Понятие государственной символике РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 18:16, курсовая работа

Описание работы

Государственные символы – национальные герб, флаг, гимн играют роль социально-политических феноменов и отражают в концентрированной форме символов природу общества, исторической эпохи, конкретного времени. Они определяют уровень развития общества, его современное состояние, позволяют изучать историческое прошлое во всем его многообразии, дают представление о культуре народа, характере политической власти и многом другом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…………3
1.Теоретические понятия эмблем и символов…………………………………..4
2.Понятие государственной символике РФ…………………………………….9
2.1.Государственный герб РФ…………………………………………………..11
2.2.Государственный флаг РФ…………………………………………………12
2.3.Государственный гимн РФ…………………………………………….….15
Заключение …………………………………………………………………..…18
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Государственные символы Российской Федерации. Статус столицы.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………..…………3

1.Теоретические понятия  эмблем и символов…………………………………..4

2.Понятие государственной  символике РФ…………………………………….9

2.1.Государственный герб  РФ…………………………………………………..11

2.2.Государственный флаг РФ…………………………………………………12

2.3.Государственный  гимн РФ…………………………………………….….15

Заключение  …………………………………………………………………..…18

Список использованной литературы………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одной из важнейших отличительных  особенностей современных государств является наличие национально-государственной символики – герба, флага, гимна. Последние, являясь символами государства, отражают в своем содержании исторические, политические, военные, культурные традиции государства и проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими государствами, заимствования и переплетения межнациональных традиций и культур.

Государственные символы  – национальные герб, флаг, гимн играют роль социально-политических феноменов  и отражают в концентрированной  форме символов природу общества, исторической эпохи, конкретного времени. Они определяют уровень развития общества, его современное состояние, позволяют изучать историческое прошлое во всем его многообразии, дают представление о культуре народа, характере политической власти и многом другом.

Объектом данного исследования является рассмотрение государственных символов Российской Федерации.

Не менее значимую роль играет государственная символика  и в международной политике, во взаимоотношении России с другими  странами. И речь идет не только об официальном дипломатическом протоколе, предполагающем использование государственной символики (подъем государственного флага, исполнение государственного гимна и др.), но и о так называемой «народной дипломатии», о повседневном общении людей – представителей разных государств.

 

 

1.Теоретические  понятия символов

 

Символы могут существовать (и существуют весьма часто) либо в качестве отдельных изолированных объектов, либо разного рода сочетаниях. Эти сочетания далеко не равноценны по своей форме и исторической ценности или качеству.

Они могут носить временный, эпизодический, даже случайный характер, который трудно предусмотреть, но могут  быть и постоянными, стабильными, а  также составлять сложные, исторически  возникшие и канонизированные, как бы застывшие комплексы, которые не подлежат изменению.

Простые и эпизодические сочетания символов  бывают на разного рода значках, в произведениях изобразительного искусства; стабильные встречаются на печатях, монетах, в воинских арматюрах и эмблемах; стойкими, неизменными комплексами сочетаний символов и эмблем являются гербы и ордена.

Символы могут играть роль дополнений или акцентов, обслуживающих некоторые исторические объекты, причем эти объекты могут быть и реальными, предметными, и абстрактными, образными.

Так, символы могут сопутствовать аллегориям, аллегорическим фигурам, мифологическим персонажам и присутствовать, то есть быть начертанными, выгравированными, вышитыми, изваянными, на атрибутах государственной власти, на государственных и воинских знаменах, на морских и ведомственных флагах и т. п.

На практике веками и  вплоть до наших дней изучались лишь комплексы символов и эмблем, и  потому существует отдельно наука о  гербах (геральдика), наука о печатях (сфрагистика), об орденах и медалях (фалеристика), отдельно изучаются произведения искусства и воинская униформа, где, символы их сочетания в орнаменте составляют порой больше половины изображений.

Разумеется, можно и  нужно изучать перечисленные  историко-вспомогательные дисциплины как таковые в связи с их разным значением в истории политики, искусств, быта и военных формирований, но это совсем другое изучение, чем знание символики.

Символика служит фундаментальным и первичным элементом знания для некоторых гуманитарных профессии (археолога, историка, журналиста, дипломата, международника, искусствоведа). Но также не лишне и для любого культурного человека, желающего иметь более широкий кругозор и помимо языка букв, помимо лингвистической грамоты освоить еще и язык знаков, грамоту международной символики и эмблематики, чтобы понимать эти знаки там, где он их увидит, будь, то в картинной галерее, на плакате или на флажке посольской машины, а не изумляться или равнодушно пропускать эти изображения мимо глаз.

Надо сказать, что в  настоящее время назрел тот исторический момент, когда сложились все условия для создания и публикации алфавита символов и эмблем.

Хотя такие попытки  предпринимались, неоднократно начиная  с XVIII века (1704 г.), но либо они ограничивались узким кругом знаков, бытовавших только в Западной Европе, либо к ним применялись лишь те толкования, которые были приняты в данной стране (Голландии, Франции, России) и допускались лишь религией и мировоззрением, господствовавшими в данных странах.

Все это сводило на нет усилия тех, кто хотел дать обобщающий алфавит символов, ибо половина букв в таком алфавите всегда отсутствовала, и читать с его помощью язык международных знаков было невозможно.

Примерно то же самое  положение существовало еще недавно  и в нашей стране, когда в  словарь нельзя было включить такие символы, как крест (и кресты разных видов), свастику, южнокорейский символ Ян-Инь и т. п. Исключались из толкования и такие , как орел, лев, дракон, гриф, без понимания, которых многое в современной (а не только в средневековой) эмблематике ряда стран так и останется неясным или загадочным.

С международной, и с  исторической, и с теоретической  точек зрения назрел момент, когда  располагаем наиболее полным алфавитом  символов и эмблем, который включает в себя:

во-первых, исторически сложившийся фонд знаков, созданных со времен античности в основном на территории стран Европы;

во-вторых, социалистическую символику и эмблематику, родившуюся в нашей стране после Октябрьской  революции 1917 года и получившую развитие в странах Европы, Азии, Африки и Америки после второй мировой войны, поскольку и пока она еще не запрещена для изучения и упоминания,

в-третьих, тот культурный пласт знаков народов Востока, который  использовали многие века древнейшие азиатские цивилизации и который  сохранил свое значение в странах Азии — от Ирана до Японии — и по настоящее время, составляя немалую часть мировой символики и эмблематики.

Существовала чрезвычайная путаница и разнобой в самом понимании  терминов символ и эмблема. На практике это привело к тому, что в употреблении этих терминов наблюдается полная неясность: их путают не только на уровне средств массовой информации и на уровне системы образования, в том числе и в высшей школе, но и на уровне тех инстанций, которые ведали до 1992 года вопросами эмблематики и символики.

Между тем отличия  от символа разительны и бросаются  в глаза уже чисто визуально (символ — абстрактный знак, эмблема  — изображение конкретного объекта), так что путать эмблему с символом, мягко говоря, довольно странно, а  по существу — просто безграмотно.

Тем не менее, можно насчитать  сотни примеров того, как в прессе, на радио и ТВ ежедневно сплошь и рядом путают и даже подменяют  одно из этих понятий другим, называя  какую-либо эмблему символом, а символ — эмблемой.

Фактически полностью  пренебрегают различиями этих двух видов знаков, которые являются историческими антиподами абстрактного и конкретного, знаками духа, философии, с одной стороны, и изображениями конкретно-исторических объектов — с другой.

Ведь обычно в повседневной жизни чаще всего обращают внимание на чисто политическую окраску тех или иных символов и эмблем, на ту роль, которую они фактически играют в сегодняшней политической жизни, а не на их теоретическое, философское значение. И именно этот подход к эмблематическим и символическим знакам ошибочен, узок, конъюнктурен.

С фундаментальной, научной  точки зрения теоретическая чистота  понятий и фактов значительно  важнее их конъюнктурного политического  значения, ибо неверность последнего лучше видна многим, проверяется  политической практикой, самими событиями и, следовательно, против этой неверности легче бороться, она, так или иначе, практически устранима. С теоретическими и терминологическими ошибками дело обстоит гораздо сложнее: во-первых, их не сразу замечают; во-вторых, их не все способны видеть, для этого нужны особые знания; в-третьих, они глубоко укореняются; в-четвертых, самое главное — они служат истоком, базой всех политических ошибок и поэтому избегать их востократ важнее и необходимее. Вот почему в нашем словаре мы прежде всего даем исходное, основное значение того или иного символа и, а уже затем показываем все те изменения, которые совершались в их значении исторически, под влиянием различных политических конъюнктур.

Символы принадлежат  к азам теоретических понятий  в области истории и теории развития общественного сознания, к азам идеологии и политики.

И то, что эти азы  были забыты или оставались в пренебрежении, мешало правильному пониманию и  усвоению многих более сложных исторических и политических истин. Вот почему мы не только придаем такое значение информации о международных символах и эмблемах как элементу образованности наших международников, но и подчеркиваем, что необходимо сообщать эту информацию в теоретически чистом виде и бороться против вульгаризации этих понятий в средствах массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Понятие государственных символов РФ

 

Государственные символы  РФ – это специальные обозначения России, являющиеся средством официального представительства РФ во внешних и внутренних отношениях, в силу чего они особо охраняются законодательством.

Государственными символами  РФ являются:

1) Государственный герб  РФ;

2) Государственный флаг  РФ;

3) Государственный гимн  РФ.

Государственные символы  РФ обеспечивают представительство  РФ внутри страны и в иных странах мира и выражают наличие суверенитета у РФ.

Они подлежат особой государственной охране, поэтому запрещается и преследуется по закону:

1) надругательство над  государственными символами РФ  в какой бы то ни было  форме (например, публичное уничтожение флага РФ, искажение гимна РФ либо осмеяние и издевательство над гербом РФ);

2) использование государственных  символов с нарушением порядка,  установленного федеральным законодательством.

Статус символов государственного суверенитета РФ регулируется ФКЗ от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (с изменениями от 9 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.), ФКЗ от 25 декабря 2000 г. № 3-ФКЗ «О Государственном гимне Российской Федерации» (с изменениями от 22 марта 2001 г.) и ФКЗ от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» (с изменениями от 9 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.).

Государственные герб РФ, флаг РФ и  гимн РФ – официальные государственные символы РФ, выраженные соответственно посредством графического изображения, цветовой гаммы на полотне ткани и посредством музыки и текста. Их формы выражения устанавливаются федеральными конституционными законами.

Официальные государственные символы  российского государства могут  использоваться субъектами РФ, различными организациями РФ для фирменного или отличительного обозначения только на основании соответствующего разрешения РФ и в установленных законодательством формах.

Государственные символы РФ должны находиться (размещаться) в органах  и учреждениях РФ, установленных законами о государственных символах России. Субъекты РФ, муниципальные образования, общественные объединения, предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности вправе иметь собственные гербы (геральдические знаки), но эти гербы не должны быть идентичны Государственному гербу РФ.

Государственный герб не может быть использован в качестве геральдической основы гербов субъектов РФ, муниципальных  образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

Помимо государственных символов, суверенитет РФ выражается через наличие столицы РФ.

Столица РФ – г. Москва. Ее правовой статус характеризуется с 2 сторон:

1) Москва – государственная  столица России, т. е. она обладает особым статусом города, близким к статусу государственных символов РФ;

2) Москва – город федерального  значения, т. е. она обладает одновременно правами и статусом субъекта РФ и города.

Таким образом, Москва выступает  в отношениях с РФ как самостоятельный  субъект и как центр всей России, ее государственная столица. Особенность  статуса столицы состоит в  том, что она выступает как  бы лицом всей РФ в международных  отношениях.

Информация о работе Понятие государственной символике РФ