Бумажные деньги как документ, их история и развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 10:29, Не определен

Описание работы

Содержание
Введение.......................................................................................................3-5
1. Денежные реформы в России.................................................................6-9
2. Сущность денег и этапы их развития....................................................9-15
2.1. История появления денег.....................................................................9-12
2.2.Сущность денег.....................................................................................12-15
3. Виды денег...............................................................................................15-23
3.1. Бумажные деньги..................................................................................16-19
3.2. Кредитные деньги.................................................................................20-23
4. Экономическое значение денег...............................................................23-24
5. Функции денег..........................................................................................24-32
5.1. Мера стоимости.....................................................................................24-25
5.2. Средство платежа..................................................................................26-27
5.3. Средство обращения.............................................................................27-29
5.4. Средство накопления (сбережения)....................................................30-31
5.5.Мировые деньги.....................................................................................31-32
Заключение...................................................................................................33-35
Библиография...............................................................................................36-37

Файлы: 1 файл

федеральное агентство по образованию.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

    Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покупки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Например, государственные ценные бумаги считаются в мировой практике высоколиквидными активами, так как они могут быть без особого труда проданы на рынке и рыночные цены на них меняются несущественно.

    Драгоценности, антиквариат, недвижимость обладают значительно  меньшей ликвидностью, так как  цены на них изменчивы, а издержки, связанные с превращением этих активов  в деньги, велики.

    В эпоху вещественных денег выполнение функции средства накопления осуществлялось путем превращения части денег в сокровище. В этой своей функции золото представало как всеобщее воплощение богатства, поскольку помимо своей собственной цены оно выступало и как деньги, и как представитель всех других товаров. В тот момент, когда золотая монета из сферы обращения попадало в сокровище, золотые деньги превращались в денежный товар, и, наоборот – при переходе из сокровища в средство обращения или платежа денежный товар превращался в деньги.

    В качестве сокровища золото было необходимо для обеспечения бесперебойного функционирования денежных систем, основанных на залоге. В этом качестве оно служило резервным фондом средств обращения, средств платежа и мировых денег. Эти функции сокровища составляли необходимое условие устойчивости металлической денежной системы. В этой функции выходила на передний план собственная ценность золота как товара и его способность сохранять ее в течение длительного времени.

    С 70-х гг. ХХ в. золото перестало быть деньгами и никаких денежных функций  не выполняет. Однако золото не утратило своей собственной ценности как товар. Пока на мировом рынке на него существует спрос со стороны разных отраслей промышленности, ювелирного дела, медицины, а также частных инвесторов, государство может использовать золотой запас для дозированной продажи с целью приобретения иностранной валюты и пополнения своих централизованных валютных резервов.

    Из  этого следует, что в эпоху кредитных денег их использование в качестве средства накопления имеет существенные недостатки, несмотря на абсолютную ликвидность. Накапливая деньги, их владелец тем самым теряет возможность получения дохода от использования менее ликвидных активов. Даже если деньги хранятся в банке и владелец получает ежегодные проценты по вкладу, то эти проценты всегда ниже, чем доход, получаемый при их альтернативном использовании (например, при вложении в производство). 

5.5. Мировые деньги

    Функция "мировые деньги" - это деньги в системе международных экономических  отношений.15 Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировые деньги в качестве международного средства выступают при расчетах по международным балансам: если платежи данной страны за определенный период превышает ее денежные поступления от других стран, то деньги представляют собой средство платежа.

    Таким образом, все эти функции наиболее полно воплощаются в бумажных деньгах, но это воплощение становится возможным благодаря тому, что прежде они уже существовали и постепенно набирали силу в эпоху натуральных и металлических денег. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Деньги  – один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической  системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощности, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

    В наше время деньги для многих стали  смыслом жизни. Очень много людей тратят все свое время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьей, родными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономик-с" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги: «Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка».16

       Роль   и  значение денег  проявляется  в  результатах участия денег в установлении цены товара.  В условиях рыночной экономики эта величина складывается  исходя из стоимости товара. На цену товара влияют соотношение спроса и предложения и конкуренция, что позволяет снижать цену товара.  Механизм ценообразования направлен на повышение  эффективности производства и снижение уровня издержек.

       Большое значение деньги имеют в процессе денежного оборота, когда выполняют  функцию средства обращения или  средства платежа. Проплачивая приобретаемый  товар, покупатель контролирует уровень цен и качество товар, что вынуждает изготовителей снижать цены и повышать качество своей продукции.

       Роль  денег меняется в связи с изменением условий  развития экономики. При  переходе к рыночной экономике их роль повышается. Расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также в приобретении имущества, так как  необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий.

       Деньги  играют важную роль в хозяйственной  деятельности предприятий, функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

       C их помощью можно определить  не только суммарную величину  издержек на производство  каждого  вида продукции и совокупного  их объема, но и результаты  производства посредством цены  отдельных видов продукции, всего  ее объема, величину полученной  прибыли. Применение денег позволяет сопоставить выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками на ее производство, оценить выгодность производства каждого вида продукции. При этом создаются предпосылки для усиления заинтересованности в расширении производства наиболее выгодных видов продукции, что направлено на снижение издержек, рост прибыли и повышение эффективности производства.

       Использование денег позволяет предпринимать  меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов, применяя при этом денежные нормы расходов, что обусловливает необходимость экономного использования средств. Очень важно применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью - это повышает  надежность и обоснованность принимаемых исполняемых бюджетных планов. Это способствует  преодолению инфляции и переходу к устойчивой денежной единице.

       Важную  роль выполняют деньги в экономических  взаимоотношениях с другими странами.  Деньги используются для оценки и  определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров и для денежных расчетов по таким операциям. Деньги применяются также при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими операциями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиография

  1. Финансы, деньги, кредит. Учебник / Под ред. Соколовой О.В.- М.: 2000. -354 с.
  2. Экономика. Учебник / Под ред. Булатова А.С.-М.: 2000.-236 с.
  3. Долан Э.Д. Деньги, банки и кредитно-денежная политика/ - СП б.: 1994.-198 с.
  4. Долан Э.Д. Микроэкономика /С. - П.: 1994.-167 с.
  5. Баласанян В. Денежные системы России/ В. Баласанян//Журнал “Деньги и кредит” - 5/2000. – с.8-10.
  6. Алексенцев А. И. Деньги, банки и денежно-кредитная  политика/ А. И. Алексенцев//  Журнал “Финансы и кредит” - 7/2000. – с.16-20.
  7. «Деньги. Банки. Кредит.» - М.: Финансы и статистика, 1998.-68 с.
  8. Кэмпбелл Р. Макконнелл Стэнли Л.Брю. Экономик-с/ Бишкек: Туран, 1996.- 98 с.
  9. «Курс экономической теории» под редакцией проф. Чапурина М.Н., проф. Киселёвой Е.А./ Киров, «АСА»,1997.- 234 с.
  10. М. К. Букина  Деньги, банки, валюта/(популярный очерк).1998.-110 с.
  11. Эдвин Дж. Долан.  Микроэкономика/ С.- П.: 1994.-347 с.
  12. Эдвин Дж. Долан   Деньги, банки и денежно-кредитная  политика/ С.-П.: 1994.- 198 с.
  13. Вольфган Хойер   Как делать бизнес в Европе / М.: 1990.- 210 с.
  14. “Курс экономической теории” под общей редакцией: проф. Чапурина М. Н. , проф. Киселевой Е. А./   Киров: 1994.- 145 с.
  15. Антонов И. Вексельное обращение: первые шаги//Экономика и жизнь: 1991. №52
  16. Автономов В. Введение в экономику,/ "ВИТА-ПРЕСС", 1998.-134 с.
  17. Бродская Т. Карпухин Н.,  Луссе А. Макроэкономика/ М.: Изд-во МЭИ, 2004.-264 с.
  18. Достовалов Ю. Денежные системы древней Руси//Бизнес и банки: 1991. №32.
  19. Ефимкин А.  Идея червонца и судьба ее завтра//ЭКО.:1990. №10.
  20. Комерсантъ.1992. №1
  21. Трудный поворот к рынку/ М.: Экономика,1990.-176 с.

Информация о работе Бумажные деньги как документ, их история и развитие