Тактика производства обыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2016 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является теоретическое и тактическое исследование обыска как следственного действия.
Задачи работы:
определить понятие, задачи и виды обыска;
изучить уголовно-процессуальные аспекты производства обыска;
проанализировать общетактические требования, предъявляемые к производству обыска на подготовительной и рабочей стадиях обыска
выявить проблемы, связанные с производством обыска и предложить свои пути решения данных проблем.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Сущность обыска как следственного действия……………………...5
Понятие, задачи и виды обыска…………………………………………5
Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска……………10
Глава 2. Тактика производства обыска……………………………………….17
Общетактические требования, предъявляемые к проведению обыска..17
Особенности производства обыска при расследовании разных видов уголовных дел…………………………………………………………………..27
Заключение……………………………………………………………………...36
Практическая часть…………………………………………………………….39
Библиографический список…………………

Файлы: 1 файл

упк курсовая.docx

— 74.73 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Сущность обыска как следственного действия……………………...5

    1. Понятие, задачи и виды обыска…………………………………………5
    2. Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска……………10

Глава 2. Тактика производства обыска……………………………………….17

    1. Общетактические требования, предъявляемые к проведению обыска..17
    2. Особенности производства обыска при расследовании разных видов уголовных дел…………………………………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………...36

Практическая часть…………………………………………………………….39

Библиографический список……………………………………………………56

 

 

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что обыск как следственное действие является наиболее сложным мероприятием, осуществляемым следственными органами в ходе раскрытия и расследования преступлений. Именно от результатов обыска зачастую зависит и формирование доказательственной базы, и дальнейший ход расследования. В ходе производства обыска следователю необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности личности обыскиваемого, следить за его поведением и реакциями, рефлексировать собственное поведение и нейтрализовывать свои отрицательные качества, преследовать цель обыска и гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Как бы тщательно не готовился преступник к совершению преступления, каких бы действий не принимал к сокрытию следов преступления, в подавляющем большинстве случаев он не в состоянии предвидеть и уничтожить без исключения все то, что может послужить против него уликой. Поэтому тщательно подготовленный, хорошо организованный и спланированный обыск, как правило, дает в распоряжение следователя ценные улики, помогающие изобличению преступника и раскрытию преступления. Обыск является действенным процессуальным средством обнаружения доказательств.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере уголовного судопроизводства и ограниченные действиями, связанными с производством обыска. В качестве предмета исследования выступают нормы уголовно-процессуального закона, а также других нормативных актов, регулирующие порядок проведения обыска, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.

Целью работы является теоретическое и тактическое исследование обыска как следственного действия.

Задачи работы:

  • определить понятие, задачи и виды  обыска;
  • изучить уголовно-процессуальные аспекты производства обыска;
  • проанализировать общетактические требования, предъявляемые к производству обыска на подготовительной и рабочей стадиях обыска
  • выявить проблемы, связанные с производством обыска и предложить свои пути решения данных проблем.

Данная тема достаточно хорошо изучена О.Я. Баевым, Б.Т. Безлепкиным, В.П. Божьевым, К.Б. Калиновским, И.И. Кучеровым, А.П. Рыжаковым, С.П. Серебровой, Ю.Г. Торбиным, А.Н. Шевчуком, С.А. Шейфером и другими.

Теоретическая основа исследования представлена трудами А.П. Аленина, Э.С. Данильяна, М.И.Еникеева, Л. Исаевой, Е.Д. Ищенко, В.Н. Карагодина, С.Н. Пахомова, И.Ш.Резепы, А.П. Рыжакова, А.Г. Сапрунова, А.А. Топоркова, Р. Чупахина, И.Н. Шумигая, С.А. Янина и других авторов.

Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы и другие нормативно-правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили сведения, полученные в результате изучения и обобщения уголовных дел, а также опубликованной судебно-следственной практики, анализа статистических данных.

Методологической основой исследования являются общенаучные – анализ и синтез, логический, исторический и частнонаучные методы – системно-структурный, сравнительного правоведения, моделирования, конкретно-социологических исследований.

Поставленные цель и задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, практической части, заключения и библиографического списка.

 

 

 

 

Глава 1. Сущность обыска как следственного действия

    1. Понятие, задачи и виды обыска.

Существуют различные точки зрения  относительно определения понятия «обыск».

Е.П. Ищенко понимает под обыском следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, граждан с целью отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для уголовного дела, орудий преступления, ценностей, добытых преступных путем, и т.д., а также для обнаружения разыскиваемых лиц, трупов1.

С точки зрения А.А. Топоркова, «..Обыск - следственное действие, предусмотренное ст. 182 УПК РФ, проводимое в принудительном порядке для обследования помещений и сооружений, приусадебных участков, одежды и тела отдельных лиц в целях отыскания и изъятия значимых для дела предметов, документов, а также обнаружения разыскиваемых преступников, потерпевших и их трупов»2.

Пахомов С.Н. считает, что под обыском  следует понимать следственное действие, целью которого является принудительное отыскание орудий преступлений, предметов, являющихся объектами преступного посягательства, или запрещенных к обороту ценностей, на которые может быть наложен арест в целях обеспечения возможного гражданского иска, а также документов и иных носителей информации относительно обстоятельств, имеющих значение для дела3.

С точки зрения А.П. Рыжакова, обыск - это урегулированное уголовно-процессуальным законом, обеспеченное государственным принуждением  действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей и (или) трупа, могущих иметь значение для уголовного дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица - задержания преступника либо освобождения пострадавшего4.

Изучив точки зрения авторов относительно понятия обыска, можно сделать вывод, что обыск – это всегда принудительное урегулированное уголовно-процессуальным действие, которое направлено на отыскание  орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. Кроме этого, при наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 УПК РФ, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

Задачами обыска в соответствии со ст. 182 УПК РФ могут быть5:

1) отыскание и изъятие  орудий преступления (оружие, взрывные  устройства и др.), предметов и  ценностей, полученных преступным  путем (деньги, валюта, транспортные  средства и др.), а также других  предметов и документов, имеющих  существенное значение для дела (например, личные письма, черновики, одежда с замытыми пятнами  крови, фото-, видеоматериалы и др.);

2) обнаружение разыскиваемых  лиц, трупов или их частей;

3) нахождение имущества, на которое может быть наложен  арест с целью обеспечения  гражданского иска;

4) выявление и изъятие  предметов, полностью запрещенных  к обращению или изъятых из  гражданского оборота (огнестрельное  оружие, наркотики, радиоактивные вещества  и др.).

Обыск принято классифицировать по следующим основаниям6.

По обыскиваемому объекту различают обыск: личный, помещений, транспортного средства, участков местности и др. Участки местности, не входящие во владения граждан и организаций, не обыскиваются. При необходимости отыскания на этих участках каких-либо объектов проводятся следственный осмотр, проверка показаний на месте.

По искомым объектам выделяют обыск: вещей, документов, ценностей и иных предметов; людей (скрывающихся, похищенных); трупа и его частей.

По последовательности производства обыск подразделяется на первичный и повторный. УПК РФ не запрещает производства повторного обыска в том же месте и у тех же лиц, но как исключение и при наличии веских к тому оснований. Такими основаниями могут быть: неблагоприятные условия проведения первичного обыска, не позволившее достичь целей данного следственного действия; сведения о необнаруженных тайниках, о том, что разыскиваемые объекты, не изъятые в ходе первичного обыска, в настоящее время туда доставлены.

По способу организации различают единичный (одиночный) и групповой обыски. Под групповым обыском понимается проведение нескольких обысков по одному уголовного делу, у нескольких лиц или в нескольких местах одновременно. Такой обыск производится разными следственно-оперативными группами.

С точки зрения психологического объяснения обыск характеризуется следующими психологическими особенностями. Во-первых, данное следственное действие происходит в ситуации противодействия со стороны лиц, у которых оно производится. Во-вторых, в ходе обыска осуществляется активная поисковая деятельность, направленная на обнаружение предметов и фиксацию места их расположения. В-третьих, обыск требует от лиц, его производящих, особых нравственных требований по отношению к своему поведению. Нет в этическом плане более сложного следственного действия, чем обыск7.

Проведению каждого вида обыска свойственны тактические особенности его подготовки и организации. Вместе с тем существуют общие тактические положения, которыми нужно руководствоваться при любом обыске: законность; внезапность и безопасность; планомерность и последовательность; соблюдение норм этики и использование психологических знаний; учет особенностей предмета поиска и обследуемого объекта; применение технико-криминалистических средств и методов; использование помощи специалистов, а также информации, полученной оперативным путем8.

Законность обыска предполагает неуклонное соблюдение его участниками (следователем, специалистом, должностными лицами и др.) всех процессуальных процедур производства этого следственного действия.

Внезапность обыска предполагает неожиданное его проведение для тех лиц, у кого он производится, поэтому все мероприятия должны проводиться с максимальной конфиденциальностью, тщательной подготовкой, скрытно от лиц, способных воспрепятствовать расследованию.

Безопасность обыска обеспечивается охраной места обыска специальными сотрудниками, четким инструктажем каждого члена группы, оптимальным порядком действий на месте обыска его участников и другими мерами.

Планомерность обыска состоит в правильном определении состава участников группы, установлении четкого порядка их действий на каждом этапе проведения обыска; определении времени проведения обыска (дня, часа); подготовке технических и транспортных средств; определении способа проникновения в помещение; обеспечении средств и способов связи с лицами, находящимися вне места производства обыска.

В ходе обыска субъекты, участвующие в поисках, обязаны строго соблюдать этические нормы. Этическая сторона производства обыска настолько значима, что ряд нравственных требований к этому следственному действию предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством. Следователь не имеет права прибегать к действиям, унижающим достоинство личности обыскиваемого, он обязан обеспечить неразглашение обстоятельств частной жизни лица, его личной и семейной тайны, а также обстоятельств частной жизни других лиц (п. 7 ст. 182 УПК РФ). Личный обыск может производиться только лицом того же пола и в присутствии понятых того же пола. Обыск, как правило, не может проводиться в ночное время. Ряд требований к поведению следователя обусловлен нормами морали: тактичность, избежание грубых выпадов, конфликтных ситуаций, пренебрежительного отношения к обыскиваемым.

Таким образом, рассмотрев сущность обыска, можно сделать вывод, что обыск – это всегда принудительное урегулированное уголовно-процессуальным действие, которое направлено на отыскание  орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Задачами обыска в соответствии со ст. 182 УПК РФ могут быть :

1) отыскание и изъятие  орудий преступления, предметов  и ценностей, полученных преступным  путем, а также других предметов  и документов, имеющих существенное значение для дела;

2) обнаружение разыскиваемых  лиц, трупов или их частей;

3) нахождение имущества, на которое может быть наложен  арест с целью обеспечения  гражданского иска;

4) выявление и изъятие  предметов, полностью запрещенных  к обращению или изъятых из  гражданского оборота и др.

Информация о работе Тактика производства обыска