Учреждения как юридическое лицо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, указанная организационно правовая форма унаследована из гражданского права советского периода, поэтому представляет большой интерес ее рассмотрение в условиях рыночной экономики, а также широкое распространение данной организационно-правовой.
Во-вторых, разнообразие видов учреждений требует ответа на вопрос о соотношении их друг с другом.

Содержание работы

Введение
Понятие и юридическая природа учреждения
Классификация учреждений и правовой режим
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая Учреждения как юридические лица.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение

     Понятие и юридическая природа учреждения

     Классификация учреждений и правовой режим

     Заключение 

 

     Введение 

     Современное понятие учреждения заметно изменилось от его понятия в период ведения  социалистического хозяйства. Изначально учреждение являлось организацией, цель которой была решение управленческих задач, выполнение социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. В настоящее время учреждение рассматривается и как участник предпринимательских отношений.

     Особенностью учреждения является возможность осуществления самостоятельной экономической деятельности, когда в основе его права на имущество лежит право собственности учредителя. Все это порождает немало сложностей для исследования этого понятия.

     Разнообразие  классификационной множественности видов учреждений порождает другой интересный аспект исследования — различный правовой режим участия в гражданских отношениях.

     Таким образом, на современном этапе развития представлений об учреждении появилась  необходимость в выяснении специфики данной сферы и того, чем учреждение отличается от иных некоммерческих организаций.

     Актуальность  изучаемой проблемы обусловлена  несколькими причинами.

     Во-первых, указанная организационно правовая форма унаследована из гражданского права советского периода, поэтому представляет большой интерес ее рассмотрение в условиях рыночной экономики, а также широкое распространение данной организационно-правовой.

     Во-вторых, разнообразие видов  учреждений требует  ответа на вопрос о соотношении их друг с другом.

      Предмет исследования составляют теоретические  и практические аспекты проблемы присутствия понятия учреждения в законодательстве и в отечественной  судебной практике.

      Цель  исследования состоит в проведении анализа законодательства, рассмотрения основных теоретических и практических вопросов, связанных с применением учреждения.

     Достижение  цели потребовало решения следующих  задач:

     - раскрыть понятие учреждения  и его атрибутов в гражданском  праве России;

     - подвергнуть анализу содержание  учреждения;

     - выявить проблемы функционирования учреждений в условиях рыночной экономики;

      Для написания работы использовались нормативные  акты Российской Федерации, материалы  судебной практики, научно-практические комментарии к нормативным актам  и специальная литература.

      Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы.

     1. Понятие и юридическая природа  учреждения.

     1.1. Понятие учреждения и его правоспособность  как некоммерческой организации 

     В западном европейском праве, юридические лица разделяются на корпорации и учреждения. Учреждение в таких странах понимается в широком смысле, то есть это любое юридическое лицо, создаваемое по инициативе учредителей и от имущества учредителей, созданное в результате обособления имущества или для управления выделенным имуществом1. Тем самым учреждение противопоставляется союзам лиц или объединениям капиталов. Для обозначения учреждений в этом смысле нередко используется немецкое слово Stiftungen, которое включает в себя, помимо учреждений в узком смысле слова, также иные организации по управлению имуществом или осуществлению общеполезных целей, в том числе фонды и аналогичные им организации2. В российском гражданском праве отсутствует деление юридических лиц на корпорации и учреждения.

     Под учреждением в узком смысле слова подразумевается особая организационно-правовая форма некоммерческой организации в отечественном гражданском праве, предусмотренная ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 9 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

     Поэтому в российском гражданском праве  отсутствует деление юридических  лиц на корпорации и учреждения.

     В действующем гражданском законодательстве все юридические лица в зависимости  от характера деятельности разделяются  на коммерческие и некоммерческие организации.

     Таким образом, рассмотрение учреждения как  специфичного понятия для российского  законодательства может в первую очередь рассматриваться как  составная часть некоммерческих организаций.

     Учреждения, как и все некоммерческие организации вправе при осуществлении своей деятельности получать прибыль, которая должна, однако, соответствовать достижению поставленных перед организацией некоммерческих целей и соответствовать этим целям по своему характеру. В соответствии с этим полученную прибыль некоммерческая организация не может распределять между своими учредителями, а должна направлять на достижение установленных для нее учредителями целей. Таким образом, главная деятельность некоммерческих организаций не связана с участием в имущественных отношениях. Вследствие этого для большинства некоммерческих организаций не предусмотрено при создании наличие минимального уставного капитала.

     Учреждение  подлежит государственной регистрации  и считается созданным со дня  внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»3 учредитель должен представить в государственную налоговую инспекцию по соответствующей территории следующие сведения:

     - полное и (если имеется) сокращенное  наименование организации;

     - указание на организационную  форму;

     - адрес, по которому осуществляется  связь с юридическим лицом;

     - способ создания юридического  лица (создание или реорганизация);

     - сведения об учредителях;

     - фамилия, имя, отчество и должность  лица, имеющего право действовать  без доверенности от имени  юридического лица, а также паспортные  данные или данные иных документов, удостоверяющих личность, и идентификационный  номер налогоплательщика.

     Учреждение  действует на основании устава, утвержденного  учредителем. В уставе должны определяться:

     - наименование, содержащее указание  на организационно-правовую форму  и характер деятельности юридического  лица;

     - место его нахождения, то есть место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности;

     - порядок управления деятельностью  учреждения, в том числе при формировании попечительского или наблюдательного совета, других органов – их полномочия, порядок взаимодействия с органами управления учреждения;

     - предмет и цели деятельности;

     - источники формирования имущества;

     - порядок внесения изменений в  устав учреждения;

     - порядок использования имущества  в случае ликвидации учреждения;

     - ответственность учреждения и  учредителя по обязательствам  учреждения;

     - порядок взаимодействия с учредителем  и другие вопросы в соответствии  с действующим законодательством  и нормативными правовыми актами муниципального образования.

     В соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных  документах. Статьей 49 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что некоммерческие организации, в том числе и учреждения, могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

          Таким образом, учреждения и иные некоммерческие организации как юридические лица обладают специальной правоспособностью (ограничена целями деятельности).

          Нарушение специальной правоспособности учреждением или иной некоммерческой организацией (осуществление деятельности, не соответствующей целям или видам разрешенной деятельности, предусмотренным в уставе учреждения) может являться основанием ответственности данного юридического лица вплоть до его ликвидации в судебном порядке в соответствии со ст.33 Федерального закона «О некоммерческих организациях»4.

     В случае если некоммерческая организация, включая учреждение, совершила действия, противоречащие ее целям или с  нарушением закона, некоммерческой организации может быть вынесено предупреждение в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, или прокурором может быть внесено представление об устранении нарушений. В случае вынесения некоммерческой организации более двух предупреждений в письменной форме или представлений прокурора об устранении нарушений, некоммерческая организация может быть ликвидирована по решению суда.     Основами законодательства о культуре предусмотрено, что к предпринимательской относится деятельность государственной или муниципальной организации культуры:

          – по реализации и сдаче в аренду основных фондов и имущества организации культуры для целей, не связанных с культурной деятельностью;

          – по торговле покупными товарами, оборудованием;

          – по оказанию посреднических услуг;

          – по долевому участию в деятельности коммерческих предприятий, учреждений и организаций (в том числе культуры);

          – по приобретению акций, облигаций, иных ценных бумаг и получению доходов (дивидендов, процентов) по ним;

          – по осуществлению приносящих доход не предусмотренных уставом операций, работ, услуг.

     Таким образом, сами учреждения без создания коммерческих организаций, могут осуществлять различные виды предпринимательской деятельности в том случае, если имеется разрешение собственника и такая деятельность предусмотрена уставом организации. 

     1.2. Признаки учреждения как юридического  лица. 

     Целями  создания учреждения, как правило, являются определенные социальные, культурные, иные общеполезные цели. Отсутствие ограничений у учреждения, наличие у него полной свободы действий могло бы привести к недостижению интересов учредителей. Учреждение в том понимании, в котором оно представлено в российском законодательстве отличается от понимания учреждения в других странах тем, что оно является остатком прежней экономической системы. Государство, закрепляя за унитарным предприятием либо учреждением свое имущество, заинтересовано в его использовании по определенному назначению в соответствии с тем предметом деятельности, который определен уставом.

     В связи с этим представляется интересным рассмотреть признаки учреждения как  юридического лица.

     Суханов Е.А. выделяет следующие признаки юридического лица:

1) организационное  единство;

2) имущественная  обособленность;

3) самостоятельная  имущественная ответственность  по своим обязательствам;

4) выступление  в гражданском обороте и при  разрешении споров в судах  от собственного имени5.

     Организационное единство учреждений характеризуется  отсутствием единой структурной схемы построения, а их институционная структура определяется в соответствии с целями создания и осуществляемой деятельности. Выражением организационного единства во вне являются наименование и место нахождения учреждения.

Информация о работе Учреждения как юридическое лицо