Регистрация, изменение и расторжение учредительного договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 15:23, реферат

Описание работы

Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Так, общества с ограниченной ответственностью, ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Правовой базой деятельности хозяйственных товариществ (полных и на вере) является учредительный договор. Для остальных юридических лиц единственным учредительным документом считается их устав.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Общие характеристики учредительного договора 5
1.1 Понятие и виды учредительного договора 5
1.2 Признаки и функции учредительного договора 9
1.3 Условия учредительного договора 11
Глава2 Регистрация, изменение и расторжение учредительного договора 14
2.1 Регистрация учредительного договора 14
2.2 Изменение учредительного договора 17
2.3 Расторжение учредительного договора 20
Заключение 23
Библиографический список 24

Файлы: 1 файл

Учредительный договор в гражданском праве.docx

— 49.53 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Правовой основой деятельности любого юридического лица наряду с законодательством являются его учредительные документы. Ведь именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.

Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Так, общества с ограниченной ответственностью, ассоциации и союзы действуют на основе учредительного договора и устава. Правовой базой деятельности хозяйственных товариществ (полных и на вере) является учредительный договор. Для остальных юридических лиц единственным учредительным документом считается их устав.

Учитывая значение учредительных документов юридического лица как правовой основы его деятельности, это влечет высокую ответственность руководителя и иных должностных лиц предприятия, учреждения и организации при оформлении и регистрации этих документов.

Таким образом, выбранная тема настоящего исследования представляется актуальной в настоящее время, в период появления многочисленных юридических лиц.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере заключения учредительных документов .

Несмотря на многообразие видов договоров данной группы, мне хотелось бы в данной работе рассмотреть учредительный договор.

Предметом – нормы гражданского законодательства, регулирующие указанные отношения.

Цель исследования – рассмотреть правовую природу, сущность и содержание учредительных документов юридических лиц: учредительного договора.

Задачи, решаемые в ходе работы:

1) определить понятие  учредительного договора ;

2) рассмотреть правовую  природу учредительного договора;

3) рассмотреть особенности  учредительного  договора.

 

 

 

Глава 1. Общие характеристики учредительного договора.

1. 1 Понятие и  виды учредительного договора.

Учредительный договор - правовой акт, которым стороны (учредители) обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, деятельности, реорганизации и ликвидации.

По учредительному договору учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. 1

На основании учредительного договора создаются:

    • полные и коммандитные товарищества;
    • общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью;
    • некоммерческие объединения юридических лиц.

Так же на основе учредительного договора могут создаваться:

    • некоммерческие партнерства;
    • автономные некоммерческие организации.

Учредительный договор является единственным учредительным документом только для полных и коммандитных товариществ. Для всех остальных учредительным договором так же является устав.2

После создания учредительного договора, сами участники не приобретают статус юридического лица. Все сделки они совершают вместе, либо же действуют по доверенности одного или нескольких учредителей. Так же учредители могут доверить управление юридическим лицом одному из учредителей.

Деятельность сторон учредительного договора является извлечение прибыли или достижению общей цели. Установление общей цели для всех участников учредительного договора является главным направлением. Без общей цели создание юридического лица невозможно.

Каждый из участников учредительного договора обязан передать своё имущество в пользу юридического лица. Вклады всех участников объединяются и становятся долевой собственностью. Данные вклады составляют материальную основу организации.

Участник, внеся вклад и действуя для достижения общей цели, получает выгоду, а также от вкладов и деятельности остальных участников учредительного договора.

Виды учредительных договоров:

    1. договоры об учреждении коммерческих организаций;
    2. договоры об образовании некоммерческих организаций.

Коммерческая организация - это юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

К коммерческим организациям относится:

    • хозяйственные товарищества (полные товарищества; товарищества на вере)
    • хозяйственные общества (акционерное общество; общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью)
    • государственные и муниципальные унитарные предприятия
    • производственные кооперативы

Некоммерческие организации – это юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

К некоммерческим организациям относится:

    • общественные или религиозные организации;
    • некоммерческое партнерство;
    • учреждение
    • автономные некоммерческие организации;
    • социальные, благотворительные и иные фонды;
    • ассоциации и союзы;
    • иные предусмотренные ФЗ.

Учредительные договоры  с участием только граждан на сумму до 10 минимальных размеров оплаты труда могут быть устными, а свыше этой суммы - должны заключаться в письменной форме.

Гражданский кодекс не устанавливает специальных норм об определении сроков действия  учредительных договоров, допуская существование как срочных, так и бессрочных договоров. Договор, заключенный без указания срока, сохраняет действие до тех пор, пока не будет достигнута конечная цель, ради достижения которой участники объединились, либо выявится очевидная невозможность ее достижения, либо участники примут решение о прекращении деятельности простого организации.3

Состав участников учредительного договора зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица. По общему правилу участниками учредительного договора могут выступать граждане и юридические лица, а также публично-правовые образования. В ряде случаев законодатель устанавливает ограничения на участие отдельных категорий субъектов в учредительных договорах о создании некоторых видов юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Признаки и функции учредительного договора

Учредительный договор является фидуциарной сделкой, т.е. в основе такого договора лежат лично доверительные отношения.

Учредительный договор является  консенсуальный. Права и обязанности у участников возникают с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора и оформления договора в соответствии с требованиями.4

Учредительный договор является так же возмездный. При заключении учредительного договора и совершении действий направленных на создание, регистрацию юридического лица, участники учредительного договора прежде всего действуют исходя из своих интересов, т.е. возникает имущественная выгода.

Так же учредительный договор является многосторонним. При создании юридического лица все участники учредительного договора вносят первоначальный капитал, т.е. вклад, подразумевая, что в дальнейшем извлечет из этого прибыль. Каждый из учредителей действует не только в своих интересах, но ещё и в интересах остальных учредителей.

Учредительный договор выполняет 3 функции:

    1. регламентирует обязательственные отношения;
    2. регламентирует корпоративные отношения;
    3. определяет правовой статус юридического лица.

Учредительный договор непосредственно регулируют имущественный оборот, преобразуя его в форму гражданско-правового оборота. Иначе говоря, речь идет о правовом оформлении товарно-денежного обмена.

Заключая учредительный договор и совершая действия по созданию и регистрации субъекта права, его участники действуют в первую очередь в своем интересе, который состоит в создании субъекта, в результате деятельности которого у них - учредителей (участников) - могут возникнуть имущественные выгоды. Вследствие этого, учредительный договор, как и договор простого товарищества, является возмездной сделкой.

Можно сказать, что между учредителями происходит своего рода соревнование за первенство, так как деятельность у них одна, а интерес у каждого свой, заключается он в прибыли. Это и есть одна из проблем учредительного договора, при возникновении разногласий между учредителями их деятельность может идти к спаду.

Когда создается субъект права, имеющий право заниматься коммерческой деятельностью, то каждый учредитель вносит вклад в его имущество, то есть юридически закрепляет возможность получения прибыли от деятельности такого субъекта права. Поэтому можно утверждать, что каждый учредитель субъекта права действует в интересах других учредителей и одновременно в своих собственных интересах, мое мнение, что учредители в большей степени действуют в своих интересах, так как дело касается прибыли. Даже если, посредством учредительного договора, создаются такие некоммерческие организации, как объединение юридических лиц (ст. 121 ГК РФ) и некоммерческое партнерство (ст. 8 Закона РФ "О некоммерческих организациях"), то также можно говорить о возмездности учредительного договора.

 

 

 

 

1.3 Условия учредительного договора.

Одними из существенных условий в учредительном договоре является:

    1. Цель договора
    2. Порядок совместной деятельности по его созданию,
    3. Условия передачи юридическому лицу имущества учредителей,
    4. Участие учредителей в деятельности юридического лица
    5. Условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков
    6. Управление деятельностью юридического лица
    7. Порядок выхода учредителей (участников) из его состава

Эти условия являются существенными при создании учредительного договора для всех организаций. Для коммерческих организация дополнительным существенным условием так же является распределение прибыли между участниками учредительного договора. Для товарищества на вере дополнительными существенными условиями являются условия:5

    • о размере и составе складочного капитала товарищества;
    • о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале;
    • о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;
    • о совокупности размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Для общества с ограниченной ответственностью дополнительными существенными условиями которые указываются в учредительном договоре являются сведения:6

    • о размере уставного капитала общества;
    • составе и компетенции его органов управления,
    • порядке принятия ими решений (в том числе решений вопросов единогласно или квалифицированным большинством голосов)

Следует учесть, что существенным условием учредительного договора о создании общества с дополнительной ответственностью является также условие о порядке распределения между участниками убытков от деятельности общества.

 Существенным условием учредительного договора, необходимым в силу закона, является указание о том, что каждый учредитель обязан внести не менее половины своего вклада в уставный капитал юридического лица к моменту его регистрации.

После государственной регистрации юридического лица обязанность участников по формированию его уставного капитала становится элементом содержания корпоративного правоотношения. Поэтому ее исполнения вправе требовать как сами учредители, так и созданное ими юридическое лицо. За неисполнение данной обязанности учредители несут ответственность перед юридическим лицом.

Помимо прав и обязанностей по формированию уставного капитала участники учредительного договора как субъекты корпоративного правоотношения имеют и другие имущественные права и обязанности. Так, любой участник хозяйственного общества или товарищества вправе принимать участие в распределении прибыли.7

Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.8

Информация о работе Регистрация, изменение и расторжение учредительного договора