Контрольная работа по «Доказывание в правоприменительной деятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 19:45, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Кратко изложите процессуальную регламентацию и проблемные вопросы проверки (исследования) доказательств в уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

Проверка доказательств сочетает в себе практическую (получение доказательств, установление их источников) и мыслительную (сравнение с другими доказательствами) деятельность

Файлы: 1 файл

Контрольная по доказыванию малютин 1курс.docx

— 41.69 Кб (Скачать файл)

 

 

Задание 3. В ходе судебного разбирательства по делу Черканова, обвинявшегося во взяточничестве, подсудимый виновным себя не признал и от своих показаний на предварительном следствии, где он признавал себя виновным, отказался. При этом он пояснил, что ранее признавал себя виновным в результате незаконных действий следователя Петрова, который его запугивал, обманывал, грозил арестовать детей, обещал прекратить дело, если он напишет «явку с повинной».

По ходатайству защитника суд вызвал следователя Петрова и допросил его в качестве свидетеля по поводу обстоятельств, на которые указывал подсудимый. Свидетель Петров отрицал применение им, каких бы то ни было незаконных методов допроса. Он ходатайствовал о занесении в протокол судебного заседания его заявления о том, что свой допрос считает незаконным.

Оцените правильность действий суда по проверке заявления подсудимого. Назовите способы проверки показаний Черканова на предварительном следствии и в суде .

 

 

По ходатайству сторон суд может допросить следователя и дознавателя об обстоятельствах проводимых ими следственных или иных процессуальных действий, так как  согласно ч. 3 ст. 56 УПК РФ следователи и дознаватели не входят в круг лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей.

Суду, в данном случае, необходимо направить выписку из протокола судебного заседания, в ходе которого от подсудимого поступило заявление о незаконных методах следствия, для проведения проверки в части незаконных действий следователя Петрова в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в следственный комитет, после чего объявить перерыв в судебном заседании до окончания проверки.

В случае, если по результатам проверки доводы заявления Черканова своего подтверждения не найдут и будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя, то суд может отнестись к ним критично, рассмотреть это как способ защиты.

Если доводы заявления подсудимого о незаконных методах следствия найдут свое подтверждение, то показания, данные им в ходе предварительного следствия, могут быть признаны недопустимым доказательством.

Если такое заявление  поступило следователю в ходе предварительного следствия, то следователь должен доложить об этом рапортом руководителю следственного органа для принятия решения об изъятии и передачи уголовного дела другому следователю. Далее данному следователю (либо другому в случае передачи дела) необходимо в ходе следствия проверить все обстоятельства, на которые ссылается обвиняемый при изменении показаний. С этой целью возможно проведение очных ставок с другими обвиняемыми (если они есть), свидетелями, потерпевшими, производство иных следственных действий, направленных на проверку показаний обвиняемого.

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Доказывание в правоприменительной деятельности»