Создание и развитие уголовного сыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 10:27, реферат

Описание работы

В силу известных причин итоги досоветского периода истории уголовного сыска были отторгнуты новой властью, что привело не только к забвению имен известных российских сыщиков, но и наработанных ими средств и методов борьбы с преступностью. Эти же причины способствовали и тому, что история уголовного сыска надолго оказалась в числе закрытых тем: немаловажную роль в этом сыграли не только идеологические факторы, но и связь темы с оперативно-розыскной проблематикой, отдельные вопросы которой необоснованно причислялись к разряду секретных.

Содержание работы

Введение3
1. Сыск в период Киевской Руси и феодальной раздробленности (X-XIV вв.)………………………………………………………………………………….5
2. Розыск уголовных преступников в Московском централизованном государстве (XV-XVII вв.)………………………………………………………7
3. Организационные формы борьбы с уголовной преступностью в условиях самодержавно-крепостнического государства (XVIII-XIX вв.)……………..13
4. Уголовный сыск в пореформенной России (вторая половина XIX- начало XX вв.)……………………………………………………………………………17
5. Проблемы организации и деятельности сыскных отделений в начале XX в. (1908-1910 гг.)……………………………………………………………………19
6. Поиск оптимальных форм организации уголовного сыска накануне революции ……………………………………………………………………….22
Заключение …25
Список использованной литературы…………………………………………...28

Файлы: 1 файл

referat_po_istorii_ovd.docx

— 80.71 Кб (Скачать файл)

По реформе был организован выпуск сыскных ведомостей, которые выходили каждую неделю. В экстренных случаях, иногда через несколько часов после получения требования о сыске, делались выписки, которые бесплатно рассылались во все полицейские учреждения.

Состояние уголовного сыска, как и управление Москвой в целом, в начале XX в. характеризовалось как критическое. В ходе ревизии, проведенной Сенатом в 1907 г., были выявлены многочисленные факты злоупотреблений.

Развитие телефонной сети в Москве существенно помогало сыщикам. Необходимую оперативную информацию в прокуратуре или наружной полиции можно было теперь получать, не выходя из служебного кабинета. Появилась возможность и прослушивания телефонных разговоров.

При Московской сыскной полиции имелся так называемый "летучий отряд" из 40 человек. В него входили специалисты по разным отраслям розыска: лошадники, коровники, собачники и кошатники, магазинщики и театралы. Названия происходили от сферы их деятельности.

В 1916 г. произошло последнее реформирование органов уголовного сыска Российской империи. 23 октября, минуя законодательные органы, в рамках 87 статьи Основных Законов был введен в действие закон "Об усилении полиции в 50 губерниях Империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов". Во многом он повторял положения, сформулированные МВД в 1913 г., но содержал также и новые. В отношении сыскной полиции предусматривался ряд организационных изменений.

Закон увеличивал штаты Санкт-Петербургской (с 158 до 223 человек) и Московской сыскной полиции (с 71 до 173 человек). Учреждались новые сыскные отделения в Екатеринбурге, Гомеле, Ельце. Рыбинске. Сызрани, Челябинске. Значительно увеличивалось денежное содержание сотрудников полиции, в том числе сыскной. С целью повышения квалификации полицейских предусматривалось проведение для поступающих на полицейские должности экзаменов на профессиональную пригодность по программам, утвержденным МВД (на деле такие программы так и не были созданы). Для качественного улучшения личного состава полиции вводились образовательные и служебные цензы, дающие право на занятие соответствующих должностей.

Закон от 23 октября 1916г. разрешал прием на службу в полицию женщин, которые допускались на все канцелярские должности, в том числе в сыскной полиции, за исключением должностей заведующих регистрацией преступников.

Подводя итог последнему этапу становления уголовного сыска в России, следует отметить, что, начиная с принятия закона 1908 г., уголовный сыск занимает прочное место в системе полицейских учреждений как специализированное подразделение по розыску преступников. Создание сети сыскных отделений в рамках всей страны привело к складыванию и развитию нормативной базы уголовного сыска - формированию профессионального ядра, накаливанию опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 История уголовного  сыска, являясь составной частью  истории органов внутренних дел  и правоохранительной системы  в целом, отражает общие закономерности  ее становления в рамках Российского  государства. В процессе формирования  и развития функции розыска  преступников можно выделить  несколько этапов.

В период Киевской Руси и феодальной раздробленности основная обязанность розыска преступников ложилась на потерпевшего и его родственников. Государство включалось в розыск только в крайних исключительных случаях, когда преступление приобретало такой размах, что грозило основам государства или было направлено против представителей привилегированной части общества. Первыми исторически известными способами розыска преступников были "свод" и "гонение следа".

Второй период развития уголовного сыска хронологически охватывает время Московского централизованного государства и длится до начала XVIII в. Он характеризуется тем, что теперь уже за государством окончательно закрепляется функция розыска, а частное преследование преступника постепенно вытесняется. Розыскная функция еще децентрализована и распылена между многочисленными органами государственного и местного управления (приказы, губные старосты, воеводы и др.). Вместе с тем она эпизодически начинает приобретать организационное оформление в виде института сыщиков. Для розыска преступников применяются "повальный обыск", "поличное", пытка.

С созданием полиции в 1718 г. первоначально в столице, а при Екатерине II и в губерниях начинается процесс концентрации функции розыска уголовных преступников в ее руках. Обязанность сыска законодательно возлагается на полицейские чины, преимущественно частных и становых приставов. Б исключительных случаях крозыску могли привлекаться и представители других элементов правоохранительной системы, например жандармы. Розыск преступников осуществлялся методом личного сыска, и его результативность во многом зависела от личных качеств полицейского чиновника.

Во второй половине XIX в. после отмены крепостного права качественно изменилась криминальная обстановка в стране и прежде всего в городах, где скапливалась значительная масса маргинализированного населения. В этой ситуации развитие уголовного сыска продолжалось не только на основе традиционных форм (учреждение должности полицейского урядника), но и появляются качественно новые элементы его организации. В 1866 г. в столице образуется первое сыскное отделение в стране, а к началу XX в. их количество превышает уже десяток. У правительства еще отсутствует целенаправленная политика в области организации уголовного сыска, но среди ученых юристов и специалистов-практиков зреет убежденность в необходимости создания в структуре полицейских учреждений специализированных органов по розыску преступников. На рубеже веков в сыск начинают проникать научные методы розыска.

Последний, пятый этап начинается с принятием закона 6 июля 1908 г., согласно которому сыскные отделения создаются в 89 городах, и продолжается вплоть до февраля 1917г. Этап наполнен не только количественными, но и качественными изменениями. Накопленный опыт деятельности сыскных отделений в первые годы существования подвергается правовому оформлению в "Инструкции..." 1910 г., а затем корректируется в ходе реформы розыскных учреждений в 1913-1915 гг.

Таким образом, к 1917 г., несмотря на целый ряд проблем, которые существовали в деятельности сыскных отделений, можно констатировать, что в структуре российской полиции организационно оформилось специализированное подразделение по розыску уголовных преступников, начался процесс формирования профессионального кадрового ядра, создавалась материально-техническая база сыска, накапливался опыт. Российская уголовная полиция выдвинула целую плеяду талантливейших сыщиков своего времени, а также крупных организаторов уголовного сыска, таких, как И.Д.Путилин, В.И.Лебедев. В Г.Филиппов, А.Ф.Кошко. Российские сыщики освоили и широко применяли все новейшие по тем временам методы розыска преступников - фотографию, антропометрию, дактилоскопию, словесный портрет, использование розыскных собак. Уже в начале XX в. российская сыскная полиция использовала для изобличения преступников такие научные методы, как химический и микроскопический анализ. Сыскным отделениям полиции удавалось порой достигать стопроцентной рас крыв аемости по тяжким преступлениям. Сыскная полиция Российской империи в начале XX в. была одной из лучших криминалистических служб в мире. Это подтверждалось на международных криминалистических съездах. Для изучения опыта российских сыщиков в нашу страну неоднократно приезжали служащие из иностранных криминалистических ведомств.

1917 г. внес в процесс  развития сыскных учреждений  существенные коррективы. Если в  результате эксцессов Февральской революции уголовному сыску был нанесен тяжелый удар, но благодаря поддержке властей он сумел все же выстоять, то после Октябрьской революции уголовный сыск России был уничтожен. 4 декабря 1917г. коллегия НКВД приняла решение о ликвидации уголовно-розыскного отделения МВД Временного правительства. В постановлении отмечалось: "... это милое учреждение мало чем отличается от охранки, никогда не служило рабочим и крестьянам и теперь будет служить не им, а против них. Если же потребуется когда-нибудь создавать такие учреждения, то мы их создадим такие, какие нам будут необходимы"22. Вслед за роспуском уголовно-розыскного отделения прекратили свое существование кабинеты судебной экспертизы, дактилоскопические бюро и фотолаборатории, существовавшие при сыскных отделениях полиции. Практически на территории страны не осталось ни одного экспертного учреждения. Сохранившиеся остатки профессионалов подверглись очередной основательной чистке.

Потребовался горький опыт уголовного беспредела 1918 г., чтобы, преодолев идеологические иллюзии, вновь вернуться к убеждению в оправданности существования уголовного сыска. Декретом от 5 октября 1918 г. он был учрежден. Однако недоверие к старым специалистам, многие из которых готовы были сотрудничать с Советской властью, их знаниям и опыту, нарушило преемственность в развитии уголовного сыска в России и потребовалось значительное время и дополнительные усилия, чтобы достигнуть дореволюционного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 1. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. СПб., 1995.

 

2. Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.

 

3. Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. Л., 1984.

 

4. Мулукаев Р., Полубинский В. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-12.

 

5. Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.). М., 1998.

 

6. Матиенко Т.Л. Первые сыскные отделения в России: создание, организация и деятельность / Следователь. 1999. № 3. С. 54-59;

7. Лядов А.О. Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России // История государства и права. 1999. №1. С. 43-46.

8. Российское законодательство Х - XX вв. М., 1984. Т. 1. С. 66.

 

9. Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя русского государства в XVII в. Абсолютизм в России (ХVII-ХVIII вв.): Сб. статей. М., 1963. С. 145.

 

10. Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X нач. XX вв.). М., 1998. С. 9-10.

 

11. Мельник Е. Разбойный приказ // Милиция. 2001. № 3. С. 50.

 

12. Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. Л., 1984.

13. Лядов А.О. Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России // История государства и права. 1999. № 1. С. 43.

14. Сичинский Е.П. Уголовный сыск России в X – начале XX вв.: Учебное пособие. Челябинск, 2002.

15. Становление и развитие аппаратов советского уголовного розыска (1917-1985 гг.). Учебное пособие. М., 1991. С. 9.

 

1 Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. СПб., 1995.

2 Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973.

3 Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. Л., 1984.

4 Мулукаев Р., Полубинский В. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. № 1-12.

5 Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.). М., 1998.

6 Матиенко Т.Л. Первые сыскные отделения в России: создание, организация и деятельность / Следователь. 1999. № 3. С. 54-59; Лядов А.О. Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России // История государства и права. 1999. №1. С. 43-46.

7 Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1985. Т. 2. С. 181-191.

8 Там же. С. 55-56.

9 Устюгов Н.В. Эволюция приказного строя русского государства в XVII в. Абсолютизм в России (ХVII-ХVIII вв.): Сб. статей. М., 1963. С. 145.

10 Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X нач. XX вв.). М., 1998. С. 9-10.

11 Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. СПб., 1995. С, 667.

12 Мельник Е. Разбойный приказ // Милиция. 2001. № 3. С. 50.

13 Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. Л., 1984. С. 88.

14 Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.), М„ 1998. С. 14-15.

15 Елинский В.И., Исаков В.М. Становление и развитие уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.), М„ 1998. С. 14-15.

16 Мулукаев Р.. Полубинский В. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. №5, С.45.

17 См.: Крылов И.Ф., Бастрыкин А.И. Розыск, дознание, следствие. Л., 1984 С. 98

18 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие. М.,1998. С. 61-62.

19 Российское законодательство Х-ХХ вв. М., 1984. Т. 5. С. 222.

20 Мулукаев Р.. Полубинский В. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. .№ 1I. С.37.

21 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие. М., 1998. С. 122.

22 Цит. по: Становление и развитие аппаратов советского уголовного розыска (1917-1985 гг.). Учебное пособие. М., 1991. С. 9.

 

 

 

 


Информация о работе Создание и развитие уголовного сыска