Наказание в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: рассмотрение и анализ уголовно-правовых аспектов уголовного наказания.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить развитие наказания в российском уголовном законодательстве;
- рассмотреть тенденции правового регулирования института наказания в уголовном праве зарубежных стран;
- исследовать генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве
- дать общую характеристику системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Историко-правовые и сравнительные аспекты института уголовного наказания
Исторические аспекты развития института наказания
Понятие и признаки уголовного наказания в современном уголовном праве России
Тенденции правового регулирования института наказания в уголовном праве зарубежных стран
Глава 2. Система наказаний в российском уголовном праве
Генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве
2.2 Общая характеристика системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

NakazanieUgolovnomPrave_K_27_04.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Число теорий, описывающих  наказание очень велико. Ввиду  этого разнообразными являются и  подходы к сущности и содержанию наказания.

Так, И.Я. Фойницкий писал: «Наказание представляет собой принуждение, применяемое к учинившему преступное деяние... Принуждение наказания заключается в причинении или обещании причинить наказываемому какое-нибудь лишение или страдание; поэтому всякое наказание направляется против какого-нибудь блага, принадлежащего наказываемому, - его имущества, свободы, чести, правоспособности, телесной неприкосновенности, а иногда даже против его жизни»9.

Н. С. Таганцев указывал, что «...из понятия преступного деяния вытекает, что наказание представляется выражением того особого отношения, которое возникает между учинившим это деяние и государством. С точки зрения преступника наказание является последствием им учиненного, с точки зрения государства - мерой, принимаемой вследствие совершенного виновным деяния... Наказание как лишение или ограничение благ или прав является страданием с точки зрения общих условий человеческой жизни, известной средней ощущаемости страданий, безотносительно к тому, как смотрит на него и ощущает его наказываемый»10. Помимо этого, он отмечал, что понимание наказания прошло четыре стадии: на первой наказание считалось естественной реакцией общества или конкретного лица на совершение преступления (оборона или отмщение); на второй оно рассматривалось как божественное воздаяние; на третьей - как этическое воздаяние; на четвёртой - как юридическое воздаяние; за этими стадиями, по мнению данного автора, должна было последовать пятая: рассмотрение наказания как социальной защиты, «совокупности социальных мер предупреждения и репрессии, наиболее соответствующих существу преступлений»11.

В целом, обобщая существующие в науке точки зрения относительно природы наказания, можно выделить три основных подхода12:

  • Рассмотрение наказания как карательной меры, сущность которой выражается в лишении и ограничении прав и свобод наказуемого.
  • Рассмотрение наказания в первую очередь как меры принуждения, применяемой государством в качестве реакции на совершение преступления.
  • Выделение в качестве главного сущностного признака наказания выражения с его помощью отрицательной правовой оценки преступного деяния и лица, его совершившего.

В настоящее время  содержание уголовного наказания включает в себя карательные меры (лишение  осуждённого определённых прав и  свобод), общественное порицание, меры воздействия на осуждённого, призванные предотвратить совершение им новых преступлений (контроль за его повседневной жизнью, наложение ограничений на допустимые виды поведения и деятельности), а также воспитательные меры (привлечение к труду, предоставление возможности получить образование), направленные на подготовку осуждённого к нормальной жизни в обществе13.

Наказание имеет как правовую, так и социальную функцию. Правовая функция наказания выражается в том, что оно выступает в качестве меры реализации уголовной ответственности. Социальная функция наказания выражается в том, что оно представляет собой средство борьбы с преступностью, защиты общества от посягательств на основные его ценности14.

Эти функции всегда выступают  как единое целое, поскольку неоправданным  выступает применение социально  необоснованной меры наказания по формально-правовым основаниям; недопустимо социально обоснованное применение наказания без соответствующей правовой формы.

В теории уголовного права  выделяются признаки, которые являются характерными для уголовного наказания. Число этих признаков в трудах различных учёных является различным: три и более, вплоть до семи15. В обобщённом виде эти признаки можно изложить следующим образом:

  • особый характер этой меры16, связанный с тем, что она назначается только за совершение преступления - наиболее тяжкого из всех противоправных деяний; с этим связана относительная тяжесть мер наказания по сравнению с иными видами правового воздействия, строгость регламентации института наказания в уголовном законодательстве. В некоторых странах наказание также влечет за собой такое особое уголовно-правовое последствие как судимость.
  • личный характер наказания, связанный с тем, что оно применяется непосредственно к лицу, совершившему преступление; его отбывание не может быть переложено на другое лицо.
  • наказание связано с ограничением прав и свобод лица, на которого оно возлагается; поскольку это всегда связано с лишением лица определенных благ и причинением ему в результате страданий, наказание всегда является карой17.

Наказание в современном  уголовном праве носит публичный  характер: оно назначается только от имени государства, с использованием специального порядка его назначения, который в современном праве  призван гарантировать права человека, обвиняемого в совершении преступления; решение суда о вынесении наказания носит характер общеобязательного для исполнения правового акта, который может быть отменен только в предусмотренном законом порядке вышестоящей судебной инстанцией. Пережитки частного наказания за преступления, известного истории права, сохранились в настоящее время лишь в мусульманском уголовном праве: так, в Йемене в конце XX века до 10 % умышленных убийств совершалось на почве кровной мести18.

На основе этих признаков  можно отграничить наказание от всех остальных мер принудительного правового воздействия: так, гражданско-правовые принудительные меры ответственности не связаны с совершением преступления, а являются следствием гражданско-правового деликта; ответственность в гражданском праве не всегда носит личный характер; реализация данных мер ответственности направлена в первую очередь на восстановление нарушенных прав, цели лишить ответственное лицо законно принадлежащих ему благ, как правило, не ставится.

Проводится отличие также между наказанием и иными мерами уголовно-правового характера19.

Некоторые учёные  объединяют признаки наказания в состав наказания - структуру, подобную составу преступления. Выделяется объект наказания - преступник или его юридические блага; объективная сторона - кара за совершённое преступление, выраженная в конкретном виде наказания; субъект - государство в лице его властных органов; субъективная сторона - цель наказания, отношение осуждённого к наказанию20.

Таким образом, можно  выделить следующие специфические признаки, сочетание которых и образует понятие наказания:

а) Наказание - мера государственного принуждения.

Одним из регуляторов  общественных отношений выступает  право, обретающее в ряде случаев  форму закона, установленного властью  и, как следствие этого, опирающееся на государственное принуждение. Государство (в том числе и демократическое) выстраивает свой правопорядок, т.е. с помощью права делает поведение граждан предсказуемым, понятным и социально одобряемым. А различные виды правовой ответственности, включая и государственное принуждение в виде уголовного наказания, являются гарантиями соблюдения права. Таким образом, уголовное наказание представляет собой реакцию государства на совершенное лицом преступление и основной формой реализации уголовной ответственности, которой присущи все черты последней. В теории выдвигаются предложения отметить в определении, что наказание - мера уголовной ответственности, чтобы выявить связь этих двух уголовно-правовых понятий (Л. Л. Кругликов, Б.И. Маликов).

Наказание - это особая мера государственного принуждения, отличающаяся от других мер государственного принуждения (административных, гражданско-правовых, дисциплинарных и т.д.). Особый характер этой меры проявляется в следующем - обусловленность преступлением.

Наказание может быть назначено лишь за те действия, которые предусмотрены уголовным законом в качестве преступления (ч. 1 ст. 3 УК РФ). Утверждение, что не может быть наказания без преступления, аксиоматично. Действительно, рассматриваемый институт неразрывно связан с общественно опасным деянием. Можно сказать, что наказание выступает уголовно-правовым следствием преступления. Если же лицо не совершило преступление, то наказание не должно к нему применяться ни при каких условиях. Правда, в истории советского уголовного права можно найти примеры пренебрежения ним правилом.

Наказание - не просто последствие преступления, оно соизмеряется в законе с величиной преступления, определяется тяжестью содеянного.

б) Наказание назначается только по приговору суда и о имени государства.

В соответствии с Конституцией РФ «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренным федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу притвором суда». Согласно же ч. 1 ст. 118 Конституции РФ «правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом».

Обвинительный приговор, вынесенный от имени государства  и определяющий наказание лицу, виновному  в совершении преступления, означает официальную (публично-правовую) государственную оценку деяния как преступного, а лица совершившего преступление как обязанного претерпеть наказание.

Понятие наказания как  меры означает, что каждый вид наказания  имеет количественные границы и  определенное содержание, т.е. представляет собой воздействия на осужденного, строго регламентированные уголовным законом. Только в рамках наказания как меры суд вправе на основе уголовного закона, определяя сроки и режим наказания, установить, в каких количественных и качественных пределах применяется наказание к конкретному лицу. Незаконным признается лишение либо ограничение прав и свобод осужденного, не предусмотренных уголовным законом и не входящих в уголовное наказание как меры государственного принуждения.21

Государство обладает исключительной монополией на назначение уголовного наказания. Только оно определяет полномочия и исполнение наказания, устанавливает основания применения наказания, виды и содержания наказания. Действуя от имени государства, органы и должностные лица, полномочия которых установлены Конституцией, несут ответственность m соответствие практики назначения наказания и исполнения наказания предписаниям Конституции РФ, имеющим высшую юридическую силу. В установленных законом случаях должностные лица также могут нести уголовную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за нарушения законодательства об уголовном наказании. А присвоение прав законодательной власти либо попытка подмены суда в области применения наказания является посягательством на правопорядок в Российской Федерации.

Принудительный характер наказания как государственной  меры означает, что все участники  публичного правового оборота обязаны подчиняться вступившим в законную силу решениям о наказании, а государство вправе применять для их реализации соответствующие меры воздействия, т.е. предусмотренные законом необходимые способы, обеспечивающие подчинение лиц и органов такого рода решениям. Принудительный характер наказания также означает обязанность осужденного претерпевать лишения и ограничения, связанные с применением к нему наказания.

в)  Наказание носит строго личный характер.

Оно применяется в  отношении самого преступника и  ни при каких обстоятельствах  не может быть возложено на других лиц. Его адресатом не могут быть родители или законные представители виновного, организация, от имени или в интересах которой он действовал, или другие физические или юридические лица.

г)  Наказание всегда связано с ограничением прав и свобод лица, совершившее преступление, причиняет (или по крайней мере способно причинить) ему определенные моральные страдания и лишает его определенных благ (свободы, имущественных прав и т.д.)

Таким образом, являясь  мерой государственного принуждения, наказание обладает карательной  сущностью. В связи с этим действующий УК РФ не знает такого наказания, известного прежнему УК как общественное порицание. Оно заключалось в публичном выражении судом порицания виновному с доведением об этом в печать или иным способом (ст. 33 УК РСФСР 1960 г.). Очевидно, что эта мера по своему содержанию больше соответствовала не уголовному наказанию, а мерам общественного воздействия (хотя и исходила от имени государства),, поскольку права и свободы лица, совершившего преступление и подвергшегося общественному порицанию, фактически никак не ограничивались.

Объем и характер карательных  элементов наказания зависят  от вида наказания, а он в свою очередь  определяется характером и тяжестью совершенного преступления. Так, лишение  свободы связано с ущемлением осужденного не только в личной свободе, но и ряда политических, трудовых, гражданских и иных прав. Наказание в виде штрафа умаляет имущественные права осужденного. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград причиняет осужденному моральные страдания. Рецидив считается наиболее опасным видом множественности преступления. Его наличие свидетельствует о недостаточной эффективности примененного наказания.22

Любое потенциальное  лишение или ограничение прав и свобод лица, отбывающего наказание, или лица, к которому применено наказание, должно иметь правовое обоснование и соответствовать закону. Незаконным является лишение осужденного предусмотренных законом средств поддержания его существования, приводящее к нарушению его здоровью, распространению эпидемий, равно как и лишение осужденного государственной защиты от посягательств или иных форм негативного воздействия со стороны третьих лиц.

В содержание наказания, согласно его государственно-правовой природе и целям, входят различные  действия, проводимые органами, исполняющими наказание, как для защиты прав и  свобод, которых осужденный не лишался  по приговору суда, так и для  обеспечения эффективности наказания.

Информация о работе Наказание в уголовном праве