Методика расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 18:04, практическая работа

Описание работы

Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних.

К числу специфичных дополнительных обстоятельств, подлежащих установлению по делам несовершеннолетних, относятся следующие:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психологического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц;

Содержание работы

Особенности расследования преступлений несовершеннолетних стр. 2
Особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления стр. 14

Файлы: 1 файл

методические рекомендации по несовершеннолетним.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

 

Методика расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

  1. Особенности расследования преступлений несовершеннолетних    стр. 2
  2. Особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления                 стр. 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности расследования преступлений несовершеннолетних

 

Возбуждение уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних.

 

К числу  специфичных дополнительных обстоятельств, подлежащих установлению по делам несовершеннолетних, относятся следующие:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания  несовершеннолетнего, уровень психологического  развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего  старших по возрасту лиц;

4) при наличии данных, свидетельствующих об отставании  в психологическом развитии, не  связанном с психическим расстройством, устанавливается, могли ли несовершеннолетние  в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Особо важное значение уголовно-процессуальный закон придаёт доказыванию точного возраста несовершеннолетнего. Данные о календарном возрасте несовершеннолетних необходимы для:

а) установления личности обвиняемого и решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ);

б) определения возможности совершения конкретного деяния с учетом физического статуса несовершеннолетнего (например, оказать реальное сопротивление взрослому, совершить насильственный половой акт и т.д.);

в) скорейшего осуществления особых правил и процедур судопроизводства по уголовному делу;

г) учета возрастных и социально-психологических качеств личности в ходе выполнения следственных действий;

д) применения уголовно-правовых норм о сроках, видах и пределах наказания, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также принудительных мерах воспитательного воздействия и др.

Возраст несовершеннолетнего исчисляется с точностью до года, месяца и дня. С учетом требований, содержащихся в ст. 128 УПК РФ, лицо должно считаться достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с начала следующих суток. Причем день достижения того или иного возраста определяется в зависимости от того, какая возрастная группа (14, 16 или 18 лет) имеет уголовно-правовое или процессуальное значение.

Источником сведений об этих данных является свидетельство о рождении или общегражданский паспорт. Копия документа приобщается к уголовному делу только после того, как следователь осмотрел документ и убедился в его подлинности.                                                                                                                                                  

При отсутствии официальных документов либо невозможности по различным причинам получить их дубликат, а также в случае сомнений относительно подлинности документа, обязательно назначается судебно-медицинская экспертиза (ст. 196 УПК РФ).

 

Тактические особенности проведения процессуальных действий при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними.

 

Повышенная юридическая защита несовершеннолетних в уголовном процессе выражается, в том числе, в двойном представительстве их интересов: ч.1 ст. 51 УПК РФ устанавливает требование об обязательном участии защитника в делах о преступлениях несовершеннолетних; ст. 48 УПК РФ – об обязательном участии законных представителей несовершеннолетних, которые допускаются к участию в уголовном деле с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. Защитник допускается в процесс с момента возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, его задержания и ареста.

Задержание несовершеннолетнего и заключение его под стражу должно применяться лишь в исключительных случаях (ч. 2 ст. 108 УПК РФ), при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Правильное решение этого вопроса требует оценки тяжести содеянного и особенностей личности подростка. При этом учитываются его действия после совершенного преступления, опасность рецидива, возможность и намерение скрыться от следствия. Принимаются в расчет и дерзость преступных действий, направленность умысла и продуманность содеянного, повторность совершения преступления, наличие прочных связей с криминальной средой и др.

Далее подростку объясняют, почему он задержан и будет содержаться под стражей, разъясняют его права и обязанности.

Одной из процессуальных гарантий, обеспечивающих охрану прав и интересов несовершеннолетних правонарушителей на предварительном следствии, является норма ст. 98 УПК РФ об избрании меры пресечения, одной из которых является присмотр за несовершеннолетним обвиняемым (ч. 4 ст. 98 УПК РФ, ч. 2 ст. 423 УПК РФ).

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым (ст.105 УПК РФ) состоит в обеспечении его надлежащего поведения родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство, а именно: 

1) не покидать постоянное  или временное место жительства  без разрешения дознавателя, следователя  или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать  производству по уголовному делу.

    При избрании  данной меры пресечения дознаватель, следователь или суд разъясняет  вышеуказанным лицам существо  подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру.

При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания, уведомление о задержании с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним (ч. 4 ст. 96 УПК РФ).

 

Осмотр места происшествия

О факте совершения преступлений подростками или о наличии подростков в составе преступной группы могут свидетельствовать материальные следы, несущие информацию о личности субъекта:

а) небольшие по размерам следы ног, рук; б) отпечатки подошв обуви, которую обычно носят подростки (кроссовки, кеды, модная подростковая обувь); в) личные вещи: оставленные, брошенные, утерянные, по которым можно определить возрастную группу (например, окружность головы по бейсбольной шапочке); г) предметы, которые нередко носят подростки (самодельное холодное оружие, цепочки, металлические украшения и т.п.); д) следы и надписи на вертикальных поверхностях; е) следы зубов на продуктах питания, жевательной резинке и т.д.

В ходе осмотра места происшествия может быть получена информация о личностных качествах несовершеннолетнего преступника. О привычках (пристрастие к курению, употреблению спиртных напитков, наркотиков, токсичных веществ) судят по оставленным на месте происшествия соответствующим объектам, упаковкам, окуркам, бутылкам и т.п. или по характеру похищенных предметов. О навыках несовершеннолетнего, его умениях и пристрастиях можно судить по следам таких действий, как умение обращаться с автомашиной, электроникой, компьютером, выбор марок или монет из коллекции, выбор ценных книг, древних рукописей и т.п.

В остальном осмотр места происшествия осуществляется в соответствии с тактическими рекомендациями, отражающими специфику совершенного преступления.

Говоря об особенностях оставляемых преступниками следов, важно констатировать наличие по этим делам значительного количества материальных следов (следы рук, ног, зубов, надписи на стенах и т.д.). Эта информация нередко дополняется сведениями об идеальных следах преступлений (из показаний свидетелей, потерпевших и иных осведомленных лиц, воспринимавших противоречивые действия подростков).

 

Допрос

 

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела (ч. 4 ст. 188 УПК РФ).

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (ч.1 ст.191 УПК РФ).

 Потерпевшие и свидетели  в возрасте до шестнадцати  лет не предупреждаются об  ответственности за отказ от  дачи показаний и за дачу  заведомо ложных показаний. При  разъяснении указанным потерпевшим  и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду (ч.2 ст.191 УПК РФ).

Перед началом допроса следователь должен удостоверить личность вызванного на допрос, ознакомившись с его паспортом.

Затем допрашиваемому разъясняются его права, ответственность, а также порядок допроса. Допрос лица, не владеющего языком судопроизводства, обязательно проводится с участием переводчика.

В начале допроса следователь должен выяснить необходимые данные о личности допрашиваемого, убедиться в наличии или отсутствии факторов, способных влиять на его позицию в уголовном деле, ознакомиться с его показаниями. Допрашиваемому могут быть заданы вопросы о его состоянии (физическом, психологическом, моральном) в момент получения сведений, относящихся к предмету допроса.

Если следователь располагает данными о неустойчивости психики несовершеннолетнего, его пугливости, застенчивости, робости, то он может принять решение о производстве допроса в привычной для подростка обстановке, например, по месту его жительства или учебы. Это облегчает установление с ним психологического контакта и получение полных, развернутых показаний.           Необходимо помнить, что у подростков симпатии и антипатии возникают с первой встречи, а с ними – доверие или настороженность, расположение или активное противодействие. Встретив искренние внимание и интерес к себе, подросток охотнее рассказывает о своей жизни, своих положительных качествах, условиях, способствовавших совершению преступления, о совершенном преступлении, в частности, своей роли в нем.

Существенное значение может иметь время проведения следственного действия. Так, при отсутствии острой необходимости не следует вызывать несовершеннолетнего в часы занятий, а при его нахождении под стражей – во время, отведенное для обеда или прогулки. Кроме того, следственное действие с участием несовершеннолетнего лучше проводить не более 45 минут, поскольку затем подросток устает, его внимание рассеивается.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день. Законодательством предусмотрено обязательное участие защитника в случае привлечения несовершеннолетнего в качестве подозреваемого (ст.51 УПК РФ).

Защитник вправе задавать допрашиваемому вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

В процессе допроса могут применяться различные тактические приемы и рекомендации юридической психологии. Например, если контакт с подростком затруднен, можно использовать прием, при котором следователь сам сообщает подростку сведения, которыми он располагает, и предлагает допрашиваемому исправить неточности, объяснить противоречия, дополнить информацию, прокомментировать ее. При этом сразу же определяются темы, о которых подросток говорит легко и свободно, на которые эмоционально реагирует. Применение приемов, основанных на обмане, и введение допрашиваемого в заблуждение – недопустимо.

В допросе подозреваемого, обвиняемого, не достигших 16 лет, либо достигших этого возраста, но страдающих психическими расстройствами или отставанием в психическом развитии, в обязательном порядке участвует психолог или педагог. Следователь обеспечивает их участие в допросе по ходатайству защитника или по собственной инициативе. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя задавать вопросы несовершеннолетнему, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания по правильности и полноте, сделанных в нем записей (ст. 425 УПК РФ).

При подготовке к допросу, очной ставке, проведению других следственных действий с участием несовершеннолетних следователь должен решить вопрос о необходимости и целесообразности использования технико-криминалистических средств фиксации.

Фотографирование, аудио- и (или) видеозапись прохождения допроса могут быть использованы для удовлетворения законности получения показаний, соблюдения правил допроса, обеспечения прав допрашиваемого при проверке показаний в судебном заседании.

Одним из немаловажных условий эффективного проведения допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых является его организация и подготовка, включающая:

Информация о работе Методика расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних