Наказание в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Цель: рассмотрение и анализ уголовно-правовых аспектов уголовного наказания.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить развитие наказания в российском уголовном законодательстве;
- рассмотреть тенденции правового регулирования института наказания в уголовном праве зарубежных стран;
- исследовать генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве
- дать общую характеристику системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Историко-правовые и сравнительные аспекты института уголовного наказания
Исторические аспекты развития института наказания
Понятие и признаки уголовного наказания в современном уголовном праве России
Тенденции правового регулирования института наказания в уголовном праве зарубежных стран
Глава 2. Система наказаний в российском уголовном праве
Генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве
2.2 Общая характеристика системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

NakazanieUgolovnomPrave_K_27_04.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Анализ норм Особенной  части действующего УК Франции позволяет  сделать вывод о том, что в  Кодексе предпринята попытка  воплотить как идеи современного неоклассицизма (применительно к наиболее тяжким преступлениям), так и принципиальные положения школы новой социальной защиты. С одной стороны, законодатель нередко прибегает к достаточно суровым наказаниям. В этих случаях четко прослеживается стремление к "воздаянию" за причиненное зло, а цель исправления и ресоциализации отодвигается на второй план. Так, пожизненным заключением карается умыш ленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, применение пыток и акты жестокости, сопряженные с другим преступлением, изнасилование с применением пыток и т. д. Сурово наказывается "простое" оставление малолетнего ребенка в каком либо месте (семью годами заключения), умышленное воспрепятствование оказанию помощи другому лицу или борьбе со стихийным бедствием (семью годами заключения) и т. п. Кодекс устанавливает, наряду с длительными сроками лишения свободы, миллионные штрафы за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Так, хищение, совершенное с применением или даже простой угрозой применения оружия, карается двадцатью годами заключения и штрафом в размере одного миллиона франков. Хищение, сопряженное с причинением смерти, карается пожизненным уголовным заключением и штрафом в размере одного миллиона франков. Можно привести немало других подобных примеров.

Вместе с тем в  области проступков УК предусмотрел большое количество наказаний, призванных сократить число случаев на значения тюремного заключения небольшой  продолжительности, поскольку побочный эффект кратких сроков лишения свободы  де лает такое наказание нецелесообразным (отрыв осужденного от семьи и потеря социальных связей, утрата работы и профессиональной квалификации и т. п.). Вместо кратких сроков лишения свободы судья, например, может назначить наказания, лишающие определенных прав или их ограничивающие. К таким правам относятся право осуществления профессиональной или общественной деятельности, водительские и охотничьи права, право ношения оружия и др.

Уголовное законодательство Германии также не дает понятия наказания. Доктрина же определяет наказание в зависимости от отношения к его целям. По этому признаку теоретики yгoловного права Германии еще с начала XIX в. подразделялись на сторонников абсолютных и относительных теорий наказаний.

Существуют и смешанные  теории наказания. Именно они пользуются наибольшей популярностью среди практиков.

В одном из комментариев к УК ФРГ сказано, что задача наказания  состоит в том, чтобы "отплатить  за нарушение правопорядка и одновременно отпугнуть правонарушителя и  вообще любое лицо от таких правонарушений в будущем".

Здесь возмездие и  устрашение утверждаются как главные  цели наказания, хотя первое характерно для абсолютных теорий, второе —  для относительных.

В целом же наказание  является регулярным правовым последствием виновно совершенного преступного деяния.

 

Глава 2. Система  наказаний в российском уголовном  праве

 

2.1 Генезис системы наказаний в Отечественном уголовном праве

 

Рассматривая сущность наказания, прежде всего, обратимся  к философскому толкованию сущности вообще. В философском словаре дается следующее определение сущности. «Сущность - то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего»29.

А. А. Пионтковский в третьем  томе Курса советского уголовного права, изданном в Москве в 1970 г., писал, что «поскольку всякое наказание является причинением какого-то страдания лицу, виновному в совершении преступления (ущемлением его имущественных интересов, ограничением его свободы, умалением его достоинства, а в исключительных случаях и лишением жизни), то наказание - всегда кара»30.

Н.А. Стручков отмечал, что  «свойством кары наказание отличается от других мер государственного принуждения. Следовательно, кара и образует сущность наказания»31.

«Наказание - это и есть кара, - считал А.Е. Наташев, - т.е. преднамеренное причинение виновному известных страданий и лишений, специально рассчитанное на то, что он будет претерпевать наказание как лишение, страдание за причиненное обществу зло»32. Позже автор также утверждал: «Уголовное наказание по своей сущности является карой»33.

М.Д. Шаргородский полагал, что «наказание неизбежно причиняет  страдания тому лицу, к которому оно применяется. Именно это свойство, являясь необходимым признаком  наказания, делает его карой»34.

З. А. Астемиров утверждает, что «сущностью, а не просто составной частью наказания остается кара, имеющая решающее значение при определении всех свойств и форм проявления наказания», при этом, по мнению автора, «к раскрытию карательной сущности наказания правильнее было бы подходить с точки зрения рассмотрения его прежде всего как фактора социальной оценки поведения людей»35.

Вместе с тем некоторые  авторы не указывают на кару как  сущность наказания.

Так, например, Г. А. Кригер в своей работе, изданной в 1962 г., указывал, что «сущность наказания состоит в лишении лица, виновного в совершении преступления, тех или иных благ: свободы - при лишении свободы; всего или части имущества - при конфискации имущества, штрафе, исправительных работах; права по своему усмотрению выбирать место жительства - при ссылке и высылке и т. д.»36.

Д. А. Шестаков считает, что  сущность наказания как уголовно-правового  института «состоит в принудительном помещении преступника в условия (более или менее суровые), которые  способствуют предупреждению новых преступлений», т. е. «сущность наказания - предупредительное воздействие»37.

Отмечая дискуссионный  характер указанных утверждений, заметим, что точка зрения авторов, рассматривающих  кару в качестве сущности наказания, наиболее предпочтительна.

В.А. Никонов, конкретизируя сущность наказания, различал «сущность наказания вообще» и «сущность уголовного наказания». «Поскольку термин «наказание» известен не только уголовному праву, - отмечает автор, - а употребляется более широко, постольку кару можно определить как сущность первого порядка, сущность наказания вообще (возмездия за нарушение каких-либо правил, установлений). Репрессия же выступает сущностью второго порядка, определяющей именно уголовное наказание и являющейся государственной карой»38.

Заметим также, что в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятом 30 декабря 2001 г., используется понятие административное наказание, которое согласно ч. 1 ст. 3.1 является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В связи с этим нельзя не согласиться с утверждением, что  в уголовном праве следует  использовать термин не «наказание», а «уголовное наказание».

Таким образом, сущностью  наказания является кара, а под  сущностью уголовного наказания  следует понимать уголовную кару (репрессию). Немаловажное значение представляет понимание содержания уголовного наказания.

Термин «содержание» в философии определяется как «есть "что" в "как" формы, есть то, что наполняет форму и из чего она осуществляется». Содержание уголовного наказания в целом раскрыто в Уголовном кодексе РФ (далее УК РФ) в ч. 1 ст. 43, согласно которой наказание заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Признание законодателем  содержанием наказания - ограничение  или лишение прав и свобод осужденного  не послужило основанием для прекращения  научных дискуссий о содержании наказания.

 

2.2 Общая характеристика системы наказаний, предусмотренной уголовным кодексом Российской Федерации

 

Среди ученых нет существенных расхождений в вопросе о понятии  системы уголовных наказаний.

Система наказаний - это установленный законом, соответствующий наказанию и его целям, обязательный для судов исчерпывающий перечень видов наказания, расположенных в определенном порядке соответственно степени их тяжести.39

Приведенное определение основывается на трех основных признаках системы наказаний.

1.Систему наказаний образует предусмотренный уголовным законом перечень видов наказаний.

Такой перечень приведен в ст. 44 УК РФ и включает:

- штраф;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение по военной службе;

- ограничение свободы;

- арест;

- содержание в дисциплинарной воинской части;

- лишение свободы на определенный срок;

- пожизненное лишение свободы;

- смертную казнь.

Названная статья существенно  изменила перечень наказаний, по сравнению  с аналогичной ст. 21 УК РСФСР 1960 г., дополнив его такими новыми видами, как обязательные работы, ограничения  по военной службе, ограничение свободы, арест, пожизненное лишение свободы. В систему наказаний включены ранее не входившие в нее наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части (ранее именовавшегося направлением в дисциплинарный батальон) и смертной казни.

Изменено не только название, но и содержание некоторых наказаний. Так, вместо лишения воинского или  специального звания предусмотрено  наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных  наград; вместо исправительных работ без лишения свободы - исправительные работы; вместо лишения свободы - лишение свободы на определенный срок.40

2. Перечень видов наказаний, содержащихся в ст. 44 УК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Практически это означает, что суд в правоприменительной  деятельности обязан придерживаться этого  перечня и не вправе применять  наказания, не предусмотренные законом.

3. Систему наказаний образует перечень их видов, расположенных в определенном порядке по степени тяжести.

Установленный законом  порядок расположения наказаний  показывает их соотношение. В УК РФ наказания расположены в порядке  от менее строгого к более строгому. Такой порядок призван ориентировать  суды в сторону экономии уголовной  репрессии.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания  из числа предусмотренных за совершенное  преступление назначается только в  случае, если менее строгий вид  наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом разнообразия предусмотренных законом наказаний, а также условий, при которых они могут быть назначены, в юридической литературе предлагаются различные варианты классификации наказаний. Не вдаваясь в их подробное описание, остановимся лишь на тех классификациях, которые представляются наиболее методически значимыми при изучении уголовного права.

В зависимости от содержания и основной направленности правоограничений, составляющих содержание отдельных  видов наказаний, среди последних  можно выделить следующие.41

1. Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, в том числе:

а) направленные на ограничение  предусмотренных Конституцией РФ (ст. 34-37) прав по свободному распоряжению личным имуществом, землей, заработной платой, а также специальными льготами и преимуществами, предусмотренными законом для определенных категорий граждан, — штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

б) направленные на ограничение  вытекающих из ст. 37 Конституции РФ правомочий граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение по военной службе;

в) направленные на ограничение  предусмотренного ст. 27 Конституции  РФ права граждан на свободное  передвижение, выбор места пребывания и жительства - ограничение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части.

2. Наказания, связанные с изоляцией от общества, - арест, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы.

3. Исключительная мера наказания - смертная казнь.

В соответствии с предусмотренным  ст. 45 УК РФ порядком применения наказаний  они подразделяются на три группы:

а) основные;

б) дополнительные;

в) назначаемые либо в  качестве основных, либо в качестве дополнительных.

Основные наказания  могут назначаться только самостоятельно и независимо друг от друга. Они не могут присоединяться к другим видам наказания. Определяя наказание, суд может назначить только одно из основных наказаний, предусмотренных законом за данное преступление.42

Информация о работе Наказание в уголовном праве