Состав преступления как основание уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 14:48, курсовая работа

Описание работы

Состав преступления – это юридическое понятие о преступлении. Состав преступления изучается наукой уголовного права и представляет собой совокупность обязательных элементов состава преступления. Такими элементами являются: объект; объективная сторона; субъект; субъективная сторона.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Состав преступления……………………………………………………5
1.1 Понятие и признаки состава преступления…………………………....……5
1.2 Значение состава преступления………………………………….…………..7
Глава 2. Элементы состава преступления и их признаки……………………..10
2.1 Объект преступления………………………………………………………..11
2.2 Объективная сторона……………………………………………………..…15
2.3 Субъект преступления……………………………………………………....19
2.4 Субъективная сторона……………………………………………………….21
Глава 3. Виды составов………………………………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

Уголовное право.docx

— 60.54 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования РФ

НОУ ВПО Кисловодский институт экономики и права

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовное право»

По теме «Состав преступления как основание уголовной ответственности»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса

юридического факультета

Группы ЗЮВ 13-14

Фурса Евгений Сергеевич

 

 

 

  

 

Кисловодск 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Состав преступления……………………………………………………5

1.1 Понятие и признаки  состава преступления…………………………....……5

1.2 Значение состава преступления………………………………….…………..7

Глава 2. Элементы состава преступления и их признаки……………………..10

2.1 Объект преступления………………………………………………………..11

2.2 Объективная сторона……………………………………………………..…15

2.3 Субъект преступления……………………………………………………....19

2.4 Субъективная сторона……………………………………………………….21

Глава 3. Виды составов………………………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………...30

 

 

Введение

Необходимо знать, что определение преступления, основанное на юридических и социальных признаках (общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость), присущих любому преступлению и позволяющих отличить преступление от любого иного вида деликтов, не позволяет, тем не менее, ограничить одно преступление от другого. Для того, чтобы ограничить друг от друга два и более преступлений, необходимо осуществить анализ нормы уголовного закона по элементам и признакам состава преступления. Чтобы установить в совершенном деянии признаки соответствующего состава преступления надо правильно его квалифицировать. Квалификация преступления – это уголовно-правовая оценка фактических обстоятельств. Уголовно-правовое значение имеют только те фактические обстоятельства, которые одновременно являются признаками соответствующего состава преступления.

Следует отличать понятие "преступление" от понятия "состав преступления".

Наука уголовного права определяет преступление как противоправное общественно-опасное виновное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Состав преступления – это юридическое понятие о преступлении. Состав преступления изучается наукой уголовного права и представляет собой совокупность обязательных элементов состава преступления. Такими элементами являются: объект; объективная сторона; субъект; субъективная сторона.

Для признания деяния преступным необходимо наличие каждого из них. Уголовное преследование лица без установления в его деянии состава преступления является грубейшим нарушением законности. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению, если будет установлено отсутствие в деянии состава преступления. Таким образом, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, предусматривая возможность уголовного преследования только при наличии в деянии состава преступления, устанавливает рамки доказывания по каждому уголовному делу и ограничивает усмотрение следователей и судей при расследовании и судебном разрешении этих дел.

Целью данной работы является анализ состава преступления. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. дать определение понятию "Состава преступления";

2. выявить признаки состава  преступления;

3. дать характеристику  каждому признаку состава преступления;

4. описать отдельные виды  состава преступления.

Принятие УК РФ 1996 года ознаменовало собой законодательное признание того, что единственным основанием уголовной ответственности является установление в деянии виновного состава преступления. Этим определяется огромная роль и показывается значение состава преступления в российском уголовном праве.

Таким образом, наличие состава преступления служит основанием уголовной ответственности.

 

 

Глава1. Состав преступления

 

1.1 Понятие состава  преступления

Уголовная ответственность по российскому уголовному праву может иметь место только при наличии оснований, указанных в ст. 8 УКРФ, которая гласит: "Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом".

В законе понятие состава преступления не формулируется. В теории под ним понимается совокупность признаков, характеризующих деяние как преступление. В диспозициях норм Особенной части УК содержится описание составов преступлений1. В самом общем виде конструирование конкретных составов преступлений сводится к следующему. Преступление, будучи разновидностью человеческого поведения, может быть охарактеризовано с двух сторон: с точки зрения внешних проявлений и внутреннего содержания. С внешней стороны это поступок, производящий изменения в окружающей действительности. С внутренней стороны оно освещено разумом и волей человека, который совершает деяние под влиянием определенных мотивов для достижения поставленных целей.

Уголовный кодекс 1960г. не включал термин "состав преступления" в норму об основаниях уголовной ответственности, предусмотренную ст. 3, хотя по существу, в статье речь шла именно об этом. Термин "состав преступления" использовался законодателем в других частях Общей части УК. Это послужило причиной неоднозначного решения проблемы уголовной ответственности в науке уголовного права.

Таким образом, закон имел в виду два основания уголовной ответственности: фактическое – наличие общественно опасного деяния и юридическое - наличие признаков состава преступления в этом общественно опасном поступке человека. Эти два основания неразрывны, ибо вместе образуют единое понятие – преступление. Поэтому было закономерным их объединение в единое основание уголовной ответственности в Основах уголовного законодательства 1991г. И окончательное законодательное оформление в ст. 8 УК 1996г.

Итак, состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных элементов и признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как конкретное преступление.

Преступление и состав преступления весьма близкие и взаимные понятия, но не тождественные. Преступление – волевой акт общественно опасного поведения человека. Это всегда явление реальной действительности. Несколько убийств всегда будут отличаться друг от друга по виновному лицу, по мотивам, по времени и т.п.

Состав же преступления представляет собой законодательную характеристику данного вида преступления. Состав преступления отображает в норме закона преступление в типовой форме. Кражи могут быть самые разнообразные. Они множеством признаков будут отличаться между собой. Но для состава преступления этого вида важно, что во всех случаях должно быть тайное похищение чужого имущества, совершенное вменяемым лицом, достигшим определенного возраста, умышленно. Тогда есть состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК2. К признакам преступления принято относить все особенности каждого из элементов состава преступления. В любом составе преступления должны быть все четыре элемента. Отсутствие какого-либо из них означает отсутствие и состава преступления в целом. В соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством при отсутствии состава преступления в деянии лица уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению.

В конкретном составе преступления, аккумулируются самые общие признаки, присущие именно данному виду преступлений, которые проявляются в каждом отдельном деянии этого вида. Конкретные составы преступлений и их признаки предусматриваются в уголовном законе – статьях Общей и Особенной частей УКРФ( а также в других законах и иных нормативных актах). В статьях особенной части УКРФ предусматриваются признаки конкретных составов преступлений, индивидуализирующие эти составы и отличающие данный состав преступления от других составов, а в статьях Общей части- признаки, присущие всем или ряду конкретных составов преступлений.

Например, в диспозиции ст. 108 УК говорится: "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны..." В ней ничего нет о субъекте и субъективной стороне преступления. Но мы из ст. 19 и 20 Общей части УК знаем, что субъектом этого преступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16 лет. А в ст. 37 УК отыщем указание на то, что оно может быть совершено только умышленно.

 

1.2 Значение состава преступления

Значение состава преступления многообразно. Оно неодинаково применительно к конкретному составу преступления и к общему понятию состава преступления.

Конкретный состав преступления имеет преимущественно прикладное, практическое значение, а общее понятие состава преступления- фундаментально- прикладное, теоретико-практическое значение.

Конкретный состав преступления имеет как общесоциальное, так и уголовно-правовое значение.

Общесоциальное значение заключается в том, что в совокупности признаков, образующей конкретный состав преступления, выражена отрицательная оценка обществом, государством и правом соответствующего поведения3.

Уголовно-правовое значение конкретного состава преступления определяется рядом моментов. Во-первых, он представляет собой нормативную, преимущественно законодательную основу для уголовно-правовой оценки фактически совершенного деяния, в частности, для квалификации преступления. Во-вторых, конкретный состав преступления играет ведущую роль в процессе квалификации преступления.

В-третьих, констатация тождества, с одной стороны, признаков конкретного состава преступления и, с другой – признаков фактически совершенного деяния, является одной из гарантий права лица, совершившего преступление, требовать квалификации его деяния точно в соответствии с законом.

В-четвертых, установление конкретного состава преступления и всех его признаков являетя предпосылкой соблюдения принципа законности при применении уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.

Значение общего понятия состава преступления обусловлено относительно широким кругом обстоятельств. Основными из них являются следующие:

1. Общее понятие состава  преступления отражает правовую  структуру любого конкретного  состава преступления и закономерности  построения как этого состава  в целом, так и каждого из  составляющих его элементов и  признаков.

2. Рассматриваемое понятие  представляет собой теоретическую  основу каждого отдельного состава  преступления, его элементов и  признаков.

3.Общее понятие состава  преступления является научным  фундаментом углублённого, конкретизированного  познания каждого из элементов  всех конкретных составов.

4. Усвоение сути отдельных  конкретных составов преступлений.

 

Глава 2. Элементы состава преступления и его признаки

Состав преступления характеризуется совокупностью объективных и субъективных элементов и признаков.

Термин "элемент" в основном используется при проведении научного анализа непосредственного состава преступления. С его помощью принято выделять и давать юридическую оценку основным составным частям преступления: объекту, объективной стороне, субъекту, субъективной стороне. К признакам преступления принято относить все особенности каждого из элементов состава преступления. Элементы состава преступления взаимосвязаны и находятся в органическом единстве друг с другом. Только в совокупности перечисленные элементы могут образовать юридическое содержание основания уголовной ответственности4.

Каждый конкретный состав преступления включает в себя признаки, характеризующие объективные и субъективные элементы преступления. К объективным элементам относятся объект и объективная сторона, к субъективным – субъект и субъективная сторона. Надо иметь в виду, что реальное преступление – явление целостное и расчленить его на объективные и субъективные элементы можно лишь теоретически. К такой операции в теории и на практике прибегают для того, чтобы через элементы познать явление в целом и, сравнивая преступление по его элементам с соответствующими элементами конкретного состава, описанного в законе, правильно квалифицировать преступление.

Таким образом, можно выделить четыре элемента состава преступления: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону, каждый из которых характеризуется особой, свойственной только данному элементу группой признаков.

2.1 Объект преступления

Статья 2 УК определяет задачи уголовного кодекса. Это – охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционнго строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений5.

Объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно-опасное деяние и которым причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда.

Общественные отношения – это различного рода связи между людьми, между людьми и организациями, между людьми и государством, по поводу или в связи с какими-либо благами, интересами, правами, свободами. Механизм причинения вреда эти общественным отношениям будет следующий:

1. Общественное отношение  может быть разрушено путём  физического или психологического  воздействия на стороны.

2. Общественное отношение  может быть разрушено путем  воздействия на предмет отношения (повреждение, уничтожение, похищение, порча).

3. Воздействие на социальную  связь, которая может быть разорвана  в одностороннем порядке одним  из субъектов отношения.

Виды объекта преступления. В теории отечественного уголовного права применительно к УК РСФСР 1960 г. было принято трехстепенное деление объекта на: 1 общий, 2 родовой (специальный, групповой) и 3 непосредственный (видовой). Данное деление являлось господствующим в период действия названного УК, хотя в уголовно-правовой литературе высказывались суждения о его уязвимости и предлагались другие классификации. В соответствии с системой нового УКРФ 1996г, объект преступления необходимо делить на четыре вида: общий объект, родовой объект, видовой объект и непосредственный6. Выделение объектов на виды происходит "по горизонтали" и "по вертикали".

Информация о работе Состав преступления как основание уголовной ответственности