Создание и развитие уголовного сыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 10:27, реферат

Описание работы

В силу известных причин итоги досоветского периода истории уголовного сыска были отторгнуты новой властью, что привело не только к забвению имен известных российских сыщиков, но и наработанных ими средств и методов борьбы с преступностью. Эти же причины способствовали и тому, что история уголовного сыска надолго оказалась в числе закрытых тем: немаловажную роль в этом сыграли не только идеологические факторы, но и связь темы с оперативно-розыскной проблематикой, отдельные вопросы которой необоснованно причислялись к разряду секретных.

Содержание работы

Введение3
1. Сыск в период Киевской Руси и феодальной раздробленности (X-XIV вв.)………………………………………………………………………………….5
2. Розыск уголовных преступников в Московском централизованном государстве (XV-XVII вв.)………………………………………………………7
3. Организационные формы борьбы с уголовной преступностью в условиях самодержавно-крепостнического государства (XVIII-XIX вв.)……………..13
4. Уголовный сыск в пореформенной России (вторая половина XIX- начало XX вв.)……………………………………………………………………………17
5. Проблемы организации и деятельности сыскных отделений в начале XX в. (1908-1910 гг.)……………………………………………………………………19
6. Поиск оптимальных форм организации уголовного сыска накануне революции ……………………………………………………………………….22
Заключение …25
Список использованной литературы…………………………………………...28

Файлы: 1 файл

referat_po_istorii_ovd.docx

— 80.71 Кб (Скачать файл)

Этим комитетом был разработан и представлен 25 февраля 1843 г министру внутренних дел проект создания санкт-петербургской сыскной команды, основной задачей которой должны были стать предупреждение и пресечение преступных деяний общеуголовного характера. Согласно проекту сыскная команда должна была состоять из пристава, сыскных надзирателей и сыщиков по особому штату и находиться под начальством генерал-губернатора в непосредственном подчинении санкт-петербургского обер-полицмейстера.

Однако данный проект осуществлен не был. Все изменения в николаевскую эпоху носили внешний, экстенсивный характер и были нацелены на усиление в первую очередь наружной полиции.

Быстрый рост преступности и отсутствие эффективных мер борьбы с ней вызвали серьезное беспокойство в пореформенной России у наиболее дальновидных руководителей полицейского аппарата и заставили через двадцать лет вновь вернуться к вопросу о создании в столице специального органа для борьбы с общеуголовной преступностью. В 1863 г. был подготовлен проект В.Е.Фиша о преобразовании городской полиции Санкт-Петербурга, в которой предлагалось организовать уголовную полицию с возложением на нее оперативно-розыскных функций.

26 октября 1866 г. было утверждено  положение Комитета министров  о создании санкт-петербургской  сыскной полиции, а 31 декабря того  же года издан приказ министра  внутренних дел, который положил  начало организации в столице  Российской империи специального  подразделения, занимавшегося общеуголовным сыском, предупреждением и пресечением преступлений, используя при этом специальные методы и средства.

Основные задачи общеуголовного сыска были определены в "Учреждении Санкт-Петербургской городской полиции".

Функции сыскной полиции в Петербурге определялись Указом об учреждении губерний, Уставом уголовного судопроизводства, Уставом о предупреждении и пресечении преступлений и Общим уставом счетным.

Постепенно сложилась внутренняя структура сыскной полиции. Она состояла из канцелярии и четырех отделов: стола привода, антропометрического бюро и фотографии, стола находок, стола о дворниках.

Потребность создания во второй половине XIX в. органов уголовного сыска становится предметом обсуждения научной общественности и практических работников. Более половины преступлений оставались нераскрытыми. Задумываясь над этим обстоятельством, ученые юристы начинают изучать такую функцию полиции как дознание.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности сыскных подразделений в 1894 г. комиссией под председательством министра юстиции Н.В.Муравьева был подготовлен проект правил об организации деятельности полиции по судебной части, в котором предлагалось для улучшения деятельности предварительного следствия отделить от него обязанности розыскного характера. Проектом предусматривалось создание в масштабах России органов полиции, осуществляющих предварительное следствие, и органов полиции, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. К сожалению, и этот проект переустройства уголовной полиции не был осуществлен и ее становление определялось реакцией правительства на всплески криминальной активности в крупных административных центрах страны.

Кроме Санкт-Петербурга и Москвы сыскные отделения в начале XX в. были созданы в составе полицейских управлений семи крупных городов России - Варшаве, Киеве, Риге, Одессе, Баку, Ростове-на-Дону, Тифлисе.

Первым шагом по пути специализации сыскной деятельности в провинции стало утвержденное 19 ноября 1878 г. заключение Комитета министров о необходимости специального особого финансирования издержек по сыскной части20. Параллельно с налаживанием финансирования начинается и процесс специализации чиновников провинциальных полицейских управлений в сыскной деятельности.

Потребность в организации учреждений уголовного сыска и отставание МВД в ее реализации рождало на местах инициативу по созданию сыскных отделений. Но, как правило, местная инициатива, не подкрепленная штатами и финансированием, не приносила ощутимых результатов.

Подводя итог сказанному, следует еще раз подчеркнуть, что в целом общеуголовный сыск на большей части территории страны в рассматриваемый период осуществлялся по-прежнему общеполицейскими подразделениями. В конце XIX в. сыскные отделения еще не стали основными органами общеуголовного сыска даже там, где они были созданы. Тем не менее, недооценивать опыт работы первых сыскных отделений нельзя, так как в начале XX в. он был положен в основу создания сыскной полиции дореволюционной России.

 

 

5. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЫСКНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ В НАЧАЛЕ XX в. (1908-1910 гг.)

 

 Темпы роста уголовной  преступности и низкий уровень  оперативно-розыскной работы общей  полиции сформировали у руководства  Департамента полиции убеждение  в необходимости создания всероссийской  системы органов уголовного сыска. Подготовкой (а затем и проведением) этого мероприятия руководил  чиновник особых поручений МВД В.И. Лебедев.

В 1907 г. Департаментом полиции были представлены два законопроекта. Первый предусматривал создание штатного сыскного отделения в Киеве, второй предлагал организовать отделения уголовного сыска еще в 96 городах Российской империи. Сюда входили все губернские и областные города, крупные промышленные центры и транспортные узлы, важные в стратегическом отношении. Проектируемые отделения должны были делиться на три разряда: I - для городов с населением 190 тысяч человек и более, II -для городов с населением 90-190 тысяч человек и III - для остальных городов. Ввести законопроекты в действие предполагалось с 1 января 1908 г., однако положения законопроекта пришлось долго согласовывать в МВД. Затем упорное сопротивление его продвижению оказывало министерство финансов, аргументируя это нехваткой средств. Получить согласие этого ведомства удалось, лишь существенно сократив планируемые затраты. Еще ряд изменений пришлось внести в проект во время обсуждения его в комиссии Государственной думы по судебным реформам. В итоге проект, составленный под руководством В.И.Лебедева, был значительно урезан и только после этого законодательная инициатива получила поддержку Государственной думы, которая при его обсуждении подчеркнула, что "состояние сыска в империи представляет собою, несомненно, прямую опасность во время столь быстрого роста преступности". Депутаты признали организацию сыскных отделений в масштабе всей страны мерой своевременной и необходимой; одобрив 20 июня 1908 г. представленный министерством законопроект. 6 июля того же года он был подписан императором, приобретя силу закона.

Согласно закону "Об организации сыскной части" в 89 городах Российской империи помимо столиц (а не в 96 по проекту) в составе полицейских управлений для производства розысков по делам обще-головного характера как в городах, так и в уездах создавались сыскные отделения четырех разрядов (первого разряда в трех городах, второго - в 14, третьего — в 53 и четвертого - в 19). В зависимости от разряда определялась штатная численность сыскного отделения.

Закон предусматривал подчинение сыскных отделений лицам прокурорского надзора, которые получили право давать непосредственные поручения чинам сыскного отделения в отношении производства розыскных действий. Более детально в законе проговаривался вопрос финансового обеспечения деятельности сыскных отделений.

Переоценить значение закона 6 июля 1908 г. в истории становления уголовного сыска трудно. Формирование сыскных отделений в крупных городах Российской империи было существенным шагом вперед в создании уголовного сыска. Тем не менее законодатель, учреждая новые полицейские органы, шел вслед за сложившейся практикой, не внося в ее организацию качественно новых элементов, а лишь распространяя ее на новые территории. Экстенсивный характер развития уголовного сыска определялся лаконичностью закона "Об организации сыскной части" (всего 12 пунктов) и, как следствие, неразрешенностью целого ряда вопросов, которые возникали в ходе практической деятельности.

Создание сыскных отделений остро поставило вопрос их кадрового обеспечения. По распоряжению министра внутренних дел П.А.Столыпина все кандидаты на должности 89 сыскных отделений были командированы в Санкт-Петербург для слушания лекций на подготовительных курсах уголовного сыска, впервые организованных при Департаменте полиции.

В последующем обучение планировалось распространить на всех остальных сотрудников криминальной полиции. С этой целью во Владимире была открыта школа работников уголовного сыска. В 1913 г. МВД утвердило единую программу для школ и курсов, где проходили подготовку полицейские урядники.

Накопленный на местах опыт частично был подведен в утвержденной 9 августа 1910г. "Инструкции чинам сыскных отделений", которая определила внутреннюю структуру и регламентировала порядок деятельности органов уголовного сыска в России. По сравнению с лаконичным по своему содержанию законом от 6 июля 1908 г. в "Инструкции..." более определенно формулировались задачи сыскных отделений - "негласное расследование преступных деяний общеуголовного характера". Согласно "Инструкции..." деятельность сыскных отделений ставилась под контроль прокуратуры.

Таким образом, пути совершенствования борьбы с преступностью реформаторы из МВД видели прежде всего, в коренной реорганизации управления деятельностью общеуголовного сыска. Разработанный ими "Проект..." о создании сыскных "летучих отрядов" для производства негласных розысков предусматривал проведение централизации управления оперативно-розыскной деятельности, создание сыскной полиции в уездах и установление связей между сыскными отделениями по всей стране. Однако осуществить задуманное на практике в масштабе всей страны не удалось.

В начале XX в. для розыска преступников в России начинают использоваться служебные собаки. Главным инициатором и организатором этого дела стал чиновник для особых поручений Департамента полиции МВД Российской империи В.И.Лебедев. В 1909 г. в России открылась первая школа дрессировщиков полицейских собак при питомнике "Русского общества поощрения применения собак к полицейской и сторожевой службе".

Наряду с освоением новых форм и методов борьбы с криминальной преступностью продолжает расширяться география уголовного сыска. В 1909 г. были учреждены Лодзинское и Севастопольское сыскные отделения. В 1911 г. созданы органы уголовного сыска в Туркестанском крае - в Ташкенте, Коканде, Ашхабаде, Самарканде и Верном. В разные годы возникли отделения Царицынское, Холмское, Ялтинское и др. Особое положение занимало Харбинское сыскное отделение четвертого разряда. Оно располагалось за границей Российской империи - в Маньчжурии, на территории Китайско-Восточной железной дороги, и финансировалось на средства КВЖД. Ряд отделений был переведен в более высокие разряды.

6. ПОИСК ОПТИМАЛЬНЫХ  ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО  СЫСКА НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ

 

В период 1911-1913 гг. МВД, встревоженное неудовлетворительным состоянием сыскного дела, провело целый ряд инспекций (ревизий) в отдельных полицейских органах. Результаты проверок были неутешительны. В отчетах членов Совета министра внутренних дел фиксировались многочисленные недостатки в организации уголовного сыска в России. Ревизоры отмечали излишнее бумаготворчество и медленное исполнение дел в сыскных отделениях, отсутствие внимания и контроля за сыскной полицией со стороны полицмейстеров, устраненность начальников сыскных отделений от оперативной работы, ошибки в подборе секретных агентов-осведомителей, упущения в регистрации преступников и т.д.

Положение усугублялось отсутствием профессионалов в сыскных подразделениях. Три четверти лиц, возглавивших вновь созданные подразделения (бывшие участковые и становые приставы, их помощники и даже околоточные надзиратели), не соответствовали требованиям. необходимым начальнику сыскного отделения.

Неудовлетворительное положение в организации уголовного розыска заставило чиновников из Департамента полиции задуматься над улучшением сыскного дела. Жизнь требовала принятия новых нормативных актов, регулирующих права и обязанности органов уголовного розыска.

26 июня 1913 г. в Санкт-Петербурге  открылся съезд начальников сыскных  отделений, на котором обсуждались  различные предложения по улучшению  организации уголовного сыска  в России. Некоторые из них  были внедрены в практику.

В результате проведенной аналитической работы уже в ноябре 1913г. Департамент полиции наметил ряд практических мероприятий, которые призваны были устранить недостатки в деятельности сыскных отделений. Департамент полиции потребовал от своих подчиненных усилить надзор за рассмотрением дел, связанных с личным задержанием. Полицмейстерам было предписано не менее одного раза в месяц посещать сыскные отделения, начальники которых обязывались лично присутствовать во время проведения важных обысков и ночных обходов тех притонов, где возможно было ожидать сопротивление чинам сыскной полиции. Им напоминалось о тщательном отборе секретных агентов-осведомителей и контроле за тем, чтобы последние не показывались вместе с чинами сыскных отделений и не были причастны к совершению раскрываемых с их помощью преступлений. Особое внимание обращалось на правильную регистрацию преступников. Вносились и некоторые изменения в "Инструкцию чинам сыскных отделений". Вследствие негласного характера деятельности им было разрешено носить статское платье. Использование форменной одежды допускалось только "в случаях исполнительных действий и действительной к тому необходимости"21.

Несмотря на начало Первой мировой войны, которая отрицательно повлияла на внутреннее положение страны и сделала невозможными ряд намеченных преобразований, Департамент полиции начал проводить реформу в области уголовного розыска. Она коснулась вопросов комплектации личного состава сыскных отделений, порядка финансовой и статистической отчетности, регистрации преступников, правил установки неизвестных лиц и циркулярного розыска.

Кроме того, Департамент полиции, имея в своих руках контроль над розыскными суммами, позаботился о назначении отдельным лицам и даже целым сыскным отделениям денежных пособий.

После этого в МВД приступили к упорядочению техники уголовного сыска. В этой области реформа в первую очередь коснулась регистрации преступников. Начало регистрации уголовных преступников в России было положено циркуляром Департамента полиции от 4 октября 1881 г. Видоизменив и упростив дело регистрации преступников, руководство полиции приступило к усовершенствованию циркулярного розыска (в настоящее время - федерального розыска).

Информация о работе Создание и развитие уголовного сыска