Производство в суде кассационной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я поставила цель проанализировать институт кассационного производства, а также в связи с этим поставила следующие задачи:

•Исследовать историю возникновения и развития системы кассационного производства;
•Изучить процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции;
•Определить полномочия суда кассационной инстанции

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Глава I. История возникновения института обжалования…………………..5
1. Развитие системы кассационного обжалования…………………………...5 2. Сущность и значение стадии кассационного обжалования………………7
3. Право на кассационное обжалование и опротестование………………….8
Глава II. Процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции ……………………………………………………………………..12
1.Порядок подачи кассационных жалоб и представлений…………………12
2. Порядок рассмотрения кассационных жалоб и протестов………………13
3.Вынесения определения суда кассационной инстанции…………………17
Глава III Полномочия суда кассационной инстанции……………………...21
1. Классификация полномочий суда кассационной инстанции……………21
2.Основные полномочия суда кассационной инстанции…………………..22
Заключение……………………………………………………………………25
Список нормативно правовых актов и литературы…………...……………27

Файлы: 1 файл

Курсовая по ГПП.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

       Осуществление права на обжалование решений зависит от управомоченных на то лиц, отказ от права обжалования недействителен. Однако лицо, подавшее жалобу, может отказаться от уже поданной жалобы в суде кассационной инстанции до принятия им определения, заявив об этом письменно (ч. 1 ст. 345 ГПК). В отличие от ГПК 1964 г. (ч. 1 ст. 292) новый Кодекс не предусматривает контроля суда за отказом от жалобы, расширяя тем самым действие принципа диспозитивности.

Прокурор, принесший  кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания. В этом случае представление считается неподанным и суд кассационной инстанции не вправе его рассматривать. Об отзыве протеста суд должен известить участвующих в деле лиц (абз. 2 ч. 1 ст. 345 ГПК), что имеет особое значение в тех случаях, когда они не обжаловали решение. Представляется, что при таких обстоятельствах сторона и другие участвующие в деле лица, желая обжаловать решение, вправе просить о восстановлении пропущенного кассационного срока.

Принимая отказ от кассационной жалобы, отзыв кассационного представления, кассационная инстанция выносит определение о прекращении кассационного производства, если решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами (ч. 2 ст. 345 ГПК).

       Принцип диспозитивности проявляется в суде кассационной инстанции также в том, что после подачи кассационной жалобы истец вправе отказаться от иска, стороны могут заключить мировое соглашение. Заявление об отказе от иска или о заключении мирового соглашения должно быть подано в кассационную инстанцию в письменной форме. До принятия отказа истца от иска либо утверждения мирового соглашения суд должен разъяснить истцу (сторонам) последствия их процессуальных действий.

       Принимая отказ истца от иска или утверждая мировое соглашения сторон, кассационная инстанция отменяет решение и прекращает производство по делу. Суд второй инстанции может отклонить отказ от иска и мировое соглашение по тем же основаниям, что и суд первой инстанции (ст. 39, 173 ГПК); в этом случае дело рассматривается в кассационном порядке.

       Лица, обжаловавшие решение суда, прокурор, подавший представление, вправе сослаться в жалобе или представлении на новые доказательства, которые не могли быть представлены в суд первой инстанции (ч. 2 ст. 339, ч. 1 ст. 347 ГПК).

       Право представления новых доказательств в суд кассационной инстанции было установлено ещё в 1995 г. В связи с этим в теории и практике возник вопрос: какие доказательства могут быть представлены в суд кассационной инстанции? Исходя из смысла обновленных норм кассационного производства и введения в него элементов апелляции, было высказано мнение о том, что в кассационной жалобе могут быть указаны любые доказательства, в том числе свидетельские показания и заключение эксперта.

       В ГПК прямо указано, что стороны вправе заявлять ходатайства о вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции (ч. 2 ст. 358). Однако до тех пор пока в кассационной инстанции не будет введен протокол судебного заседания, эта норма фактически не может быть реализована. Практически сохраняется порядок, действовавший до принятия нового ГПК, т. е. представление в суд кассационной инстанции различных письменных документов (акты, тексты договоров, справки и др.), а также письменных сообщений граждан, которые могли быть вызваны в суд первой инстанции в качестве свидетелей или экспертов.

       Производство по кассационной жалобе,  представлению начинается с момента поступления дела в суд кассационной инстанции.

Дело с жалобой  или протестом поступает к  председателю судебной коллегии по гражданским  делам суда кассационной инстанции, который поручает подготовку его к судебному заседанию одному из членов судебной коллегии (будущему докладчику дела) либо готовит дело сам. Докладчик проверяет правильность исчисления и уплаты госпошлины или обоснованность освобождения кассатора от судебных расходов, а также выясняет, извещены ли участники дела о дне слушания его в суде кассационной инстанции и вручены ли им копии жалобы, представления, принесенных по их делу. Если заинтересованные лица не извещены судом первой инстанции о дне слушания, суд кассационной инстанции высылает им соответствующие извещения с таким расчетом, чтобы они могли своевременно получить их и лично участвовать в заседании суда.

       Докладчик должен тщательно изучить жалобу, представление, объяснения на них, все дело, а также поступившие новые доказательства, подобрать необходимый для разрешения жалобы, представления нормативный материал (законы и подзаконные акты) и подготовить подробный доклад к заседанию коллегии. С материалами дела наряду с докладчиком должны знакомиться и другие члены судебной коллегии (состава).

        Согласно ст. 348 ГПК все суды кассационной инстанции, кроме Верховного Суда РФ, должны рассмотреть дело по кассационной жалобе, представлению не позднее чем в течение месяца со дня их поступления.

Верховный Суд  РФ должен рассмотреть дело в кассационном порядке не позднее чем в течение  двух месяцев со дня его поступления.

В ст. 348 ГП К не предусмотрено права председателя суда всех уровней продлять срок рассмотрения дела, как это было в ГПК 1964 г.

       Заседание суда кассационной инстанции может быть разделено на следующие части: а) подготовительная; б) рассмотрение жалобы или протеста; в) постановление и оглашение кассационного определения.

В подготовительной части судебного заседания председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело слушается, кто и какое решение обжаловал; проверяет явку участвующих в деле лиц и представителей; устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей; объявляет состав судебной коллегии; сообщает, кто выступает в качестве прокурора и переводчика; разъясняет участвующим в деле лицам их право заявлять отводы и выясняет, нет ли у них отводов (ст. 351, 352 ГПК).

       Членам судебной коллегии, прокурору и переводчику может быть заявлен отвод по тем же основаниям, что и в суде первой инстанции (ст. 16—21, 352 ГПК). Кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке судья, ранее участвовавший в разрешении данного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора (ч. 2 и 4 ст. 17 ГПК). Порядок разрешения отводов и последствия их удовлетворения определяются ст. 20—21.

       Затем председательствующий разъясняет участвующим в деле лицам их процессуальные права и обязанности (ст. 353 ГПК), в частности право возбуждать ходатайства, и выясняет, нет ли каких-либо заявлений, например о приобщении к делу дополнительных доказательств.

Заявления и  ходатайства участвующих в деле лиц разрешаются судом кассационной инстанции после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются по тем же правилам, что и в суде первой инстанции (ст. 166, 355 ГПК).

       В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, кассационная инстанция откладывает судебное разбирательство. Неявка указанных лиц, извещенных о слушании дела, не препятствует рассмотрению дела. Однако суд может отложить дело и в том случае, если признает причины неявки уважительными (ст. 354 ГПК).

       Рассмотрение жалобы проходит в следующем порядке: доклад по делу, объяснения сторон и других участвующих в деле лиц, исследование обстоятельств дела, судебные прения, вынесение кассационного определения. Доклад по делу в суде второй инстанции обязателен.

       Дело докладывается председательствующим или одним из членов суда. В докладе должно содержаться краткое, но ясное изложение существа спора, содержание решения суда первой инстанции, доводы жалобы, представления и поступивших возражений против них. В нем сообщается также о содержании представленных в суд новых доказательств по делу, а также иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения (ст. 356 ГПК).

       После доклада суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей, которые вправе приводить также доводы, не указанные в жалобе.

       Первыми выступают кассатор, его представитель или прокурор, если принесено представление по делу, а затем - другие лица. Если по делу поданы жалобы обеими сторонами, то первым выступает истец (ст. 357 ГПК). Члены суда и прокурор вправе задавать сторонам и другим участвующим в деле лицам вопросы.

       После объяснений лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции приступает к исследованию доказательств в порядке, установленном для суда первой инстанции (ч. 3 ст. 358 ГПК). В то же время в ч. 1 этой статьи предусмотрено, что суд кассационной инстанции в случае необходимости оглашает имеющиеся в деле доказательства, а также исследует вновь представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции. О принятии новых доказательств выносится определение.

       Возникает вопрос: как можно определить необходимость оглашения доказательств, имеющихся в деле? Очевидно, это будет зависеть от содержания доклада и вопросов, которые возникнут у членов суда к докладчику.

ГПК РФ ввел новую  норму о судебных прениях в  суде кассационной инстанции. Однако согласно ч. 1 ст. 359 прения проводятся в кассационной инстанции лишь в случае исследования новых доказательств. При этом соблюдаются правила, предусмотренные ст. 190 Кодекса для прений в суде первой инстанции.

       По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного определения (ч. 2 ст. 359).

Совещание судей, вынесение определения и его объявление происходят в том же порядке, что и в суде первой инстанции (ст. 15, 193, 194, 196 ГПК).4 

3.Вынесения  определения суда  кассационной инстанции

       Процессуальный документ, который заканчивает рассмотрение дела в кассационной инстанции, - кассационное определение. Кассационное определение выносится независимо от результатов разрешения жалобы или представления (ст.366 ГПК).Кассационное определение выносится в совещательной комнате в результате свободного обсуждения всех доводов жалобы (представления) и проверки дела (как по имеющимся в нем материалам, так и по дополнительно представленным) путем открытого голосования большинством голосов. В обсуждении и голосовании участвуют все члены судебной коллегии. Председательствующий голосует последним. Член коллегии, не согласный с мнением большинства, может изложить в неизменном виде свое особое мнение. Определение излагается в письменном виде одним из членов суда и подписывается всеми судьям, участвующими в постановлении определения, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Кассационное определение должно быть законным и обоснованным. Кассационное определение, не удовлетворяющее этим требованиям, не может служить осуществлению задач, возложенных на суд второй инстанции.

       Кроме содействия правильному разрешению гражданско-правового спора, кассационное определение, как и судебное решение, имеет большое воспитательное значение для всех участников процесса и других лиц, осведомленных о деле. Законное и мотивированное кассационное определение исправляет и направляет деятельность суда первой инстанции; оно является источником инструктивных указаний для суда первой инстанции. Закон, устанавливая требования к содержанию кассационного определения, по существу указывает, что оно должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

В водной части  определения должны быть указаны:

1. время и  место вынесения определения;

2. наименование  суда, вынесшего определение;

3.состав суда  и кто из судей делал доклад по делу;

4. другие лица, участвующие при рассмотрении  дела в суде кассационной инстанции;

5.лицо, подавшее  жалобу или представление

В описательной части определения указываются:

1. краткое содержание  решения, жалобы, представления,  возражений против них, если они поступили;

2.объяснения  лиц, участвовавших при рассмотрении  в кассационной инстанции;

3.заключение, участвовавшего  в заседании суда прокурора;

4. представленные  новые доказательства.

В мотивировочной части определения излагаются выводы суда второй инстанции об обоснованности жалобы или представления, основания отклонения жалобы или представления, отмены, изменения решения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения, т.е. мотивы определения. В этой части определения суд обязан сделать ссылки на законы, которыми он руководствовался.

       В резолютивной части формируются выводы суда второй инстанции, в которой обязательно указывается, решение какого суда пересматривалось, дата решения и наименование сторон. Если решение отменяется в части, то определяется точно, в какой именно. При передаче дела на новое рассмотрение указывается, в какой суд передается дело и в каком составе оно должно быть рассмотрено. В этой же части суд обязан указать о возмещении жалобщику расходов, понесенных им в связи с рассмотрением дела в суде второй инстанции, если жалоба была удовлетворена.

       Кассационное определение вступает в законную силу с момента его вынесения, поскольку оно не подлежит обжалованию (ст.367 ГПК).

Информация о работе Производство в суде кассационной инстанции