Производство в суде кассационной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я поставила цель проанализировать институт кассационного производства, а также в связи с этим поставила следующие задачи:

•Исследовать историю возникновения и развития системы кассационного производства;
•Изучить процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции;
•Определить полномочия суда кассационной инстанции

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Глава I. История возникновения института обжалования…………………..5
1. Развитие системы кассационного обжалования…………………………...5 2. Сущность и значение стадии кассационного обжалования………………7
3. Право на кассационное обжалование и опротестование………………….8
Глава II. Процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции ……………………………………………………………………..12
1.Порядок подачи кассационных жалоб и представлений…………………12
2. Порядок рассмотрения кассационных жалоб и протестов………………13
3.Вынесения определения суда кассационной инстанции…………………17
Глава III Полномочия суда кассационной инстанции……………………...21
1. Классификация полномочий суда кассационной инстанции……………21
2.Основные полномочия суда кассационной инстанции…………………..22
Заключение……………………………………………………………………25
Список нормативно правовых актов и литературы…………...……………27

Файлы: 1 файл

Курсовая по ГПП.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

       Прокурор может принести кассационное представление только в случае его участии в судопроизводстве. Это означает определенное ограничение его роли в гражданском судопроизводстве (ст. 45,336 ГПК). В соответствии с п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» в случае принесения кассационного представления в судебном заседании суда второй инстанции вправе участвовать:

  в суде субъекта РФ — должностное лицо органов прокуратуры по поручению соответственно прокурора республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота);

  в Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии и Кассационной коллегии Верховного Суда РФ — должностное лицо органов прокуратуры по поручению Генерального прокурора РФ.

       Предметом кассационного обжалования являются решения (заочные решения), определения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Решения мировых судей не могут быть пересмотрены в кассационном порядке, а подлежат обжалованию в апелляционную инстанцию (ст. 320 ГПК). Кассационная жалоба либо представление могут быть поданы не только на постановление в целом, но и на его часть. Так, предметом кассационного обжалования может быть резолютивная часть решения по вопросу распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения или по другим вопросам, разрешаемым судом при рассмотрении дела, либо выводы суда о фактах и правоотношениях сторон в мотивировочной части решения. В тех случаях, когда решение обжалуется частично, необжалованная часть не вступает в законную силу, поскольку на основании ч. 2 ст. 347 ГПК кассационная инстанция в интересах законности вправе проверить решение суда в полном объеме, как в обжалованной, так и в необжалованной части. Самостоятельным предметом обжалования может служить дополнительное решение, вынесенное в соответствии со ст. 201 ГПК.

       Право на обжалование судебных постановлений ограничено 10-дневным сроком, исчисляемым со дня принятия решения в окончательной форме, а не со дня вручения либо направления сторонам и другим участвующим в деле лицам копии решения по делу. В некоторых случаях законодатель устанавливает сокращенный срок для обжалования постановлений в кассационном порядке или особенность исчисления срока обжалования. Так, решение суда по делу о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ может быть обжаловано в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума в течение пяти дней со дня принятия судом решения (ст. 261 ГПК). Течение 10-дневного срока на кассационное обжалование заочного решения начинается по истечении семидневного срока для подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, — со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления (ч. 2 ст. 237 ГПК). В случае отложения судом составления мотивированного решения на срок до пяти дней (ст. 199 ГПК) срок на подачу кассационной жалобы  (представления) на решение должен исчисляться со дня, следующего  за днем, установленным судом для ознакомления с решением в окончательной форме.

       Жалоба или представление, поданные по истечении установленного законом срока обжалования, остаются без рассмотрения и возвращаются принесшим их лицам (ч. 1 ст. 342 ГПК), потому что с истечением срока кассационного обжалования погашается право обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок (болезнь, пребывание в командировке, несвоевременное изготовление судебного решения и т.п.) по просьбе субъекта права обжалования может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК.

       В соответствии со ст. 336 ГПК средствами обжалования являются кассационная жалоба и кассационное представление, которые подаются в кассационную инстанцию через суд, принявший решение (ст. 337 ГПК).

Постановления суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, пересматриваются судом второй инстанции в следующем порядке: решения районных судов — соответственно судебной коллегией по гражданским делам областного суда и приравненного к нему по функциям суда субъекта РФ; решения судов субъектов РФ — Верховным Судом РФ; решения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ — Кассационной коллегией Верховного Суда РФ.

       Судья, получив кассационную жалобу (представление), проверяет, принадлежит ли подавшему ее лицу право обжалования, соблюден ли срок кассационного обжалования, принесена ли она на решение, подлежащее обжалованию.

       Несоблюдение предъявляемых к кассационной жалобе (представлению) требований, предусмотренных ст. 339, 340 ГПК, влечет оставление ее без движения. К числу таких нарушений можно отнести: неподписание жалобы (представления) подающим ее лицом либо подписание, но лицом, не имеющим для этого надлежащих полномочий, либо подача жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, и т.п. Оставляя кассационную жалобу или кассационное представление без движения, судья выносит об этом определение, в котором отмечает недостатки, допущенные в жалобе (представлении), способы их устранения и назначает реальный срок для исправления недостатков, а также разъясняет последствия неисполнения указаний судьи. В случае своевременного устранения недостатков жалоба (представление) считается поданной в день первоначального поступления в суд.

       При наличии оснований, предусмотренных ст. 342 ГПК, кассационная жалоба (представление) до направлении дела в суд второй инстанции возвращается подавшему ее лицу.

       Судья, убедившись в том, что порядок и срок обращения в суд кассационной инстанции соблюдены, совершает ряд процессуальных действий:

1)  на следующий  день после получения кассационной жалобы (представления) направляет всем лицам, участвующим в деле, копии жалобы (представления) и приложенных к ним письменных доказательств;

2) извещает  лиц, участвующих в деле, о времени  и месте рассмотрения жалобы (представления) в кассационном порядке;

3) по истечении  срока кассационного обжалования  направляет жалобу (представление) вместе с делом в суд кассационной инстанции (до истечения десятидневного срока дело никем не может быть истребовано из суда).

       В соответствии с действием принципов диспозитивности, равенства сторон, состязательности лица, участвующие в деле, после получения копии жалобы (представления) имеют право представить на них возражения в письменной форме (ст. 344 ГПК).2 
 

       Таким образом, институт обжалования и в частности кассационная инстанция прошли длительный путь развития от древних времён, зародившись в Римской республике до наших дней, видоизменяясь и всё время совершенствуясь, чтобы соответствовать требованиям современных реалий. На сегодняшний день кассационное производство закреплено в Гражданском процессуальном кодексе РФ и представляет собой одну из четырёх самостоятельных стадий процесса, существующую для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе, чтоб тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений. Правом на обжалование судебных постановлений наделён довольно широкий круг лиц, перечисленный в ст.46 ГПК РФ.

       Кассационная инстанция по сути своей защищает право участников процесса на защиту своих интересов в суде, однако же подача жалобы является абсолютно добровольным решением и зависит от воли самих участников. 
 
 

Глава II. Процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции

1.Порядок  подачи кассационных  жалоб и протестов.

       Содержание жалобы (представления) в основном определяется самим кассатором, закон же (ст. 339 ГПК) предъявляет незначительные и совершенно необходимые требования, реализация которых вполне доступна любому лицу, обращающемуся в вышестоящий суд.

       Кассационная жалоба или протест должны содержать:

  • наименование  суда, в который адресуется жалоба, представление;
  • наименование  кассатора;
  • указание  на решение, которое обжалуется или  опротестовывается, и суд, постановивший  это решение;
  • указание, в чем заключается неправильность решения и к чему сводится требование лица, подающего жалобу или протест;
  • перечень  прилагаемых к жалобе или протесту письменных материалов.

       Кассационная жалоба подписывается подавшим ее лицом. Кассационное представление должно быть  подписано соответствующим прокурором.  К жалобе,  поданной  представителем,  приобщается документ, подтверждающий полномочия этого представителя, если в деле не имеется такого документа. Порядок подачи жалобы или представления заключается в том, что они приносятся через суд, вынесший решение (ст. 337 ГПК).

       Срок на обжалование решения в кассационном порядке установлен процессуальным законодательством. Он равен 10 дням, исчисляемым со следующего дня после вынесения решения в окончательной форме (ст. 338 ГПК).

       Оговорка "после вынесения решения в окончательной форме" предполагает два обстоятельства:

  во-первых,  в случае вынесения  решения  в соответствии со ст. 199  ГПК указанный  срок исчисляется не с момента объявления решения, а со дня изготовления его в полном тексте (эта дата заносится в протокол судебного заседания и сообщается при объявлении резолютивной части решения);

  во-вторых,   при   вынесении   дополнительного   решения   в   порядке   ст. 201    ГПК   срок   на обжалование    как   этого,    так    и    основного    решения    исчисляется    с   момента    постановления дополнительного решения.

       Согласно ч. 3 ст. 261 ГПК кассационная жалоба на решение суда по делу о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан РФ в ходе избирательной кампании или подготовки и проведения референдума может быть подана в течение 5 дней со дня принятия судом решения.

       Жалоба или протест, поданные по истечении установленного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются кассатору, но по просьбе последнего суд, вынесший решение, может восстановить срок, если признает причины его пропуска уважительными (ст. 342 ГПК).3

2. Порядок рассмотрения кассационных жалоб и представлений.

 

       Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции во многом схож с установленным ГПК порядком в суде первой инстанции, что прямо указано в ст. 349, 350.

      Введение в разбирательство дела кассационной инстанции элементов неполной апелляции в определенной степени сблизило кассационное производство с апелляционным. В то же время кассационное производство существенно отличается от производства как в суде первой инстанции, так и от апелляционного. Выполняя общую задачу гражданского судопроизводства, каждая судебная инстанция имеет конкретную цель, стоящую перед ней: суд первой инстанции разрешает гражданско-правовой спор на (основе исследования всех доказательств, установления фактических обстоятельств по делу и применения соответствующих законов; суды второй инстанции проверяют законность и обоснованность решения суда первой инстанции на основе имеющихся в деле и дополнительно представленных доказательств. Имеются различия по составу суда: суды кассационной инстанции рассматривают жалобы, представления в коллегиальном составе трех профессиональных судей.

В этой стадии процесса полностью действуют основные принципы гражданского судопроизводства - независимости  судей и подчинения их только закону, гласности, языка судопроизводства, осуществления правосудия в точном соответствии с законом, непрерывности, диспозитивности, равноправия сторон и объективной истины.

       Жалоба, представление рассматриваются судом кассационной инстанции в открытом судебном заседании. Исключения из этого правила допускаются, как и в суде первой инстанции, лишь в случаях и по основаниям, указанным в законе (ст. 10, 182 ГПК).

       Принципы состязательности, устности и непосредственности проявляются в стадии кассационного разбирательства не полностью. Суд кассационной инстанции с большинством материалов знакомится по протоколам и другим письменным документам, имеющимся в деле; непосредственно воспринимает он лишь объяснения сторон, третьих лиц, а также дополнительно представленные, в основном письменные, доказательства. Дело может рассматриваться в кассационной инстанции и в отсутствие заинтересованных лиц, если они были извещены о судебном заседании. В кассационном суде протокол не ведется. Это одна из причин, по которой кассационные инстанции редко используют свое право исследовать любые доказательства.

       Лица, участвующие в деле, наделены в суде кассационной инстанции процессуальными правомочиями, необходимыми для защиты их субъективных прав и интересов. Они имеют право знать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, участвовать в судебном заседании, выступать в процессе на своем родном языке, знакомиться со всеми материалами дела, вести дело в суде лично или через своих представителей, возбуждать ходатайства, представлять новые доказательства, давать объяснения по жалобе, возражать против доводов жалобы или представления, отказаться от жалобы.

Информация о работе Производство в суде кассационной инстанции