Бандитизм и его отличия от разбоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Актуальность разработки данной проблемы объясняется также и тем, что за все время существования уголовной нормы о бандитизме не было принято ни одного специального постановления Верховного суда СССР или РСФСР, посвященного этому вопросу. Только спустя 30 с лишним лет после принятия Уголовного кодекса РСФСР 1960г. было принято первое постановление Пленума Верховного суда РФ от 21 декабря 1993г., которое достаточно подробно проанализировало вопросы, связанные с квалификацией бандитизма и выработало обязательное для всех судов рекомендации.

Содержание работы

ведение _________________________________________________________________ 3

Глава 1. Исторические аспекты квалификации бандитизма _______________________5

Глава 2. Уголовно-правовая квалификация бандитизма в современном уголовном законодательстве России

2.1. Понятие и уголовно-правовая характеристика состава бандитизма __________ 8

2.2. Устойчивость и вооруженность как основные признаки банды _____________19

Глава 3. Квалифицирующие признаки бандитизма ____________________________ 28

Глава 4. Отличие бандитизма от смежных составов преступлений ________________29

Заключение ______________________________________________________________ 38

Список использованной литературы ______________________________

Файлы: 1 файл

Документ WordPad (2).doc

— 222.63 Кб (Скачать файл)

Обратимся к судебной практике. Организованная группа в составе двух лиц признана бандой. Лицо, участвовавшее в банде, осуждено по ч. 2 ст. 209 УК РФ и за преступления (убийства, разбои), совершенные им в составе банды.

Санкт-Петербургский городской суд 18 января 2001 г. рассмотрел дело по обвинению Виноградова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ; п. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР; п. «а», «и», «н» ст. 102 УК РСФСР; п. «ж», «з», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и п. «ж», «з», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 146 УК РСФСР; п. «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ; п. «б», «ж», «з», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 30 и п. «а», «б», «ж», «з», «н» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ст. 317 УК РФ; ч. 3 ст. 222 УК РФ; ч. 3 ст. 195 УК РСФСР; ч. 2 ст. 325 УК РФ; ч. 4, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд установил, что в 1993 г. Виноградов приехал в Санкт-Петербург из г. Балаково Саратовской обл. к своей знакомой Воскресенской, имея намерение создать с ней семью и постоянно проживать в Санкт-Петербурге. В том же году он познакомился с будущим соучастником инкриминируемых ему преступлений и попал в материальную зависимость от него.

В тот же период будущий соучастник Виноградова  Н. решил создать вооруженную банду с целью нападения на граждан, занимающихся незаконными валютными операциями, и привлечь к участию в деятельности этой банды Виноградова. С этой целью он вооружился пистолетом «ТТ» ¹ 16089 1936 г. выпуска, пистолетом с калибром ствола 6,35 мм, оборудованным прибором для бесшумной стрельбы, и боеприпасами к ним. Затем, используя материальные затруднения Виноградова и требуя немедленного возврата долга, стал склонять последнего к преступному способу добывания денег и к марту 1995 г. получил от Виноградова согласие на участие в нападениях на граждан в целях хищения их имущества. Причем Виноградов, принимая участие в деятельности банды, знал о наличии оружия.

Созданная банда кроме вооруженности характеризовалась большой степенью устойчивости, о чем свидетельствует стабильность ее состава: два человека, тесная взаимосвязь между ними, согласованность их действий по каждому конкретному эпизоду преступной деятельности, постоянство форм и методов при каждом нападении и убийстве, четкое распределение ролей, длительность существования банды (более трех лет), а также количество совершенных преступлений (25 разбойных нападений и 15 убийств).

Все свои преступления подсудимый Виноградов и его соучастник совершали, используя заранее разработанный однотипный план. Подсудимый вступал в преступный сговор с соучастником на совершение разбойного нападения и иногда убийства выбранного потерпевшего. Действуя в интересах банды с умыслом завладения имуществом потерпевшего, они устанавливали его место жительства, маршруты и время следования к дому. Затем, выбрав день совершения преступления, они вечером, вооружившись пистолетом «ТТ» ¹ 16089 и пистолетом с калибром ствола 6,35 мм с прибором для бесшумной стрельбы и другими предметами, используемыми в качестве оружия (металлический прут, деревянная палка), приезжали к месту жительства потерпевшего и ждали его появления. Иногда они выслеживали жертву и следовали за ней к дому. Само разбойное нападение проходило по стандартной схеме, в соответствии с четким распределением ролей: соучастник Виноградова ждал, пока жертва поднимется к своей квартире, и либо на лестничной площадке либо в лифте, угрожая пистолетом, требовал отдать деньги, либо стрелял в жертву и, обыскав труп, забирал деньги, документы, ключи. Виноградов же перекрывал пути отхода потерпевшим и охранял соучастника Н. от возможного появления очевидцев. Иногда, если потерпевший оказывал сопротивление, Виноградов наносил ему несколько ударов по голове предметами, используемыми в качестве оружия. Деньги преступники делили между собой и тратили по своему усмотрению.

24 апреля 1998 г. с целью совершить разбойное нападение на Иванову Виноградов и его соучастник ждали ее на лестничной площадке рядом с ее квартирой. Однако свой умысел они не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции Чумаченко и Денисенко. В ходе задержания соучастник Виноградова открыл стрельбу по сотрудникам милиции, в результате чего Чумаченко был убит, а Денисенко ранен. Сам соучастник был убит на месте задержания. Виноградову удалось скрыться, но он был задержан 25 апреля 1998 г. в своей квартире.

За время существования банды с марта 1995 г. по апрель 1998 г. Виноградов вместе с соучастником совершили 25 разбойных нападений и 15 убийств.

По различным эпизодам Виноградов обвинялся в разбое, совершенном с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, неоднократно, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших; в убийстве, совершенном организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженном с разбоем и бандитизмом, неоднократно; в покушении на вышеуказанные преступления; в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных неоднократно, организованной группой; в убийстве лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенном организованной группой, Неоднократно, сопряженном с бандитизмом; в покушении на убийство двух лиц, в связи с осуществлением этими лицами служебной (деятельности, совершенное организованной группой, неоднократно, сопряженное с бандитизмом; а также в создании банды в целях Нападения на граждан и в участии в этой банде и в совершаемых ею нападениях.

Суд считает, что не нашла доказательств организующая роль Виноградова в создании банды. Из материалов дела следует, что он огласился на совершение первых преступлений, находясь в материальной зависимости от будущего соучастника. Дальнейшие же преступления Виноградов совершал под угрозами соучастника расправиться с ним и его семьей.

Суд считает, что Виноградов виновен именно в участии в деятельности банды в совершаемых ею нападениях.

Независимо от мотивов Виноградов дал согласие на участие в вооруженных разбойных нападениях на граждан. Банда была вооружена огнестрельным оружием, и Виноградов знал об этом. Банда характеризовалась большой степенью устойчивости, о чем свидетельствуют постоянство ее состава, форм и методов преступной деятельности, согласованность их действий, однотипность способа и места совершения преступлений, выбор личностей потерпевших, длительность ее существования.

Суд считает доказанной вину Виноградова в убийствах потерпевших. Все убийства совершены в составе вооруженной, устойчивой группы (банды), они тщательно планировались, заранее подготавливались орудия убийства (огнестрельное оружие) и распределялись роли между участниками группы. Поскольку все убийства были совершены организованной группой, действия всех участников этой группы, независимо от их непосредственной роли в преступлении, суд квалифицирует как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК РФ.

В составе банды Виноградовым были совершены именно разбойные нападения, о чем свидетельствует применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы его применения, единая цель -- хищение денег и валюты.

Из материалов дела следует, что при встрече Виноградова и его соучастника с сотрудниками милиции у квартиры Ивановой Виноградов вел себя спокойно, сопротивления их действиям не оказывал. То, что соучастник начал стрелять, стало полной неожиданностью для всех присутствовавших. После первых выстрелов Виноградов бросился бежать и не видел, что происходило в дальнейшем. Суд считает, что при убийстве сотрудника милиции Чумаченко и покушении на убийство Денисенко соучастник действовал по отношению к Виноградову ! в эксцессе исполнителя, а потому Виноградов не может нести ответственность за его действия.

Часть 1ст. 209 УК устанавливает ответственность организаторов банды и ее руководителей. Наказание за эти действия -- от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Рядовые члены банды, принимающие в ней участие или в совершаемых ею нападениях, несут ответственность по ч. 2 ст. 209 УК. Наказание в отношении этих лиц несколько мягче -- от 8 до 15 лет лишения свободы.

В ч. 3 ст. 209 УК установлена уголовная ответственность за действия, заключающиеся в организации, руководстве, участии в банде и в совершаемых ею нападениях, но совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Наказание за такие действия более суровое -- от 12 до 20 лет лишения свободы, поскольку служебное положение в данном случае облегчает совершение преступления, с одной стороны, и что самое главное, как правило, под категорию подразумевающихся в ней лиц, подпадают те, кто должен осуществлять защиту граждан, учреждений, предприятий или организаций от возможных преступных посягательств, т.е. это работники охранной службы, правоохранительных органов.

Однако санкции различных частей ст. 209 УК недостаточно продуманы и не позволяют в полной мере осуществить поставленные перед ней задачи: достаточно справедливо оценить действия различных участников банды посредством назначения им наказания. Поскольку организация банды и руководство ей, участие в ней и в совершаемых ею нападениях предусмотрены в разных частях ст. 209 УК и представляют собой, таким образом, самостоятельные преступные деяния, действия руководителя и организатора банды, участвовавших в совершаемых ею нападениях, следует квалифицировать по ч.2 и ч.3 ст. 209 УК. Суд при назначении наказания за такие действия, руководствуясь правилами назначения наказания при совокупности преступлений, изложенными в ч.3 ст. 69 УК может применить принцип полного сложения наказаний. Если исходить из того, что суд будет складывать максимально возможные сроки наказания в виде лишения свободы, которые можно назначить в подобном случае, то окончательное наказание будет равняться 25 годам лишения свободы. Лицо же, руководившее бандой и участвовавшее в нападениях, используя при этом свое служебное положение, будет нести ответственность только по ч.3 ст. 209 УК, и назначенное ему наказание не сможет превысить 20 лет лишения свободы. Более тяжкие деяния будут наказываться мягче, чем менее тяжкие.

Конституция РФ признает человека, его права и свободы высшей ценностью.

Защита жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних угроз предполагает создание системы правовых норм, обеспечивающих нормальное существование личности, общества, и безопасные условия для трудовой деятельности и отдыха граждан, их жизнедеятельности, а также нормальное функционирование общественных и государственных учреждений и организаций.

Основными объектами безопасности являются: личность, его права и свободы, общество, его материальные и духовные ценности, государство, его конституционный строй, обороноспособность, и территориальная целостность. Наиболее опасные случаи такого нарушения, выражающиеся в преступном посягательстве на общественную безопасность и общественный порядок, пресекаются с помощью уголовно -- правовых норм.

Общественная безопасность предполагает введение определенной системы норм и создание необходимых условий, обеспечивающих спокойное и беспрепятственное функционирование государственных и общественных учреждений и организаций, а также спокойствие граждан.

Общественный порядок заключается в соблюдении каждым гражданином норм права или морали. Общественный порядок и общественная безопасность не только обеспечивают спокойствие общественной жизни, но и обеспечивают правильное поведение людей в обществе.

Преступлениями против общественного порядка законом признаются деяния, грубо нарушающие нормальные условия повседневной жизни и деятельности людей в обществе. Эти преступления причиняют или могут причинить существенный вред личным, общественным, и государственным интересам, здоровью, телесной неприкосновенности и достоинству граждан.

Преступлениями против общественной безопасности законом признаются общественно опасные деяния, могущие причинить тяжкий и особо тяжкие последствия ( человеческие жертвы, материальный и иной ущерб). 

Родовым объектом бандитизма являются основы общественной безопасности. Организации вооруженных банд и нападения, совершенными такими бандами, представляют серьезную угрозу для общественной безопасности и общественного порядка. Нападение вооруженных банд на отдельных граждан, предприятия и учреждения сопряжены обычно с тяжкими посягательствами на жизнь и здоровье граждан. И вместе с тем наносит, как правило, большой ущерб личной, государственной и общественной собственности.

Нападение вооруженной банды не редко сопровождается оказанием вооруженного сопротивления представителям власти и убийствам их и могут, таким образом, угрожать деятельности органов власти, подрывая силу и авторитет этих органов. Непосредственным объектом посягательства при бандитизме -- отдельные граждане и государственные, общественные учреждения и предприятия.

Информация о работе Бандитизм и его отличия от разбоя