Вопросы, практика применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за изнасилование. Виктимологическая характеристика жертвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 18:45, Не определен

Описание работы


Введение
Глава 1. Психологические аспекты совершения изнасилований
Психологическая характеристика насильников
Виктимологическая характеристика жертвы
Глава 2. Юридическая квалификация изнасилований
2.1. Объективные признаки изнасилования
2.2. Субъективные признаки изнасилования
2.3. Характеристика квалифицирующих признаков изнасилования
Заключение
Приложения
Библиография

Файлы: 1 файл

Курсовая по изнасилованию2.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Нижегородская правовая академия

Кафедра уголовного права и криминологии. 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по уголовному праву

На  тему: “Вопросы, практика применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за изнасилование. Виктимологическая характеристика жертвы” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент 3 курса

302 группы

Синиченков  А.А. 
 

Проверил:

Преподаватель

Бокова  Ирина Николаевна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2007 г. 
 

Содержание 

Введение … … … … … … … … … … … … … … … … … … …...3

Глава 1. Психологические  аспекты совершения изнасилований  ......4

Психологическая характеристика насильников … …  … … … ...  ....4

Виктимологическая характеристика жертвы … … … … … ... ... .....5

Глава 2. Юридическая  квалификация изнасилований … … … … ...9

2.1. Объективные  признаки изнасилования … …  … … … … … ….9

2.2. Субъективные  признаки изнасилования … …  … … … … … ..12

2.3. Характеристика  квалифицирующих признаков изнасилования.12

Заключение … … … … … … … … … … … … … … … … … … 21

Приложения …  … … … … … … … …  … … … … … … … … … 23

Библиография  … … … … … … … … … … … … … … … … … 27

 

Введение 

Изнасилование всегда расценивалось как одно из самых тяжких преступлений против личности. Это наиболее распространенное половое преступление. По статистическим данным изнасилования составляют 90-95 % половых преступлений. Хотя динамика изнасилований за последние годы существования СССР и первое десятилетие существования России не отражает тенденции к постоянному росту (Приложение 1), а имеет волнообразный характер, однако, их число очень велико. Так, в 1996 г. было совершено 10888 изнасилований.

Общественная  опасность изнасилования характеризуется  также наличием большого процента жертв насильников среди несовершеннолетних (36,6 %).

Кроме того, изнасилование довольно часто сопровождаются совершением других преступлений. Так, например, около 15 % половых посягательств связаны с убийствами, около 16,6 % - с нанесением тяжких телесных повреждений. При чем около 50 % насильников находятся в момент совершения преступления в состоянии опьянения.

Совершение изнасилования откладывает отпечаток не только на физическое, но и на психологическое состояние жертвы. Состояние униженности, оскорбленности, нежелание жить – состояние, как правило, большинства женщин, подвергшихся изнасилованию. Здесь возникает трудно разрешимая проблема неравенства полов.

Так как при  совершении изнасилования затрагиваются  интересы личности, ее честь и достоинство, а в ряде случаев здоровье и жизнь, необходимо полное и всестороннее рассмотрение и установление всех признаков состава преступления, его юридических категорий и психологического аспекта, с целью правильной юридической квалификации.

При производстве предварительного расследования и судебного рассмотрении возникает множество вопросов, которые разрешает судебная практика. Особенности квалификации изнасилований и предстоит рассмотреть ниже.

 

Глава 1 

Психологическая характеристика насильников. 

Для решения  проблемы любого преступления, в том  числе и изнасилования, необходимо отыскать «корень» этого явления – природу и причины данного преступления. Как основная категория, позволяющая определить причины совершения изнасилования на психологическом уровне, выступает мотив. Как отмечают, Антонян Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович Б.В., в подавляющем большинстве случаев изнасилование характеризуется не просто физиологическими потребностями, а гораздо более сложной совокупностью мотивов1.

Отмечается, что  в качестве условий, способствующих совершению преступления, выступают такие внешние факторы, как недостатки в воспитании, в том числе и в половом воспитании, неблагоприятные семейные условия в период становления личности, роль пьянства. Как правило, человек, воспитанный в таких условиях имеет примитивный взгляд на межполовые отношения, рассматривая женщину как существо, целью существования которого является удовлетворение всех потребностей мужчины.

Однако не все  насильники относятся к лицам  указанного уровня. Многие из них мужчины, имеющие жен и детей, их семьи  представляются внешне благополучными. Определить причины совершения изнасилований такими мужчинами весьма сложно. Однако представляется, что основной причиной здесь является отсутствие духовной близости между супругами, из которого вытекает пренебрежительное отношение к женщине. Мужчина раскрывает свое пренебрежение «на стороне», принуждая женщину к интимной близости.

Часть изнасилований  совершается лицами, которые длительное время находились в состоянии невозможности удовлетворении половой потребности. Это солдаты срочной службы, лица, освобожденные из мест лишения свободы. Последние, как правило, представляют большую опасность.

По данным Антоняна Ю.М., Поздняковой С.П., которые провели  обследование 1,5 тыс. сексуальных преступников, 75 % таких преступников являются вменяемыми2, соответственно оставшиеся 25 % - лица с различными психологическими отклонениями. Весьма интересными здесь представляются данные о повторных преступлениях, совершенных сексуальными преступниками. Из 100 % преступников с органическими отклонениями головного мозга, 42,2 % составляют лица, которые уже наказывались за преступные половые посягательства. Среди психопатических личностей, совершивших половые преступления, ранее судимые составляют 23,7 %, среди олигофренов – 22,7 %, среди алкоголиков – 4,5 %.

Таким образом, еще одной причиной совершения изнасилований могут выступать различные психологические аномалии.

Около 70 % насильников  – лица моложе 21 года. Наиболее высока преступная активность несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. И лишь 10-12 % из общего числа насильников – лица старше 30 лет. Это, по всей видимости, зависит от ряда социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, которые связаны не только с самой криминальной активностью, но и с такими показателями, как характер причиненного насилия, уровень жестокости, совершение в группе или в одиночку и т.д.

Таким образом, обобщая изложенный материал, можно  сделать вывод о том, что основная психологическая причина совершения изнасилований – это всяческое  желание мужчины утвердить себя по отношению к женщинам, показать свое превосходство. С этой точки зрения можно выделить ряд психологических качеств, присущих насильнику:

 ощущение  своей ущербности, недостаточность  во взаимоотношениях с женщинами,  неуверенность в себе;

 слабое самосознание, нарушение сексуальной приспособляемости, отсутствие персонификации в выборе сексуальной партнерши;

стремление к  утверждению себя во взаимоотношениях с женщинами, восприятие их как потенциальных, агрессивных, подавляющих, стремящихся к доминированию. 
 

Виктимологическая характеристика жертвы.

Начало виктимологических  исследований в нашей стране положил  Л.В. Франк, обосновавший и развивший  в своих работах (1972, 1977 г.г.) некоторые виктимологические идеи, Франк отмечал определенные изменения в психологии жертвы, которая действует «уже, как правило, не в соответствии с реальной «протоситуацией», а в соответствии с психической ситуацией, т.е. с неким ее оттиском».

Д.В. Ривман (1975 г.) приводит подробную классификацию  жертв преступлений, выделяя особенно «нравственно-психологические особенности потерпевшего», к которым относит весьма разнородные явления: половую распущенность, алкоголизм, наркоманию, жадность, деспотизм, агрессивность, грубость, трусость, жестокость, мнительность, пассивность, доверчивость, доброту, некритичность и др.

В.Я. Рыбальская (1983, 1984 г.г.) считает, что виктимность  как определенный комплекс стабильных типических социальных и (или) психологических  свойств личности – весьма сложное  понятие, поскольку уязвимость личности обусловлена существенно различающимися факторами.

Виктимологические проблемы с давних пор привлекают внимание судебных психиатров. С психоаналитических позиций предрасположенность стать  жертвой может быть объяснена бессознательным чувством вины или стыда и желанием быть наказанным, либо как результат пассивных целей, ведущих к пассивности субъекта. Наконец, виктимность может отражать черты садомазахистского характера и быть присуща ему изначально.

Большой вклад  в исследование жертв преступлений, в том числе потерпевших от изнасилований, внесли такие ученые как Ю.М. Антонян, А.А. Ткаченко, Б.В. Шостакович.

В теории виктимологии (учение о жертве) существуют различные  классификации типов поведения потерпевших от изнасилования, одна из которых выделяет три следующих типа. К первой группе относятся потерпевшие, чье поведение носит провоцирующий характер, который выражается в установлении контакта с совершенно незнакомыми или малознакомыми людьми, уединение с ними, посещение их жилищ, совместном употреблении спиртных напитков, некритичном восприятии откровенных намеков со стороны будущего насильника и т.п. К данной группе относятся всего-навсего 10-15 % потерпевших.

Поведение второй группы не является провоцирующим, но создает объективные предпосылки для совершения насилия. Их поведение характеризуется неосторожными поступками, например появление женщины одной в безлюдном месте в темное время суток, где весьма высока вероятность нападения на нее. Число таких жертв составляет 35-40 %.

Поведение третьей  группы потерпевших, которые составляют около 45-60 % всех жертв изнасилования, оценивается как положительное или нейтральное. Как правило, это малолетние и пожилые женщины, которые не могли предполагать и складывающаяся ситуация не свидетельствовала о том, что они могут стать жертвами насилия.

Ряд авторов  по материалам проведенных исследований дают типологию потерпевших в зависимости от возможности их оценивать криминогенную ситуацию.

1. Потерпевшие,  не способные сами адекватно  оценивать виктимность ситуации, предшествующей преступлению. К ним относят детей и лиц с психическими отклонениями. Эта категория людей практически беззащитна перед преступными посягательствами, если они находятся вне сферы влияния лиц, призванных контролировать их поведение и защищать их.

2. Потерпевшие,  способные сами адекватно оценивать опасность ситуации, предшествующей преступлению, но в силу того, что преступник, являясь их знакомым или родственником, не строящие предположение о криминальных последствиях.

3. Потерпевшие,  находившиеся в своих домах,  чаще всего в сельской местности, и подвергшиеся таким нападениям, которые иногда сопровождаются ограблением жертв, либо напротив вначале совершается разбой, который перерастает в изнасилование и сексуальное убийство.

4. Потерпевшие,  способные сами адекватно оценивать  виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но по тем или иным соображениям пренебрегавшие мерами личной безопасности.

5. Потерпевшие,  способные сами адекватно оценивать  виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но своим поведением способствовавшие трагической развязке. Это относится к женщинам, не особо разборчивым в установлении контактов с незнакомыми людьми, а также тем, которые находились в состоянии алкогольного опьянения3.

Весьма интересным представляется анализ действий при  изнасилованиях, который позволил выявить виды позиций жертвы по отношению к преступнику.

1. Жертва как  объект, не имеющий отношения  к преступнику.

2. Жертва как  цель агрессивного контроля.

3. Жертва как  сексуальный объект.

4. Жертва как  ключ для криминальной активности.

5. Жертва, с которой  желаемыми являются псевдоотношения. 

Очень часто трудно определить тип поведения жертвы, так как восприятие и оценка конкретной ситуации женщиной может существенно расходиться, с тем как ее воспринимает насильник. В ряде случаев появляется суждение о женской «вине» в случившемся. Женщина обвиняется в безнравственности, антиобщественном образе жизни, поведении. Причем, как правило, так характеризуется ее поведение и в целом, и в ситуации, предшествующей изнасилованию. Однако для понимания психологии жертвы важным является не фиксация неправильных действий потерпевших, а объяснение того, почему они ведут себя таким образом.

Информация о работе Вопросы, практика применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за изнасилование. Виктимологическая характеристика жертвы