Бандитизм и его отличия от разбоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Актуальность разработки данной проблемы объясняется также и тем, что за все время существования уголовной нормы о бандитизме не было принято ни одного специального постановления Верховного суда СССР или РСФСР, посвященного этому вопросу. Только спустя 30 с лишним лет после принятия Уголовного кодекса РСФСР 1960г. было принято первое постановление Пленума Верховного суда РФ от 21 декабря 1993г., которое достаточно подробно проанализировало вопросы, связанные с квалификацией бандитизма и выработало обязательное для всех судов рекомендации.

Содержание работы

ведение _________________________________________________________________ 3

Глава 1. Исторические аспекты квалификации бандитизма _______________________5

Глава 2. Уголовно-правовая квалификация бандитизма в современном уголовном законодательстве России

2.1. Понятие и уголовно-правовая характеристика состава бандитизма __________ 8

2.2. Устойчивость и вооруженность как основные признаки банды _____________19

Глава 3. Квалифицирующие признаки бандитизма ____________________________ 28

Глава 4. Отличие бандитизма от смежных составов преступлений ________________29

Заключение ______________________________________________________________ 38

Список использованной литературы ______________________________

Файлы: 1 файл

Документ WordPad (2).doc

— 222.63 Кб (Скачать файл)

С объективной стороны состав бандитизма предполагает:

1. Организацию вооруженных банд

2. Участие в вооруженных бандах

3. Участие в совершаемых бандах нападениях

Для состава бандитизма достаточно совершение хотя бы одного из этих деяний. Поскольку статья 209 УК РФ, определяет состав бандитизма, говорит об организации вооруженных банд, об участии в вооруженных бандах и участии совершаемых вооруженными бандами нападениях, постольку для уяснения состава данного преступления представляется необходимым выяснить понятие вооруженной банды -«банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного ее членов и осведомленности об этом других членов банды».

Вооруженная банда -- один из видов преступного сообщества. Понятие вооруженной банды предполагает четыре обязательных признака.

Первый признак относится к числу лиц, образующих банду. Какое число людей, объединившихся между собой для соверше?ния преступлений, дает основание говорить о банде? В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17 января 1997 года «О практике применения Суда законодательства об ответственности за бандитизм» говорится , что банда состоит их двух или более лиц, объединившихся для нападений на граждан, общественные или государственные объединения и организации. Совершенно очевидно, что, будучи одним из видов преступного сообщества, банда может состоять и из двух лиц.

Второй признак вооруженной банды относится к цели объеди?нения между собой лиц, входящих в банду. Банда -- это группа лиц, объединившихся для совершения нападений на государст?венные и общественные учреждения или предприятия либо на отдельных граждан. Нет бандитизма там, где группа лиц объеди?нилась для совершения каких-либо иных общественно опасных деяний, например для изготовления поддельных денег или для занятия контрабандой.

Третий признак вооруженной банды касается характера связи, объединения между лицами, входящими в банду. Банда -- это не просто группа, состоящая из двух и более лиц, договорив?шихся между собой о совершении нападений.

В этом же постановлении говорится, что банда -- это «тесно связанная между собой устойчивая группа, специально объединившаяся для совершения преступлений. Устойчивой следует считать такую группу, когда состав вхо?дящих в нее лиц более или менее постоянен и когда сама группа существует более или менее длительное время. Устойчивость предполагает также, что группа лиц объединилась для соверше?ния, как правило, ряда нападений па государственные и общественные учреждения и предприятия или отдельных граждан. Ко?нечно, возможны случаи, когда банда сорганизовалась и для со?вершения лишь одного нападения, например для вооруженного нападения на банк, когда оно подготовлялось специально орга?низовавшейся для этой цели и спаянной между собой группой вооруженных лиц. Но наиболее характерно все же для вооружен?ной банды объединение лиц для совершения ряда нападений.

Четвертый необходимый признак банды -- наличие оружия. Вооруженной банда считается, если оружие имеется хотя бы у одного из лиц, входящих в банду. Однако при этом необходимо, чтобы другие члены банды были осведомлены об имеющемся оружии и его назначении. Преступное сообщество, не обладающее оружием, не представляет собой вооруженной банды, в чем бы ни заключалась преступная деятельность такого сообщества. Для того чтобы считать банду вооруженной, не имеет значения, было ли использовано имевшееся у нее оружие при нападении. При этом не имеет значения также и характер оружия: оно может быть и огнестрельным, и холодным. К огнестрельному оружию относятся не только винтовки, карабины, пистолеты, револьверы, охотничьи ружья, мелкокалиберные ружья и т. п., но и предметы, специально изготовленные или приспособленные для поражения живой цели, например самодельные пистолеты и обрезы (вин?товки или ружья с кустарно укороченным стволом). Определе?нием коллегии Верховного Суда РФ от 25 июля 1997 г. по делу Н. М. и других, преданных суду по ст. 209 УК , было признано наличие вооруженной банды ввиду того, что обвиняемые, совершая нападение на граж?дан, имели при себе финский нож и ракетницу, приспособлен?ную для стрельбы боевыми патронами от пистолета «ТТ». Под холодным оружием понимаются предметы, специально предназ?наченные или приспособленные для нанесения телесных повреж?дений (кинжалы, финские ножи, штыки, сабли, кортики, кастеты, стилеты и т. п.).

Требование для признания банды вооруженной наличия имен?но оружия, а не любого предмета, которым может быть причи?нена смерть или нанесены телесные повреждения, вполне по?нятно: именно оружие делает его особо опасным преступным со?обществом, так как создает наибольшие возможности для осуще?ствления задуманных ею нападений, а также для оказания со?противления органам власти при поимке и задержании.

Судебная практика при анализе состава бандитизма иногда относила к оружию и такие предметы хозяйственного обихода, как кухонный нож, долото, топор, лом и другие, что нельзя при?знать правильным.

Не могут, конечно, считаться оружием и такие предметы, как макеты огнестрельного или холодного оружия. Например, приме?нение при нападении детского игрушечного пистолета (пугача) не может рассматриваться как вооруженное нападение. В этих случаях нет опасности причинения нападающими вреда здоровью или жизни потерпевших или оказания вооруженного сопротив?ления представителям власти.

Если имеющееся у банды оружие не было применено при на?падении, это обстоятельство не имеет значения для квалифика?ции: состав бандитизма налицо.

Как явствует из действующего закона (ст. 209 УК РФ), один факт организации вооруженной банды с целью нападения на государственные и общественные учреждения, предприятия или на отдельных лиц уже образует оконченный состав банди?тизма, хотя бы эта банда и не совершила ни одного нападения.

Организация банды может выражаться в подыскании людей, которые вошли бы в банду, в склонении их ко вступлению в банду, приобретении оружия для банды , в разработке планов преступных действий банды, в распределении ролей между всту?пившими в банду лицами и во всякого рода иных действиях, на?правленных на создание устойчивой вооруженной группы людей для последующих нападений. В постановлении Пленума Верхов?ного Суда РФ по делу А. и Ю. указывалось: «Если. . . осужден?ные совершили убийство работника милиции с целью завладения оружием для последующего совершения вооруженных напа?дений, то эти действия содержат признаки ст. 209 УК РФ, поскольку эта статья предусматривает ответственность не только за участие в банде, но и за самый процесс организации вооружен?ных банд» .

Для состава бандитизма достаточно также и одного факта участия в вооруженной банде, т. е. факта вступления в банду и выполнения в интересах банды тех или иных действий, хотя бы вступивший в банду и не принимал участия в совершаемых бандой нападениях. Участие в вооруженной банде может выра?жаться в снабжении банды оружием, подыскании подходящих для нападения объектов, в сокрытии членов банды и оружия, в хранении и сбыте приобретенного бандой преступным путем имущества, предоставлении помещения для встреч членов банды, привлечения новых членов в нее и т. п.

Объектом совершаемых вооруженной бандой нападений могут быть государственные учреждения (банки, сберегательные кассы, почтово-телеграфные отделения, магазины, склады, рестораны, столовые, палатки, совхозы и т. п.), общественные учреждения и организации (колхозы, кооперативные магазины и т. п.), либо отдельные граждане. Нападения при бандитизме могут быть со?вершены и на представителей власти и на народных дружинников, пытающихся воспрепятствовать преступной деятельности банди?тов и задержать их.

Обычно совершаемые бандой нападения бывают связаны с применением насилия в отношении работников государствен?ных и общественных учреждений и предприятий или частных лиц и представителей власти. При этом применяемое бандитами насилие может быть как физическим (причинение смерти, нане?сение телесных повреждений, удары и побои, лишение и ограни?чение свободы и т. и.), так и психическим (угроза причинением смерти, нанесением телесных повреждений и совершением иных насильственных действий).

Нападения вооруженной банды па государственные, общест?венные учреждения и предприятия и на отдельных граждан обычно сопряжены с хищением государственного и обществен?ного имущества или похищением личного имущества граждан. Такие нападения могут сопровождаться и уничтожением и по?вреждением государственного, общественного или личного иму?щества граждан. При нападениях банды нередки случаи и ока?зания вооруженного сопротивления представителям власти, а также насильственного освобождения арестованных из-под стражи. Бандитские нападения могут сопровождаться и группо?вым изнасилованием.

Все это говорит о том, что бандитизм весьма сложное преступ?ление.

Состав бандитизма будет и в том случае, когда лицо, но яв?ляющееся членом банды, принимало участив в нападении, со?вершенном вооруженной бандой, если, конечно, данное лицо сознавало, что принимает участие в нападении, совершаемом во?оруженной бандой.

Так как самый факт организации вооруженной банды и уча?стия в ней дает оконченный состав бандитизма, нельзя говорить о покушении на бандитизм в обычном смысле: если сделана только попытка совершить нападение, действия членов банды тем не менее должны квалифицироваться по ст. 209 УК

С субъективной стороны состав бандитизма предпо?лагает вину в форме прямого умысла. В содержание прямого умысла при организации вооруженной банды входит сознание лица, что оно организует вооруженную банду для совершения на?падений на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц, и желание организовать та?кую банду. Прямой умысел при участии в вооруженной банде предполагает осознание лицом факта своей принадлежности к во?оруженной банде и желание состоять ее членом. Содержанием прямого умысла при участии в нападениях, совершаемых воору?женной бандой, будет осознание факта своего участия в нападе?ниях, совершаемых вооруженной бандой, и желание участвовать в них. Если виновный, участвуя в нападении, организованном вооруженной бандой, не сознавал, что нападение осуществляется вооруженной бандой, то ответственность в этом случае должна наступать за то преступление, которое фактически было совер?шено им, например за разбой, убийство из корысти и др.

Нападения вооруженной банды на государственные, общест?венные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц обычно совершаются с целью преступного завладения государственным или общественным имуществом либо личным имущест?вом граждан. Однако нападения вооруженной банды могут со?вершаться и в иных целях. В самой ст. 209 УК РФ при опи?сании состава бандитизма нет указания на цель нападений. И это понятно, так как возможны случаи нападения вооружен?ной банды с целью, например, изнасилования, освобождения кон?воируемых арестованных из-под стражи, из хулиганских побуж?дений и др.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, которому до совершения преступления исполнилось 16 лет (ст. 20 УК РФ). Если среди лиц, участвовав?ших в вооруженных нападениях банды, окажутся несовершенно?летние в возрасте от 14 до 16 лет, виновные в тех пли иных насильственных действиях или хищениях государственного, об?щественного и личного имущества граждан, то уголовная ответст?венность этих лиц должна наступать по соответствующим статьям об умышленном убийство или умышленном телесном поврежде?нии, или за кражу, грабеж и разбой.

Поскольку закон, конструируя состав бандитизма, говорит об организации банд и участии в них и в организуемых ими напа?дениях, постольку уголовная ответственность для организаторов банды, для лиц, входивших в банду, а также и для тех, кто хотя и не входил в банду, но принимал участие в организованных ею нападениях, должна наступать непосредственно по ст. 209 УК.

Наказание, назначаемое лицам, виновным в совершении общественно опасных деяний, предусмотренных ст. 209 УК, должно соответствовать тяжести преступлений и личности осужденного. Каждому участнику банды в соответствии с его ролью и вкладом в общую преступную деятельность должно быть назначено строго дифференцированное наказание.

Дифференциация ответственности лиц, принимавших участие в банде, осуществляется на основе соблюдения принципа индивидуализации ответственности с учетом всех обстоятельств дела.

Индивидуализация уголовной ответственности и наказания тесно связаны между собой, ибо наказание воплощает в себе меру последней.

Принцип индивидуализации наказания связан с целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст. 43 УК). Эти цели могут быть достигнуты только при назначении целесообразного наказания с учетом принципа «экономии репрессии». Это означает, что каждому преступнику должно быть назначено наказание, которое оптимально необходимо для его исправления и которое в то же время будет содействовать предотвращению преступлений не только с его стороны, но и со стороны других граждан.

В избранной мере наказания должно найти свое удовлетворение чувство общей справедливости.

Перечень обстоятельств, обязанность учета которых возложена на судебные органы при назначении наказания за бандитизм, установлена уголовным законом в ч.3 ст. 60 УК. К числу таких обстоятельств относятся характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Впервые в УК введено новое требование, которое должно учитываться при назначении наказания -- влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Информация о работе Бандитизм и его отличия от разбоя