Контрольная работа по «Доказывание в правоприменительной деятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 19:45, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Кратко изложите процессуальную регламентацию и проблемные вопросы проверки (исследования) доказательств в уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

Проверка доказательств сочетает в себе практическую (получение доказательств, установление их источников) и мыслительную (сравнение с другими доказательствами) деятельность

Файлы: 1 файл

Контрольная по доказыванию малютин 1курс.docx

— 41.69 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа по дисциплине «Доказывание в правоприменительной деятельности»

 

В а р и а н т 2

 

Задание 1. Кратко изложите процессуальную регламентацию и проблемные вопросы проверки (исследования) доказательств в уголовном, гражданском и арбитражном процессах.

 

Проверка доказательств сочетает в себе практическую (получение доказательств, установление их источников) и мыслительную (сравнение с другими доказательствами) деятельность

Основной способ проверки доказательств — получение других доказательств, расширение их совокупности, поскольку оно обеспечивает и установление источников проверяемого доказательства и возможность сопоставления доказательств между собой. Каждое новое доказательство в этом смысле служит и средством проверки уже имеющихся доказательств и само проверяется ими. Синонимом проверки доказательств является используемый в теории термин «исследование».

Исследование доказательств как познание субъектом доказывания их содержания, проверку достоверности существования тех фактических данных, которые составляют это содержание, определение относимости и допустимости доказательств и установление согласуемости со всеми остальными доказательствами по делу.

Проверка доказательств должна относиться ко всем элементам их структуры на первом этапе доказывания: источникам сведений о фактах, способам их получения и самим этим сведениям. Соответственно этому содержанием проверки доказательств являются: контроль надежности источников и законности способов их получения, а также качественная интерпретация полученных сведений о фактах (в  косвенном доказывании) и установление допустимости их в качестве доказательств.

 

Уголовный процесс.

Проверка доказательств - часть уголовно-процессуального процесса доказывания, заключающаяся в правоотношениях и деятельности участников уголовного процесса при определяющей роли дознавателя, следователя и суда по установлению достоверности доказательств, выявлению противоречий между доказательствами и их устранению, определению достаточности доказательств для принятия процессуального решения.

В соответствии со ст. 87 УПК проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Начинается проверка с определения надежности источников сведений о фактах. Эта сторона проверки преследует цель установить способность данного источника быть средством получения достоверных сведений о фактических обстоятельствах, имеющих значение для дела. Устанавливается, входит ли данный источник в перечень, содержащийся в законе (ч. 2 ст. 74 УПК), может ли он служить источником доказательств по делу. Выясняются условия формирования доказательств  с тем, чтобы эти условия могли быть учтены при определении достоверности соответствующих фактов. Проверяется отсутствие у свидетелей личной заинтересованности в исходе дела, наличие воздействия на потерпевшего и свидетелей со стороны обвиняемого, его соучастников или близких. Также проверяется достаточность компетентности и отсутствие личной заинтересованности экспертов и специалистов, участвующих в деле. Если источником доказательств являются документы, следует убедиться в компетентности организаций и должностных лиц, выдавших документ, наличии в документе всех необходимых реквизитов, подлинности документа, отсутствии в нем подделок.

Важнейший элемент проверки доказательств — установление правомерности способов их получения. Уголовно-процессуальный закон детально регламентирует порядок получения всех видов доказательств; любое существенное нарушение этого порядка делает невозможным использование соответствующих сведений в качестве доказательств по делу. Установление таких нарушений и составляет одну из задач проверки доказательств. Прежде всего это относится к определению условий допустимости доказательств и оснований для признания доказательств недопустимыми. Основными условиями допустимости доказательств являются:

1. Получение доказательств надлежащим  субъектом. Собирание доказательств  без особых на то уполномочий  может осуществлять только тот  субъект доказывания, в производстве  которого находится данное дело.

2. Получение доказательств из  надлежащего источника, указанного  в законе. Закон запрещает использовать  в качестве доказательств показания  потерпевшего, свидетеля, основанные  на догадке, предположении, слухе, а  также показания свидетеля, который  не может указать источник  своей осведомленности.

3. Получение доказательств  путем  надлежащих процессуальных действий, предусмотренных законом для  этой цели.

4. Соблюдение установленного процессуальным  законом порядка получения доказательств.

Доказательство либо допускается, либо не допускается. В последнем случае оно исключается из числа доказательств, не может быть включено в систему доказательств по делу и не подлежит оценке при принятии решений. Допустимость доказательств является,  предварительным условием их итоговой оценки. Вопрос о пригодности или непригодности средств доказывания должен быть решен в ходе проверки доказательств с тем, чтобы исключить возможность включения их в систему и использования для итоговых выводов таких данных, которые, не могут служить для этого достаточно надежным основанием.

Существует еще один момент, специфичный главным образом для косвенных доказательств, - качественная интерпретация доказательств. Она заключается в том, что дознаватель, следователь, прокурор  и суд, приступая к исследованию любого источника доказательств, выясняют, содержатся ли в нем сведения о конкретных фактах, либо источник (например, показания свидетеля) содержит лишь предположения и общие абстрактные суждения. Качественная интерпретация означает уяснение характера и содержания фактов, сведения о которых содержатся в том или ином источнике. При использовании прямых доказательств необходимость их качественной интерпретации обычно не возникает.

Вместе с анализом содержания и установлением источника каждого доказательства проверка предполагает сопоставление его с другими доказательствами. В результате будет или установлено соответствие доказательств друг другу, или выявлены их противоречия, или констатирована недостаточность доказательств для достоверного вывода о наличии того или иного факта. Во всех случаях прибегают к следующему способу проверки — получению новых доказательств.

При наличии сомнений в надежности того или иного источника доказательств, необходимо принять все возможные меры для получения сведений о том же факте из других источников. Получение новых доказательств бывает необходимым и для проверки способов получения данного доказательства. Установить факт нарушения процессуальных правил собирания доказательств можно лишь конкретными доказательствами этого. С помощью новых доказательств подтверждается либо опровергается и содержание проверяемого. Целям проверки доказательств специально служат такие следственные действия, как очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент. В этих же целях используются и другие следственные действия: осмотр, экспертиза, обыск,  выемка и т.д. Получение новых доказательств, таким образом, является универсальным и наиболее надежным способом проверки доказательств.

 

В гражданском и арбитражном процессах исследование доказательств "состоит в восприятии судом фактических данных, выяснении условий сохранения информации, факторов, влияющих на достоверность доказательств, в сопоставлении, сравнении отдельных доказательств, ликвидации противоречий между ними". Исследование доказательств проводится только в судебном заседании с соблюдением процессуального порядка его проведения. Исследование отдельных видов доказательств (объяснений сторон, свидетельских показаний, заключений экспертов, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей) имеет свою специфику, поэтому в законе отдельно указано, в каком порядке и каким способом исследуется то или иное доказательство.

 

Гражданский процесс.

Гражданско-процессуальным законом предусмотрены следующие способы исследования доказательств:

1)  получение объяснений лиц, участвующих в деле (ст. 174 ГПК);

2)  допрос свидетелей (ст.177–180 ГПК);

3) исследование письменных доказательств (ст. 181 ГПК);

4) оглашение и исследование переписки  и телеграфных сообщений граждан (ст. 182 ГПК);

5) исследование вещественных доказательств (ст. 183–184 ГПК);

6) воспроизведение аудио- или видеозаписи  и ее исследование (ст.185 ГПК).

7) исследование заключений экспертов  и консультаций специалистов (ст. 187 и 188 ГПК);

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Перечисленные критерии оценки доказательств могут быть использованы не только при разрешении дела, но и при совершении отдельных процессуальных действий.

В соответствии со ст. 59 ГПК РФ относимым является то доказательство, которое имеет значение для рассмотрения и разрешения дела. Следовательно, основной критерий относимости доказательств – их значимость для установления или опровержения фактов, входящих в предмет доказывания.

Допустимость доказательств определена в ст. 60 ГПК РФ следующим образом: это обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Допустимость доказательств носит общий и специальный характер. Общий характер допустимости свидетельствует о том, что по всем делам независимо от их категории должно соблюдаться требование о получении информации из определенных законом средств доказывания с соблюдением порядка собирания, представления и исследования доказательств. Нарушение этих требований приводит к недопустимости доказательств. Следовательно, допустимость доказательств, прежде всего, обусловливается соблюдением процессуальной формы доказывания.

Достоверность доказательства проверяется при оценке всей совокупности доказательств, имеющихся по делу. ГПК особое внимание уделяет проверке достоверности письменных доказательств. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такой документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа (ч. 5, 6 ст. 67 ГПК).

Основным критерием оценки доказательств судом является внутреннее убеждение суда, которое уходит своими корнями в принцип свободной оценки доказательств. В соответствии с принципом свободной оценки доказательств нет заранее установленной силы доказательств, каждое доказательство подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами. Не существует формальных требований о том, какие доказательства следует признавать достоверными, никто не вправе давать суду указания о том, как надо оценить те или иные доказательства. Суд оценивает доказательства, исходя из их совокупности, т.е. оценивает их по своему внутреннему убеждению.

Объективность исследования доказательств означает отсутствие заинтересованности суда в разрешаемом деле, отсутствие предвзятости и предубеждения при оценке доказательств. На объективность исследования доказательств проецируется положение принципа независимости судей. Отсутствие заинтересованности в исходе рассматриваемого дела позволяет суду рассматривать доказательства всесторонне. Если представители сторон действуют в рамках своих правовых позиций и исследуют доказательства в соответствии со своими требованиями или возражениями, то суд, будучи незаинтересованным в исходе спора, исследует доказательства всесторонне, принимая во внимание доводы всех участвующих в деле лиц, исследование и оценку доказательств не с позиции одной из сторон, а с позиции независимого арбитра.

Полное исследование доказательств предполагает наличие доказательств, достаточных для вывода суда по делу, и оценку всей совокупности имеющихся в деле доказательств. При этом суд вправе предложить участвующим в деле лицам представить дополнительные доказательства, если сочтет невозможным рассмотреть дело на основании имеющихся в деле. Полнота охватывает и анализ всех доказательств.

Важным критерием в оценке доказательств является непосредственность исследования судом имеющихся в деле доказательств, но существует несколько исключений. Так, доказательства, полученные в результате выполнения судебного поручения и обеспечения доказательств, суд исследует путем их оглашения в процессе судебного разбирательства. Однако, если лицо явилось в судебное разбирательство, оно может быть допрошено вновь. Суд должен сам исследовать доказательства, в редчайших случаях поручая совершить эти действия другому суду (судебное поручение).

Часть 2 ст. 67 ГПК РФ закрепила принцип свободной оценки доказательств, указав, что никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. По этой причине все доказательства должны быть исследованы с позиции их относимости, допустимости, достаточности. Отдавая предпочтение тому или иному доказательству, суд исходит из их достоверности, аргументируя свой вывод в судебном акте.

 

 

 

Арбитражный процесс.

В арбитражном процессе исследование доказательств регламентируется одной для всех видов доказательств статьей–ст. 162 АПК РФ.

При исследовании доказательств лучше всего раскрывается принцип непосредственности судебного разбирательства, установленный ст. 10 АПК РФ, позволяющий суду лично воспринять и оценить доказательственную информацию, всесторонне проанализировать обстоятельства спора и вынести обоснованное, законное и справедливое решение. Непосредственность судебного разбирательства означает, что судья должен лично (визуально) исследовать доказательства в судебном заседании. Поскольку в основу исследования доказательств положен принцип непосредственности, т.е. личного восприятия информации, имеющей отношение к рассмотрению дела, АПК РФ провозглашается и принцип неизменности состава суда, рассматривающего дело (ч. 2 ст. 18 АПК РФ).

Информация о работе Контрольная работа по «Доказывание в правоприменительной деятельности»