Борьба с рецидивной преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 09:33, курсовая работа

Описание работы

Рецидив является одним из видов повторности преступлений, наряду с неоднократностью и реальной совокупностью преступлений. Среди ученых нет единого подхода к понятию рецидива. На мой взгляд, наиболее верным представляется мнение тех авторов, которые под рецидивом понимают случаи совершения лицом, ранее судимым, любого нового преступления.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и виды рецидива……………...............................................................5
2. Принципы и условия рецидива……………………………..……....................9
3. Назначение наказания при рецидиве ………...……………………………..13
4. Меры борьбы с рецидивной преступностью………………………………..17
Заключение…………………………………………………………………….....21
Список использованной литературы…………………………………………...23

Файлы: 1 файл

КУРСОВИК - в печать.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  внутренних дел России

Нижегородская академия

Кафедра государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РНАБОТА 

по Общей  части уголовного права 

на тему: «Борьба с рецидивной преступностью» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил: студент второго курса
                группы №1 Казакова О.В.
                Научный руководитель: доцент
                Гладышев  Ю.А.
                 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2010

ПЛАН:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и  виды рецидива……………...............................................................5

2. Принципы и  условия рецидива……………………………..……....................9

3.  Назначение  наказания при рецидиве ………...……………………………..13

4. Меры борьбы  с рецидивной преступностью………………………………..17

Заключение…………………………………………………………………….....21

Список использованной литературы…………………………………………...23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Рецидив является одним из видов повторности  преступлений, наряду с неоднократностью и реальной совокупностью преступлений. Среди ученых нет единого подхода  к понятию рецидива. На мой взгляд, наиболее верным представляется мнение тех авторов, которые под рецидивом понимают случаи совершения лицом, ранее судимым, любого нового преступления.

     Среди наиболее актуальных представляются проблемы законодательного определения понятий  рецидива преступления и рецидивиста, разработке системы мер борьбы с такого рода преступностью, совершенствования уголовно - правовых мер и профилактики рецидивов преступлении.

     Необходимость нормативного определения понятий  рецидива преступления и рецидивиста. Ранее действовавшее уголовное законодательство содержало определение понятия особо опасного рецидивиста и отдельные указания о специальном рецидиве. Общих понятий рецидива преступлений и рецидивиста закон, к сожалению, не знал. Между тем законодательное определение этих понятий важно, прежде всего, для разработки мер, направленных на повышение эффективности борьбы с рецидивной преступностью, а также для организации статистического учета и анализа такого рода преступности, без чего невозможна оценка ее состояния, структуры и динамики. С помощью общего понятия рецидива преступления возможно и необходимо выделение в уголовном законе рецидива как наиболее опасной разновидности повторения (множественности) преступлений, учитываемого в качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания рецидивистам.

     В правовой науке нет единства взглядов по вопросу о признаках общего понятия рецидива преступления и  рецидивиста. Некоторые авторы не считают  обязательным признаком рецидива наличие  судимости у виновного перед  совершением им повторного преступления; такой рецидив именуется «фактическим» (пли криминологическим), в отличие от «легального» рецидива, для наличия которого требуется судимость перед совершением повторного преступления. Отдельные авторы предлагают считать рецидивистами и тех лиц, которые совершили повторные преступления после применения к ним мер общественного воздействия за совершенные преступления. Высказана точка зрения, согласно которой для наличия рецидива необходимо, чтобы перед совершением повторного преступления виновный полностью или частично отбыл наказание за предшествующее преступление. Некоторые авторы в содержание понятия рецидивной преступности включают не только умышленные, но и неосторожные преступления. Высказывалось также мнение, что несовершеннолетие виновного исключает возможность считать совершенные им преступления рецидивом. Подобное обилие точек зрения об общем понятии рецидива преступления и рецидивиста еще раз подтверждает необходимость законодательного его определения.

     В основу такого определения понятий рецидива преступления и рецидивиста следует положить их целевое назначение - дать возможность отделить злостных преступников, к которым должны применяться дополнительные уголовно - правовые меры для достижения целей уголовной ответственности. На этом основании к числу признаков, характеризующих рецидив и рецидивиста, нужно, на наш взгляд, отнести: совершение виновным двух или более преступлений; наличие у виновного судимости за прошлое преступление перед совершением повторного преступления умышленный характер преступлений, совершенных виновным до и после осуждения. О повышенной опасности личности рецидивиста свидетельствует то обстоятельство, что повторное преступление совершается виновным после осуждения за предыдущее. И это является показателем повышенной устойчивости его антиобщественных взглядов и привычек, желания исправляться, что вызывает необходимость применения к виновному дополнительных уголовно-правовых мер, усиливающих ответственность за рецидив. Такое определение общих понятий рецидива преступления и рецидивиста не исключало бы, а наоборот, предполагало выделение отдельных разновидностей рецидива и рецидивистов с целью индивидуализации в законе их уголовной ответственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕЦИДИВА 

     УК  РФ 1996 г. впервые сконструировал в качестве самостоятельного института норму о рецидиве преступлений. В отличие от УК РСФСР 1960 года теперь закон говорит не о рецидивисте, а о рецидиве преступлений, когда оценивается деяние, а не отрицательность деятеля.

     В переводе с латинского "recidivus" означает "возвращающийся". 
Согласно разъяснению толкового словаря С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, рецидив - это повторное проявление чего-нибудь отрицательного. В уголовном праве рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

     Из  данного законодателем определения  необходимо выделить следующие признаки этого вида повторности:

• при  рецидиве, как и при неоднократности  и реальной совокупности лицо совершает два или более деяния, каждое из которых образует самостоятельный состав преступления;

• рецидив  образуют только умышленные преступления;

• за предшествующее преступление лицо имеет судимость;

• судимость  эта не должна быть снята или погашена, а также не учитывается судимость за преступления, совершенные в возрасте до 
18лет. 
         При этом законодатель выделяет три вида рецидива: простой, опасный и особо опасный. Критерием дифференциации выбраны категории умышленных преступлений и количество судимостей. Чем тяжелее категория преступлений, тем меньше требуется судимостей для признания рецидива опасным и особо опасным. 
         В простом рецидиве виновный совершает умышленное преступление после судимости за любое ранее совершенное умышленное преступление.

         Опасный рецидив имеет место  тогда, когда лицо дважды осуждалось  за умышленное преступление к  лишению свободы и вновь в  третий раз совершает умышленное  преступление (п. "а" ч. 2 ст. 18 УК  РФ) или повторно совершает тяжкое  умышленное преступление при судимости также за умышленное преступление (п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ).

     Особо опасный рецидив имеет три  разновидности в зависимости  от количества судимостей и наказания  в виде лишения свободы за тяжкое, средней тяжести и особо тяжкое деяние. Таковым он признается: 
1) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо три или более раза было осуждено к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление или умышленное преступление средней тяжести; 
2) при совершении лицом умышленного тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за умышленное тяжкое преступление или было осуждено за особо тяжкое преступление; 
3) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление 
(ч. 3 ст. 18 УК РФ).

     Рецидивисты - это наиболее постоянная часть  тюремного 
(колонийского) населения, с прерванными социально-полезными связями, разрушенными семьями. В условиях свободы им намного сложнее приспособиться к труду. Обычные люди сторонятся отбывших наказание вообще, а рецидивистов в особенности. В период плановой экономики трудоустройство бывших осужденных, а особенно рецидивистов, представляло немалые трудности из-за нежелания администрации учреждений, предприятий и организаций связываться с этим контингентом, то теперь это положение дел не только усложнилось, но и ухудшилось. Между тем без социальной реабилитации общество никогда не добьется успехов в борьбе с рецидивной преступностью. В то же время становление рецидивистов на преступный путь зависит и от них самих. Они зачастую неглупые люди, и сами многое, если не все, понимают. Поэтому помогать, но не нянчиться с ними общество обязано. Всегда необходимо помнить, что слишком много еще честных людей, живущих в нашей стране ниже уровня бедности, в никуда негодных социально-бытовых и культурных условиях, и не совершающих преступлений, хотя, если кто-то встает на преступный путь при этом, понять таких людей можно. Общество пока еще далеко от нейтрализации этой негативной ситуации.

     Вывод здесь один - рецидивная преступность сложнейшая и болезненная социальная проблема, которую компаниями не возьмешь. 
Это надо трезво оценить и осознать. Надо вспомнить и о том, что преступник формируется в рецидивиста с раннего возраста. Там, в числе прочего, и надо искать корни рецидива.  

     Общество  обязано анализировать многие свои недостатки, т.к. оно само (и государство  тоже) способствует наличию и росту  рецидивной преступности. Это не обвинение, а констатация. Для борьбы с преступностью издаются законы. Парадокс заключается в том, что эти же законы бывают источником преступности. Но не в том, традиционном виде, когда говорят: раз будет новый закон, будут и новые преступники, этот закон нарушившие, а в другом. Речь здесь идет о различных (по закону!) ограничениях после отбытия преступником наказания... Не принимается практически никаких социальных мер. Даже в царской России были, так называемые, работные дома...

     Собрав  выше сказанное можно определиться, что воздействие государства и общества на рецидив лежит, прежде всего, в плоскости продуманных экономических и социальных мер, подкрепленных разумным законодательством. В то же время опасный рецидив исключает, какие либо поблажки. Закон должен быть справедлив, но суров. Нельзя для рецидивистов устраивать бесконечные качели: вошел в место лишения свободы, быстренько вышел. И так без конца, нельзя устраивать им там легкую жизнь, прощать преступления, допускать терроризирование других осужденных... Это конечно очень сложно делать на практике. 
Правилом при общении с устойчивым и опасным рецидивом должно быть не приравнивание гуманности и всепрощения.

     Проблема  рецидивной преступности сложна и своим  социо- и индивидуально-психологическим  аспектом. Преступники-рецидивисты, во многих случаях, незаурядные личности, с сильным характером, обладающие организаторскими способностями, притягивающие своими качествами к себе других людей. Однако психологическая атмосфера, складывающаяся вокруг рецидивиста, характерна тем, что, личность его, помимо всего прочего, сеет вокруг себя страх, который буквально подавляет и полностью лишает человеческого достоинства людей, слабых характером. Конечно, мир рецидива жесток, моральные ценности в нем перевернуты, цена жизни ничтожна. Поэтому преступления, в которых либо участвует, либо которыми руководит рецидивист часто жестоки, характеризуются смелостью замысла и исполнения, осмотрительностью и предусмотрительностью. После этого, как правило, в деятельности наступает либо затишье, либо попадание в сферу правоохранительных органов за мелкие преступления. А здесь уже ждет “подрастающее поколение”, становящееся часто сообщниками.

     Мир рецидивистов - для специалистов всех областей (юристов, психологов) пожалуй, самый сложный для понимания. Но, по моему мнению, понять его и невозможно, т.к. для этого должна быть совершенно другая психология. Это неоспоримо. Но знание закономерностей, по которым он живет - знать надо.

     Неоспоримо  и то, что даже незначительное снижение ее в рамках существующих общественных отношений, невозможно. Не будем забывать, что проблема рецидива не решена ни в одной стране мира. 
Над ее решением работают и ученые и практики, но...

     Ранее действовавший уголовный закон  не выделял понятие особо опасного рецидивиста (а не особо опасного рецидива). Для чего нужна эта фигура? Для того, очевидно, чтобы строже наказать его по сравнению с обычным рецидивистом. Выражается это в назначении ему колонии особого режима, запрещении применять к нему условно- досрочное освобождение от наказания и замену назначенного наказания более мягким и т.д.

     Не  противоречит ли принципам справедливости и гуманности вот такое «клеймение»  особо опасным рецидивистом? Так, особо опасный рецидивист даже за единичную кражу личного имущества  в небольшом размере может  быть наказан лишением свободы несравненно строже, чем лицо, ранее не судимое за то же самое деяние - первый как минимум на 4 года, для второго минимум лишения свободы может составить всего три месяца или два месяца исправительных работ, т. е. в 16 раз строже, но поскольку один день лишения свободы приравнивается к трем дням исправительных работ, то получится почти астрономическая разница в наказании ранее не судимого человека и особо опасного рецидивиста - в 72 раза.

Информация о работе Борьба с рецидивной преступностью