Создание и развитие уголовного сыска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 10:27, реферат

Описание работы

В силу известных причин итоги досоветского периода истории уголовного сыска были отторгнуты новой властью, что привело не только к забвению имен известных российских сыщиков, но и наработанных ими средств и методов борьбы с преступностью. Эти же причины способствовали и тому, что история уголовного сыска надолго оказалась в числе закрытых тем: немаловажную роль в этом сыграли не только идеологические факторы, но и связь темы с оперативно-розыскной проблематикой, отдельные вопросы которой необоснованно причислялись к разряду секретных.

Содержание работы

Введение3
1. Сыск в период Киевской Руси и феодальной раздробленности (X-XIV вв.)………………………………………………………………………………….5
2. Розыск уголовных преступников в Московском централизованном государстве (XV-XVII вв.)………………………………………………………7
3. Организационные формы борьбы с уголовной преступностью в условиях самодержавно-крепостнического государства (XVIII-XIX вв.)……………..13
4. Уголовный сыск в пореформенной России (вторая половина XIX- начало XX вв.)……………………………………………………………………………17
5. Проблемы организации и деятельности сыскных отделений в начале XX в. (1908-1910 гг.)……………………………………………………………………19
6. Поиск оптимальных форм организации уголовного сыска накануне революции ……………………………………………………………………….22
Заключение …25
Список использованной литературы…………………………………………...28

Файлы: 1 файл

referat_po_istorii_ovd.docx

— 80.71 Кб (Скачать файл)

Основным государственным органом, обязанным принимать известные челобитные и производить по ним сыск, был воевода с его съезжей избой. Закон требовал непременного возбуждения дела и производства розыска по каждому "извету". Сокрытие его считалось тяжким преступлением тех должностных лиц, которым изветчик передал челобитную.

Боярская дума как высший судебный орган по политическим преступлениям могла самостоятельно провести сыск по таким делам как через своих членов, так и поручив его другим учреждениям или должностным лицам.

Таким образом, в период XV-XVII вв. по мере укрепления Московского централизованного государства функция розыска преступников сосредотачивается в его руках. Инициативный розыск потерпевшими еще сохраняется, но все более теряет свое значение, уступая место сыску со стороны государственных учреждений. Вместе с тем розыскная функция в рамках государственного аппарата была децентрализована, и розыск преступников возлагался на многочисленные центральные и местные учреждения и должностных лиц, которые занимались им не на профессиональной основе, что существенно снижало его эффективность. Однако качественное состояние преступности и традиционные институты охраны правопорядка аграрного общества (прежде всего община) позволяли достаточно успешно решать задачи по борьбе с преступностью.

 

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ  ФОРМЫ БОРЬБЫ С УГОЛОВНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ САМОДЕРЖАВНО-КРЕПОСТНИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА (XVIII-XIX ВВ.)

 

 В конце XVII в. происходит  отмирание сословно-представительных  органов, а начало нового столетия  знаменуется строительством новой  системы государственных учреждений. Существенный признак этого изменения  в составе и структуре государственного  аппарата - замена приказов коллегиями, Боярской думы - Сенатом, подчинение церкви государству (Синод), создание регулярной армии и полиции.

В начале своего правления Петр I решил провести полную реформу всего государственного устройства. В одной из поездок за границу в 1711 г. Петр Великий встретился со знаменитым мыслителем Лейбницем, который оказал большое влияние на петровские преобразования. Под влиянием советов Лейбница отжившая система «приказов», основанная на личном начале, была заменена Петром формой коллегиальною. В проекте Лейбница предполагалось создать и особую полицейскую коллегию, но при его реализации это предложение не было учтено.

Первоначально полиция была создана в Петербурге. Но нельзя не согласиться с мнением В.И.Елинского и В.М.Исакова, что петербургская полиция образовалась одновременно с основанием столицы 16 мая 1703 г.15

Первые указания на наличие такого самостоятельного органа связаны с Указом 20 мая 1715 г., который учреждает в городе полицейскую канцелярию, где для исполнения полицейских функций состояли солдаты и унтер-офицеры. 25 мая 1718г. была введена должность генерал-полицмейстера, который возглавил полицейскую канцелярию и всю полицейскую службу в столице. По специальному именному указу Петра I на эту должность был назначен его денщик А.М.Девиер. В 1722 г создается обер-полицмейстерская канцелярия в Москве.

В соответствии с идеей регулярного государства функции полиции в нормативных актах определялись достаточно широко. На нее возлагались задачи: предупреждения и пресечения пожаров; искоренения нищенства; поимки воров и разбойников; надзора за постройками; наблюдения за производством торговли; охраны здоровья; предупреждения распространения повальных болезней скота и др. Наиболее точно представления Петра I о роли и положении полиции в обществе отразил Регламент Главного магистрата (1721 г.), в котором говорилось, что "'полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности".

Однако, несмотря на создание специализированного органа охраны правопорядка, преступность в городах не снижалась. В 1724 г. для производства розыскных дел особенной важности была учреждена в виде особой палаты Контора розыскных дел. Но она не имела собственного штата, а в случае необходимости привлекала к розыску чиновников Сената.

Указом 12 октября 1711 г. "О беспрепятственном розыске, преследовании сыщиками воров, разбойников и их сообщников" был восстановлен ранее упраздненный институт сыщиков. Однако институт сыщиков просуществовал недолго и после его очередного упразднения функции розыска перешли воеводам и их товарищам.16

Наряду с сыщиками Петр I активно использовал армию для борьбы с уголовной преступностью. По его указанию на места, где действия преступников носили явный, открытый и наиболее опасный характер, стали посылать воинские команды во главе с офицером.

Довольно широкое распространение корыстных должностных преступлений обусловило создание специальной надзорной службы -фискалата, которая одновременно занималась и розыском преступников. Этот институт, заимствованный из Пруссии, в России появился одновременно с созданием Сената в 1711 г. как его подразделение. С 1722 г. фискалы прикреплялись ко всем коллегиям. Фискальная служба была в вооруженных силах и при церковном управлении.

Фискалы следили за деятельностью должностных лиц органов сословного самоуправления горожан, за соблюдением купцами законов, государственного и государева интереса. Они должны были за всеми делами надсматривать тайно, выявляя казнокрадство и взяточничество, а также расследовать происшествия, которые могли быть корыстными преступлениями. О выявленных злоупотреблениях они доносили генерал-фискалу, а тот возбуждал дело перед Расправной палатой или Сенатом или передавал материалы в Тайную канцелярию.

В 1729 г. Верховный тайный совет упразднил фискалат путем увольнения наличных фискалов без назначения новых. Впрочем, остались фискалы в купеческой среде, а также в армии.

В результате проведенных Петром I реформ произошло становление регулярной полиции, определены были ее основные задачи и функции. Однако, несмотря на преобразования, она еще не стала основным учреждением и не могла в достаточной степени обеспечить организацию борьбы с общеуголовной преступностью.

Такое положение не могло далее устраивать власть, и Указом Анны Иоановны 22 июля 1730 г. в Москве, где в то время находилась столица, был учрежден Сыскной приказ "ведать татийные, разбойные и убийственные дела"17.

Свою деятельность Сыскной приказ осуществлял через сыщиков. В 1743 г. специальным указом институт сыщиков был распространен и на "низовые губернии". В дальнейшем уже целый ряд нормативных актов подробно регламентировал их деятельность. Указ устанавливал персональную ответственность главного сыщика не только за его проступки, но и за "своевольства" со стороны его подчиненных.

В 1762 г. Петром III должность сыщика в очередной раз была упразднена. Его функции передали губернским, провинциальным и воеводским канцеляриям.

Очередные изменения в структуре органов сыска происходят в царствовании Елизаветы Петровны. 1 мая 1746 г., ссылаясь на Указ 18 мая 1721 г., при полиции Санкт-Петербурга восстанавливается особая Экспедиция для розысков по делам воров и разбойников, которая в последующем в нормативных актах получает название Розыскная экспедиция и из ведения полиции передается под контроль Санкт-Петербургской губернской канцелярии. Сенат Указом 4 июля 1763 г. возлагает на нее сыск в Санкт-Петербурге и уезде воров и разбойников, а также "оговоренных" ими на следствии людей. Розыскной экспедиции предоставлялось право вынесения и исполнения наказаний, за исключением смертной казни. В своей деятельности она могла требовать привлечения воинских и полицейских команд "дабы все такие злодеи, через строгое оных изыскание с лучшим успехом истребляться могли"18.

В декабре 1763 г. прошла реорганизация Розыскного приказа в Москве. Он был упразднен, а его дела - "татийные, разбойные и убийственные" - перешли полностью к созданной при Московской губернской канцелярии Розыскной экспедиции. К ней было приписано 12 воеводских канцелярий, которые не имели права производить пытки, а всех пойманных преступников должны были посылать в Экспедицию. Она была также пересылочным органом для ссылаемых в Сибирь и Оренбург. Ведомству Экспедиции подлежали все преступления против собственности, к какому бы сословию ни принадлежал преступник.

Розыскная экспедиция просуществовала до 1782 г., после чего большая часть ее функций перешла в палату уголовных дел, учрежденную Указом 7 ноября 1775 г., куда перевели большинство чиновников Экспедиции. Остальные служащие были прикреплены к управе благочиния по следственному отделению. При преемниках Петра I по-прежнему для розыска преступников широко привлекалась армия.

Важным этапом в нормотворчестве правительства, регулирующим уголовно-правовые отношения, стало издание Наказа императрицы Екатерины II от 14 декабря 1766 г. В нем впервые высказывается мысль о том, что лучше предупредить преступление, нежели наказывать. Перед полицией ставится задача - охранять благочиние, в понятие которого входит и предупреждение преступлений.

Сущность, предмет и пределы полицейской власти определены в особом дополнении к Наказу, изданном 28 февраля 1768 г., где предусматривается, что раскрытие всех преступлений поручается полиции.

Важным шагом на пути формирования полиции России как общегосударственного учреждения стала губернская реформа Екатерины II. В принятых в 1775 г. "Учреждениях об управлении губерниями Всероссийской империи" в рамках создания новых органов губернского управления создавались и полицейские учреждения: в уездах - нижние земские суды, а в городах, где не было комендантов, - городничие. В 1782 г. городская полиция была переустроена на основе "Устава благочиния", согласно которому в городах создавались специальные органы охраны правопорядка - управы благочиния во главе с городничими. С организационной точки зрения розыск преступников в уезде и городах несколько отличался. Помимо розыскных функций на земского исправника возлагалось проведение дознания и следствия19. В городах борьба с преступностью поручалась управам благочиния.

В первой половине XIX в., несмотря на создание МВД как центрального органа управления полицейской службой, структура местного полицейского аппарата не претерпела каких-либо существенных изменений: в городах сохранились управы благочиния или городнические правления, в уездах действовали нижние земские суды, которые в 1837 г. были преобразованы в земский суд, а уезды делились на станы во главе со становым приставом. Другими словами, основным инструментом борьбы с преступностью оставалась общая (наружная) полиция.

Основной правовой базой жизни страны становится изданный в 1832 г. Свод законов Российской империи. Уголовным законам был посвящен том XV Свода, состоящий из двух книг - законов "О преступлениях и наказаниях вообще" и законов "О судопроизводстве по преступлениям".

Уголовное законодательство, систематизированное в Своде законов Российской империи, оказалось в основе своей таким архаическим и мало сообразующимся с требованиями жизни, что очень скоро потребовалось произвести его обновление и переработку. Усилия российских законодателей в этом направлении увенчались изданием в 1845 г. "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных".

 

4. УГОЛОВНЫЙ СЫСК  В ПОРЕФОРМЕННОЙ  РОССИИ (вторая половина XIX- начало XX вв.)

 

 В середине XIX в. в России  была предпринята одна из наиболее  последовательных попыток модернизации  всего уклада жизни в стране. Крупнейшим поворотом стала крестьянская  реформа 1861 г. Положительное значение  отмены крепостного права для  развития страны бесспорно, но  вместе с тем падение крепостного  строя вызвало к жизни и  ряд негативных процессов. Поэтому  с начала 60-х гг. XIX в. правительством  предпринимались попытки проведения  реформы полиции, суть которой  заключалась в рационализации  деятельности полицейских органов.

25 декабря 1862г. были изданы "Временные правила об устройстве  полиции в городах и уездах  губерний, по общему учреждению  управляемых", которые, сохранив  в губернских и крупных городах  структурную самостоятельность  полицейских учреждений, объединили  в одном составе земскую и  городскую полицию небольших  городов. На основании "Временных  правил..." городнические правления присоединялись к земским судам, звания городничих и полицмейстеров упразднялись, их обязанности возлагались на уездных исправников (бывшие земские исправники), а вновь объединенные органы городской и сельской полиции стали называться уездным полицейским управлением. Главы уездной полиции отныне стали назначаться правительством, а не избираться местным дворянством, и непосредственно подчинялись начальнику губернии и губернскому правлению. Губернская администрация наделялась правом давать полицейским управлениям, уездным исправникам и полицмейстерам (должности последних сохранились в крупных городах) указы, распоряжения и предписания, а в особых случаях непосредственно обращаться к отдельным становым приставам.

Интенсивное развитие капитализма в России в конце XIX в. после отмены крепостного права сопровождалось обострением социальных противоречий в городе и деревне. Углубление буржуазных отношений, первоначальное накопление капитала, обнищание массы людей, безработица и жесткая эксплуатация обостряли криминогенную обстановку в стране. Во второй половине XIX - начале XX вв. в России отмечалось значительное увеличение числа уголовных преступлений. Это привело к тому, что темпы роста преступности начали превышать прирост населения в два раза.

Наружная полиция, не имевшая подразделений, специально занимавшихся розыском уголовных преступников, была не в состоянии сдержать все возрастающую преступность.

Первые попытки создания в Санкт-Петербурге особой полицейской части, основной задачей которой должна была стать борьба с общеуголовной преступностью, были предприняты еще в начале 40-х гг. В 1842 г. в Петербурге высочайшим распоряжением был учрежден временный комитет для рассмотрения предложений о мерах к предупреждению преступлений в столице.

Информация о работе Создание и развитие уголовного сыска