Тупая травма. Транспортная травма. Падение с высоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2016 в 14:25, контрольная работа

Описание работы

Травма тупыми предметами относится к механическим повреждениям, большинство которых (ссадины, кровоподтеки, раны, переломы, вывихи, кровоизлияния под оболочки и в ткань внутренних органов, разрывы, размозжение и размятие последних, частичное и полное разделение тела и его разрушение) имеют выраженные изменения анатомической структуры тканей и органов.

Файлы: 1 файл

Судебная медицина.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и уголовного процесса

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Судебная медицина»

 

             Тема:     «Тупая травма. Транспортная травма. Падение с высоты.»

 

 

 

Выполнил: студент группы

 

 Ф.И.О.

Проверил: преподаватель

 

                                                                                        д.мед.н. профессор А.В. Касатеев

 

 

 

 

 

                                                             Чита 2015

 

 

Содержание

 

 

 

1. Тупая травма

Травма тупыми предметами относится к механическим повреждениям, большинство которых (ссадины, кровоподтеки, раны, переломы, вывихи, кровоизлияния под оболочки и в ткань внутренних органов, разрывы, размозжение и размятие последних, частичное и полное разделение тела и его разрушение) имеют выраженные изменения анатомической структуры тканей и органов.

Основные механизмы образования повреждений от действия тупых предметов – удар, сдавление, растяжение, трение.

Удар – сложный кратковременный процесс взаимодействия тела (или его части) с тупым предметом, при котором последний оказывает центростремительное одностороннее импульсное действие. Ударное действие может длиться менее 0,1–0,01 с. Чем короче время соударения, тем больше энергии передается поражаемой части тела, тем значительнее объем повреждения. Ударное действие производит как перемещающийся предмет (брошенный камень, выступающие части движущегося автомобиля), так и неподвижный (удар головой при падении на землю). Массивные предметы, действующие с большой силой на тело человека в целом, способны привести к его общему сотрясению.

Сдавление – это процесс взаимодействия тела человека или его части с двумя, как правило, массивными твердыми тупыми предметами. Последние, действуя навстречу друг другу, оказывают на тело или его часть двустороннее центростремительное воздействие. Время сдавления обычно исчисляется секундами, а в ряде случаев – минутами. Из двух сдавливающих предметов один всегда подвижен, другой чаще всего неподвижен (например, придавливание человека кузовом автомобиля к таким неподвижным предметам, как стена дома, забор и пр.).

Растяжение есть процесс взаимодействия тела человека или его части с двумя твердыми предметами, которые, действуя в противоположных направлениях, оказывают на тело или его часть двустороннее центробежное действие. Время растяжения составляет, как правило, десятые доли секунды, реже несколько секунд. Из двух предметов один всегда подвижен, другой обычно неподвижен. Неподвижный предмет (допустим, корпус станка) фиксирует тело или его часть, а подвижный (вращающиеся части станка) оказывает эксцентричное действие. Эксцентрично воздействует на кожу и осколок плоской или трубчатой кости в области перелома.

Трение – процесс поверхностного взаимодействия повреждающей плоскости тупого твердого предмета с повреждаемой частью тела, при котором обе контактирующие поверхности смещаются в тангенциальном (по касательной) направлении относительно друг друга. Подвижными могут быть повреждаемая часть тела или повреждающий предмет, либо и то и другое.

Механизм образования повреждений определяет его сущность. Так, для ударного действия типичны ушибленные раны, вдавленные переломы; для сдавления – уплощения частей тела, размятие органов и тканей; для растяжения – рваные раны, отслойка кожи; для трения – обширные осаднения. В то же время некоторые виды повреждений могут быть следствием разных механизмов: кровоподтеки возникают и от удара, и от сдавления; ссадины – и от удара, и от трения; разрывы внутренних органов – от удара, сдавления и растяжения.

От действия тупых предметов образуются все виды механических повреждений: ссадины, кровоподтеки, раны, переломы, вывихи, повреждения внутренних органов и др. Их морфологические особенности позволяют определить признаки (свойства) травмирующего тупого предмета и механизм образования повреждений.

Кожа человека имеет два слоя: поверхностный (эпидермис) и глубокий (дерма). Нарушение целости эпидермиса, иногда с частичным повреждением дермы, называется ссадиной. Она может образоваться на любых участках поверхности тела. Количество ссадин обычно равно числу травмирующих воздействий. Однако ссадины, локализующиеся на выступающих частях в пределах одной области или на нескольких сопряженных поверхностях тела, могут появиться и от однократного действия широкой поверхности тупого предмета.

Площадь ссадин зависит от площади контактирующей с телом поверхности тупого предмета и от протяженности динамического контакта.

Формы ссадин весьма разнообразны и зависят от формы травмирующей поверхности тупого предмета и механизма возникновения. При динамическом контакте образуется полосовидная ссадина, ширина которой отражает один из размеров травмирующей поверхности тупого предмета. Линейные ссадины называют царапинами. При ударе или сдавлении форма ссадины нередко повторяет форму и рельеф поверхности тупого предмета.

Дно ссадины (сразу после травмы влажное и блестящее) расположено ниже уровня окружающей кожи. Через несколько часов оно подсыхает и постепенно начинает покрываться корочкой, представляющей собой омертвевшие поверхностные слои поврежденной кожи. К исходу первых суток корочка достигает уровня окружающей кожи, затем приподнимается над ним. С 4–5-го дня края ее начинают отслаиваться и к 7–9-му дню корочка обычно отпадает, обнажая розовую поверхность, легко собирающуюся в мелкие складки. К концу второй недели место, где была ссадина, в большинстве случаев не отличается от окружающей кожи.

Судебно-медицинское исследование ссадин позволяет установить: факт травмы, число травмирующих воздействий, место приложения силы, давность травмы, форму, рельеф и размеры травмирующей поверхности тупого предмета, направление движения травмирующего предмета или тела, если травмирующий предмет неподвижен.

Кровоподтек – это просвечивающееся через кожу кровоизлияние, пропитывающее подкожную жировую клетчатку. При локальном скоплении крови в подкожной клетчатке говорят о подкожной гематоме. Если кровоизлияния образовались только в коже – о внутрикожных кровоизлияниях, которые характеризуются расположением на небольшом участке множества точечных кровоизлияний. Кровоподтеки появляются в основном от ударов, а внутрикожные кровоизлияния – от щипков, локального отрицательного давления (кровососная банка и т.п.).

Вначале кровоподтек имеет синий или сине-багровый цвет, с 3– 4-го дня приобретает зеленоватый, а с 7–9-го дня – желтоватый оттенок. Позднее он становится незаметным.

Судебно-медицинское исследование кровоподтеков позволяет определить факт травмы, число травмирующих воздействий, место приложения силы, давность травмы, форму, размеры и рельеф травмирующей поверхности тупого твердого предмета.

Раной называют нарушение целости всей толщи кожи, нередко в сочетании с повреждением подкожной клетчатки, мышц и других подлежащих тканей. Раны, образующиеся от действия тупых твердых предметов, подразделяются на ушибленные, рваные и ушибленно-рваные.

Ушибленные раны возникают от удара; рваные – от растяжения, чаще всего от действия изнутри осколком кости; ушибленно-рваные – от сочетания обоих механизмов (наиболее часто – от удара тупым предметом, действующим под углом). Для ушибленной раны характерны неровные, осадненные, кровоподтечные, нередко размозженные края, в глубине – белесоватые тканевые перемычки. Рваная рана (за исключением неровных краев) такими признаками не обладает.

Ушибленные раны могут появиться на любом участке тела, но чаще всего их находят там, где к поверхности кожи особенно близко прилежит кость (к примеру, на голове). Раны бывают разнообразной формы: линейной, трехлучевой, звездчатой и др. В их центре выделяется участок наибольшего размозжения мягких тканей, от которого в стороны могут отходить несколько разрывов с относительно острыми концами. Дно разрыва представлено широкими поперечно расположенными белесоватыми перемычками, над ним нередко нависают неповрежденные волосы.

На характер заживления ран влияют многие условия: их локализация и глубина расположения, нагноительные процессы, характер проводимого лечения и т.п. Все они значительно затрудняют решение вопроса о времени (давности) нанесения повреждений.

Судебно-медицинское исследование ран, причиненных тупыми предметами, позволяет установить факт травмы, механизм (удар, сдавление, растяжение, трение), число, направление и силу травмирующих воздействий, форму и размеры травмирующей поверхности тупого предмета, давность возникновения травмы.

Перелом – это нарушение целости кости или хряша. Если область перелома сообщается с внешней средой (через рану), то говорят об открытом характере перелома, если целость кожи не нарушена, то такие переломы относят к закрытым. По механизму воздействия и характеру разрушения кости переломы делят на винтообразные, вколоченные, оскольчатые, компрессионные и пр.

Принципиально важно различать переломы, возникающие непосредственно в месте травмирующего воздействия (прямые переломы), и переломы от опосредованного действия (непрямые переломы). Прямые переломы во многих случаях дают возможность судить о свойствах травмирующего предмета и механизме образования перелома, непрямые – только о механизме их возникновения.

Судебно-медицинское исследование переломов позволяет установить факт, место, направление, силу и механизм травматического воздействия, число и последовательность ударов, форму и размеры травмирующей поверхности тупого предмета, давность травмы.

Вывих – смещение суставных поверхностей костей, происшедшее в результате травмы, полностью или частично исключающее функцию суставов. Окружающая сустав прочная оболочка (капсула) может оказаться полностью или частично разорванной. Сопоставляя направление взаимного смещения суставных концов костей с локализацией и характером наружных повреждений, определяют механизм возникновения вывиха.

Повреждения внутренних органов (их разрывы, отрывы, размозжения, разрушения и т.д.), образующиеся от действия тупых предметов, редко бывают единичными. Поэтому о механизме действия и свойствах травмирующего предмета судят по морфологическим признакам всей совокупности повреждений мягких тканей, костей и внутренних органов.

Повреждения, причиняемые человеком (кулаком, ребром ладони, ногой, ногтями, пальцами, зубами, реже головой, коленом, локтем), часто встречаются в судебно-медицинской практике.

От ударов кулаком или ногой образуются разнообразные по объему и характеру повреждения: от поверхностных ссадин и кровоподтеков до переломов костей и разрывов внутренних органов. Сходные травмы могут быть причинены головой, локтем, коленом. Объем, характер и локализация таких повреждений во многом зависят от того, владеет ли нападающий приемами и навыками специальных видов борьбы (карате, джиу-джитсу и др.). Однако они не отражают свойств рельефа поверхности травмирующего предмета.

Удар ребром ладони может привести к значительным повреждениям на ограниченном участке; например, удар по шее может вызвать вывих, переломо-вывих или перелом шейных позвонков, иногда сочетающийся с нарушением целости спинного мозга.

Давление пальцами рук приводит к возникновению нескольких небольших круглых или овальных кровоподтеков, порой сочетающихся с дугообразными или короткими полосовидными ссадинами (от ногтей). От статического действия свободных краев ногтей появляются дугообразные ссадины, от динамического – полосовидные.

Для повреждений, причиненных человеку зубами, характерно образование нескольких ссадин, кровоподтеков или поверхностных ран, которые располагаются в виде двух дугообразных полос, обращенных выпуклостями в противоположные стороны. Более крутая дуга обычно возникает от действия зубов нижней челюсти, более пологая – верхней. В повреждениях от укуса могут отобразиться и особенности зубного аппарата: аномалия прикуса, пробелы на месте отсутствующих зубов, атипичное строение одного или нескольких зубов, необычное положение зуба и пр.

Возникновение тяжелых повреждений, вплоть до смертельных, возможно при сдавлении какой-либо части тела (например, шеи) стопой, между плечом и предплечьем, между бедром и голенью и т.п.

 

 

2. Транспортная травма

Повреждения, полученные в условиях транспортных происшествий, морфологически существенно различаются. В судебной медицине наиболее изучены автомобильная, мотоциклетная, железнодорожная и авиационная травмы.

Автомобильная травма – это совокупность повреждений, возникающих у водителей, пассажиров и пешеходов в результате автотранспортного происшествия. Согласно статистике в развитых странах смертность от нее стоит на третьем месте после сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

Особенности автомобильной травмы обусловлены многообразием способов ее причинения и сложностью механизма образования повреждений, на характер которых влияют травмирующая сила, величина, угол и место ее приложения, площадь повреждаемой части тела. Все указанные параметры в каждом случае предопределяются конструкцией автомашины, ее маркой, скоростью движения, а также позой пострадавшего в момент происшествия.

Различают пять основных видов автомобильных травм: 1) от столкновения человека с движущимся автомобилем; 2) от переезда его колесом автомобиля; 3) от выпадения человека из движущегося автомобиля; 4) полученные им внутри автомобиля (в кабине или кузове); 5) от сдавления тела между автомобилем и другими предметами.

Встречаются комбинированные виды автомобильной травмы: столкновение пешехода с движущейся автомашиной и последующий переезд тела ее колесом, выпадение человека из движущегося автомобиля с его переездом и др.

Информация о работе Тупая травма. Транспортная травма. Падение с высоты