Борьба с преступностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2015 в 07:22, творческая работа

Описание работы

По взаимоотношениям государства, общества и преступности очень часто применяется такой термин как «борьба с преступностью». Так, в Организации объединенных наций не редко проводятся конгрессы по борьбе с преступлениями и о том, как обращаться с правонарушителями. «Борьба» - это активное противостояние неких групп, имеющих противоположно направленные интересы, такое определение даётся в толковом словаре.

Файлы: 1 файл

Борьба с преступностью.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

        Основная часть

Борьба с преступностью

По взаимоотношениям государства, общества и преступности очень часто применяется такой термин как «борьба с преступностью». Так, в Организации объединенных наций не редко проводятся конгрессы по борьбе с преступлениями и о том, как обращаться с правонарушителями. «Борьба» - это активное противостояние неких групп, имеющих противоположно направленные интересы, такое определение даётся в толковом словаре.

Предупреждение преступности - это система мер, предпринимаемых государственными органами, общественными организациями, представителями власти и другими лицами, направленных на противодействие процессам детерминации преступности, которые имеют цель - ресоциализацию потенциальных преступников, предотвращение совершения новых преступлений. Меры по предупреждению преступности касаются не только организации производственных процессов, с точки зрения их криминогенной уязвимости, а также и воспитательной работы с разными категориями работающих, с использованием методов учета, охраны материальных средств и т. д.

Система мер предупреждения преступности неразделима с прогнозированием преступности. Необходимо планирование предупреждающих мер в широком социальном плане и относительно деятельности различных общественных государственных структур, а также деятельности правоохранительных органов, которые осуществляют профилактическую деятельность в различных звеньях. Не возможно предупреждение преступности без координации этой деятельности в общественном, региональном плане или по субъектам профилактики с успешным окончанием данной цепочки мер на этапе воспитательной работы с конкретными людьми.

Процесс борьбы с преступностью предполагает обязательное планирование, а также координацию между регионами, внутри них и органами, ведущими эту борьбу, потому что преступность границ не имеет и не признает. Предупреждение преступности – это деятельность, которая требует слаженной, скоординированной работы правоохранительных органов на территории всего государства. Разрозненность просто не допустима. Чтобы работа велась скоординировано для этого служат специально созданные организационные структуры.

Борьба с преступностью представляет собой единство трех направлений:

1. Общая организация борьбы.

2. Предупреждения преступности.

3. Правоохранительная деятельность.

Может ли борьба с преступностью добиться окончательной победы?

Человечество не помнит себя без преступлений. Вот только какой был уровень преступности и какого противостояние общества. История показывает, что ослабление борьбы с преступностью к серьезному росту преступлений и криминализации общества. Одним из серьезных и важных начал борьбы с преступностью можно считать следующее:

а) Применение мер, которые ограничивают права и свободы граждан, только тогда, когда нарушается закон и в предусмотренных этим законом случаях;

б) Обеспечивать неотвратимость предусмотренной законом ответственности виновных лиц за преступления;

в) Борьба должна осуществляться всем обществом - всем населением. Государство имеет важнейшую роль, ибо только в его руках находятся средства и институты принуждения. Государством определяются направления борьбы с преступностью. Однако нельзя забывать, что усилия государства не могут увенчаться успехом если только не будет взаимодействия с усилиями всех институтов гражданского общества и граждан. Это было признано криминологами всего мира и закреплено в ряде резолюций Организации объединенных наций, в частности в материалах специальной сессии четвертого Конгресса Организации объединенных наций по борьбе с преступностью и обращению с правонарушителями. После этого Конгресса был сформулирован вывод в котором говорится о том, что в разных странах мира различны пределы использования института участия общественности в борьбе с преступностью. Данные различия имеют объективную, политическую и социально-экономическую основу. Но суть закрепленной в этой резолюции позиции сводится к тому, что без помощи всего населения и всего общества успех в борьбе с преступностью невозможен;

г) Осуществление борьбы с преступностью в режиме законности, только в рамках Конституции государства, которые не противоречат ему, а также других законов и подзаконных актов, с соблюдением международно-правовых норм. Согласно статьи 15 Конституции Российской Федерации «1.Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации»;

д) Органы участвующие в борьбе с преступностью должны быть подконтрольны народу. В соответствии со статьей 3 Конституции РФ, «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», а в статье 10 Конституции Российской Федерации говорится, что «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Одной из актуальных задач является разработка эффективных механизмов контроля народа за деятельностью органов судебной власти, как и других правоохранительных органов;

е) Осуществление комплексной борьбы с преступностью:

ж) Обеспечение равенства всех физических и юридических лиц перед законом;

з) Экономия уголовной репрессии и применение наказания в виде лишения свободы, а тем более исключительной меры наказания – смертной казни только в случаях, когда иное решение чревато опасностью появления новых жертв преступлений и иного значительного вреда;

и) Использование новейших научных и научно-технических достижений, опережение преступников;

к) Международное сотрудничество и двустороннее сотрудничество государств в борьбе с преступностью.

Стратегическими задачами борьбы с организованной преступность являются:

1) Ликвидации основных организованных преступных формирований и возмещения ущерба от их деятельности.

2) Устранение причин и условий, способствующих формированию преступного общества,

3) Затруднение вовлечения преступную деятельность новых лиц и распространения сферы влияния криминала.

В первую очередь правоохранительные органы в осуществлении борьбы с преступными формированиями стремятся к их разобщению. Самые главные задачи, помимо реагирования на совершаемые преступления, является выявление личности лидеров преступных группировок и привлечение их к ответственности. В данной работе может использоваться контакт с менее опасными членами преступных формирований, которым в обмен на сотрудничество с правоохранительными органами смягчается мера пресечения, уменьшаются сроки наказания, иногда даже до полного отказа от привлечения к ответственности.

Одной из основных мер по борьбе с организованной преступностью можно считать финансовый контроль, который четко направлен на затруднение производства операций о легализации преступных доходов, их использованию и антикоррупционные меры, направленные на «очистку» правоохранительных органов и государственных структур от лиц содействующих преступным формированиям.

Предупреждение организованной преступности без целого комплекса мер общественной и специально-криминологической профилактики. Необходимо создать затрудняющие условия для преступного бизнеса при помощи разработки и последовательного осуществления комплекса организационно управляемых финансовых и налоговых мер, тем самым подорвать экономические корни организованной преступности и вытеснить из производства криминальные методы регулирования экономических отношений, пресечь легализацию преступных доходов. Наряду с уголовно-правовыми запретами в УК РФ для борьбы с организованной преступностью необходимо принять специальные законы, как во многих зарубежных странах, регулирующие борьбу с организованной преступностью. Особое значение в этой борьбе придается специализированным подразделениям по борьбе с организованной преступностью. Борьба должна быть сосредоточена на подрыве авторитетов, создании конфликтных ситуаций, ведущих к распаду группы или сообщества, т.е. разрушении целостности, устойчивости – качественного признака преступной системы.

 

 

 

 

 

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Конституция РФ

Раздел первый. Основные положения

Глава 1. Основы конституционного строя

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

2

Долгова А.И. Криминология

Содержание борьбы с преступностью.

http://www.be5.biz/pravo/k003/10.htm

3

Борьба с преступностью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F0%FC%E1%E0_%F1_%EF%F0%E5%F1%F2%F3%EF%ED%EE%F1%F2%FC%FE

4

Правоведение Мальцев Г.В.

http://www.adhdportal.com/book_4064.html


 

 


Информация о работе Борьба с преступностью