Уголовное,гражданское и административное судопроизводство в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 02:51, курсовая работа

Описание работы

Поэтому цель данного исследования - рассмотреть сущность и значение уголовно-процессуального,гражданского и администативного, права.
Объектом исследования выступает - наука уголовно-процессуального, гражданского и административного права, их развитие и современное состояние.
Предметом исследования являются теоретические и источники и законодательные акты в области уголовного процесса, гражданского и административного права.
В исследовании поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность и значение уголовно-процессуального, гражданского и административного права;
2. Определить предмет, метод науки уголовного, гражданского и административного процесса, показать основные этапы развития уголовно-процессуального,гражданского и административного права;
3. Проанализировать источники уголовно-процессуального, гражданского и административного права.

Содержание работы

Введение…………………………………………………

Глава 1. Уголовное судопроизводство в РФ…………………..

1.Понятие участника уголовного судопроизводства……………….
2.Полномочия суда. Подсудность уголовных дел. Виды (признаки) подсудности…………………………………………………………….


Глава 2. Гражданское судопроизводство в РФ………………………..


2.1. Понятие гражданского судопроизводства……………..

2.2. Стадии и виды гражданского судопроизводства………………………


Глава 3. Административное судопроизводство в РФ……………………..


3.1. Понятие и особенности административного процесса………..

3.2. Правовое регулирование административного процесса……..


Заключение……………………………………………………………

Список используемой литературы………………………………….

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 62.64 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………

Глава 1. Уголовное судопроизводство в  РФ…………………..

    1. Понятие участника уголовного судопроизводства……………….
    2. Полномочия суда. Подсудность уголовных дел. Виды (признаки) подсудности…………………………………………………………….
 

Глава 2. Гражданское  судопроизводство в РФ……………………….. 

2.1.     Понятие гражданского судопроизводства……………..

2.2.     Стадии и виды гражданского судопроизводства………………………  

Глава 3. Административное судопроизводство в РФ…………………….. 

3.1.      Понятие и особенности  административного  процесса………..

3.2.      Правовое регулирование административного процесса…….. 

Заключение……………………………………………………………

Список используемой литературы…………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

 Актуальность темы данного исследования заключается в том, что право на судебную защиту провозглашено в ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Термином "уголовный процесс" обозначают учебные курс и дисциплину, программы и учебно-методические комплексы, учебники, учебные пособия и сборники учебных пособий, конспекты лекций и издания типа "Вопросы и ответы". В 2005 г. учреждено издание ежемесячного журнала, названного "Уголовный процесс".  
Уголовный процесс является частью научной дисциплины (Специальность 12.00.09) и одновременно самостоятельной наукой.  
Из сказанного с непреложностью следует, что уголовный процесс - понятие неоднозначное, поэтому различны не только наименования уголовного процесса, разными являются и его определения. В каждом из учебных и научных произведений дается свое, отличное от других, представление автора или коллектива авторов о том, что такое уголовный процесс.  
Особое внимание привлекает историко-правовой подход к изучению основных этапов развития российской науки уголовного процесса (Полянский Н.Н. Очерк развития советской науки уголовного процесса. М.,1960.; Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. Воронеж. 1980; Петрухин И.Л. Наука уголовно-процессуального права. В кн. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М., 2006. С. 47-55.).

В случае возникновения спора или факта  нарушения их прав и свобод суд  призван защитить и восстановить эти права и свободы.  
Все это относится к гражданскому судопроизводству, порядок которого определяется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, вступившим в силу с 1 февраля 2003 г.  
Согласно ч. 1 ст. 45 "государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется". Эта гарантия конкретизируется в ст. 46-54 Конституции РФ и обеспечивает конституционное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правомерных действий государства (в частности, специализированных органов, действующих от имени государства, - судов).  
Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими на момент рассмотрения и разрешения гражданского дела в судах общей юрисдикции.  
По общему признанию российских и зарубежных ученых-юристов административное право является одной из древнейших и опорных отраслей правовой системы (наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом). Чем можно объяснить подобное занимаемое данной отраслью положение? 
Для того чтобы правильно оценить положение административного права в жизни общества, следует задать вопрос: "может ли организованное общество существовать без управления?".  
В современных условиях государственное управление, имеющее задачей обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех частей общества, выражается в механизме исполнительной власти - одной из отраслей единой государственной власти. Этот механизм практически реализует исполнительную власть в масштабе всей Российской Федерации и ее субъектов. Органы исполнительной власти управляют экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни, обеспечивая при этом исполнение, т.е. проведение в жизнь требований российского законодательства. 
В своей исполнительной деятельности они наделяются значительными юридически-властными полномочиями, которые используются ими во взаимоотношениях с гражданами, общественными объединениями, коммерческими и некоммерческими организациями, с органами республик и других субъектов Российской Федерации и т.п. Кроме этого как федеральные, так и региональные органы исполнительной власти призваны осуществлять государственный контроль и надзор во многих областях нашей жизни (например, экологический, финансовый, антимонопольный, санитарно-противоэпидемический, дорожно-транспортный и т.п.). Наконец, именно представители исполнительной власти (в частности, должностные лица) являются теми официальными государственными инстанциями, от действий которых зависит реализация законных интересов и притязаний граждан. 
Трудно найти такой участок нашей жизни, где так или иначе мы не вступали бы в соответствующие контакты с исполнительной властью, а следовательно, с административным правом. 
Управление чаще всего воздействует на повседневные жизненные интересы всех, кто является законопослушным членом общества (нарушителей органы управления привлекают к ответственности). Чтобы подобное воздействие носило основанный на строгом соблюдении действующего законодательства характер, объективным является требование придания управленческой деятельности юридической формы. И таковой формой является административное право.

Поэтому цель данного исследования - рассмотреть  сущность и значение уголовно-процессуального,гражданского и администативного, права.  
Объектом исследования выступает - наука уголовно-процессуального, гражданского и административного права, их развитие и современное состояние. 
Предметом исследования являются теоретические и источники и законодательные акты в области уголовного процесса, гражданского и административного права.                                             
В исследовании поставлены следующие задачи:  
1. Рассмотреть сущность и значение уголовно-процессуального, гражданского и административного права;  
2. Определить предмет, метод науки уголовного, гражданского и административного процесса, показать основные этапы развития уголовно-процессуального,гражданского и административного права;  
3. Проанализировать источники уголовно-процессуального, гражданского и административного права.

Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Уголовное судопроизводство в РФ.

      1.1.Понятие участника гражданского судопроизводства. 

     В круг участников уголовного судопроизводства Уголовно-процессуальный кодекс РФ включает все государственные органы и  всех лиц, в той или иной форме  принимающих участие в уголовном  процессе (п. 58 ст. 5 УПК РФ).

     Участники уголовного судопроизводства призваны выполнять различные уголовно-процессуальные функции, реализовать определенные законом процессуальные полномочия, исполнять возложенные на них  обязанности и осуществлять предоставленные  им права.

     Участники уголовного судопроизводства, или, иначе  говоря, его субъекты, преследуют различные  цели и наделяются неодинаковыми  правами в ходе уголовно-процессуальной деятельности. В соответствии с этим различаются основания и периоды  их вовлечения в сферу уголовно-процессуальных отношений.

     К таким основаниям относятся выполнение профессиональных должностных обязанностей, влияющих на возникновение и продвижение  уголовного дела (судьей, дознавателем, следователем, начальником следственного  отдела, прокурором); реализация предоставленных  законом процессуальных прав (потерпевшим, гражданским истцом, частным обвинителем, законным представителем несовершеннолетнего); привлечение к участию в процессе вследствие волеизъявления должностных  лиц, ведущих процесс (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, гражданский  ответчик, свидетели, эксперты, переводчики), вовлечение по уполномочию других субъектов  процессуальной деятельности (защитники, представители).

     Иные  участвующие в судопроизводстве лица могут привлекаться для выполнения отдельных процессуальных действий или производств в целях содействия их проведению или осуществлению. К  их числу относятся присяжные заседатели, специалисты, понятые, секретари судебных заседаний, переводчики, должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскные действия, судебные приставы.

     Для участвующих в уголовном процессе лиц характерны различные осуществляемые ими функции, решаемые задачи и преследуемые цели, не совпадает их роль в выполнении тех или иных процессуальных действий и принятии решений, характерна неоднозначность  отношения к окончательным результатам  производства по уголовному делу.

     С учетом комплекса этих признаков  УПК РФ в разделе II следующим образом  классифицирует субъектов уголовного процесса: 1) суд; 2) участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, включая прокурора, следователя, начальника следственного отдела, органа дознания, дознавателя, потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя; представитель  потерпевшего; 3) участники уголовного судопроизводства со стороны защиты, в круг которых входят подозреваемый, обвиняемый, законные представители  несовершеннолетнего и обвиняемого, защитник, гражданский ответчик, представитель  гражданского ответчика; 4) иные участники  уголовного судопроизводства - свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, судебный пристав.

     В зависимости от принадлежности к  той или иной группе и процессуального  положения в ней УПК РФ наделяет участников уголовного судопроизводства определенными процессуальными  правами и возлагает на них  некоторые обязанности, устанавливает  порядок отношений между ними и формы взаимодействия.

     К должностным лицам, ведущим уголовный  процесс и отвечающим за принятие решений, определяющих дальнейшее направление  дела, процессуальный закон предъявляет  известные требования (ст. ст. 61 - 63 УПК), выполнение которых должно являться гарантией легитимности, объективности  и беспристрастности названных  должностных лиц. Для достижения этих целей уголовно-процессуальный закон предусматривает обстоятельства, исключающие участие таких лиц в уголовном судопроизводстве, и устанавливает особый порядок разрешения вопросов об этом исключении (отводов). 

1.2. Полномочия суда. Подсудность уголовных делю. Виды (признаки) подсудности.

     Уголовно-процессуальный закон определяет место суда в  осуществлении задач уголовного судопроизводства и реализации его  предназначения. Занимая центральное  место в системе органов уголовного судопроизводства, суд призван реализовывать  указанное в Конституции РФ уголовное  судопроизводство для защиты прав и  свобод граждан в ходе отправления  правосудия. Поэтому от содержания установленного процессуальным законом  статуса суда, его обязанностей, пределов полномочий и предоставленных  ему правовых средств в значительной мере зависит эффективность решения  поставленных перед уголовным судопроизводством  задач.

     В новом уголовно-процессуальном законодательстве существенно изменяются назначение, роль и содержание компетенции суда. Основополагающим фактором конституирования уголовно-процессуального положения  суда является осуществление правосудия по уголовным делам на основе принципов  равноправия сторон и состязательности, исключения уголовного преследования  из компетенции суда. Концептуальная новизна положения суда в системе  современного российского уголовного судопроизводства выражается в ограничении  активности суда в инициировании  обвинительных функций в расследовании  дела, в отделении доказывания  от функции правосудия и возложении обязанности собирания, представления  доказательств и их интерпретации  на стороны.

     Вместе  с тем значительно усиливается  и возрастает объем полномочий суда по судебному контролю за соблюдением  процессуальных прав участников уголовного судопроизводства; в подготовке судебного заседания при изучении поступившего в суд уголовного дела и в ходе проведения предварительного слушания. При этом значительная часть распорядительных полномочий по применению государственного принуждения на досудебных этапах уголовного судопроизводства передается в ведение суда (введение судебного порядка применения меры пресечения в виде заключения под стражу, судебная процедура ограничения иных конституционных прав граждан). Исключая принцип объективности и полноты исследования обстоятельств дела из числа основ судебной деятельности, законодатель одновременно принимает меры к усилению гарантий беспристрастного разрешения судом уголовного дела по существу.

     Возрастает  значение суда как организатора судебного  разбирательства в целях создания условий для надлежащего исполнения сторонами их обязанностей в уголовном  судопроизводстве и осуществления  предоставленных им прав.

Информация о работе Уголовное,гражданское и административное судопроизводство в РФ