Наказание в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: рассмотрение и анализ уголовно-правовых аспектов уголовного наказания.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить развитие наказания в российском уголовном законодательстве;
- рассмотреть тенденции правового регулирования института наказания в уголовном праве зарубежных стран;
- исследовать генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве
- дать общую характеристику системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Историко-правовые и сравнительные аспекты института уголовного наказания
Исторические аспекты развития института наказания
Понятие и признаки уголовного наказания в современном уголовном праве России
Тенденции правового регулирования института наказания в уголовном праве зарубежных стран
Глава 2. Система наказаний в российском уголовном праве
Генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве
2.2 Общая характеристика системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

NakazanieUgolovnomPrave_K_27_04.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

К числу основных наказаний относятся:

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение по военной службе;

- ограничение свободы;

- арест;

- содержание в дисциплинарной воинской части;

- лишение свободы на определенный срок;

- пожизненное лишение свободы;

- смертную казнь.

Дополнительными наказаниями  являются такие, которые не могут  назначаться самостоятельно, а могут  лишь присоединяться к основным наказаниям для усиления воспитательного и предупредительного воздействия на осужденного. Согласно ч. 3 ст. 45 УК РФ таковым является лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Некоторые виды наказаний, в частности штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных. В качестве основных они могут назначаться лишь в случаях, прямо указанных в санкциях статей уголовного закона.43

В качестве дополнительного  наказания штраф может назначаться  также лишь в случаях, предусмотренных  Особенной частью УК РФ, а лишение  права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью - во всех случаях, когда суд сочтет необходимым его применение.44

Подразделение наказаний  на общие и специальные в теории уголовного права основано на особенностях лиц, осуждаемых за преступления. Некоторые  наказания могут применяться  лишь к лицам, обладающим специальными признаками, указанными в законе, в то время как другие наказания - к общей массе преступников. Например, ограничение по военной службе и содержание в дисциплинарной воинской части относят к специальным наказаниям, поскольку они применяются лишь к военнослужащим.

В ряде случаев закон  указывает минимальные и максимальные периоды, в течение которых может  исполняться определенное наказание, предоставляя суду право определять его срок в каждом конкретном случае. Исполнение других видов наказания в нормах уголовного права не связывается с каким-либо сроком. Отсюда наказания делят на срочные и не связанные с определенным сроком.

К числу срочных видов наказания относятся:

- лишение права занимать  определенные должности или заниматься  определенной деятельностью, обязательные работы; исправительные работы, ограничение по военной службе;

- ограничение свободы;

- арест;

- содержание в дисциплинарной  воинской части;

- лишение свободы на  определенный срок.

В качестве наказаний, не связанных с определенным сроком, выступают: штраф; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Общей чертой срочных  наказаний является то, что их исполнение предполагает специальное психолого-педагогическое (исправительное) воздействие на осужденного, включающее проведение воспитательной работы и осуществление контроля за его поведением. Поэтому данные наказания рассчитаны прежде всего на лиц, обладающих устойчивыми антиобщественными ориентациями.45

Научно-практическая ценность приведенных классификаций состоит  в том, что они способствуют выявлению  возможностей каждого вида наказания  в предупреждении преступлений, позволяют  находить оптимальное сочетание  наказаний, прослеживать системные  связи между ними.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Уголовное наказание  является исключительно важной мерой борьбы с преступностью, хотя решающую роль в ее сокращении, несомненно, играют экономические, политические, организационно-управленческие и культурно-воспитательные меры, осуществляемые государством. Вместе с тем, уголовное наказание является не только важным, но и необходимым средством, а из уголовно-правовых - наиболее эффективным средством борьбы с преступностью, поскольку именно оно прерывает антиобщественную деятельность лиц, совершающих преступление.

Как острейшая мера государственного принуждения, наказание заключается в предусмотренном УК лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного, что означает принудительное причинение ему страданий, ущемлений, стеснений морального, физического и имущественного характера. Это полностью отвечает требованиям ст. 28 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый член общества может быть подвергнут ограничениям, установленным законом в целях обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

Примечательно, что ограничения  некоторых прав, весьма чувствительные для человека, люди принимают при назначении уголовного наказания как само собой разумеющийся факт. Действительно, человек, осознанно игнорирующий установленный в обществе правопорядок, представляющий опасность для других граждан, должен быть лишен права продолжать грубо “осложнять” жизнь законопослушным гражданам и обязан почувствовать страдания, которые должны натолкнуть его на мысль о недопустимости совершения преступлений впредь. И в этом, очевидно, проявляется основная цель наказания (тогда как исправление важно, но вторично).

Наказание всегда выступало  в виде отрицательной реакции государства, общества на совершаемое преступление и привлекало внимание мыслителей с давних пор. В десятках философских систем и сотне теорий ученые-криминалисты предпринимали попытки доказать обоснованность действий государства, наказывающего своих подданных, порой весьма жестко. Это теории возмездия, устрашения, общего и специального предупреждения1, современные теории “новой социальной защиты”, и др.

Как это ни покажется  странным, в России понятие наказания в наиболее крупных законодательных актах - и в середине XIX, и в начале XX века - отсутствовало. Появилось оно лишь в 1919 г. в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР, в которых, в частности, указывалось, что “наказание - это мера принудительного воздействия, посредством которого власть обеспечивает должный порядок общественных отношений от нарушителей последнего”. В дальнейшем ни один законодательный акт советского периода определения уголовного наказания не давал, более того, УК РСФСР 1922 г. заменил понятие “наказание” понятием “мера социальной защиты”.

Итоги сравнительного анализа  криминогенной ситуации и практики применения норм УК невольно наводят  на мысль, что преступность в России развивается сама по себе; законодатель творит законы, пытаясь привести их в соответствие со сложившейся обстановкой, а судебная практика идет своим путем.

Таким образом, мера государственного принуждения только тогда будет  уголовным наказанием, когда она:

1)применяется за совершение  общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом;

2)сама предусмотрена  в уголовном законе;

3)назначается по приговору  суда лицу, виновному в совершении  преступления, и содержит отрицательную  оценку содеянного и самого  преступника от имени государства;

4)заключается в лишении  или ограничении прав и свобод  осужденного, т.е. обладает карательным  содержанием;

5)влечет за собой  специфическое уголовно-правовое  последствие – судимость.

При назначении наказания  должны строго соблюдаться принципы законности, равенства, вины,  а также принципы справедливости и гуманизма. Только в этом случае будут достигнуты цели наказания, обозначенные законодателем: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Поэтому требуется постоянная координация законотворческой и  правоприменительной деятельности с учетом существующих реалий, состояния  преступности, ее общественной опасности. И одним из важнейших направлений  является повышение эффективности  использования санкций. Должно быть обеспечено жесткое репрессивное воздействие на лиц, виновных в совершении тяжких преступлений, и одновременно широкое применение более мягких видов наказания за совершение преступлений небольшой тяжести и, в частности, неосторожных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованных источников и литературы

 

I. Нормативные акты

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 20 сентября 2008г.). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 159с.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 октября 2009г.). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 160с.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 1 июля 2010г. в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.03.2010 N 33-ФЗ, от 05.04.2010 N 48-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 92-ФЗ).
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 №58-ФЗ, от 2.10.2007. №225-ФЗ) // Принят ГосДумой 22 ноября 2001г. с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П, от 11.05.2005 N 5-П, от 27.06.2005 N 7-П, от 16.05.2007 N 6-П)

 

II. Специальная литература

 

  1. Березиков С. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях надо изменять // Законность. 2009. - №6. - С.35-42.
  2. Головко Л.В. Альтернатива лишению свободы - очередная химера? // Эж-Юрист. - 2010. - № 3. – С. 29-31.
  3. Григонис Э.П. Проблемы системы наказаний в уголовном праве России // Мир юридической науки. - 2011. - № 4. - С. 39-48.
  4. Данилов Е.П. Уголовный кодекс Российской Федерации. Судебная и адвокатская практика. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2006. – 752с.
  5. Долгополов К.А. Принципы назначения уголовного наказания // Современное право. - 2011. - № 12. - С. 98-100.
  6. Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. Курск. 2000. - 280с.
  7. Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. Уч. пос. – М.: Проспект (ТК Велби), 2011. – 336 с.
  8. Иванов H.Г. Уголовное право России. Общая и Особенная части. - М., 2003. - 544с.
  9. Игнатов А.Н., Красиков Ю.Л. Курс российского уголовного права. В 2 т. Т. 2. - М., 2002. - 450с.
  10. Исаев И.А. История государства и права России. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2010. – 797с.
  11. История России с древнейших времен до начала ХХI века / под ред. А. Н. Сахарова. - М. : АСТ: Астрель : Хранитель, 2010. - 1264 с.
  12. Карпов Е.А. Сущность и цели наказания в российском уголовном праве // Российский следователь. – 2010. - № 3. – С. 29-33.
  13. Кожухова Г.С. Некоторые проблемы назначения уголовного наказания // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2011. - № 4. - С. 61-64.
  14. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под ред. д. ю. н., проф. А. И. Зубкова. - 3-е изд., перераб. - М.: Норма, 2007. - 496 с.
  15. Курганов С.И. Наказание. Уголовно-правовой, уголовно-исполнительный и криминалистический аспекты. – М.: ТК Велби, Проспект, 2008. - 105 с.
  16. Магомедгаджиева Р.А.А. О системе наказаний в отечественном уголовном праве // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2009. - № 1. - С. 121-123.
  17. Малков В.П., Шафигуллина Ч.Ф. Ограничение свободы в системе видов наказаний по Уголовному кодексу Российской Федерации // Актуальные проблемы экономики и права. - 2010. - № 3. - С. 164-170.
  18. Минязева Т.Ф., Букалерова Л.А. Критерии назначения наказания или иной меры уголовно-правового характера // Общество и право. - 2011. - № 1. - С. 89-93.
  19. Михайлов К. Отсрочка отбывания наказания // Законность. 2009. - №2. - С.22-27.
  20. Мусаелян М.Ф. Развитие альтернативных лишению свободы наказаний - важнейшее направление гуманизации уголовно-исполнительной политики // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. - 2011. - № 1. - С. 15-17.
  21. Муханов О.В. Понятие системы наказаний в российском уголовном законодательстве // Юристъ - Правоведъ. - 2010. - № 3. - С. 36-38.
  22. Орлов В.Н. Система уголовных наказаний // Российский криминологический взгляд. - 2010. - № 1. - С. 357-362.
  23. Родионова А.С. Система правовых наказаний // Правовая политика и правовая жизнь. - 2011. - № 2. - С. 133-135.
  24. Российское уголовное право. Общая часть: Учебник / Под. ред. Кудрявцева В.Н. - М., 2007. - 456с.
  25. Рыбак М.С., Кравченко Ю.И. Теория и методология построения системы уголовных наказаний//Правовая политика и правовая жизнь. - 2008.-№4.-С. 70-77.
  26. Рыжов Р.С. Ограничение свободы и его место в системе уголовных наказаний // Человек: преступление и наказание. - 2010. - Т. 1. - С. 81-84.
  27. Рязанов И., В. Гавердовская В. Рецидив как обстоятельство, отягчающее наказание // Законность. 2010. - №3. - С.43-51.
  28. Сагрунян В.М., Бытко Ю.И. Цели уголовного наказания: теоретические и практические проблемы // Современное право. - 2011. - № 5. - С. 131-135.
  29. Стеничкин Г.А. Некоторые острые теоретические вопросы совершенствования системы уголовных наказаний // Право и экономика. - 2011. - №12. - С. 65-66.
  30. Степашин В.М. Назначение наказания в виде ограничения свободы // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. - 2010. - № 3. - С. 192-195.
  31. Стрельников К.А. К вопросу о системном подходе в юридической науке // Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - № 5. - С. 3-5.
  32. Сундуров Ф.Р. Новый импульс в развитии системы наказаний // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2010. - Т. 152. - № 4. - С. 160-167.
  33. Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина; под науч. ред. А.В. Наумова. М., 2007. - 540с.
  34. Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. М., 2008. - 648с.
  35. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. / Под ред. Иногамовой-Хегай Л.В, Рарога А.И, Чучаева А.И. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Контракт, Инфра-М, 2008. - 560 с.
  36. Уголовное право: Общая часть. / В.Т. Гайков. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 608с.
  37. Уласень В. Соблюдение законности при наложении и исполнении дисциплинарных взысканий на осуждённых // Законность. 2009. - №12. - С.50-56.
  38. Чекулаев С. Режим исполнения наказания // Законность. 2009. - №10. - С.52-57.

1 Исаев И.А. История государства и права России. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2010. – С.231.

2 История России с древнейших времен до начала ХХI века / под ред. А. Н. Сахарова. - М. : АСТ: Астрель : Хранитель, 2010. – С. С.311.

3  Познышев С.В. Основные вопросы учения о наказании. М., 1925.

4 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952.М., Госюриздат. 1953.С. 58.

5 Ной И.С. Сущность и функции уголовного наказания в Советском государстве. Изд. Саратовского университета,1973.С. 28.

6 Наумов А. В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. М., 2004. С. 336.

7 Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск, 1976. С. 104.

8 Уголовное право России. Общая часть / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2006. — С. 345.

9 Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М., 2000. С. 9.

10 Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Тула, 2001. Т. 2. С. 8, 51.

11 Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Тула, 2001. Т. 2. С. 117.

12 Назаренко Г. В. Уголовное право: Курс лекций. - М.: Ось-89, 2005. - С. 155.

13 Уголовное право России. Часть Общая / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С.234.

14 Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. М., 2008. С. 181.

15 Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина; под науч. ред. А.В. Наумова. М., 2007. С. 189.

16 Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. М., 2004. С. 337.

17 Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. М., 2004. С. 339.

18 Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2005. С.250.

19 Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. М., 2004. С. 340.

20 Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А.И. Бастрыкина; под науч. ред. А.В. Наумова. М., 2007. С. 190.

21 Михайлов К. Отсрочка отбывания наказания // Законность. 2009. - №2. - С.23.

22  Рязанов И., В. Гавердовская В. Рецидив как обстоятельство, отягчающее наказание // Законность. 2010. - №3. - С.44.

23 (7, С. 71)

24 (23, С. 89)

25 (29, С. 32)

26 Есаков Г.А., Крылова Н.Е., Серебренникова А.В. Уголовное право зарубежных стран. Уч. пос. – М.: Проспект (ТК Велби), 2011. – С. 67.

Информация о работе Наказание в уголовном праве