История Развития PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 02:24, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в исследовании истории возникновения связей с общественностью.

Для достижения обозначенной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- проанализировать развитие PR в античности и Средние века;

- проследить зарождение PR в Америке; дать характеристику связям с общественностью в Новое время;

- рассмотреть процесс развития PR в XX веке;

- описать явление глобализации паблик рилейшнз.

Содержание работы

Введение

1. Анализ развития PR в античности и Средние века. . . . . . . . . . . . . . . . 6

2. Зарождение основ профессии "паблик рилейшнз" в Америке. Связи с

общественностью в Новое время . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

3. XX век: рождение и развитие формальных PR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25

4. Глобализация PR как профессиональной системы . . . . . . . . . . . . . . . . 33

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Список использованных информационных источников . . . . . . . . . . . . 41

Файлы: 1 файл

Курсовая 2 курс История Развития PR.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

         Введение 

       1.  Анализ развития PR в античности и Средние века. . . . . . . . . . . . . . . . 6

    2. Зарождение основ профессии "паблик рилейшнз" в Америке. Связи с

       общественностью в Новое время . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  14

    3. XX век: рождение и развитие формальных PR . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  25

    4. Глобализация PR как профессиональной системы . . . . . . . . . . . . . . . .  33

          Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

         Список использованных информационных  источников . . . . . . . . . . . . 41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Актуальность темы курсовой работы  заключается в том, что связи  с общественностью сегодня одна из самых интересных и динамично развивающихся профессий. Современное общество с трудом может обходиться без постоянного потока информации, средств коммуникации между людьми. Именно поэтому так быстро растет  популярность  специалистов по связям с общественностью, рекламных агентов и других профессий, связанных со сферой, коммуникаций, управления и прогнозирования.

         Изучение истории связей с общественностью необходимо для того, чтобы с помощью исторических корней увидеть место и назначение связей с общественностью в современном обществе. А также уяснить сущность исторического контекста, который очень важен для дальнейшей профессионализации современной практики паблик рилейшнз (PR).

         Цель работы состоит в исследовании истории возникновения связей с общественностью. 

         Для достижения обозначенной  цели необходимо выполнить следующие  задачи:

         - проанализировать развитие PR в античности и Средние века;

         - проследить зарождение PR в Америке; дать характеристику связям с общественностью в Новое время;

         - рассмотреть процесс развития  PR в XX веке;

         - описать явление глобализации  паблик рилейшнз. 

         Предметом исследования выступают связи с общественностью как одна из самых интересных и динамично развивающихся на сегодня профессий.

         Объектом исследования являются особенности возникновения и развития связей с общественностью.

         Период исследования: современный  этап развития.

         Теоретическая и методологическая  основа курсовой работы базируется на  трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а именно Алешиной И. В., Борисовой Б.Л., Блэк С., Доти Д., Королько В.Г.,  Почепцова Г.Г., Чумикова А.Н., Фрайзер П. и др.

         Методами исследования курсовой работы являются  анализ информационных источников по данной проблеме, индуктивный метод исследования и обработки материала по данному вопросу, теоретико-исторический метод исследования, обобщение, систематизация материала.

         Композиционный состав курсовой работы включает введение, четыре вопроса по исследуемой теме, заключение, список использованных информационных источников.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Анализ  развития PR в античности и Средние века 

         Трудно сказать, к каким временам восходит зарождение ремесла "паблик рилейшнз" (далее PR). Наверное, никто не сможет пояснить, кто является его основателем, в какой стране оно впервые возникло. И это не удивительно, ведь PR строятся на усилиях не только убеждать людей, но и влиять на их поведение. Поэтому можно предположить, что попытки установить связи с общественностью являются такими же древними, как и сама цивилизация.

         Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенный минимум согласия, и это согласие, как правило, достигалось путем межличностной и групповой коммуникации. Но, как известно, достижение согласия требует не одних лишь актов обмена информацией, но и наличия такого важного фактора, как умение убеждать, влиять. Фактор убеждения и сегодня остается движущей силой PR. Чтобы убедить других, современные практики данной сферы нередко пользуются тактикой, к которой тысячелетиями прибегали государственные и политические деятели.

         Значительную роль в развитии  связей с общественностью в древнем мире  сыграли литературные произведения, имеющие назидательное значение, и памятники искусства, прославляющие царей и героев.

         С древнейших времен по мере  социализации человек утверждался  в обществе как деятельная  личность с помощью силы и убеждения. Он  стремился к признанию в обществе, демонстрируя свои способности и возможности окружающим как деятельный работник, состоятельный человек, воин, начальник, политик, властелин, вождь, король, царь, президент. Убеждение словом, личным примером, высокой репутацией, запоминающимся имиджем, производимое впечатление способствовали привлекательности и доверию, формировали доброжелательное отношение в обществе.

         Попадая в мир, человек уже  принадлежал по рождению к  каким-то общностям (нациям, народностям, языковым группам, стратам, классам, общинам). Для удобства добывания хлеба насущного и выживания он в процессе своей жизнедеятельности объединялся с другими в коллективы-корпорации -  артели, цехи, семейные товарищества, кооперативы, акционерные общества, гильдии, холдинги, конгломераты.

         Продукцию жизнедеятельности нужно  было приносить на рынок. В  процессе обмена - натурального, бартерного, товарно-денежного, в условиях  расширения рынка, разнообразия  товаров и услуг развивалась  конкуренция производителей и продавцов, которая требовала эффективного убеждения покупателей в пользу того или иного товара, а значит, в пользу того или иного производителя.

         Эти усилия по созданию необходимого  общественного мнения, по убеждению  в том, что ты - самый лучший профессионал, а твое предприятие - самое эффективное, явились начальным этапом возникновения связей с общественностью.

      В эпоху античности сила убеждения, воздействия  на человека базировалась на проповедях, молитвах и речах ораторов. Они, в  свою очередь, основывались на религиозных канонах. Античная эпоха не оставила нам символов веры - только мифы и легенды Вавилона, Индии, Древнего Египта, Древней Греции и Рима. Эта эпоха дала миру богов и героев, которые дошли до нас в письменных источниках или скульптурах, украшениях храмов и триумфальных арок. Покровитель путников и торговли греческий бог Гермес-Меркурий; кипрский скульптор Пигмалион, сделавший статую девушки, оживленную богами; покровитель виноделия и праздников-шествий Дионис-Вакх стали олицетворением коммуникаций в античную эпоху с точки зрения умения получать доход и богатство, создавать некий волшебный "живой" образ действительности и вовлекать в массовые театрализованные праздники широкую общественность

      Выдающийся  мыслитель античности Аристотель считал, "что убедить аудиторию можно только тогда, когда добьешься ее благосклонности или же симпатии к себе"[10].

      В известном трактате "Риторика" - первой научной разработке проблем  ораторского искусства - он вводит понятие  этоса, под которым подразумевалось отношение публики к оратору как важнейшая предпосылка успеха его речи.

      Другой  выдающийся представитель античности, государственный и политический деятель Древнего Рима, блестящий  оратор Цицерон в своих трудах по риторике особое значение уделял изучению психологии, интересов, вкусов публики. По его мнению, "задача оратора - эстетически тешить публику, влиять на вето и поведение людей, уметь подвигнуть их к активной деятельности"[10].

        Блестящими мастерами техники влияния на массы были римляне, в частности Юлий Цезарь. Всякий раз перед военными битвами он добивался народной поддержки с помощью распространения специально подобранных обращений и проведения театрализованных представлений. Не случайно во время первой мировой войны известный Комитет общественной информации США (Комитет Криля) обратился к опыту Юлия Цезаря, чтобы пробудить патриотизм американцев и добиться поддержки политики президента США Вильсона. Можно сказать, что способы ведения психологической войны, которые особенно широко стали использоваться в XX веке, были разработаны еще во времена Древнего Рима"[10].

         Уже в Древней Греции мыслители стали много писать о внимании к желаниям публики, что свидетельствует о том значении, которое они придавали общественному мнению, хотя сам этот термин и не употреблялся. Ряд идей и выводов, существенно напоминающих современное толкование общественное мнения, можно встретить в политической лексике Древнего Рима. Именно римлянам принадлежит крылатое выражение «глас народа - глас божий».

         В Древней Греции превыше всего ценилось умение общаться, вести споры, убеждать собеседника. Лучшие ораторы, как правило, были наиболее вероятными кандидатами в лидеры. Для достижения еще большего признания политические деятели Греции нередко обращались к софистам (специалистам по обучению мудрости и красноречию) с просьбой помочь им в словесных баталиях. Софисты зачастую и сами собирались перед публикой в амфитеатрах в определенные дни и прославляли, превозносили достоинства тех или иных кандидатов, претендовавших на высокие политические посты. Вероятно, уже со времен софистов практика влияния, убеждения была связана с умением вести дебаты и соблюдать правила этики. Более того, это были уже первые попытки того, что мы ныне называем лоббированием - стремления повлиять на законодателей с помощью эффективного использования методов и приемов коммуникации, убеждения логикой суждений.

         Искусство публичного диалога в его словесной форме связывают с именем древнегреческого философа и воспитателя Сократа. Именно он и его ученики разработали комплекс основ диалогической формы обсуждения определенного предмета и поиска истины, заложив фундамент функциональной эффективности демократического диалога. Среди таких основ признание уникальности каждого из партнеров и их принципиального равенства друг перед другом; возможные расхождения и оригинальность точек зрения; ориентация каждой из сторон на понимание и активную интерпретацию своего мнения другой стороной; взаимообогащение позиций участников диалога. Заслуживают внимания и представления древних мыслителей о социальном управлении как равноправном своеобразном диалоге. Например, Аристотель и Платон считали, что "средства управления людьми должны быть не только уместными, но и широко известными как тем, кто управляет, так и тем, кем управляют"[4]. В дальнейшем мы увидим, что эти принципы в той или иной степени применяются в современной практике PR.

         Коммуникации в Средние века не отличались богатством средств. Публичное общение в то время происходило, прежде всего, в храме, где осуществлялись самые важные специальные мероприятия, собиравшие все категории общества: коронации, бракосочетания, праздники в честь святых, похороны, литургии, проповеди и службы в честь важнейших событий, и обыденные события (молитвы горожан, крестины детей, праздничные шествия, исповедование и отпущение грехов, участие в жизни общины, кормление паломников, пение в общинном хоре, вплоть до праздников урожая, которые из церкви переходили на ярмарочную площадь).

         Важнейшим PR-средством становятся иконы, которые заказывают художникам крупнейшие благотворители монастырей и соборов. Чумиков А.М. исследуя развитие PR в Средние века, отмечает: "меценаты помимо демонстрации веры стремятся увековечить себя рядом со святыми или даже, не боясь святотатства, предстать в их обличье"[24]. Таким образом, перед нами открывается явление, которое сегодня PR-специалисты называют спонсорством.

         В 1095 году папа Урбан II, прилагая огромные усилия для подготовки войны против мусульманского халифата, разослал послание по своей информационной сети - через кардиналов, архиепископов, епископов и священников. В этом послании участие в  войне провозглашалось служением божьим, заслуживающим отпущения всех грехов. Папа римский предоставлял христианам того времени единственный в их жизни шанс посетить священные места. Он также обещал всем, кто примет участие в крестовом походе, не только отпущение грехов, но и сокровища "врагов веры" с богатого Востока. Он подчеркивал, что "живущие в горе и бедности, там будут в радости и богатстве"[10]. Использованный тут прием психологического воздействия не мог остаться незамеченным современными PR-менеджерами.

Информация о работе История Развития PR