри компании, так и для общения  с партнерами по бизнесу, которые  оформлены с применением фирменного стиля. Несомненно, что отправлять и  получать корреспонденцию, составлять приказы и распоряжения гораздо удобнее не на чистом листе бумаги, а на фирменном бланке, оформленном с применением логотипов компании, товарных знаков или эмблем. Все эти отличительные особенности организации могут располагаться на фирменном бланке произвольно по желанию компании, за исключением расположения логотипа. На бланках писем он должен располагаться выше названия организации. Правила расположения закрепляются в своде правил компании по использованию фирменной символики, руководстве по фирменному стилю. Чаще прописывают эти правила в Инструкции по делопроизводству, где указывают:

      перечень  реквизитов организации (логотип входит в их состав);

      типы  бланков и реквизиты, которые  они должны включать в себя;

      формат  документов и вид бумаги, на которой они изготавливаются;

      расположение  текста в документе (поля, отступы, расположение логотипа и реквизитов на странице и т.п.),

      правила применения шрифтов;

      правила использования и хранения документов и фирменных бланков.

      Руководство по фирменному стилю включает в себя следующие разделы:

      обоснование символики,

      построение  логотипа,

      модульная сетка, свободное пространство,

      корпоративные цвета и их сочетания,

      не  рекомендуется,

      запрещено,

      корпоративный шрифт,

      примеры использования.

      В Инструкции фиксируются правила использования фирменной   символики  в делопроизводстве, а Руководство распространяется на все виды деятельности компании.

      Рассмотрим  внимательнее Инструкцию по делопроизводству. Первое, что указывается в ней  – это перечень реквизитов документов (название предприятия, его эмблема, логотип, справочные данные и т.д.). Состав перечня определяет ГОСТ Р 6.30 - 2003.

      Также в этом документе должно быть помещено  изображение  логотипа, его подробное  описание, размеры и поля, способы  расположения. Поскольку любое отклонение от пропорций в  изображении  логотипа сразу сказывается на его виде, то при описании логотипа используют модульную сетку и все размеры (и полей, и шрифтов) указывают с точностью до миллиметра. Запрещено изменять пропорции, состав и расположение элементов логотипа, размер свободных зон. Для определения цветов, используемых в  символике , их обозначают наименованием и кодом, это позволяет избежать ошибки при изготовлении фирменных  бланков . От того, насколько многоцветна фирменная  символика , зависит способ изготовления фирменных  бланков , их качество и стоимость. Поэтому копании зачастую используют черно-белое  изображение , с переходом от черного до всех оттенков серого цветов. Цена такого бланка существенно ниже многоцветного. Если же вариант с использованием нескольких расцветок все же утвержден, то возможно установить в каких случаях его применять. Например, документы, которые имеют хождение внутри организации, печатают на черно-белых бланках, за ее пределами – с использованием многоцветных. Кроме этого, в Инструкциях по делопроизводству часто указываются требования к бумаге для изготовления фирменных бланков. Возможно применение мелованной и немелованной бумаги, матовой или глянцевой, с различными показателями плотности и белизны, с водяными знаками и без них. Причем для конкретного вида документа назначается строго определенный вид бумаги.

 

Задания

Задание 5.1.

      Оформить  деловое письмо ООО «Ботаник»  в адрес поставщика  ООО «Кедр».

      Производственная  ситуация: ООО «Ботаник» по объективным причинам не имеет возможности выполнить условия договора поставки по оплате полученного сырья.

        

                                                              Генеральному директору ООО «Кедр»

                                                              Иванову В.А. 

      Уважаемый Вениамин Александрович!

      Просим  Вас отсрочить оплату за сырье, предоставленные  нам по Договору № 73014 от 12.04.2010 г., в  связи с временными финансовыми  затруднениями нашей компании.

      Оплату  гарантируем с расчетного счета  № 128456762 в ОАО «Чувашкредитпромбанк» в срок до 12 июня 2010 г. 

      12.05.2010.                                                         Терентьев И.С. 
 
 

 

Задание 5.2.

      Оформить  должностную инструкцию на одну из профессий

      Должностная инструкция бухгалтера

      I. Общие положения

      1. Бухгалтер относится к категории  специалистов.

      2. На должность:

      - бухгалтера назначается лицо  назначается лицо имеющее среднее  профессиональное (экономическое) образование  без предъявления требований  к стажу работы или специальную  подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет;

      - бухгалтера II категории - лицо, имеющее  высшее профессиональное (экономическое)  образование без предъявления  требований к стажу работы  или среднее профессиональное (экономическое)  образование и стаж работы  в должности бухгалтера не  менее 3 лет;

      - бухгалтера I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в ложности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

Информация о работе Изготовление, учет, хранение и использование бланков с изображением государственной символики, фирменных бланков